Перейти к содержимому

Фотография

Куплю готовый аэродвижитель, а то не специалист....


Сообщений в теме: 31

#1 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 07 июля 2016 - 18:14

Хотелось бы небольшой (и не тяжелый)  аэродвижитель, легкосъемный, на транец лодки.

Лодка SAVA-270 моно (плоскодонка) 2,70 м в длину, весит 40 кг.

Общий вес: я - 80, лодка - 40, мотор и винт - 30, топливо - 20, груз ну пусть - 30. Итого: 200 кг.

Хотелось бы скорости 20-30 км/час. (течение местами 10-15 км/час, обычно 5 км/час)

На базе какого-нибудь небольшого и не слишком прожорливого моторчика.

 

Могу сменять на подвесной мотор НИССАН 3,5 л.с. почти новый, 2 года, часов 20-30 наработки

 

Все по причине того, что Москва-река (выше Москвы) мелкая и сильно заростает травой.

Замучался на обычном подвесном моторе - только траву снимай.

Хочется плавать подальше и без остановок каждые 3-5 минут.

 

Может кто продает свой, или серийные бывают?

Ну или посоветуйте из чего и какой собрать, а то я в этом вопросе совсем профан.


Сообщение отредактировал сухопутный чайник: 07 июля 2016 - 18:18

  • 0

#2 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 07 июля 2016 - 18:53

А в интернете ты не профан ? Авито открывай десятки предложений

https://www.avito.ru...gatel_803552240

https://www.avito.ru...hitel_690547790


  • 0

#3 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 08 июля 2016 - 21:54

А в интернете ты не профан ? Авито открывай десятки предложений

https://www.avito.ru...gatel_803552240

https://www.avito.ru...hitel_690547790

В интернете обмануть могут. Особенно на Авито, а на нашем форуме не обманут да ещё и всё объяснят ;)


  • 0

#4 КАМЫЗЯК

КАМЫЗЯК

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Камызяк
  • Судно: аэроглиссер

Отправлено 09 июля 2016 - 06:53

Объявление по второй ссылке я проверял. Ездил, смотрел, общался... Зовут Дмитрием, фамилия Копенкин, действительно изготавливает подвесные аэродвижители и довольно неплохо( НЕ РЕКЛАМА)


  • 1

#5 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 09 июля 2016 - 11:39

Объявление по второй ссылке я проверял. Ездил, смотрел, общался... Зовут Дмитрием, фамилия Копенкин, действительно изготавливает подвесные аэродвижители и довольно неплохо( НЕ РЕКЛАМА)

Сколько весит и сколько на швартовах тянет?


  • 0

#6 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 09 июля 2016 - 15:05

Да я даже на знаю, какой мощности, диаметра и веса мне подойдет. А полагаться на советы продавца - последнее дело )))
  • 0

#7 КАМЫЗЯК

КАМЫЗЯК

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Камызяк
  • Судно: аэроглиссер

Отправлено 09 июля 2016 - 15:11

Вес на вскидку килограмм 25-30 ( это что я видел в мастерской) по тяге сказать не могу, сам не видел.Был у него в ноябре прошлого года, тогда одна установка была в 90 процентной готовности. Можно у Дмитрия поинтересоваться, он в ютуб видео выкладывал.


Сообщение отредактировал КАМЫЗЯК: 09 июля 2016 - 15:27

  • 0

#8 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 09 июля 2016 - 15:35

Да я даже на знаю, какой мощности, диаметра и веса мне подойдет. А полагаться на советы продавца - последнее дело )))

Посмотрите на прототипы. Сравните Вашу лодку, с аналогичными аэролодками.


  • 0

#9 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 09 июля 2016 - 23:54

Да непонятно. Видел видео с маленькой лодкой как с мотором в 4 л.с., так и тяжеленными моторами. Сил на 30-40....
  • 0

#10 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 10 июля 2016 - 12:22

Да непонятно. Видел видео с маленькой лодкой как с мотором в 4 л.с., так и тяжеленными моторами. Сил на 30-40....

Может вам болотоход подойдет , типа такого Изображение


  • 1

#11 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 10 июля 2016 - 20:03

Не знаю, пробовать надо. Не пойму, а чего у этого болото хода на винт водоросли не намотаются? А вот снять их оттуда проблема - далеко. Аэроглиссеру, думаю, точно трава не страшна
  • 0

#12 КАМЫЗЯК

КАМЫЗЯК

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Камызяк
  • Судно: аэроглиссер

Отправлено 10 июля 2016 - 20:15

                       Так как то...


  • 0

#13 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 10 июля 2016 - 21:38

Не знаю, пробовать надо. Не пойму, а чего у этого болото хода на винт водоросли не намотаются? А вот снять их оттуда проблема - далеко. Аэроглиссеру, думаю, точно трава не страшна

Вы погуглите . Эта конструкция специально для плавания по заросшим водоемам придумана еще пиндосами . У нас по мотивам уже не один десяток производителей работает . Трава не наматывается , движок в воздушным охлаждением .


  • 0

#14 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 11 июля 2016 - 15:42

Если верить гуглу... Я спрашивал продавцов - они гарантию негаматываемости водорослям не дают. То есть мне предлагается купить и самому проверить. А если что - то технически сложный товар обмену и возврату не подлежит. Поэтому я не рискну несколькими десятками тыс.руб. Чтоб это проверить ))) Камызяк: О! Лодка на мою похожа... А с 9 л с против ветра и течения 5-10км в час попрет? А сколько весит и сколько стоит?
  • 0

#15 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 12 июля 2016 - 07:41

Если верить гуглу... Я спрашивал продавцов - они гарантию негаматываемости водорослям не дают. То есть мне предлагается купить и самому проверить. А если что - то технически сложный товар обмену и возврату не подлежит. Поэтому я не рискну несколькими десятками тыс.руб. Чтоб это проверить ))) Камызяк: О! Лодка на мою похожа... А с 9 л с против ветра и течения 5-10км в час попрет? А сколько весит и сколько стоит?

Гарантию ненаматываемости водорослей оставьте за собой. Чтобы лучше гарантировать, нужно наточить переднюю кромку винта (сам не пробовал, болотоходчики рекомендуют).

Стряхнуть водоросли с такого винта не особенно сложно, форма лопастей способствует.

На аэродвижитель водоросли конечно меньше наматываются, но сразу КПД в 2 раза хуже, шум и опасность для себя и окружающих.


  • 0

#16 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 12 июля 2016 - 07:54

Гарантию ненаматываемости водорослей оставьте за собой. Чтобы лучше гарантировать, нужно наточить переднюю кромку винта (сам не пробовал, болотоходчики рекомендуют).

Стряхнуть водоросли с такого винта не особенно сложно, форма лопастей способствует.

На аэродвижитель водоросли конечно меньше наматываются, но сразу КПД в 2 раза хуже, шум и опасность для себя и окружающих.

По мне так болотоход, только для болота. Использование болотохода на водоеме пусть и заросшем это преступление. Почему то ни кто не пишет что болотоход это мясорупка. Я часто наблюдал как идет болотоход с движком 50 сил , это мясорупка. Все живое летит из под винта на 10 метров. а после него образуются незарастающие дороги между водорослями. Да и на него нечего не наматывается . он даже камыш стрижот.


  • 0

#17 Foma53

Foma53

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 12 июля 2016 - 18:30

По мне так болотоход, только для болота. Использование болотохода на водоеме пусть и заросшем это преступление. Почему то ни кто не пишет что болотоход это мясорупка. Я часто наблюдал как идет болотоход с движком 50 сил , это мясорупка. Все живое летит из под винта на 10 метров. а после него образуются незарастающие дороги между водорослями. Да и на него нечего не наматывается . он даже камыш стрижот.

С моей точки зрения, экологичность аэродвижителя - вне конкуренции. Для водоёмов и их обитателей вреда почти никакого, кроме повышенной шумности винта. А насчёт двигателя, думаю, что 9 л.с. будет в самый раз, но, учитывая габариты Вашей лодки, обязательно с ременным редуктором. Т. е. двигатель как можно ниже, иначе пострадает остойчивость. Никаких рулей - СУ поворотная. Это - ИМХО.


Сообщение отредактировал Foma53: 12 июля 2016 - 18:44

  • 0

#18 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 13 июля 2016 - 12:09

Гарантию ненаматываемости водорослей оставьте за собой. Чтобы лучше гарантировать, нужно наточить переднюю кромку винта (сам не пробовал, болотоходчики рекомендуют).

Стряхнуть водоросли с такого винта не особенно сложно, форма лопастей способствует.

На аэродвижитель водоросли конечно меньше наматываются, но сразу КПД в 2 раза хуже, шум и опасность для себя и окружающих.

 

Ну да, купи, потом сам все выяснишь.... ))

Ничего что по ЗЗПП продавец обязан предоставить полную и правдивую информацию, а не самому это все выяснять?

 

Чего там точить - винт пластиковый? ))

 

Ага, так водоросли и стряхнулись! Они наматываются очень плотно - их приходится срывать а лучше срезать, стряхивание не помогает. Да и вообще чем предлагается трясти? Умора! ))

 

 

По мне так болотоход, только для болота. Использование болотохода на водоеме пусть и заросшем это преступление. Почему то ни кто не пишет что болотоход это мясорупка. Я часто наблюдал как идет болотоход с движком 50 сил , это мясорупка. Все живое летит из под винта на 10 метров. а после него образуются незарастающие дороги между водорослями. Да и на него нечего не наматывается . он даже камыш стрижот.

 

 

Какие 50 сил? Такой двигатель будет весить столько, что у меня лодка воду черпать начнет.

Смысл нахваливать то, что не подходит? ))


Сообщение отредактировал сухопутный чайник: 13 июля 2016 - 12:11

  • 0

#19 Makovka

Makovka

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Минусинск

Отправлено 13 июля 2016 - 17:19

С моей точки зрения, экологичность аэродвижителя - вне конкуренции. Для водоёмов и их обитателей вреда почти никакого, кроме повышенной шумности винта. А насчёт двигателя, думаю, что 9 л.с. будет в самый раз, но, учитывая габариты Вашей лодки, обязательно с ременным редуктором. Т. е. двигатель как можно ниже, иначе пострадает остойчивость. Никаких рулей - СУ поворотная. Это - ИМХО.

Сделал я в прошлом году лодку, "Ривьера 320" с поворотной СУ на двигателе "Лифан 15" с ременным редуктором, так вот на скорости за 30км/ч, так начинало швырять из стороны в сторону, что еле еле удерживал ее на курсе, хоть один хоть вдвоем. Все прекратилось, когда двигатель закрепил мертво, и поставил два руля направления, соответствующей площади. 


Сообщение отредактировал Makovka: 13 июля 2016 - 17:46

  • 1

#20 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 13 июля 2016 - 18:26

Ну да, купи, потом сам все выяснишь.... ))

Ничего что по ЗЗПП продавец обязан предоставить полную и правдивую информацию, а не самому это все выяснять?

 

Чего там точить - винт пластиковый? ))

 

Ага, так водоросли и стряхнулись! Они наматываются очень плотно - их приходится срывать а лучше срезать, стряхивание не помогает. Да и вообще чем предлагается трясти? Умора! ))

 

 

Какие 50 сил? Такой двигатель будет весить столько, что у меня лодка воду черпать начнет.

Смысл нахваливать то, что не подходит? ))

А че ты здесь раскричался? Никто здесь тебе ни саветует никакой болотоход! Сначало почитай немного. что такое болотоход, и какие там пластиковые винты, может тогда не будешь выстовлять себя профаном:). Форум про Все "Аэро" , тебе посоветывали где купить, на авито, здесь на форуме у Смирнова есть. А пофлудить верю не верю, обманут необманут это в личку с продовцом.

 

По мне так все эти жужалки по 9 л.с. просто курам насмех!:)


  • 1

#21 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 июля 2016 - 18:58

Ну не только у меня есть. Ещё у Эдуарда есть.

Я свои установки не могу рекомендовать для аэролодок. Как в общем-то и установки Эдуарда, и те которые на Авито с моторами 9лс. Это если аэролодку понимать в общепринятом смысле, чтобы ехало.

 

Насчет поворотной установки. Тоже не рекомендую, если винт без кольца. При повороте на скорости винт попадает в косой поток, и перестаёт работать.


  • 0

#22 Foma53

Foma53

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 13 июля 2016 - 19:49

Ну не только у меня есть. Ещё у Эдуарда есть.

Я свои установки не могу рекомендовать для аэролодок. Как в общем-то и установки Эдуарда, и те которые на Авито с моторами 9лс. Это если аэролодку понимать в общепринятом смысле, чтобы ехало.

 

Насчет поворотной установки. Тоже не рекомендую, если винт без кольца. При повороте на скорости винт попадает в косой поток, и перестаёт работать.

Я посоветовал поворотную СУ исключительно из соображений размеров лодки Сухопутного Чайника, а она у него 2,70 м. Если делать полноценную СУ ( с рулями, тягами, тросами и т.д.) что останется для пилота, груза? А кольцо, кроме аэродинамической функции, ещё и как ограждение будет использовано.


  • 0

#23 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 июля 2016 - 22:29

Рули обычно выносятся за пределы лодки, как можно дальше назад, поэтому места в лодке не занимают. Да и вообще, поворотная установка занимает места в лодке больше, поскольку при повороте частично заходит в лодку.


  • 0

#24 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 18 июля 2016 - 16:58

А че ты здесь раскричался? Никто здесь тебе ни саветует никакой болотоход! Сначало почитай немного. что такое болотоход, и какие там пластиковые винты, может тогда не будешь выстовлять себя профаном :). Форум про Все "Аэро" , тебе посоветывали где купить, на авито, здесь на форуме у Смирнова есть. А пофлудить верю не верю, обманут необманут это в личку с продовцом.

 

По мне так все эти жужалки по 9 л.с. просто курам насмех! :)

 

1) Пока я так и не получил внятных объяснений, почему на болотоход с более горизонтальной колонкой и винтом другого вида водоросли наматываться не должны. Если кто-то убедительно объяснит - буду рад.

 

2) Винт пластиковый на моем лодочном моторе в 3,5 л.с. НИССАН, который я сейчас использовать не могу из-за водорослей. Свой винт, ясное дело, я точить не стану.

А на болотоходе-то чего винт точить - вообще не ясно. Он же и так должен водоросли не наматывать ))) Или нет? ))

 

3) Насчет аэродвижителей на 9 л.с., которые курам на смех - так масса тоже важна. Я так понимаю, двигатель с винтом желательно 30-35 кг чтоб весили - не больше. Во-первых, потому что больше снять-поставить уже одному тяжело, во-вторых, что лодка легкая, маленькая, и больший вес да еще выше центра тяжести - нехорошо.

Мне не надо, чтоб это все гоняло по льду или песку на бешеной скорости. Нужно чтоб только по воде примерно 20-25 км/час.

Движителя в 9 л.с. для такой цели будет достаточно?

Сколько, кстати, такое изделие стоит?


Сообщение отредактировал сухопутный чайник: 18 июля 2016 - 17:03

  • 0

#25 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 18 июля 2016 - 21:05

1. Винт болотохода имеет переднюю кромку не цепляющую водоросли. Да ещё и острую, поэтому попавшие под винт водоросли он просто рубит. Подробности см. в соответствующих разделах.

 

3. 9лс в 35кг не уберётся. Установка Жука-2/мотобанана с мотором 7лс уже 35кг.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей