Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прошу совета по выбору проекта катамарана


Сообщений в теме: 40

#1 Elvin

Elvin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июля 2016 - 16:23

Здравствуйте. Выбирая проект катамарана, остановился на двух проектах: 1. Janus 22ft http://sailingcatama...-25ft/166-janus 2. tc670 22ft http://www.wallerdes...m.au/tc670.html Изучив оба, сделал некоторые выводы. Прошу прокомментировать, верные они или нет. - янус проще в постройке, потребует меньше материалов, затрат, и времени - тс670 кажется наиболее подходящим для более длительных и дальних переходов, так как более обитаем, комфортен, и побольше. Но с другой стороны его меньшая ширина намекает на меньшую отстойчивость, и следовательно мореходность и безопасность. В общем какой то противоречивый проект. - янус более скоростной и спортивный, тс670 более круизный и спокойный Почитал про катамаран куба по проекту тс670, по моим меркам человек на нем ходит вообще где хочет, я о таком и не думаю, в том числе потому что по моему судна по обоим проектам можно безопасно использовать в прибрежных водах. Ошибаюсь ли я? Какие категории мореходности у этих судов? Опыта постройки нет. Семья 2 взрослых 2 ребенка + возможно 1-2 взрослых. Походы от выходных до нескольких дней. Спасибо!
  • 0

#2 Диметрий

Диметрий

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 05 августа 2016 - 12:06

Предположу, что при Fr>0.4, tc670 будет здОрово тащить воду кормой, уж больно круто батоксы выведены из воды (см фото). 

 

Еще вот это непонятно:

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;background-color:rgb(204,204,204);]Displacement ................................................. 1072 Kg [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;background-color:rgb(204,204,204);]Actual (Trailer Weight) ...................................... 770 Kg[/color]

 

Это получается 1072-770=302кг полезной нагрузки ? Для семьи, плюс 2 друга наверное не много :rolleyes: . Кубу построил Илья Платонов, он есть в VK.com Общительный, отзывчивый парень, рекомендую его поспрашать.

Прикрепленные изображения

  • tc670f.jpg

  • 0

#3 Elvin

Elvin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 августа 2016 - 10:10

Выбрал проект janus. Изучил. Проект не сложный, в принципе все понятно. Только сомневаюсь по фанере, её соединению и оклейке. По проекту фанера габон, но автор сказал что без проблем можно использовать WBP, т.е. ФСФ без изменения толщины. Но читал, что при замене морской на ФСФ нужно брать тоньше. Планирую фанеру береза, и набор сосна. Правильно ли? Потом по соединению фанеры - по проекту плоский киль клеится на выбор, или на ус 1:8, или butt joint (не знаю как по-русски) с соединением блоком шириной 100мм позади стыка. Борта клеятся только butt joint. Так конечно проще, но не хуже ли? Или все равно? Потом по оклейке - проект в принципе скорее не предусматривает оклейку, только в двух местах сказано что это можно сделать, и что в этом случае изменить. Меняется только способ крепления реданов, с оклейкой - приклеиваются, без оклейки - на шурупы. И меняется отделка, без оклейки - минимум 5 слоев краски. Вот не знаю, оклеивать ли? Без ткани проще вроде, шурупы зашпаклевать, зашкурить да покрасить.
  • 0

#4 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 26 августа 2016 - 10:26

У вас в Питере, если вы там живёте, есть конструктор катов Адрианов Герман Сергеевич у него есть проекты не больших разборных и не разборных катов, под нашу фанеру. Вот один из его проектов http://forum.katera....n/#entry1912224

Сам долго выбирал проект ката, но мне размеры нужны были больше, пересмотрел все импортные но цена на проекты большая. Остановился на проекте Адрианова.


Сообщение отредактировал Karai: 26 августа 2016 - 10:32

  • 1

#5 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 26 августа 2016 - 10:52

тут опыт постройки и эксплуатация 

Waller TC670 - куча фот и можно с автором списаться все расскажет.

https://vk.com/tc670

 

Янус тоже хорошо, но все зависит для чего, как и где.... Успехов в постройке!!!

 

поищу позже, где то есть постройка Януса с кучей фото..


Сообщение отредактировал Garrysail: 26 августа 2016 - 11:01

  • 0

#6 Elvin

Elvin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 августа 2016 - 11:23

Поздно, проект уже у меня :) И вот ещё, крепление бимсов предусмотрено вот такое. Расположить бимс в коробке, подобрать боковые проставки, приклеить их, снова расположить бимс в коробке, подобрать проставку между трубкой и бимсом, приклеить, потом наполнителем устраиваем боковинки. И всё. Неужели достаточно этого.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • 0

#7 Elvin

Elvin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 августа 2016 - 11:30

тут опыт постройки и эксплуатация  Waller TC670 - куча фот и можно с автором списаться все расскажет. https://vk.com/tc670   Янус тоже хорошо, но все зависит для чего, как и где.... Успехов в постройке!!!   поищу позже, где то есть постройка Януса с кучей фото..

Спасибо! Вроде интернет прошерстил на тему постройки - не особо много чего нашел, можно даже сказать практически ничего. Только что на сайте Вудса. Там есть ссылка на страничку строителя, но не работает уже. Если подкинете еще инфы, будет здорово!
  • 0

#8 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 26 августа 2016 - 11:50

У вас в Питере, если вы там живёте, есть конструктор катов Адрианов Герман Сергеевич у него есть проекты не больших разборных и не разборных катов, под нашу фанеру. Вот один из его проектов http://forum.katera....n/#entry1912224

Сам долго выбирал проект ката, но мне размеры нужны были больше, пересмотрел все импортные но цена на проекты большая. Остановился на проекте Адрианова.

Извиняюсь за офф-топ и прошу прощения у ТС, но это трагедия наших конструкторов-энтузиастов, их начинают ценить после смерти, или после того, как они уедут за бугор. Причём в проектах "наших" учитываются местные особенности и материалы, и их доступность. Альберт Назаров тому яркий пример, второй пример Игорь Сидельников, который свои проекты отдаёт за гроши, так его ещё на этапе выбора вымучивают "клиенты", а потом покупают проекты "за бугром".


  • 3

#9 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 26 августа 2016 - 12:25

Извиняюсь за офф-топ и прошу прощения у ТС, но это трагедия наших конструкторов-энтузиастов, их начинают ценить после смерти, или после того, как они уедут за бугор. Причём в проектах "наших" учитываются местные особенности и материалы, и их доступность. Альберт Назаров тому яркий пример, второй пример Игорь Сидельников, который свои проекты отдаёт за гроши, так его ещё на этапе выбора вымучивают "клиенты", а потом покупают проекты "за бугром".

проблема скорее как человек представляет свои проекты - пиар, обзор, продвижение... почему в большем случае, когда начинаешь общаться - ощущение, что наш "совковый" устал от всего, извините конечно - но это мое сугубо личное мнение.. забугорные конструкторы , если есть возможность общаться как то живее отвечают. 


  • 1

#10 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 26 августа 2016 - 13:31

проблема скорее как человек представляет свои проекты - пиар, обзор, продвижение... почему в большем случае, когда начинаешь общаться - ощущение, что наш "совковый" устал от всего, извините конечно - но это мое сугубо личное мнение.. забугорные конструкторы , если есть возможность общаться как то живее отвечают. 

Лично я на общался с нашими "заказчиками" до одурения на водомётную тему, большая часть просила рассчитать водомёт "за так", типа "ну чего вам стоит?", нескольким рассчитал, у них всё получилось, как в расчёте, и только один не стал мне врагом. Остальные опубликовали свои "успехи" и ни один не упомянул о том, кто ему всё рассчитал и эскизы прислал. Так себя вести с западным конструктом наши гаврики не могут, а снами запросто. Более того, в наглую требуют помочь им организовать производство, один директор завода пытался меня "доить", думая что я не понимаю. Когда я ему прямо сказал что такая работа стоит денег, он ответил что нет денег. Хотя для того, чтобы понять хоть что-то в водомётах он купил катер от Бомбардье, плюс мотор с водомётом в сборе, но так ничего и не понял. И ткнулся за бесплатными консультациями ко мне. И он не единственный.


  • 4

#11 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 26 августа 2016 - 13:37

Лично я на общался с нашими "заказчиками" до одурения на водомётную тему, большая часть просила рассчитать водомёт "за так", типа "ну чего вам стоит?", нескольким рассчитал, у них всё получилось, как в расчёте, и только один не стал мне врагом. Остальные опубликовали свои "успехи" и ни один не упомянул о том, кто ему всё рассчитал и эскизы прислал. Так себя вести с западным конструктом наши гаврики не могут, а снами запросто. Более того, в наглую требуют помочь им организовать производство, один директор завода пытался меня "доить", думая что я не понимаю. Когда я ему прямо сказал что такая работа стоит денег, он ответил что нет денег. Хотя для того, чтобы понять хоть что-то в водомётах он купил катер от Бомбардье, плюс мотор с водомётом в сборе, но так ничего и не понял. И ткнулся за бесплатными консультациями ко мне. И он не единственный.

все верно, только я например с ходу предложил купить у одного достаточно знаменитого разработчика - моего предложения испугались... скорее - это особенности советского яхтостроения  :innocent:


  • 0

#12 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 26 августа 2016 - 13:54

По проекту фанера габон, но автор сказал что без проблем можно использовать WBP, т.е. ФСФ без изменения толщины. Но читал, что при замене морской на ФСФ нужно брать тоньше. Планирую фанеру береза...

Габон - лиственная порода дерева. ФСФ - в принципе фенолформальдегидный клей. Габон запросто может быть и ФСФ по совместительству.

Плотность Габона примерно как у хвои. У берёзы плотность больше. Наверное можно заменить Габон на хвойную ФСФ с сохранением проектных толщин.


  • 1

#13 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 26 августа 2016 - 20:45

Постройку освещать будете? Сам строю нечто подобное. Было бы интересно следить за ходом строительства.


  • 2

#14 Elvin

Elvin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 августа 2016 - 21:32

Да, конечно. Кому то определенно интересно будет, а я может советов ценных получу в процессе :)
  • 0

#15 platonische

platonische

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: Waller TC 670 (22ft)
  • Название: Куба

Отправлено 28 августа 2016 - 23:26

Готов пообщаться и рассказать особенности tc670


  • 2

#16 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 августа 2016 - 00:33

все верно, только я например с ходу предложил купить у одного достаточно знаменитого разработчика - моего предложения испугались... скорее - это особенности советского яхтостроения  :innocent:

Так чего же не позвонил мне? Если про мультик...

А про "М" меня долго выпытывал  один "ОРЁЛ".

На работе тоже один пытался выдоить про СВП, но безуспешно, а потом рванул на ПМЖ за бугор.


  • 1

#17 platonische

platonische

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: Waller TC 670 (22ft)
  • Название: Куба

Отправлено 30 августа 2016 - 09:00

Так чего же не позвонил мне? Если про мультик...

А про "М" меня долго выпытывал  один "ОРЁЛ".

На работе тоже один пытался выдоить про СВП, но безуспешно, а потом рванул на ПМЖ за бугор.

Все дело в том, что боитесь потерять те деньги, которые могли бы заработать, а отдать достаточную сумму торгашу чего-то стесняетесь при том что сами торговать не умеете. Так и выходит, что великие советские и российские разработчики остаются со своими великими творениями наедине. ...

Сугубо личное мнение и личный опыт.


  • 3

#18 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 30 августа 2016 - 11:32

Черкну немного не по теме. С Германом Сергеевичем было достаточно сложно общаться по электронке, когда общение только начиналось.  После того как лично познакомились, диалог идёт замечательно. И не забывайте, что человеку в его возрасте сложнее общаться через бездушную электронную машину.

А проекты его более приспособлены к нашим реалиям, достаточно бюджетны, и при работе он учитывает мнение заказчика и находит разумные компромиссы.


Сообщение отредактировал альф: 30 августа 2016 - 11:35

  • 2

#19 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 30 августа 2016 - 23:35

Извиняюсь, но тоже позволю себе отметиться. Вот, по-моему, хороший образец для подражания: http://forum.katera....-katamaran-8-m/. И отечественный, и из местных материалов, и, как мне кажется,, с точки зрения дизайна весьма успешно все. 


  • 0

#20 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 31 августа 2016 - 09:55

Извиняюсь, но тоже позволю себе отметиться. Вот, по-моему, хороший образец для подражания: http://forum.katera....-katamaran-8-m/. И отечественный, и из местных материалов, и, как мне кажется,, с точки зрения дизайна весьма успешно все. 

Опять же это проект от Адрианова. С изменениями внесёнными строителем. Но под наблюдением конструктора.


  • 0

#21 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 31 августа 2016 - 10:55

Опять же это проект от Адрианова. С изменениями внесёнными строителем. Но под наблюдением конструктора.

 

Это точная информация? Я встречал упоминания про Бумеранг 7.5: http://forum.katera....anova/?p=684721, http://www.skippercl...erstat1_45.htmlhttp://en.yourboat.r...merang_7_5.html, но выглядит он несколько иначе.


  • 0

#22 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 31 августа 2016 - 11:51

Это точная информация? Я встречал упоминания про Бумеранг 7.5: http://forum.katera....anova/?p=684721, http://www.skippercl...erstat1_45.htmlhttp://en.yourboat.r...merang_7_5.html, но выглядит он несколько иначе.

Это информация получена лично от Германа Сергеевича, подтверждёна строителем,  Петром Михайловым. Причём здесь Бумеранг? У Адрианова масса проектов индивидуальных. Только в настоящее время, и только людьми, бывающими на этом форуме, строится три совершенно разных катамарана по его проектам. Это из тех что я знаю...


Сообщение отредактировал альф: 31 августа 2016 - 11:53

  • 0

#23 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 31 августа 2016 - 12:53

Это информация получена лично от Германа Сергеевича, подтверждёна строителем,  Петром Михайловым. Причём здесь Бумеранг? У Адрианова масса проектов индивидуальных. Только в настоящее время, и только людьми, бывающими на этом форуме, строится три совершенно разных катамарана по его проектам. Это из тех что я знаю...

 

Спасибо! Просто встречал родословную, что Артмарин - это переработанный Гардемарин, Гардемарин - увеличенный до 7.5 Бумеранг :).  Побег тоже 7,5, вот и решил, что Вы об увеличенном бумеранге речь ведете. Я ж не знал, что Вы владеете всей информацией из первых рук. Уж не взыщите  :shuffle:

 

В таком случае, присоединюсь к "плакальщикам", что такие замечательные проекты не разрекламированы в интеренете. Наверняка они широко известны в узких кругах, но массы о них вряд ли в курсе. А если сравнить тот же Побег и зарубежные ящички из начала темы, то... ну, блин, жаль словом.


Сообщение отредактировал canis_major: 31 августа 2016 - 12:57

  • 1

#24 Elvin

Elvin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 августа 2016 - 16:35

А если сравнить тот же Побег и зарубежные ящички из начала темы, то... ну, блин, жаль словом.

Спасибо на добром слове :) но как и вы, и другие правильно отметили, "массы" об этих замечательных проектах никогда не узнают, по уже озвученным выше причинам. Искать по крупицам в интернете информацию которая ещё не факт что там есть, для того что бы сделать выбор, "массы" не очень хотят, а может и возможности не имеют. А потом еще искать автора что бы его приобрести.. ну не знаю, удовольствие не для всех. Я нашел всю необходимую информацию в одном месте, описание, особенности и сложность постройки, эксплуатации, перевозки, необходимая квалификация, затраты, материалы и время, отзывы, видео, фото, контакты автора, форум, ЧАВО, в общем все что необходимо, и как логичное завершение кнопка купить, после которой проект будет у тебя через минуту. Ну подумаешь дизайн старомодный, ничего что проекту лет как мне, зато я знаю о нем все, и это все мне подходит. А по дизайу - ставь центральную кабину (описание чего естественно тоже есть), и улучшится он вместе с удобством в разы. www.youtube.com/watch?v=teL7HrVJqO0

Сообщение отредактировал Elvin: 31 августа 2016 - 16:38

  • 1

#25 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 31 августа 2016 - 19:43

А потом еще искать автора что бы его приобрести.. ну не знаю, удовольствие не для всех. 

Найти Германа Сергеевича, который живет с Вами в одном городе, хотя бы через форум - проблем нет. 

Узнать у него, что он может Вам предложить, в каком объеме и на каких условиях - тоже. Было бы желание.

Зато можно получить постоянный авторский надзор и корректировки проекта под Ваши хотелки.


  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей