Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с плесенью в каюте после зимы


Сообщений в теме: 41

#1 Skimaks

Skimaks

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 июля 2016 - 12:48

Подскажите, кто как борется с плесенью и затхлым запахом в каюте после зимы?

 

Катер хранился без тента, обивка салона покрылась темными пятнами.

 

Кто, что использует в борьбе с грибком: какую химчистку, противоплесневые спреи, бактерицидную лампу?


  • 0

#2 stasonec

stasonec

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAXUS 26
  • Название: Фелиция

Отправлено 27 июля 2016 - 12:56

Неплохо было бы выложить сюда фото для определения масштабов проблемы.


  • 0

#3 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 27 июля 2016 - 22:15

Борьба, громко сказанно. Вода, хлорка и моющие средства
  • 0

#4 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 27 июля 2016 - 23:13

Вообще бороться с плесенью надо перед зимой а не после..... везде где осталась грязь потоотделения на обивки сидений по весне получите богатый урожай плесени, даже на ручках дверей от потных рук по весне чёрной налёт .... А сейчас даже не знаю что посоветовать..... Доместос щетки , а обивку в стирку с кипятком чтобы убить все споры, но если светлая то отпятен не избавиться.... В интернете все прописано как с ней бороться...
  • 0

#5 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июля 2016 - 23:21

Есть копеечное средство  для уничтожения плесени.Называется Белизна.Но она ядовита  и уничтожает не только плесень но и краску.Попробуйте нечто не столь радикальное и моющий пылесос.Можно и вызвать человека с таким пылесосом и необходимым средством. Объявлений такого плана навалом.


  • 0

#6 Barbos_SPb

Barbos_SPb

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катер
  • Название: Флинт 640

Отправлено 28 июля 2016 - 10:35

Попробуйте Vinet с моющим пылесосом .

http://cyclones.ru/s...vinet-10kg.html


  • 0

#7 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 28 июля 2016 - 15:18

Добрый день всем.А может кто подскажет как отреставрировать то,что на фотографии ?

Всегда накрывал катер на зиму тентом.а кокпик имеет летний тент и он оставался на месте,я его на зиму не снемал и закрывал катер полностью зимним тентом.А этой зимой я снял летний тент для ремонта и возможно дождевая вода прошла по швам зимнего тента и попала на обшывку в кокпике.Когда снял весной зимний тент,то увидел это чудо,что на фото.Хочу попробовать восстановить как было.Может есть какие советы и предложения.

Прикрепленные изображения

  • DSC01191.jpg
  • WP_20140902_12_19_54_Pro.jpg
  • wp_20140902_12_20_53_pro.jpg
  • 64890501.jpg

  • 0

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июля 2016 - 16:45

Добрый день всем.А может кто подскажет как отреставрировать то,что на фотографии ?

Всегда накрывал катер на зиму тентом.а кокпик имеет летний тент и он оставался на месте,я его на зиму не снемал и закрывал катер полностью зимним тентом.А этой зимой я снял летний тент для ремонта и возможно дождевая вода прошла по швам зимнего тента и попала на обшывку в кокпике.Когда снял весной зимний тент,то увидел это чудо,что на фото.Хочу попробовать восстановить как было.Может есть какие советы и предложения.

Видимо дерево было покрыто маслом. Зашкурить всю поверхность мелкой шкуркой  и покрыть маслом по новой.


  • 0

#9 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 28 июля 2016 - 16:54

Нее,там лак.На фото плохо видно,но на дверце лак аж пузырьками вздулся.Шкурить то я буду вот хотелось,чтобы цвет этих пятен подогнат под оснавной ну в общем реставрировать.


  • 0

#10 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июля 2016 - 17:14

Нее,там лак.На фото плохо видно,но на дверце лак аж пузырьками вздулся.Шкурить то я буду вот хотелось,чтобы цвет этих пятен подогнат под оснавной ну в общем реставрировать.

Если лак .то его необходимо сошкурить весь. Занятие не для слабонервных. остается надеяться на то что слой тонкий и шруриться будет хорошо.

http://forum.katera....l/#entry1698272


  • 0

#11 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 28 июля 2016 - 17:17

Спасибо за ссылку,а что делать придется потрудиться.


  • 0

#12 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 июля 2016 - 18:02

Эх! Мне вот просто дома в ванной не удается плесень победить. Уже сколько лет!

И строительным феном ее грел, огнем ее палил, и уксусом, и отбеливателями, и щелочью и кислотой и купоросом... и красил сто раз.

На время пропадает, а потом опять.... Вот свинцовым суриком покрасить не решаюсь... Еще пожить хочется. Дольше всего пропитка спиртом держится.

Пока спиртом воняет, нет плесени. Выдохся. Здасти. Мы тут.

 

Прям как в песенке по четыре неразлучных таракана и сверчок....

 

Осталась в наследство от предыдущих жильцов. :(


  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июля 2016 - 19:01

Эх! Мне вот просто дома в ванной не удается плесень победить. Уже сколько лет!

И строительным феном ее грел, огнем ее палил, и уксусом, и отбеливателями, и щелочью и кислотой и купоросом... и красил сто раз.

На время пропадает, а потом опять.... Вот свинцовым суриком покрасить не решаюсь... Еще пожить хочется. Дольше всего пропитка спиртом держится.

Пока спиртом воняет, нет плесени. Выдохся. Здасти. Мы тут.

 

Прям как в песенке по четыре неразлучных таракана и сверчок....

 

Осталась в наследство от предыдущих жильцов. :(

Нужен респиратор и очки. Флакон Белизны и кисточка. Намазал. проветрил и забыл как плесень выглядит.

Единственное но.Если где то протечка и сырость.То плесень через некоторое время все равно образуется. Первым делом нужно убрать влагу и наладить вентиляцию. Даже конденсата от холодной трубы хватит для образования плесени. Для  ликвидации конденсата от трубы есть специальное утепление труб. Монтируется за минуты .стоит копейки.

Изображение

  • 0

#14 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 28 июля 2016 - 19:46

Не знаю у кого белизна ядовита но это хлорка обыкновенная, есть заграничный аналог Клорекс. Широкого спектра действия и в пищевой промышленности то же используют. В армии помню на полевых выходах в жарую бросали пару лопат хлорки на бочьку воды 900литров. Все живы здоровы,
  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июля 2016 - 20:21

Не знаю у кого белизна ядовита но это хлорка обыкновенная, есть заграничный аналог Клорекс. Широкого спектра действия и в пищевой промышленности то же используют. В армии помню на полевых выходах в жарую бросали пару лопат хлорки на бочьку воды 900литров. Все живы здоровы,

Мы дом этой Белизной мазали без респираторов. Я чуть сознание не потерял и сипел две недели. И это при открытых дверях и окнах.

С дуру построив зимой бревенчатый сруб накрыл его крышей и сунув внутрь мощный обогреватель уехал на несколько дней.Новенькие бревна внутри сруба стали черными и скользкими .меня чуть кондрашка не хватила.Я подобной плесени никогда не видел.Просто ужас. Поехал на фирму торгующую срубами.Они про эту белизну и рассказали.Продолжение их рассказа про респиратор и очки я пропустил для простоты.  Но эффект превзошел все ожидания. Дом с тех пор стоит изнутри как новенький. Прошло 15 лет. Хлор сильнейшее отравляющее вещество.Есть и круче.Но мне и хлора вполне хватило. :cry:


  • 0

#16 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 28 июля 2016 - 21:11

Хлор да, но речь то об окисле
  • 0

#17 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июля 2016 - 21:35

Хлор да, но речь то об окисле

Возможно и об окисле.я не химик и вникать в соединения и формы хлора намерения не имею. Пишу о собственном опыте использования Белизны и не более того. Убивает она плесень с невиданной силой.Но и жизнь нам пользователям явно не продлевает.Правда белизна выветривается довольно быстро.Несколько дней и нет никакого запаха.


  • 0

#18 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 29 июля 2016 - 01:07

Эх! Мне вот просто дома в ванной не удается плесень победить. Уже сколько лет!

И строительным феном ее грел, огнем ее палил, и уксусом, и отбеливателями, и щелочью и кислотой и купоросом... и красил сто раз.

На время пропадает, а потом опять.... Вот свинцовым суриком покрасить не решаюсь... Еще пожить хочется. Дольше всего пропитка спиртом держится.

Пока спиртом воняет, нет плесени. Выдохся. Здасти. Мы тут.

 

Прям как в песенке по четыре неразлучных таракана и сверчок....

 

Осталась в наследство от предыдущих жильцов. :(

Избавиться от сырости, протечек. это первое. Остатки влаги просушить феном. Обработать медным купоросом и просушить. Обеспечить хорошую вентилируемость помещения.

Если нет вентиляции и постоянная сырость - от плесени не избавиться.


  • 1

#19 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 29 июля 2016 - 01:10

Эх! Мне вот просто дома в ванной не удается плесень победить.

 

 

наладить вентиляцию

В ванной ликвидировать влажность не возможно.

Проблема именно в вентиляции - проверьте тягу, возможно кто-то заузил канал выше Вас.

Поставьте принудительный вентилятор.


  • 1

#20 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 июля 2016 - 02:01

В ванной ликвидировать влажность не возможно.

Проблема именно в вентиляции - проверьте тягу, возможно кто-то заузил канал выше Вас.

Поставьте принудительный вентилятор.

Тоже проблема. Даже в многоэтажном доме.Можно .либо .прочистить общую вентиляцию.или просверлить наружную стену дома. 

Вентиляция это совершенно  необходимая составляющая здорового образа жизни.


  • 0

#21 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 июля 2016 - 03:50

Плесень - это грибок. Все грибковые очень не любят бикарбонат натрия. (сода обыкновенная пищевая) Он их убивает не хуже гипохлорида натрия. (пресловутой белизы) Но бикарабонат натрия не обладает отбеливающим свойством. Это и плюс и минус. Плюс в том что на краску не действует, минус в том что черный/ белый налет, сами тела и споры грибков - остаются на поверхности. Обработать растовром бикарбоната натрия (примерно 100 грамм на 4 литра) Но я и покруче растворял. Растворять в горячей воде. Ну так вот эти растворм обработать, дать постоять часа три, если высыхает подмачивать еще, лучше чтобы влажное было ну часов с 12 хотя бы. От соды поверхностям ничего не станет (если не алюминий). Затем смыть водой несколько раз, можно слабым расвтором уксуса или лимонной кислотой произвести дополнительно нейтрализацию Грибок убьется. Его потом смывать уже нейтральными моющими средствами.
  • 4

#22 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 июля 2016 - 13:09

Избавиться от сырости, протечек. это первое. Остатки влаги просушить феном. Обработать медным купоросом и просушить. Обеспечить хорошую вентилируемость помещения.

Если нет вентиляции и постоянная сырость - от плесени не избавиться.

Установлена принудительная вентиляция. Дверь открыл - жужжит. Свет включил-жужжит..

Есть один угол где все равно застой воздуха. Там и живет эта дрянь. Вот думаю дырку там пробить. Вот только там из душа поливаются...

Плесень - это грибок. Все грибковые очень не любят бикарбонат натрия. (сода обыкновенная пищевая) Он их убивает не хуже гипохлорида натрия. (пресловутой белизы) Но бикарабонат натрия не обладает отбеливающим свойством. Это и плюс и минус. Плюс в том что на краску не действует, минус в том что черный/ белый налет, сами тела и споры грибков - остаются на поверхности. Обработать растовром бикарбоната натрия (примерно 100 грамм на 4 литра) Но я и покруче растворял. Растворять в горячей воде. Ну так вот эти растворм обработать, дать постоять часа три, если высыхает подмачивать еще, лучше чтобы влажное было ну часов с 12 хотя бы. От соды поверхностям ничего не станет (если не алюминий). Затем смыть водой несколько раз, можно слабым расвтором уксуса или лимонной кислотой произвести дополнительно нейтрализацию Грибок убьется. Его потом смывать уже нейтральными моющими средствами.

Спасибо! Попробую теперь так!


  • 0

#23 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 июля 2016 - 14:10

Установлена принудительная вентиляция. Дверь открыл - жужжит. Свет включил-жужжит..

Есть один угол где все равно застой воздуха. Там и живет эта дрянь. Вот думаю дырку там пробить. Вот только там из душа поливаются...

 

Между жужжит и качает воздух есть две большие разницы. Вентиляторов сейчас немерено. На некоторых написан расход воздуха да и зачем его выключать? Потребление электричество смешное.


  • 0

#24 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 июля 2016 - 14:44

Между жужжит и качает воздух есть две большие разницы. Вентиляторов сейчас немерено. На некоторых написан расход воздуха да и зачем его выключать? Потребление электричество смешное.

Он жужжит, а ночью спать хочется :) Да и не только ночью мешает.


  • 0

#25 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 июля 2016 - 14:54

Он жужжит, а ночью спать хочется :) Да и не только ночью мешает.

Есть очень тихие и производительные вентиляторы.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей