Перейти к содержимому

Фотография

Насколько реален чартер на 20-25 летней яхте?

чартер старая яхта средиземка

Сообщений в теме: 35

#1 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 июня 2016 - 13:56

Дорогие яхтсмены, вскоре я собираюсь покупать поддержаную яхту, примерно 11 метров (6-7 спальных мест) и 1990-95 года.
Возьмём к примеру Dehler 34 или Beneteau First 33.7. За цену примерно 30000 Евро.
 
В планах влиться на этой яхте в чартерный (со шкипером, т.е. не bareboat) бизнес в средиземном море (Турция, Греция, Черногорье, Хорватия, Италия).
Расскажите плиз насколько это реально, с какими подводными камнями можно встретиться и сколько примерно можно на этом зарабатывать в неделю.
 
Европейское гражданство, русский, немецкий и английский языки, сертитфикаты ICC. Два сделано, учёба ещё продолжается.

  • 0

#2 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 27 июня 2016 - 16:34

У вас только одно преимущество - европейское гражданство

чуть легче влиться о одну из существующих компаний

 

но:

1. Лодки для гонок сойдут, для классического чартера - полный неликвид

2. была уже тема купить старую лодку и попроситься в чартерную компанию ....

 

http://forum.katera....pani/?p=1923429

 

очень трудно - не берут нас..... и флаги у нас не ЕС (может у вас получится в Греции новые правила ...,  - флаг только ЕС с уплаченным VAT - тогда есть шанс)

в Турции у вас могут трудности возникнуть - надо на каждую лодку получать чартерную лицензию от минтуризма = около 2000 евро в год для 6 спальных мест (это с поверкой всего спасательного оборудования)


Сообщение отредактировал тарантул: 27 июня 2016 - 16:43

  • 0

#3 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 27 июня 2016 - 16:37

В Греции хотел осмотреть лодку Beneteau Oceanis 370 1992года - 35 фит за 38КЕ с большим кокпитом. Пробил ее название в интернете и нашел что хозяин занимается понемножку всем Обучение/Чартер/Покатать на пару часов и ...

Думаю хороший бизнес для грека на пенсии.


  • 0

#4 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 27 июня 2016 - 16:39

Пока автор обозначил свои координаты в западной Германии - до Греции далеко :)

а так вы правы, но к сожалению размер лодок мал - он совсем потерял популярность в средиземке

 

 

возможно для семейной пары лет так 60 такие лодки удобны - раньше именно пожилые брали маленькие лодки

сейчас в чартере много молодежи - они не возьмут скорее


Сообщение отредактировал тарантул: 27 июня 2016 - 16:41

  • 0

#5 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 июня 2016 - 16:42

Спасибо, а частником нереально? Ну если в инете сделать себе норм портфолио и объявления давать, а дальше позже уже по наезженым связям двигаться.
Думал ориентироваться больше на русскоговорящих туристов (семейный отдых или небольшой компанией), недельные или двухнедельные чартеры, с посещением красивых мест, рыбалка, дайвинг.

  • 0

#6 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 27 июня 2016 - 16:44

Да и Дахлер не самая популярная лодка для чартера.

За 30 КЕ больше подойдет что-то типа Жено 32й

http://www.sunsailbr...ssey-32i-Greece


  • 0

#7 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 июня 2016 - 16:54

Да я от фонаря написал названия, я рассматриваю разные верфи, предположительно круизеры, не спорты, но и не самоделки.
Например типа Dufour, Dehler, Beneteau, Jeanneau, X-Yachts, Bavaria и прочие известные верфи.
Размером от 10 до 12 метров и года 90-95. Мне ещё важна низкая осадка, до 1.6 метров, потому что сначала первые три года собираюсь в ней пожить на реке.

  • 0

#8 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 27 июня 2016 - 17:57

 

Спасибо, а частником нереально? Ну если в инете сделать себе норм портфолио и объявления давать, а дальше позже уже по наезженым связям двигаться.
Думал ориентироваться больше на русскоговорящих туристов (семейный отдых или небольшой компанией), недельные или двухнедельные чартеры, с посещением красивых мест, рыбалка, дайвинг.

 

 

Да законы ЕС надо выучить :) - несколько недель в году прокатит всё, а если вас уличат в незаконной коммерческой деятельности без налогов - то лодки не будет сразу

 

- дайвинг запрещен - тоже отдельная тема (если коротко)


Сообщение отредактировал тарантул: 27 июня 2016 - 17:58

  • 0

#9 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 июня 2016 - 18:30

Да законы ЕС надо выучить :) - несколько недель в году прокатит всё, а если вас уличат в незаконной коммерческой деятельности без налогов - то лодки не будет сразу

 

- дайвинг запрещен - тоже отдельная тема (если коротко)

Однако...
А ребята, которые дают в этом форуме объявления в ветке "Услуги, чартер, обучение" разве зарегистрированы в чартерной компании?
Или они на свой страх и риск?
 
Я конечно понимаю, что невозможно ответить за других, за всех, но как Вы думаете?

Сообщение отредактировал eugengraf: 27 июня 2016 - 18:37

  • 0

#10 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 июня 2016 - 20:47

33-35ft со шкипером? А клиенты где будут обитать? Сейчас в прокат уже 42фт неохотно берут, всем 50-55 подавай, на них бухать вдесятером веселее :)
  • 0

#11 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 июня 2016 - 21:00

Я никак не претендую и не спорю, но например захотели три друга взять и покататься недельку по Адриатике, почекали цены, нашли по 250 евро в неделю с каждого ещё и со шкипером, посмотрели на лодку, вроде ок. Ну и договорились.
Или семья - мама, папа, два ребёнка захотели недорогой недельный отпуск на яхте. Ну и что, что в ней 11 метров. Две свободных каюты по две койки есть например и прекрасно.
Правда не берут такие? Неужели всем всего много и за дорого нужно? Я обстановку на чартерном рынке не знаю, но будь бы я желающим, я бы скорее на такой вариант согласился, чем за 500 на человека в неделю, но зато со всем комфортом.
Рыбаки и дайверы вывелись?
И про подоходный налог поясните пожалуйста, если знаете.
 
Спасибо.

  • 0

#12 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 июня 2016 - 21:18

 

Я никак не претендую и не спорю, но например захотели три друга взять и покататься недельку по Адриатике, почекали цены, нашли по 250 евро в неделю с каждого ещё и со шкипером, посмотрели на лодку, вроде ок. Ну и договорились.

 

В таком размере шкипер это уже не плюс, а минус. Тем более если вы согласны за 750 евро в неделю сдавать, зачем вас самому на лодке быть, тратить своё время и занимать лишнюю каюту?


  • 0

#13 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 июня 2016 - 21:26

Я может быть не согласен за 750 в неделю сдавать, это к примеру, но предполагаю допустим сдавать дешевле из за возраста яхты. Цифры пока вымышленые.
А быть на яхте предпочитаю за тем, чтобы не платить аренду за квартиру.

  • 0

#14 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 июня 2016 - 23:12

 

А быть на яхте предпочитаю за тем, чтобы не платить аренду за квартиру.

 

Дак тогда это совсем другая история. Это называется морское цыганствожизнь на лодке с приработком по возможности. К бизнесу не имеет отношения.


  • 0

#15 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 июня 2016 - 23:19

Ага, оно самое. Ну и как? Реально или нет? Чтобы обеспечить себя и лодку и возможно подкопитьна дальнейшее проживание?


  • 0

#16 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 июня 2016 - 23:21

А быть на яхте предпочитаю за тем, чтобы не платить аренду за квартиру.

Ну так и живите. Люди лодки в чартер берут для свободы и уединения. Нахрена им шкипер? Еще раз - в этом возрасте и размере нужно кататься самому, заработать чего-то нереально.
  • 1

#17 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 27 июня 2016 - 23:21

 

Я может быть не согласен за 750 в неделю сдавать, это к примеру, но предполагаю допустим сдавать дешевле из за возраста яхты. Цифры пока вымышленые.
А быть на яхте предпочитаю за тем, чтобы не платить аренду за квартиру.

 

 

Всё возможно, можно понемногу сдавать лодку чтобы чуть отбить деньги на стоянку, страховку.. заработать таким способом не получается - а сократить расходы возможно


  • 0

#18 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 27 июня 2016 - 23:47

Ну и прекрасно, я своего рода путешественник, хотел бы изменить образ своей жизни. В сезон "работать" на яхте, в несезон либо переезжать, либо фрилансить.
То, что заработать нереально это печально, но не убийственно. Хотя бы самообеспечиться.

  • 0

#19 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 28 июня 2016 - 03:22

Ага, оно самое. Ну и как? Реально или нет? Чтобы обеспечить себя и лодку и возможно подкопитьна дальнейшее проживание?

Так несколько тем многостраничных на форуме есть про морское цыганство. Почитайте, там всё по кругу много раз перетёрто.
  • 1

#20 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2016 - 04:04

 

Я может быть не согласен за 750 в неделю сдавать, это к примеру, но предполагаю допустим сдавать дешевле из за возраста яхты. Цифры пока вымышленые.
А быть на яхте предпочитаю за тем, чтобы не платить аренду за квартиру.

 

Почему тогда  яхта?Купите нормальную речную моторную посудину и живите  или сдавайте в аренду. Каналов рек и озер по всей Европе масса.Мы за 50 фут платили 3500 долларов за неделю.Горючка и стоянки отдельно.С таких денег можно и налоги платить.В компании где мы брали лодку были объявления о продаже Бу. От 25тыс евро и до 70ти.

http://forum.katera....-byval-mneniia/

Частники сдают лодки .но условий я не знаю.Думаю в интернете можно все найти.


Сообщение отредактировал Метчик: 28 июня 2016 - 04:05

  • 0

#21 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 28 июня 2016 - 11:26

Так несколько тем многостраничных на форуме есть про морское цыганство. Почитайте, там всё по кругу много раз перетёрто.

Да, я почитаю. Теперь я знаю как это называется. Буду искать.

 

Почему тогда  яхта?Купите нормальную речную моторную посудину и живите  или сдавайте в аренду. Каналов рек и озер по всей Европе масса.Мы за 50 фут платили 3500 долларов за неделю.Горючка и стоянки отдельно.С таких денег можно и налоги платить.В компании где мы брали лодку были объявления о продаже Бу. От 25тыс евро и до 70ти.

http://forum.katera....-byval-mneniia/

Частники сдают лодки .но условий я не знаю.Думаю в интернете можно все найти.

Это однозначно доступный мне вариант.
Дело в том, что мне нравятся парусники, тепло и море. А у нас (Саарбрюкен на границе Германии  и Франции) погода летняя только три месяца в году, рыбалка только в определённых местах и только по разрешению, платному. На моторку дизель нужен, а ветер бесплатный вроде пока. Но вариант конечно доступный, интересный и привлекательный.
 
А почему бы не жить в парусной океанской яхте на реке, имея при этом возможность уплыть в море. Снять мачту можно, мотор, хоть и слабенький тоже имеется.
Я писал выше, что я собираюсь года три сначала в ней пожить у нас на реке, только потом уже выбираться. От нас до моря ближайший путь две недели по рекам, это если в Амстердам, а если вниз, на юг Франции выплывать по каналам, то наверное три+ недели.

Сообщение отредактировал eugengraf: 28 июня 2016 - 11:35

  • 0

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2016 - 13:25

 

 

 

Это однозначно доступный мне вариант.
Дело в том, что мне нравятся парусники, тепло и море. А у нас (Саарбрюкен на границе Германии  и Франции) погода летняя только три месяца в году, рыбалка только в определённых местах и только по разрешению, платному. На моторку дизель нужен, а ветер бесплатный вроде пока. Но вариант конечно доступный, интересный и привлекательный.
 
А почему бы не жить в парусной океанской яхте на реке, имея при этом возможность уплыть в море. Снять мачту можно, мотор, хоть и слабенький тоже имеется.
Я писал выше, что я собираюсь года три сначала в ней пожить у нас на реке, только потом уже выбираться. От нас до моря ближайший путь две недели по рекам, это если в Амстердам, а если вниз, на юг Франции выплывать по каналам, то наверное три+ недели.

 

Сложно зарабатывать деньги и одновременно делать только то что нравиться.

Как мне представляется прокат лодок на каналах более востребован.Не  нужно никаких навыков и удостоверений.Любой или любые загрузились в лодку и рулят по знакам из точки А в точку Б.На Юге Франции подходящая погода пол года.Рыбу ловить можно. Как сказали нам на инструктаже .нужно покупать лицензию но только если Вы ловите очень много.Удочка или две .несколько кг рыбы никого не волнуют .да и лицензия стоит недорого.

Больше того .в зависимости от погоды и времени года можно перемещаться с севера на юг или обратно.

Ну и самое главное.

Если найти .купить нормальную речную лодку ее и продать не проблема.Не обязательно посвящать этому всю жизнь.Таких боящихся море и одновременно желающих жить на спокойной воде неизмеримо больше чем настоящих или начинающих яхтсменов.Нет никакого риска .нет приливов и отливов .нет моской болезни и других неприятностей.В Европе все рядом.  Германия - Франция несколько часов на автомобиле или поезде.

Мест для стоянки очень много.Есть оборудованные места .есть дикие.Заливай солярку и катайся или сдавай чайникам.Случись что Вы взяли и приехали на помощь или за очередной получкой.Так живут тысячи и тысячи Европейцев и не только.

Удачи.


  • 1

#23 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 28 июня 2016 - 18:56

А чем ещё может заработать яхтсмен на своей яхте?
Может быть рыбу ловить и на рынок сдавать, как рыбак? Или местные отлупят? )))

  • 0

#24 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июня 2016 - 19:04

А чем ещё может заработать яхтсмен на своей яхте? Может быть рыбу ловить и на рынок сдавать, как рыбак? Или местные отлупят? )))

Коллега, Боюсь Вас расстроить, но на лодке заработать не получится. Лодка - это как женщина, дырка в море, чистый расход. Даже готовый бизнес, сам работающий, держать тяжело - расслабон и вечное завтра мешают...
  • 2

#25 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 28 июня 2016 - 19:08

Коллега, Боюсь Вас расстроить, но на лодке заработать не получится. Лодка - это как женщина, дырка в море, чистый расход. Даже готовый бизнес, сам работающий, держать тяжело - расслабон и вечное завтра мешают...

То есть яхта это роскошь, а не стиль жизни?!
Каждый яхтсмен, владелец яхты обязательно имеет источник дохода, иначе запасы закончатся и усё, приехали?!
Выходит нужно быть относительно богатым...
 
Нужен дополнительный доход минимум 1200 Евро в месяц для поддержания себя и яхты 35 футов и это без самой работы как таковой!
Да это же нереально как-то. Откуда? Неужели у каждого яхтсмена есть фирма на берегу, приносящая пассивный доход без работы или несколько квартир в Москве?
 
Может быть регион не тот? Возможно в ЮВА попроще с этим?
Сиануквиль или Пхукет?

Сообщение отредактировал eugengraf: 28 июня 2016 - 19:22

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами чартер, старая яхта, средиземка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей