Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите по маршруту из Польенсы

Балеары

Сообщений в теме: 8

#1 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 25 мая 2016 - 23:58

в Польенсу же. И сам маршрут заодно подскажите ;) Например, с заходом на Менорку. В первую очередь интересует инфа от тех, кто там бывал, т.к. по Балеарам маловато инфы на форуме.

 

Яхту берём на неделю в июне. Чек-ин в 12.00. Польенса не самый удобный порт - остальные далековато. Для субботнего перехода Алькудия была бы предпочтительнее. Но что есть, то есть. Сам маршрут планируем не особо длинный - миль 120, например, чтоб было время и покупаться и на береговую программу и всё такое.

 

Ждём ваших комментов, жгите! )))


Сообщение отредактировал Gina: 25 мая 2016 - 23:59

  • 0

#2 SergeG

SergeG

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: AGUAMARINA

Отправлено 27 мая 2016 - 01:06

Тут варианта два. Можно идти сразу на Менорку, в Цитадель. Это около 25 миль. Далее вокруг острова по часовой стрелке. Но я бы посоветовал в первый день пройти на восток вдоль Майорки, с ночевкой к Кала Ратьяде. Там сейчас неплохую марину сделали. И якорные стоянки на северном побережье есть в достатке. На второй день - спокойно идти в Маон. Там потусить денек и далее против часовой стрелки, с посещением понравившихся бухт, до Цитадели. Там опять можно постоять у стенки, и обратно в Поленсу, напрямую или с заходом в Алькудию, если будет время. Если время - тока неделя, то больше будет трудно успеть... Кстати, и вдоль севера Майорки и к северу от Маона можно поймать барракуд и тунчиков, если будет желание.
  • 0

#3 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 27 мая 2016 - 02:07

Во, Слава Богу, хоть кто-то ответил! Я уж испугался взяли лодку в какой-то жопе, никто не знает, где это, потому и молчат...

 

До Цитадели 35 миль - ща померил. До Ратьяды (или Ратхады - фиг поймёшь этих испанцев) 25 миль. Т.е в субботу, если чек-ин в 12, в лучшем случае в 14-00 сможем выйти, допустим, скорость 5 узлов, до Цитадели чо-то мне кажется далековато - к ночи придём, до Ратхады тоже далековато. Или нормально? Наверное в вс имеет смысл с утреца выдвигаться или туда или туда. Ну это ладно. Вот пришли мы в Маон, пошли против часовой. Сразу до Цитадели это слишком быстро, лучше зависнуть на ночь в какой-нибудь бухте. А как это всё ваще происходит? В теории-то я знаю, интересует конкретно на Менорке. В смысле, мож в каких-то бухтах есть буи платные или бесплатные - вроде в Cala Porte чо-то там просматривается через Google Earth. Мож где-то привязываться к берегу нельзя или некуда привязываться?

 

А у вас был какой маршрут?


Сообщение отредактировал Gina: 27 мая 2016 - 02:11

  • 0

#4 SergeG

SergeG

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: AGUAMARINA

Отправлено 27 мая 2016 - 11:25

Между Маоном и Цитаделью и есть самое интересное - север Менорки. Я там бываю каждый год, иногда по два раза, и каждый раз нахожу для себя какую-нибудь новую бухточку. Но на этот отрезок нужно минимум 2 -3 дня. Маон и Ситадель рекомендую как точки, где можно заправиться водой и "пограбить город". В обоих местах есть на что посмотреть. Почему не рекомендую Цитаель сразу по выходу? Две причины. Во первых, полные танки воды не требуют порта на вторые сутки. Во-вторых, в первый день обычно всем нужно прикачаться, и психологически легче, когда идешь вдоль берега. При прохождении залива Алькудия, если туда завернуть, можно просто отдохнуть от волн, там всегда спокойная вода и нет зыби. Т.е. можно пройти на восток по гладкой воде, но с ветром около 10 миль. Перекусить и искупаться в первый день я люблю тут, а на ночевку лучше бы дойти сюда - тут хорошие якорные стоянки. Если что, Cala Ratjada рядом...

На следующий день - я бы пошел сюда, западная полубухта очень хорошо защищена в любую погоду и там отличное дневное купание. К вечеру легко доскакать до Маона. Там масса мест, где можно встать, я крайний раз стоял тут. Место - самая "дыра" и далеко от центра, но ценник был самый гуманный, и всем клиентам бесплатно (!) выдавали электро-велосипеды, что актуально для "гористого" Маона. Не знаю, как сейчас, правда...

Ну, а дальше - как получится, север Менорки настолько изрезан, что там можно ходить годами). Рай для любителей якорных стоянок. Есть "тусовошные" места, но можно найти и совсем "необитаемые" бухточки. В общем - удачи и хороших впечатлений! 


Сообщение отредактировал SergeG: 27 мая 2016 - 11:37

  • 0

#5 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 27 мая 2016 - 13:58

Во, спасибо!

Первое место это cala Es Calo

Второе cala Molto & cala Guya, в первой бухте какой-то кабель проложен по дну, как написано. (В 2006м был точно проложен)

Третье cala Macarelleta

Четвёртое будем иметь в виду

 

А сколько дней выдерживает сервисный аккум без подзарядки? Допустим, автопилот мы юзать не будем, навигацию на глубине выключим (есть планшет) но холодильник-то никуда не денется. Как с этим бороться посоветуете? Покупать лёд? Побольше ходить на двигле?

 

а по второй ссылке как вы встаёте на якорь на ночь? Тупо на якорь и всё или на растяжке к берегу или на два якоря?

 

эээ... от третьей ссылки (Макареллета) до четвёртой (Маон) 27 миль. До Сьютаделлы 12. А почему лучше до Маона? Там мест больше? Я просто мыслю стереотипами - в марину лучше приходить до 18.00, а то мест не будет. А 27 миль это 5 часов, получается из Макареллеты нужно выходить в час. Или я где-то прокололся?

 

Может у вас где-то в тырнете есть описания ваших путешествий? Я бы прочитал и куча вопросов бы сразу снялась (зато появились бы новые) ;)


  • 0

#6 SergeG

SergeG

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: AGUAMARINA

Отправлено 27 мая 2016 - 16:38

Если батарейки хорошие, то 1-2 часа в день на дизеле обычно хватает для их подзарядки на сутки. Но это, если хорошие, что на чартерных не всегда...

 

Насчет кабеля в Кала Молта, честно, не знаю. Но я сам стоял не раз. И, вроде бы, на всех картах там легальная якорная стоянка. У меня, как и у большинства местных, один якорь и 50-метровая бухта веревки на корме для растяжки в узких "калах".

 

По поводу куда лучше - Вам решать. В Маон можно заходить и позже, очень много света, широко, и много вариантов, где встать. Иногда по вечерам местные зазывалы на красных тузиках чуть ли не от входа готовы тащить вас к своему пирсу.. На крайний случай - есть хорошо защищенная бесплатная якорная стоянка, если совсем лениво искать места...

А вот в Циталели - оч. маленькая марина. Мест немного, хотя в прошлом году построили новы причал, справа, ближе ко входу., И главное - она узкая. И, как правило, ветер при швартовке наваливает на соседей (вдоль пирса). Я туда предпочитаю в полдень заходить. 

 

Походы у меня локальные, в основном по Балеарам и окрестностям, ничего героического и интересного широкой публике в них нет. ("Чукча  - не писатель" (с))...


  • 0

#7 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 27 мая 2016 - 16:53

. В Маон можно заходить и позже, очень много света, широко, и много вариантов, где встать. Иногда по вечерам местные зазывалы на красных тузиках чуть ли не от входа готовы тащить вас к своему пирсу.. На крайний случай - есть хорошо защищенная бесплатная якорная стоянка, если совсем лениво искать места...

 

Я бы не рекомендовал поздно в Маон входить  впервые и не очень опытному экипажу. Вход узкий, извилистый и все обстановочные огни не легко найти на фоне освещенных берегов. 

 Что в Маоне интересного, но о чем мало пишут - дом адмирала Нельсона, в котором он жил с леди Гамильтон (на северном берегу бухты


  • 0

#8 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 27 мая 2016 - 17:19

2 SergeG Во, спасибо, бум знать. А что насчёт стоянок Форнелл и Абдаи, наверняка ведь вы и там бывали? В плане удобства и заполненности по сравнению с Маоном и Сьютаделлой.

 

2 Skytheon ну мы не очень поздно, пока светло ещё. Дом адмирала попробуем найти, спасибо ))


  • 0

#9 SergeG

SergeG

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: AGUAMARINA

Отправлено 27 мая 2016 - 17:57

Нет, в Форнелс и Аддаю не залезал ни разу. Ничего не скажу... Как-то мне мелковато со стороны показалось.  Может зря...


  • 0



Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей