Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Из чего бы напечатать яхту на 3Д-принтере?


Сообщений в теме: 231

#101 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июля 2018 - 00:46

Наверно. Когда мне понадобились три детальки размером 25на25 на 25 мм,с меня слупили 80 евр. После чего я поехал в Москву и купил принтер за 800.Рассказать через сколько дней он окупился?


Для маленьких и разных деталей по нынешним деньгам конечно дешевле принтер купить. Но вспомните сколько они стоили всего лет 5 назад!
  • 0

#102 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 июля 2018 - 00:47

Для маленьких и разных деталей по нынешним деньгам конечно дешевле принтер купить. Но вспомните сколько они стоили всего лет 5 назад!

800 евро и стоили!Я тогда и покупал. :D Кстати мой, будет стоить сегодня не меньше двух



#103 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 13 июля 2018 - 09:08

А какой производитель предпочтителен? (3d печать)


  • 0

#104 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июля 2018 - 10:21

800 евро и стоили!Я тогда и покупал. :D Кстати мой, будет стоить сегодня не меньше двух


Ну значит ещё на несколько лет раньше. Помню когда только появились они, дорого стоили, что-то ближе к ляму. Потом быстро подешевели.
  • 0

#105 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июля 2018 - 10:29

Кстати, вон в соседней ветке люди 5-ти метровый катер из 12 мм ПНД испытывают, так что рабочая идея.

По крайней мере для единичного или первого экземпляра, даже не эксклюзивно дорогого, думаю перспективно. В этом случае по чистовой обработке что болван полировать, что готовый корпус - сопоставимые трудозатраты.

Как вариант можно печатать отдельные корпусные секции и соединять. Но все равно конечно хотя бы 3х3 м поле печати нужно.
  • 0

#106 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 июля 2018 - 10:42

А какой производитель предпочтителен? (3d печать)

Росийский. Без шуток. Я В  Москве на выставке был,ребята из МАИ показывали свой. Очень достойный! И недорого. Попробую модель найти.



#107 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 июля 2018 - 10:48

Ну значит ещё на несколько лет раньше. Помню когда только появились они, дорого стоили, что-то ближе к ляму. Потом быстро подешевели.

Дорого они стоили, потому, что срок действия патента не истек! Как только закончился, так и привет. 



#108 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 июля 2018 - 12:41

Не думаю, что доступность принтеров такого размера,когда нибудь станет такой, что можно будет купить принтер,ради печати собственной яхты.

 

Доступность во многом определяется вопросами маркетинга. Производители готовых решений, в данном случае принтеров, ориентируются на конкретные задачи участников рынка и их финансовые возможности. В настоящее время больше востребована печать мелких деталей, однако наборов-конструкторов для самостоятельного изготовления 3-D принтера в интернете пруд-пруди, требования у нас не самые жесткие, при условии финишной не то что микроны но и единицы мм ловить нет необходимости. Так что не вижу принципиальной проблемы собрать "у себя в гараже" принтер для печати корпуса 6-10 метров за весьма вменяемые деньги. Для одного корпуса может и не окупится а на несколько штук вполне.

 

Стоимость материала может оказаться намного существенней. Глянул в интернете цену на пластик - на вскидку где то от 1 450 р /кг, умножаем на предполагаемую массу корпуса. А оптовую цену или о возможности заправить принтер "подручным" материалом кто-то что-то может сказать?


Сообщение отредактировал CVY: 16 июля 2018 - 12:41

  • 0

#109 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 июля 2018 - 12:44

Чисто ИМХО, но проблема сводится только к созданию соответствующего материала. Это не вопрос судостроения, а задача химиков и технологов.

 

Материалов сейчас множество на любой вкус и с любыми свойствами. 

Мне кажется, вопрос как раз к корабельным инженерам, готовым (или не готовым) адаптировать свои проекты под данную технологию.

Ну и конечно к желающим вкладываться в её реализацию на практике. 


  • 0

#110 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 июля 2018 - 13:41

цену на пластик - на вскидку где то от 1 450 р /кг, умножаем на предполагаемую массу корпуса. А оптовую цену или о возможности заправить принтер "подручным" материалом кто-то что-то может сказать?

не килограмм а тонна 

полипропилен 

купите дробилку и экструдер - будете делать свою нить и заправлять 

на базе действующих решений можно сделать рабочее поле хоть 10 на 10 метров 


  • 0

#111 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 579 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 июля 2018 - 15:58

Материалов сейчас множество на любой вкус и с любыми свойствами. 

Мне кажется, вопрос как раз к корабельным инженерам, готовым (или не готовым) адаптировать свои проекты под данную технологию.

Прочностные характеристики изделия, напечатанного на принтере, слабо связаны с характеристиками самого материала.

Зависят от огромного числа параметров: диаметра сопла, температуры, скорости, размеров детали, охлаждения при работе и т.д. Надежных данных по характеристикам готового изделия нет. Поэтому считать что-либо - проблематично.

А строить лодку без прочностных расчетов могут позволить себе только самодельщики. И только для себя.  Говорить о серии как-то не серьезно.


  • 0

#112 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 июля 2018 - 16:45

не килограмм а тонна 

полипропилен 

купите дробилку и экструдер - будете делать свою нить и заправлять 

на базе действующих решений можно сделать рабочее поле хоть 10 на 10 метров 

Опять пучит? Какие 10 м??!!! 2на2, УЖЕ проблема. 



#113 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 июля 2018 - 17:07

Прочностные характеристики изделия, напечатанного на принтере, слабо связаны с характеристиками самого материала.

Зависят от огромного числа параметров: диаметра сопла, температуры, скорости, размеров детали, охлаждения при работе и т.д. Надежных данных по характеристикам готового изделия нет. 

 

Да это понятно, думаю просто печатать расплавленным полимером вообще не получится т.к. предыдущий слой при таких размерах уже остынет.

Но сейчас на 3d принтерах много чего пытаются делать, думаю как-то решены эти вопросы, хотя и довольно далек от этой темы. 
Я скорее к тому что вопрос не в материале, коих много, а именно в отработке вопросов применения технологии.

А без прочностных расчетов, хотя бы оценочных, понятно ни куда, я бы и для себя ничего строить не стал. Собственно это и имел в виду.


  • 0

#114 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 июля 2018 - 23:26

Опять пучит? Какие 10 м??!!! 2на2, УЖЕ проблема. 

в чем у тебя проблема ? повесь шаговый двигатель - сделай развертку на координате 

пусть у тебя будет единица шага не один мм из рабочих 200 

а 10 мм из рабочих 2000 

просто увеличь масштаб 

да нужно экструдер мощнее намного - это понятно 

 

для примитивного провода экструдера можно на ардуино сконструячить управление двумя координатами  легко ! 

можно вообще по лекалам двигать как в эпоху до ЧПУ


Сообщение отредактировал Папик: 16 июля 2018 - 23:28

  • 0

#115 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 579 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 июля 2018 - 23:39

в чем у тебя проблема ? повесь шаговый двигатель - сделай развертку на координате 

пусть у тебя будет единица шага не один мм из рабочих 200 

а 10 мм из рабочих 2000 

А зачем? Чем шаг в 1 мм (или меньше!) не устраивает?

И какое отношение имеет шаг к полному размеру?

При шаге 10 мм как точность обеспечить?


  • 0

#116 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 июля 2018 - 23:52

в чем у тебя проблема ? повесь шаговый двигатель - сделай развертку на координате 

пусть у тебя будет единица шага не один мм из рабочих 200 

а 10 мм из рабочих 2000 

просто увеличь масштаб 

да нужно экструдер мощнее намного - это понятно 

 

для примитивного провода экструдера можно на ардуино сконструячить управление двумя координатами  легко ! 

можно вообще по лекалам двигать как в эпоху до ЧПУ

Проблема в том, что ты лепишь то, в чем совершенно не разбираешься. Причем делаешь это все,постоянно, с завидной регулярностью!Спрошу и здесь,как величайшего специглиста,можно взглянуть на ТВОЙ принтер?(сразу скажу, у меня МОЙ,в смысле мной разработанный и сделанный есть)



#117 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 июля 2018 - 00:06

Проблема в том, что ты лепишь то, в чем совершенно не разбираешься. Причем делаешь это все,постоянно, с завидной регулярностью!Спрошу и здесь,как величайшего специглиста,можно взглянуть на ТВОЙ принтер?(сразу скажу, у меня МОЙ,в смысле мной разработанный и сделанный есть)


Сразу скажу у меня принтера нет.
Но всё-таки хотелось бы понять какие принципиальные проблемы мешают сделать принтер с ходом 10 метров и точностью позиционирования 1 мм?
Понятно что есть нюансы, но чтоб непреодолимые или крайне дорогие - сильно сомневаюсь.
  • 0

#118 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 17 июля 2018 - 00:06

А зачем? Чем шаг в 1 мм (или меньше!) не устраивает?

И какое отношение имеет шаг к полному размеру?

При шаге 10 мм как точность обеспечить?

Да бестолку ему,что-то объяснять! У него бетон - дышит, эпоксидка к полированной стали насмерть липнет, винтик карбюратора опять же...портал 10на10....Во всем мире таких два или три,а у него - нет проблем! :w00  :w00  :w00 Он же в жизни руками ничего не делал! поэтому понятия не имеет, что такое срубить ступеньки в 1мм на смоле, на площади в пару метров,под матрицу...Отсюда и перлы про 10 мм шаг...

 

Для того, чтоб получить более-мение нормальную поверхность, шаг в 0,5 мм уже многовато...При длине метров 5, это ско-ко проходов надо?Какая скорость прохода? За какое время отпечатает? Сколько потом это гавно РУКАМИ доводить? :w00 Понимание того, что строительный принтер, который льёт по 5см за слой и лодочный,у которой борт должен быть как зеркало, это совершенно разные вещи, приходит обычно после оштукатуривания одного-двух домов и изготовления одной матрицы,какой-нить лодочки метра на два.До этого все совершенно легко и просто!И проблем вообще нет! :w00  :w00  :w00



#119 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 июля 2018 - 00:12

А зачем? Чем шаг в 1 мм (или меньше!) не устраивает?

И какое отношение имеет шаг к полному размеру?

При шаге 10 мм как точность обеспечить?

логически шаг привязан к размеру и сечению экструзии 

точность в пределах шага 

мы же как бы не полированый катер хотим получить из полипропилена 


Сразу скажу у меня принтера нет.
Но всё-таки хотелось бы понять какие принципиальные проблемы мешают сделать принтер с ходом 10 метров и точностью позиционирования 1 мм?
Понятно что есть нюансы, но чтоб непреодолимые или крайне дорогие - сильно сомневаюсь.

в общем то никакие проблемы не мешают 

вся беда в том что базу для принтеров делают в китае 

а китайским товарищам как то пофиг на наши идеи

наши кулибины только занимаются компоновкой - максимум 


 

 

Для того, чтоб получить более-мение нормальную поверхность, шаг в 0,5 мм уже многовато...При длине метров 5, это ско-ко проходов надо?Какая скорость прохода? За какое время отпечатает? 

и все ? кто мешает строгануть шлифануть терануть готовую лодку под финиш ? 

рубанка под ПНД у тебя нет что ли ? 

пластик прекрасно обрабатывается резанием 

раз ты такие проблемы с шагами озвучиваешь 


  • 0

#120 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 17 июля 2018 - 00:20

Сразу скажу у меня принтера нет.
Но всё-таки хотелось бы понять какие принципиальные проблемы мешают сделать принтер с ходом 10 метров и точностью позиционирования 1 мм?
Понятно что есть нюансы, но чтоб непреодолимые или крайне дорогие - сильно сомневаюсь.

Рычаг! Когда поймете что это,проблемы возникнут,сразу же!И точность в 1мм это заборы резать,а не матрицы. Кстати, линейные температурные расширения металла,сколько составят на длине в 10 м и дельте в 20 градусов? Когда высчитаете, приложите их к тому рычагу,на сколько отклонится инструмент висящий на одном плече если оно в 1000 раз длиннее второго??Портальные схемы не жизнеспособны,на больших длинах, так же как и СКАРА.Ограничения по свойствам материалов не позволяют сделать. Сервоприводы, а не шаговые моторы и то, на такой длине уже очень от многого зависит, а чтобы иметь точное(хотя бы в пределах 1 мм) перемещение инструмента висящего на 2 метровой траверсе, надо иметь люфт  и точность перемещения той траверсы измеряемые в МИКРОНАХ. А она на пару мм от температуры гуляет... :D Поэтому есть пара больших ,не принтеров,фрезеров,но это трындец какие деньги и трындец,какая хитрая штука.Один чувак,делал портальничек с полем в 2,на3. Залил полы бетоном, собрал раму и неделю поймать не мог сотку, в одном углу, пока от станка не отошел. Его ВЕС в 100 кг ПРОГИБАЛ БЕТОННУЮ ПОДУШКУ на эту самую сотку....А так-то - какие проблемы? :w00  :w00  :w00



#121 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 июля 2018 - 00:24

 ВЕС в 100 кг ПРОГИБАЛ БЕТОННУЮ ПОДУШКУ на эту самую сотку....

сказочник интернетный 

бетон не гнется

тем более весом 100 кг

хотя может они по твоим советам залили "подушку" толщиной 3 см ? без армирования 

тогда да 


  • 0

#122 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 июля 2018 - 00:24

Понятно что поверхность после принтера надо будет доводить. Снять 1-2 мм смолы даже со стеклотканью ленточной шлифмашиной - вообще не вопрос, сам делал, знаю. Плюс это "простые" работы общестроительного профиля, найти кто сделает не проблема. Думаю пару мастеров с 10 метровым корпусом максимум за неделю-две справятся, если не меньше.
  • 0

#123 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 17 июля 2018 - 00:25

 


и все ? кто мешает строгануть шлифануть терануть готовую лодку под финиш ? 

рубанка под ПНД у тебя нет что ли ? 

пластик прекрасно обрабатывается резанием 

раз ты такие проблемы с шагами озвучиваешь 

А ты тер?Шлифовал?Строгал? Что ты лепишь! У тебя руки из.... но туда же, давай советы раздавать! :w00  :w00  :w00



#124 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 июля 2018 - 00:28

Понятно что поверхность после принтера надо будет доводить. Снять 1-2 мм смолы даже со стеклотканью ленточной шлифмашиной - вообще не вопрос, сам делал, знаю. Плюс это "простые" работы общестроительного профиля, найти кто сделает не проблема. Думаю пару мастеров с 10 метровым корпусом максимум за неделю-две справятся, если не меньше.

из полипропилена вроде экструдеры работают ? 

какой еще эпоксид вам экструзией под смолу ? :) 

10 метров на общестрой  - это час работы неквалификата вроде мазуты 


А ты тер?Шлифовал?Строгал? Что ты лепишь! У тебя руки из.... но туда же, давай советы раздавать! :w00  :w00  :w00

у тебя голова оттуда откуда по твоему ошибочному мнению мои руки :) 

можешь 20 смайликов ? 

 

я тер и шлифовал, строгал, лепил и что ? 

обычным электрорубанком ПНД выведет в допуск даже такой лепила как ты :) 


  • 0

#125 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 17 июля 2018 - 00:29

Понятно что поверхность после принтера надо будет доводить. Снять 1-2 мм смолы даже со стеклотканью ленточной шлифмашиной - вообще не вопрос, сам делал, знаю. Плюс это "простые" работы общестроительного профиля, найти кто сделает не проблема. Думаю пару мастеров с 10 метровым корпусом максимум за неделю-две справятся, если не меньше.

Вообще-то матрицы щлифмашинкой не трут...И мастермодели, так же.Их трут вручную, палкой, метра в 3-5 длиной(если параход в 10 м) и в количестве 5-6-7 человек на палку...Потом полировать можно и машинкой...специальной.Надо объяснять почему?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей