Перейти к содержимому

Фотография

Ачот а плавании с Майорки на Менорку. Июнь 2016

Балеары Менорка Чартер

Сообщений в теме: 45

#1 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 03 августа 2016 - 00:05

Эээ... ну что ж, начнём.

Это был отдых, после которого нужен ещё отдых!

Сразу про "лоукостер" RyanAir. В процессе поездки у нас был перелёт внутренним рейсом Ибица-Барселона. Этим самым RyanAir. Сейчас появилась такая модная фишка, как онлайн-регистрация. Ты заранее заходишь на сайт авиакомпании, регистрируешься на рейс и даже место можно выбрать. Падруга зашла зарегиться, а там написано, что это стоит 4 евро. Ну какой нормальный русский человек будет платить 4 евро, если он и так приедет в аэропорт и там уже зарегистрируется бесплатно? Но не всё так просто. Когда мы приехали в аэропорт, нам сказали, что у нас была неделя, чтобы зарегиться онлайн за 4 евро. Если же мы этого не сделали, то регистрация в аэропорту стоит 45 евро с каждого. И содрали с нас троих по 45 евро! Ух, как мы ругались! Значительно позже подруга в своей почте обнаружила письмо про это, которое пришло аккурат за неделю до рейса, но не все ведь читают почту во время отдыха, а главное, получается, после покупки билета имеются скрытые расходы: ты должен заплатить либо 4, либо 45 евро, и избежать этого нельзя. Зачем делать такие хитрые схемы, непонятно. Мы бы всё равно купили этот рейс, т.к. ничего другого не было. Единственный плюс, поскольку нас летело трое, а за багаж заплатило только двое, третью сумку нам перевезли бесплатно. Но так получилось случайно. Так что с этими "лоукостерами" надо держать ухо востро! Так и норовят ободрать!

Теперь о главном.

 

Предыстория

Как всё начиналось. В этот раз падруга сказала, что её задолбало тратить бабки на яхту - во-первых, получается слишком дорого и не очень-то комфортно, а во-вторых, в этом году у неё и так есть куда деньги потратить и лишних нет. Если хочешь, говорит, оплачивай свою яхту сам, а я хочу поехать на Ибицу. Там ночная жизнь, клубы мирового уровня и всё такое. Я, правда, про Ибицу читал другое - что она очень дорогая и там специфический контингент - гей-пляжи с геями, торчки, наркоманы всякие.

Забегая вперёд, скажу, что не всё так плохо на Ибице. Цены на жратву, рестораны и аренду машин такие же, как на Майорке и Менорке, ну мож на Майорке рестораны чуть дешевле, но именно чуть. Отели дорогие - ну так на Майорке они тоже дорогие. Касательно контингента - мы жили в Сан-Антонио, не в самой Ибице. Один раз видел тётку с мужским голосом, один раз лицо непонятной принадлежности - то ли мужик, то ли баба. Чуть больше видел татуированных и с пирсингом. Несколько девочек в очень коротких шортах. Три девочки расхаживали по городу в чёрных купальниках и босоножках на платформе - заходили в магазины, в рестораны. Возможно, им приплачивают, чтобы они так ходили и создавали типа "дух Ибицы". Надо-то всего две-три на каждый город, пройтись днём пару раз, зато разговоров будет... А основная масса туристы как туристы.

Вход в клуб стоит от 25 до 50 евро. В том клубе, куда мы ходили, бутылочка воды 33cl стоит 8 евро, остальное дороже. Так что если каждую ночь тусить по клубам, то да, Ибица будет дорогая. Повышается шанс встретить торчков, наркоманов, а также тех, кто им эту дрянь продаёт. Но, ИМХО, делать в этих клубах нечего. Музыка унц-унц-унц, громко, аж печень сотрясается, песни похожи друг на друга и незаметно переходят одна в другую. Народу столько, что за свои евры приходится отвоёвывать себе танцевальное место. Надо иметь лошадиное здоровье, чтобы в таких условиях ещё курить и употреблять клубный алкоголь за дофига евро. Гораздо дешевле устроить такое же у себя дома или в отеле - так и делали наши соседи по номеру. Впрочем, если я вас не убедил, рекомендую подваливать в клуб не в 12, а где-то в 3.30 утра - основная масса схлынет, на танцплощадке становится можно дышать и даже танцевать. Тёлок лучше клеить у женских туалетов - там всегда очередь.

Итак, о чём это я? А, ну, Ибица, значит Ибица. Тут надо сказать, что на сайте, где я букал свои лодки, в этом году произошли изменения - новая версия сайта. Если раньше я легко всё находил, можно было сортировать по ценам, был их внутренний рейтинг лодок - от одной до пяти звёзд, то сейчас это всё исчезло. Пробовал искать другие сайты, но там или дорого или лодки старые или и то, и другое. Вернулся к этому. Анализ показал, что на Ибице лодок мало и они дорогие - за две-три штуки евро. На Майорке лодок много и можно выбрать, но в 2014 году мы там уже были на яхте. Пусть не всё обошли, но снова по тем же местам не так интересно. И тогда же у нас был план сгонять на Менорку, но мы круто обломались, т.к. яхта не автомобиль и движется медленнее. Настало время докончить начатое! Менорка не так известна, как Ибица и Майорка, и поэтому, конечно же, народу там должно быть меньше, воздух - чище, солнце - ярче и т.д. А, и цены ниже! Но зачем плыть туда с Майорки, если можно найти яхту прямо на Менорке? Аэропорт там есть.

Как ни странно, оказалось, что лодок там тоже мало и они дорогие. Основная масса лодок сконцентрирована на Майорке и, как правило, в Пальме. Там и выбор и цены пониже. Как-то на данном форуме один товарищ писал, что если бы он снова выбирал тур по Балеарам, взял бы лодку в Алькудии и сходил бы на Менорку и обратно. И сейчас я это вспомнил. Эврика! Берём яхту в Алькудии и идём на Менорку! Не будет Алькудии, возьмём где-то на восточном побережье. Но не в Пальме. Экзотично? Необычно? Да! Решено! Но надо не просто найти лодку. Это должна быть недорогая лодка, например, за 1500 евро или около того. На сайте предлагалась некая SO 36i "Indulgence" за 1696 евросов в Алькудии и Hanse 325 "Aurelia" за 1725 в Porto Colom. Поначалу я нацелился на Алькудию, но потом посмотрел, что по сравнению с Porto Colom разница в расстоянии не такая уж большая, а если сначала переходить, например, в кала Ратхаду и оттуда на Менорку, то вообще одинаково. У "Indulgence" надувной тузик числился в допах и за него хотели 100 евро. Это вообще, я считаю, за гранью добра и зла. У Hanse год выпуска был посвежее плюс на SO 36 мы уже ходили, а на Hanse, да ещё 325 - нет. Надо ж стараться, чтоб каждый раз было как можно больше нового. Это был наш шанс посмотреть так ли уж тесны маленькие лодки, или это всё предрассудки. Цена на обе была для нас всё-таки высока, но я решил сбить её хитрым приёмом - взять в последний момент.

И даже, если бы всё срослось, просто вдвоём с подругой мы взять лодку не могли. Экипаж маловат, да и дорого. Вот, если бы был ещё третий человек, тогда уже можно было бы о чём-то говорить. Пусть даже оплачивать яхту не в равной пропорции. Я написал на форум, но безрезультатно. Видно, не осталось романтиков ;-) или все они были заняты в других проектах. Тем не менее, такой человек нашёлся. Подруга подруги, Наташа, которая с нами уже ходила по Ионическому. Там мы два дня ходили под мотором, два дня стояли, пережидали ветер, который нам показался сильным, и всего два дня под парусом. Из-за этого с тех пор я себя чувствовал немножко неудобно - вроде бабки содрал, наобещал, а в итоге всё прошло не совсем как планировалось. Ну щас-то мы ей покажем яхтинг во всей красе! Поскольку путешествие под парусом становилось всё более призрачным, пришлось пойти на отчаянный шаг - я рискнул и сказал, что Наташа может вообще не платить за яхту. Наташа оживилась. Но сначала ей нужно было на работе согласовать отпуск.

Обычно мы плавали от марины к марине, но за зиму я начитался трудов таких кэпов, как Капитан Дэн, Marinaio и других корифеев форума и обнаружил, что в марины они почти не заходят. Встают на якоре, где им вздумается, и всё отлично. Я задумался. Надо, пмаешь, расширять свои яхтенные горизонты - попробовать сделать дикую стоянку. Хотя бы одну. Потому что марины при всех своих плюсах имеют и минусы - каждый раз боишься, что не хватит мест и надо прийти пораньше - торопиться, а мы как-никак на отдыхе. Расположены они тоже не идеально и приходится делать или слишком короткий или слишком длинный переход, а если мы научимся делать якорные стоянки, это сильно увеличило бы наши возможности. Можно никуда не торопиться, останавливаться там, где застигнет - в смысле начнёт темнеть - не париться о наличии мест (как я наивно полагал). Длина и сама возможность перехода больше не будет зависеть от близости следующей марины.

Но и тут опять сложности. Длительность автономного плавания (и количество якорных стоянок) лимитировано аккумулятором, а точнее холодильником. Нужно быть готовым к тому, что на чартерной яхте сервисный аккум уже убит. Путешествуя от марины к марине, этого просто не замечаешь, а если планируется дикая стоянка, приходится над этим думать. Я рассчитывал, что уж на одни сутки должно хватить при экономном использовании. А значит, дико стоять мы сможем через день.

Подруга, напротив, активно возражала против диких стоянок. Ей нужна была цивилизация - душ, туалет, электричество, рестораны и прочее. Я ей втирал, что дикие стоянки - это и есть самая суть яхтинга, а не путешествия по маринам. А ещё у нас выбора особо нет, т.к. на Менорке марины далеко, и их мало. В конце концов, она сказала, ладно, но только одну! Дальше возник затык с ранними подъёмами.
- Ты чо, говорю. Сейчас июнь, самые длинные световые дни, надо этим пользоваться. Чем раньше мы встанем и выйдем, тем больше у нас будет времени до вечера, тем быстрее мы пройдём намеченный маршрут, и у нас останется полдня в запасе. Можно высадиться на берег, купаться и всё такое. А так придём к вечеру, поели и сразу спать, это некруто
- Я на отдыхе! Ничего не знаю. И Наташа тоже не хочет рано вставать!
- Ну тогда я буду с утра бить ложкой в сковородку и всех вас подниму!
- Я не встану!
- А я на тебя ведро воды вылью
Договорились, что один раз - на переход на Менорку - так уж и быть, они встанут рано.

С учётом вышесказанного, план выглядит так: мы прилетаем в субботу как можно раньше, едем на такси в Алькудию (для этого подбирается лодка, где чек-ин в 12:00). Быстро принимаем, закупаемся и выходим в кала Ратхаду. Это 20 миль, но у нас длинный световой день и уж в Ратхаде-то для нас найдётся местечко. В воскресенье рано-прерано утром мы выходим из Ратхады на Менорку (оттуда ближе всего). К обеду доплываем, останавливаемся в бухте, купаемся, отдыхаем, потом идём дальше, как можно ближе к Маону, в cala Porter, cala Canutells или cala Coves. В понедельник с утра (рано-прерано) выходим, доплываем к утру до Маона, берём там машину и ездим по Менорке. На яхте всё равно всё не обплывёшь, а на машине - вполне возможно. Посещаем Алайор, музей сыров, прочие достопримечательности, в Сьютаделлу можно заехать, чтобы не плыть - так быстрее. На следующее утро возвращаем машину, выходим из Маона и вторник-среду плывём, например, по северному побережью, если погода позволяет. Если не позволяет, тогда по южному. В четверг надо уже отваливать на Майорку. По-моему, отличный план. Дело за малым - как можно раньше появиться там в субботу. Мы нашли авиарейс Azur air, который вылетает ночью и прилетает в Пальму в 10.30. После яхты опять едем в Пальму и на пароме плывём на Ибицу. С Ибицы в Москву рейс в пятницу. Почесав репу, берём вместо этого в четверг рейс до Барселоны "лоукостером" RyanAir (про который я упоминал выше), а в воскресенье из Барселоны в Москву. Так мы заодно посмотрим и Ибицу, и Барселону и вообще - будем везде и нигде ;-).

Пока Наташа согласовывала отпуск, я зашёл на сайт, а там - все лодки забуканы! Вот это номер! Я пишу на сайт, мол, как же так? Они мне: не боись, мы найдём для тебя лодку! И находят. Sun Odyssey 33i "Peachick", но в Польенсе. Другого ничего нет. Зато шлюпка там входит в стоимость. Из Польенсы до Ратхады уже не 20, а все 25 миль - надо огибать язык. Отпуск Наташе согласовали, мы берём билеты и подаём на визу. Надо решать с яхтой.

Я, конечно, рассчитывал, что какое-то бабло всё-таки Наташа подбросит, но выяснилось, что вот именно сейчас у неё с финансами ещё хуже, чем у нас. Был ещё один потенциальный член экипажа - Тимур, который был с нами в Хорватии, но у него образовались дела. А это означало, что яхту буду оплачивать я один. К такому раскладу я был эээ не совсем готов, поэтому попробовал включить заднюю. На Ибице предлагались к покатушкам катамараны и виндсерфинг. (www.wet4fun.com) Может, говорю, не будем брать яхту, а вместо этого покатаемся на катамаранах? Но Наташа сказала - нет уж! Настроились на яхту, пусть будет яхта! В целом я поддерживаю такой подход, но обычно дело касалось сумм поменьше.

А я ещё и на работе растрепал, что, мол, конечно берём, что за отдых без яхты? И понял, что придётся-таки брать, чтобы не прослыть звездоболом в собственных глазах, а также в глазах общественности. Хотя, общественности, по-моему, было глубоко неважно. Посчитал по деньгам, вроде проходим. Отпускные ещё дадут, но придётся залезть в кредитки, а их у меня целых две. Ладно, справимся как-нибудь! В качестве утешения я подумал, что, ну вот, много ли кому из населения земного шара выпадает шанс доплыть до Менорки? Пусть хотя бы и с Майорки? Ещё меньше тех, кто воспользовался этим шансом. Поэтому, раз уж так всё сложилось, надо постараться извлечь максимум.


Сообщение отредактировал Gina: 03 августа 2016 - 00:14

  • 6

#2 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 03 августа 2016 - 01:34

Подготовка

Из-за Польенсы план поменялся. Вряд ли мы в субботу успеем в Кала Ратхаду, ну тогда в субботу выйдем на мыс Форментор, покупаемся в бухте (там они есть) и вернёмся обратно. Тогда надо бы пораньше выйти. Чартерная компания написала нам письмо с полезной информацией. В частности, о том, что в марине есть маленький и дорогой супермаркет, а в городе большой и подешевле. Видимо, речь шла об Алькудии, потому что в марине Польенсы мы ничего такого не видели, но неважно. По чужим отчётам и тырнету я выяснил, что недалеко от нас будет Eroski, даже два, и работают они до 22-00. Редкая удача! Поэтому закупиться можно и после купания.

 

Примерный план пахода

mapm1.JPG

 

Стал читать лоцию Балеар и открыл для себя Google Earth. Я её и раньше использовал, но только для того, чтобы получить скриншот карты, на ней нарисовать маршрут и выложить это в отчёт. А оказалось-то, что там можно рассмотреть все интересующие бухты с высоты птичьего полёта и даже ближе - есть режим просмотра улиц. Таким образом, я узнал, что в марину Тамаринда ведёт канал, через который перекинут низкий мостик, а значит, парусные яхты туда не смогут зайти из-за мачты, только моторные. В Сьютаделле швартовка на пальцы (а значит, лучше туда не соваться :)), хотя там вроде можно встать и к городскому причалу, но места мало, в отличие от Маона. В некоторых бухтах можно увидеть буи для швартовки, а также буи, ограничивающие пляж, и на причалах наличие или отсутствие колонок воды/электричества и типы швартовных устройств. Координаты настраиваются в нужный формат, расстояние можно настроить в морских милях. В общем - полезная прога.

В марте на выставке Moscow Boat Show приобрёл книжку Рода Хейкеля "Гурман под парусом". Во, говорю подруге - это для тебя. Но сначала сам решил прочитать. Переведена она не лучшим образом - названия турецких блюд искажены аццки. Возможно и других тоже, но я просто про турецкие знаю, про остальные нет. Всё равно, кое-что узнал полезное. В частности, он рекомендует всякие колбасы/ветчины/сыры покупать цельными кусками, вместо нарезки в вакуумной упаковке. В отличие от нарезки, цельные куски могут храниться вне холодильника и сохраняются дольше. Вычитал забавное выражение "рабы морозильника". На яхте, где есть морозильник, приходится каждые сколько-то часов включать генератор, чтобы подзарядить батарею, чтобы морозильник мог работать. Таким образом, люди оказываются привязаны к своей яхте, и не могут покидать её надолго. Ыыы, а мы значит будем "рабы холодильника". Чтобы обойтись без холодильника или облегчить ему жизнь, он рекомендует покупать лёд. Лёд в Средиземке продаётся много где, и с этим не должно быть проблем. (Так же лёд использует и marinaio) Из блюд в книге мы уловили основные тенденции - спагетти и ризотто с различными заправками. Периодически в качестве заправки предлагается "чоризо". Это такая испанская колбаса с крупным жиром и приправой, придающей ей красноватый цвет. В Мск продаётся в нарезке, в Испании брали целиковые колбаски. Вердикт был однозначный - гадость ужасная. Там мы её есть не стали, ухмыляясь, принёс остаток в качестве сувенира на работу - сожрали в один миг за милую душу, и я вместе с ними. Вроде и ничего! )) Удивительно меняется восприятие! ))

Подруга поинтересовалась - может купить какой-нибудь мини-чайник? Чтобы в маринах не ждать, пока обычный закипит на газу. Подумали, посмотрели, сколько он стоит - 2тр и больше. Нафиг! В следующий раз.

Ножи. Я слышал, что яхтсмены всегда возят (и носят) с собой ножи. На яхте их вообще должно быть несколько штук в разных местах. Зачем - не знаю, ну, как говорят, когда наступит такой момент, сразу поймёшь. Не дай Бог, конечно (ттт). Поэтому решил прикупить ножи. А то вдруг в кабаке пьяная драка (Менорка же!), а мы без ножей! Непорядок! На форуме прочёл, что нож должен позволять быстро его применить, а также быть дешёвым, чтоб не жалко утопить и заржаветь. В "Моремане" заказал два китайских стропореза по 355р и один раскладной Osculati за штукарь. Osculati привезли с треснутой ручкой, да и быстро открыть его затруднительно, поэтому взял только два стропореза. Два разных, кстати, привезли.

stroporez.JPG

Между тем, компания Azur air отменяет свой рейс и предлагает или вернуть деньги или другой рейс днём раньше, в пятницу, который нам не подходит. Мы снова в поисках подходящего рейса. Есть прямой до Пальмы, S7, стартует в 10.55, прилёт аж в 14.35, но меня это не устраивает. Поздно. Минимум час мы едем до Польенсы, это будет часа четыре, пока примем лодку, уже пять, эдак мы никуда не успеем выйти в субботу. А лодка доступна уже в 12.00, между прочим, и время это нами оплачено. Нашли другой рейс от Iberia. С пересадкой в Мадриде. Чуть дешевле, чем S7, вылет в 6.15, прилёт в 12.45! Прилетаем на два часа раньше. Был и ещё более ранний рейс от Vueling, но слишком дорогой, и мы его забраковали. Взяли билеты от Iberia. Никогда ещё не летали с пересадкой.

Прогноз. Всё это время я мониторил прогнозы на aemet.es & predictwind.com. На aemet.es зона вокруг Менорки часто была светло-зелёной (волна от 1.3 до 2.5м), но иногда светло-синей (до 1.3м), и я надеялся, что к нашему приезду всё успокоится и проскочим хотя бы туда. Ну а уж обратно придётся как-то проскочить. И вот, за несколько дней до вылета, Predictwind показывает всё красное на всю неделю! Северный ветер до 30 узлов. Aemet.es пророчит на северо-восток от Менорки волны до 6м, а в канал де Менорка придёт конечно поменьше, но тоже нехило. Подруга глянула в другом месте, говорит, облачно там, дождь будет в субботу, а в Москве жара начинается. Ну вот, блин, думаю, покатались! Но - друзья успокоили, сказали, точный прогноз даётся на день, максимум на два, а дальше вилами по воде. Я продолжил мониторить, прогноз был всё добрее и добрее, и в пятницу вечером уже обещали на воскресенье в канале де Менорка днём 16-17 узлов, в понедельник с утра на востоке Менорки посифонит до 25 узлов, а вечером всё стихнет. А дальше нас не интересовало.


Сообщение отредактировал Gina: 03 августа 2016 - 01:35

  • 8

#3 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 03 августа 2016 - 01:54

День нулевой. Суббота, 18 июня 2016

В 3.30 сели в такси. Рассвет - небо серое, всё видно. Приезжаем в аэропорт, Наташа уже там, в 4.30 солнце показало свои первые лучи. Вот, говорю, смотрите, 4.30, солнце. Значит, завтра в это время мы можем уже выходить на Менорку. Мои слова были встречены без энтузиазма. Прошли контроль, в дьютике купили бутылку воды 0,6л. Выпили больше половины, убрали в сумку и сели в самолёт. А рейс-то у нас со стыковкой в Мадриде. Я расслабился, идём на стыковку, там снова контроль. У меня маленькая сумочка через плечо и сумка побольше - тоже через плечо :) Сумки положил в ихний рентген, меня сразу выцепили, открывай, говорят. Открываю, они вытащили воду, перед мордой трясут. Ещё открывай, говорят. Заставили открыть все отделения маленькой и большой сумок, какой-то фигнёй там протёрли, руки мне этой фигнёй тоже протёрли, воду в контейнер какой-то поставили, проверили, вернули. Я уж думал, всё, приехали. Так что в Испании всё серьёзно. Воду я сразу допил, бутылку выкинул от греха подальше.

Прилетаем на Майорку в 12.35, как и обещано. Идём получать багаж. Ждали около часа, багажа всё нет. Пока вокруг стояла толпа, мы ещё как-то надеялись, т.к. они тоже не получили. Когда толпа рассосалась, я мрачно изрёк, мол, пошли в потерянный багаж. Пришли, нам говорят, на другом конвейере получать. Приходим, наш багаж как раз только выезжает. А я уж подумал, что зря мы взяли стыковочный рейс. Непонятно, выиграли мы что-то или нет. Разница в прилёте 1ч50мин. Но мы час ждали багаж, поэтому выгадали всего 50мин. Но это в случае, если бы с прямого рейса багаж выдали сразу. А что, если у них вот сегодня аэропорт перегружен и с прямого рейса мы точно так же ждали бы целый час? Этого мы уже никогда не узнаем.

Идём на улицу. Яхтенная контора заказала нам трансфер: 75 евро туда и столько же обратно (если брать в аэропорту, то 80 евро). Сказали, с табличкой нас будут ждать. Табличку мы нашли не сразу, он, видимо, отходил, а когда нашли, нас проводили до стенда одной таксишной конторы и сказали, водила будет через 15 минут. Сидим, ждём. Когда самолёт сел, было солнечно, а сейчас пасмурно. Время идёт. Я подумал, не взять ли нам уже обычное такси за 80 евро, как тут появился водила. Мы едем в Польенсу! По дороге становилось всё темнее и темнее, пошёл дождь. Льёт так, что дороги не видно. Я хихикаю, наслаждаюсь величием момента. Подруга и Наташа едут хмурые, погодой явно недовольны. Отправили смску, чтобы нас ждали на причале.

Приехали. Польенса. Свинцовое море, такое же небо, сверху поливает. Хорошо хоть ветра нет. Время около трёх. Я первым делом залез в сумку и одел свою яхтенную куртку. Подруге посоветовал сделать то же самое. Наташа гордо отказалась. На ней была какая-то тонкая ветровка, типа, достаточно. Ищем понтон три, как нам было сказано. На одной табличке написано по испански что-то там 1-36, на второй 37-194. И нигде никакого панталана 3. Делать нечего, звоним. Сказал, щас подойдёт к главному входу и подошёл. Очень высокий, вдобавок, англичанин. И контора вся, похоже, английская. Оказалось, 37-194 это места, а панталан там, внутри. Ну, мы не телепаты.

Идти пришлось долго. Сначала до внешнего волнолома, а потом немного направо. Он сказал, что не пользуется windguru, потому что это сайт для виндсерферов - показывает ветер у берега, а что дальше в море, уже не покажет. Он назвал какой-то погодный сайт (я не запомнил), и добавил, что в ближайшие дни тут ничего серьёзного не ожидается. Наконец, мы дошли до яхты и последовал чек-ин.

Это был самый ужасный английский, который мы когда-либо слышали. Тем не менее, всё понимали. Или почти всё. По обе стороны от яхты стояли маленькие моторки, вполовину меньше неё. Её кормовые швартовы оканчивались эээ вплетённым в трос кольцом из цепи, которое одевалось на причальную утку. Эти швартовы были "стационарные" - отходишь, оставляешь их здесь. В яхтенных рундуках есть несколько обычных длинных швартовов, без цепей. Двигатель без ключа, заводится с кнопок. Целых четыре кнопки - две сверху, две снизу. Он показал, как заводить и глушить, я вроде всё понял, но сам не сделал. Из-за чего потом всю неделю сомневался, всё ли делаю правильно. Поэтому на будущее при приёмке рекомендую себе и вам обязательно это попробовать самомим. Уж что-что, а двигло на яхте вы обязательно будете использовать хотя бы раз в день. Там вроде сначала жмёшь левую, держишь, нажимаешь правую. Старт две верхние, стоп - нижние.

Показывал он, в общем, без фанатизма. Спросишь, покажет. Спросили про холдинг-танк. Сейчас он выключен, всё идёт напрямую. А как его включить? Для этого нужно в кормовой каюте поднять матрас, залезть туда с головой, и там деревянный лючок, а под ним вентиль. Я сразу же всё это проделал и включил холдинг-танк. С якорем он сказал, нужно аккуратнее, чтобы он не долбил по носу яхты. Сначала потравил цепь, сбросил якорь в воду и дальше опускаешь. Поднимать тоже аккуратно. На яхте имелся обогреватель - радиатор на колёсиках, который включается в розетку. Автопилот тоже необычный: к штурвалу приделано плоское кольцо с рычагом. К штурвальной колонке внизу прикручен автопилот, который и крутит кольцо. Хочешь включить - нажимаешь кнопку, поворачиваешь рычаг, и он начинает крутить штурвал. Вроде бы он сказал, надо понять, какой курс ему задавать и всё будет ок. Подвесное двигло для динги мы брать не стали, но он его даже не стал снимать.

Дальше нужно было оплатить оставшуюся половину яхты. Поскольку заказывали мы её поздно, договорились, что доплату внесём на месте наличкой. (Или картой+4%) Карт у меня было аж целых три: две кредитки и одна дебетовая. Одна кредитка была уже надкусана, поэтому платить с неё я не хотел, чтобы был запас. Второй до сих пор не пользовался, и вот, пришло время. По-хорошему, надо было её проверить ещё дома, но как-то закрутился и забыл. Пин оканчивался то ли на 2, то ли на 5. Решил с неё внести депозит. Вставляем карту, ни один пин не подходит. Пришлось вставить первую (надкусанную) и внести депозит с неё. В сумме на ней и дебетовой осталось около штуки евро и сто евро наличными. Вот блин, а у нас впереди ещё Ибица и Барселона! Причём, непонятно, какую карту тратить - по кредитке в любой момент могут сказать, мол, пора внести обязательный платёж, а то штрафные проценты включим. Решил сначала платить кредиткой - пока на дебетовой что-то есть, хоть платёж будет откуда вносить. А ещё лучше, чтобы платил пока не я, а остальные. От таких мыслей я заметно погрустнел. В общем-то я всё это знал заранее, но оно было как-то далеко, и вдруг из далёкого будущего внезапно переместилось в настоящее.

Англичанин уехал, пасмурная погода разгулялась, вышло солнце. Решили сходить поесть. Я иду хмурый.
- Ну что, говорит подруга, ты готов щас выйти в море, как ты хотел?
Мелкие моторки, стоявшие по обе стороны от нас, оптимизму не способствовали.
- Щас, говорю, сначала надо подкрепиться, а потом прикинем
- А что ты хмурый такой?
- Бабла у меня осталось где-то 1100, не ожидал, что с картой так получится
- Ну вот, бабла нет, а всё туда же - на яхты попёрся

Поскольку они не разорались, что всё, это конец, я немного успокоился - прорвёмся. В конце концов, для того и нужны друзья и подруги, чтобы вместе преодолевать всякие там сложные ситуации. И тут у меня озарение - шлюпка! У нас на яхте нет шлюпки! Я так переживал, чтобы не платить за неё сто евро, и вот. Пишем смс англичанину. Он отвечает - "забыл сказать, она в рундуке. Вместе с вёслами и насосом".

Стали искать ресторан. Что-то им всё не нравилось, наконец, еле нашли один. Из тех, кстати, что сначала не понравился. Мы с подругой заказали паэлью, Наташа что-то другое. Паэльи хватило аж на три порции - одну потом взяли с собой. Что за паэлья без вина? Хочется залить печали. Бутылка аж целых 18 евро. Бокал 3,50. Взяли с Наташей по бокалу. Потом - ещё по бокалу. Итого сэкономлено 4 евро.

Поскольку суббота, мы боялись, что всё рано закроется. "Всё" это табачные киоски и киоски сотовой связи. И там, и там можно купить SIM-карту для тырнета. У официанта узнали, что и Eroski и Orange здесь совсем рядом. Взяли мешок с паэльей и пошли. Сначала в Orange. За 10 евро купили симку: 9.95Гб тырнета и даже звонить можно сколько-то предоплаченных минут. Тырнет на яхте стоил бы 55 евро. (Сэкономлено 45 евро )) Будучи учёными, симку СРАЗУ ЖЕ проверили прямо в киоске. Тырнет есть, звонит, всё круто. Пошли в Eroski, он напротив. Чтобы взять тележку, в неё нужно сунуть залог - монету 1 или 2 евро. 2 евро нашлось у Наташи, поехали наполнять. Наташа накладывает шоколадные пончики, кексики и прочее. Я молчу. У каждого свои принципы питания. Зато я захотел взять литровый пакет кокосового молока. Никогда не пил, а тут решил попробовать. Но телега росла, и я его выложил. Правильно сделал, потому что на второй неделе я его купил, и днище мне всё-таки вышибло. Стали закупать вино. Никогда не покупайте вино после крупных трат! )) Мы закупили пять бутылок отличного вина по 2 и 3 евро! Я представил, как наши товарищи по прошлым чартерам - Юра и Тимур (знатные сомелье) плачут кровавыми слезами. 3 бутылки было розовое Ламбруско, и два белых. Все вина, кроме второго белого, оказались отличными. Белое какое-то недомускат, в общем, специфический вкус. Наташа взяла соевые сосиски. Ты чо, говорю, они соевые, их есть нельзя! А других там и не было. Ладно, говорю, хочешь - бери. Туалетная бумага продавалась только по шесть рулонов. Пришлось взять упаковку.

Телега заполнилась доверху с горкой, и когда мы катили её к кассе, у меня было недоброе предчувствие. Но всё обошлось всего в 100 евро. За 10 евро залога они разрешили нам довезти всё на тележке до яхты. А время уже было 21.30 или около того. Полчаса до закрытия. Выходим из магазина - уже сумерки, темнеет. Тротуары вымощены плиткой, поэтому мы везли аккуратно, втроём поддерживая тележку. Ближе к яхте с неба начало понемногу капать. Я торопился успеть вернуть телегу, чтобы она у нас не осталась, чтобы завтра выйти рано, поэтому, что успел, передал подруге на яхту, часть пакетов выгрузил прямо на асфальт и побежал обратно.

Вместо того, чтобы катить по асфальту трясущуюся тележку, одел её на голову и, придерживая руками, понёс. Пока нёс, пошёл дождь, а идти было далеко. Доставил телегу на место, время 21.50, забрал 12 евро и пошёл обратно. Была мысль пивка там ещё купить, но не стал. Пока дошёл обратно, весь промок. Поднял спрейхуд, а то течёт в салон. Что-то меня торкнуло - решил ещё одеть тент над кокпитом. Пристегнул его к бимини на молнию, другую сторону кое-как привязал. Зачем напрягался, непонятно. Сидеть-то там теперь можно, но кокпит до этого всё равно промок и холодно. Ветер свистит в снастях, но тент пока спокойно лежит на гике. Был бы ветер посильнее, сдул бы его нафиг. Спускаюсь вниз.
Представьте, говорю, что вы живёте на яхте. И вот такая фигня будет. Правда, очень романтично? Особенно зимой такая погода характерна.
Подруга говорит: - бумага, оказывается, на яхте есть, а вот бумажные полотенца мы забыли купить!
- Какие нафиг полотенца, у тебя шесть рулонов туалетной бумаги, вот и протирай ими всё...
- Нет! Это негигиенично! Бумага для другого!
- Да забей
- Я всё равно куплю потом полотенца

Полотенца не купила (по 4 рулона продавалось), купила пачку салфеток.

Я вот, кстати, заметил - каждый раз приезжаем на яхту и каждый раз покупаем мешки для мусора, губки и средство для мытья посуды, сахар, соль, чай-кофе. И потом оно всегда остаётся. Может, часть из этого с собой привозить вместо биноклей и прочих причиндалов?

Разложили, решили скипеть чайник, пока дождь идёт. Скипятили, дождь прошёл, попили чай, решили посмотреть прогноз - в марине есть Wi-Fi. Англичанин дал нам пароль для Wi-Fi, но сказал, что он возможно уже поменялся. Сунулись - и правда, поменялся. Тогда подруга и Наташа решили сходить в душ и меня погнали тоже, хотя я, в общем, чистый - под дождём сполоснулся. Англичанин дал нам специальную карточку для душевой. Мужская душевая открыта, женская нет. Сунулись они в душ, карточка не работает. Их спасла девочка, которая выходила из душевой. Тоже русская. Вызвали персонал. Персонал приехал на велосипеде, и сказал, ооо, карточку надо поменять, но это только завтра днём. Пароль на Wi-Fi тоже завтра часов в девять я вам привезу, хотя, могу попытаться сейчас.
- Попытайся, говорим. Он уехал.

Появился спутник девочки, тоже русский. Его тоже интересовал пароль Wi-Fi, хотя особых надежд он не питал. Пока пароль был в дороге, разговорились. Интересно же, кто где был, чего видел. Он:
- Мы решили за две недели все четыре острова обойти. Идём с материка. Щас вот пришли с Менорки.
- Нуу, четыре острова, так это проще на пароме, наверное... Ну и как паруса и всё такое?
- Может и проще на пароме... Паруса никак - в основном идём под мотором, потому что ветер дует точно оттуда, куда нам надо прийти
- Ну и как Менорка? Мы туда как раз собираемся
- Менорка - не впечатлила. Я думаю, может Ибица-Форментера будет получше, но мы наверное уже не успеем. Три дня стояли на Менорке, бурю пережидали
- А я слышал, некоторые наоборот, говорят Ибица-Форментера ничего особенного, а вот Майорка-Менорка - это да...
- У нас тоже капитан "ооо, Менорка, Менорка", мы чо-то не прониклись, деревня деревней
- Ну не знаю, мож народ наоборот ищет аутентичную Испанию...
- Ога, мы там остановились в аутентичном ресторане, супчик из лангустов поели. 360 евро на пятерых.
- Да? Хм... Или может не плавать на Менорку? А пляжи? Там, говорят, песчаные пляжи и бухты красивые...
- Бухты? Не знаю, там скалы одни, встать негде. Была там одна такая, с баром в скале.
- Porter?
- Ага, она. 12 евро вход в бар. Мохито обычный скоко-то евро, безалкогольный дешевле. Пляжи, ну есть там полоска восемь километров, но там тоже особо не встанешь. А так - взяли машину на пятерых, 65 евро. Съездили на пляжик. Сначала со скалы к пляжу долго спускались, аж офигели, а там внизу ил, водоросли, грязь всякая. Вот так, за тринадцать евро съездили на пляжик в водорослях покупаться...
- Ну а порты там как?
- Сьютаделла дорогая, в смысле стоянка, а так то ли туристов мало у них сейчас, то ли ещё что, там в магазинах скидки бешеные, лишь бы что-то купили. Ещё там красивый исторический квартал. А в Маоне ничего особенного я не заметил, хотя стоянка там дешевле. А здесь, в Польенсе 90 евро с нас содрали за стоянку. Лодка 44 фута.
- Девяносто евро! А с виду такая маленькая милая маринка! Ну, хорошо, а если не Балеары, то куда тогда? Хорватия вообще дорогая. Турция закрыта сейчас. В Грецию? А в Греции жратва дорогая. Тут мы взяли телегу на 100 евро, а в Греции такую же за 350
- О, про Грецию эт точно. Там мы тоже закупились, вроде немного, а 400 евро, а тут на пятерых за 150...

Приехал персонал, сказал, что пароля нет, будет завтра, может привезти прямо в девять часов.

- Окей, говорю, везите, и персонал уехал.
- Ога, держи карман шире, привезёт, как же - сказал мой собеседник

Я тоже не особо верил в персонал. Мы пожелали друг другу счастливого плавания и пошли каждый к себе. Через какое-то время Наташа и подруга вернулись из душа.
- Значит, так, - говорю, - никакого супа с лангустами мы на Менорке не заказываем, понятно? А до Сьютаделлы доедем на машине, чтобы не платить за стоянку, гагагага! Завтра встаём рано-прерано и отваливаем на Менорку
- Давай только встанем не по будильнику - решила схитрить подруга, - проснёшься рано, не вопрос, встанем.

На этом легли спать. Холодильник я включил на максимум - пусть морозит, пока есть халявное электричество.


  • 9

#4 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 03 августа 2016 - 02:36

День первый. Воскресенье, 19 июня 2016

Обычно мы занимали носовую копетанскую каюту, но в этот раз решили изменить традициям и прислушаться к здравому смыслу. Носовая на SO 33 ну очень небольшая, для одного в самый раз. Да и то - над ногами кормовой ящик. Туда мы заселили Наташу, а сами заняли кормовую. Впервые у нас поперечное расположение каюты! По-настоящему прямоугольные койки! Над головой высота нормальная, а над пузом и дальше уже кокпит, перед мордой у каждого лючок - открываешь глаза и видишь кусочек неба (или бимини или штурвальную колонку).

Сплю, периодически просыпаюсь, смотрю время. Пять утра. Встал, вылез в кокпит. Небо черным-черно, фонари горят. Что пять утра, что полночь, один хрен. А у нас в Москве, между прочим, вчера в 4.30 солнце уже светило вовсю. Видимо, это из-за того, что Майорка южнее. Глубокая ночь, акватория незнакомая, надо ещё подождать. Лёг, сплю дальше. В шесть небо посерело, рассвет. В семь показалось солнце. Тишина, экипаж дрыхнет, а я думаю. А думаю следующее: "ну всё, залажали мы ранний выход на Менорку. Ладно, хрен с ним, тогда сегодня сплаваем на Форментор, искупаемся там и вернёмся сюда же, завтра на Менорке по прогнозу сильный ветер, пойдём в Кала Ратхаду, а во вторник оттуда уже двинем на Менорку." Повернулся на другой бок и заснул. Просыпаюсь в девять. Подруга тоже проснулась. Излагаю свой план, что вот, сегодня уже поздно, поэтому сегодня здесь, а на Менорку во вторник. Подруга:
- Чего поздно? Сейчас девять!
- Ну это сейчас девять, а пока мы встанем, пока позавтракаем, это уже будет хрен знает сколько...
- Фигня! Мы ща быстро! Давай! Выдвигаемся сегодня на Менорку, пока погода хорошая, потому что иначе мы вообще на неё не попадём Паадъём!
- Да? Думаешь? Ну хорошо, тогда давай побыстрее, собираемся и отходим. И сломя голову понёсся в наземный сортир. Пока экипаж настроен, надо этим воспользоваться! На обратном пути из сортира вижу Наташу с пакетом - она идёт умываться и всё такое. "Оооо, ну всё! Не выйдем мы рано. Покаа она там умоется, вечер наступит!" Тем не менее, бегу на яхту, они уже успели поставить чайник. Отключаю электричество. Внутри у нас обогреватель на колёсиках, он будет кататься. Завалить его на бок в рундук я побоялся - вдруг масло вытечет или ещё чего. Снял вчерашний тент, обернул им обогреватель и привязал к мачте в кают-компании. Не катается, ну и отлично. Чайник скипел, Наташа вернулась, заводим двигло и отходим. Время 9.30. скинули муринг, нос сразу стал заваливаться вправо. А нам надо влево. Повернул руль влево - эффекта ноль - яхта ж стоит. Скинули подветренный швартов, трави, говорю, потихоньку наветренный! Только яхта двинулась, нос сильно повернулся влево, корма, соответственно, вправо. А справа моторка, у неё сзади двигатель с поднятой ногой, и корма прошла слишком близко от него, но ничего не задела. Стрёмно отошли, думаю, ну ладно. Плывём вдоль панталана, поворачиваем к выходу из марины. Англичанин говорил - на выходе сразу налево, т.к. справа мелко. Поворачиваю налево и вижу, что у меня один метр под килем. По-моему, это немного и газовать не стоит.

Сзади появляется катамаран, проходит мимо нас. Экипаж говорит, мол, давай за катамараном! Я в сомнениях, потому что у него осадка другая. Медленно ползём за катамараном, потому что - ну а куда ещё? Глубины постепенно увеличиваются - вот уже полтора метра, потом опять один, потом всё-таки стали больше, и я увеличил скорость. Решил поставить автопилот. Откинул рычаг, нажал кнопку, автопилот давай круги на месте нарезать! Надо бы ему правильный курс выставить, но нам некогда разбираться - времени нет, надо спешить на Менорку! Выключил автопилот, чуть позже попробовал с тем же успехом и больше не включал. Прошли Punta de Avanzada, катамаран далеко впереди, держит курс в море. Мы тоже, курс на язык между Алькудией и Польенсой. Быстро позавтракали, пока не качает, я выпил уже остывший чай.

Наташа напряжённо смотрит на море. Подходим к языку, начинаем выходить из залива Польенсы на открытую акваторию, волна становится более крупная и пологая.
Наташа: - Волны большие, может, повернём назад?
Подруга: - Это? Большие? Это ещё не большие! Какой назад, ты чо? Этак мы на Менорку никогда не попадём! Только вперёд!

Пора ставить паруса. Ветер западный - точно в корму. Я боялся по-настоящему большой волны в канале де Менорка. На aemet.es часто бывала картинка с прогнозом "от 1.3 до 2.5м". Поэтому я хотел побыстрее проскочить это стрёмное место. Как это сделать? Правильно, под двиглом и парусами одновременно! Хотел поставить грот. Но если в канале будет сильный ветер, придётся его рифить, а сделать это на большой волне будет непросто. Но можно его сразу зарифить. С другой стороны, при ветре в корму, некоторые идут на одной генуе, а грот убирают вообще и не парятся. Так я и решил сделать. В случае чего, геную можно быстро убрать или зарифить. Под двиглом скорость у нас была 6.8-6.9 на 2800 оборотах. Под двиглом и генуей 7.1-7.2. Один раз было 8.1 - видимо, на волне проехались. Волны шли с двух направлений - с запада и северо-востока.

Возможно, волны и были высотой метра два - но расстояние между вершинами метров пятьдесят. Ну хорошо, тридцать. Волна настолько плавная и пологая, что её почти не замечаешь. Вот так - у страха глаза велики. Ну, пару раз нас качнуло, конечно, куда ж без этого.

Генуя поставлена, давайте, говорю, оденем спасжилеты. Экипаж стал выпендриваться, но я-таки заставил их спуститься вниз и заняться. Пора, пмаешь, показать хорошую морскую практику! Всё-таки открытое море, канал де Менорка! У подруги личный спасик, она в нём купается, а нам с Наташей надо было что-то подыскать. Спустились, вылезают наверх зелёные - качает. Там, говорят, какие-то детские жилеты. Ладно, говорю Наташе - ты рули, а я щас схожу, сам посмотрю. Курс - на восток. Наташа берёт штурвал и тут же раздаётся дикий вопль:
- Я поворачиваю, а она ещё сильнее!
- Ну это волна пришла в корму, немного подворачивает, фигня
Но Наташа больше не хотела рулить, за штурвал встала подруга. Спускаюсь вниз, начинаю искать. Действительно, какие-то детские. Как их ваще одевать-то? Пытаюсь натянуть через голову - не лезет! Начинаю расширять ремни. Мало, надо ещё. Ругаюсь, а качает, меня тоже начинает накрывать, от этого ещё больше ругаюсь. Вообще, по уму надо начинать с маленького перехода, и постепенно увеличивать, чтобы экипаж прикачался и всё такое. А мы - с места в карьер. Но у нас по-другому не получается - до Менорки вот ровно столько. Наконец, жилет налез кое-как. Вылез наверх со вторым, расширяю ремни. Тут до меня доходит, что впереди пряжка, она расстёгивается. Точнее, две металлических пряжки, одна в другую вставляются. И тогда легко одевается. Одеваем Наташу. Во! Другое дело совсем!

Вскоре подруга перегнулась через борт и покормила ихтиандра. Наташа пока бледная, но сидит. Ну что, говорю подруге, берег не скоро, поэтому держись, дыши глубже, смотри на горизонт. В пути мы уже были часа полтора. Впереди только море и никакой тебе Менорки! Я уж задумался - может и нет никакой Менорки, а мы плывём хрен знает куда? Ещё через час впереди в дымке стала угадываться тёмная полоска на горизонте. Если заранее не знать, что там что-то должно быть, и не заметишь. Ещё через час полоса уже уверенно прорисовывалась.

Подругу между тем ещё раз вырвало, а потом я отвлёкся, уклонился с курса и резко вернул лодку обратно. Нас качнуло - и её опять вырвало. Наташа сказала, её так и будет рвать, пока не прекратится качка, поэтому без необходимости резко не дёргай. Сама Наташа чувствовала себя вполне сносно. Оказалось, она перед выходом выпила таблетку от укачивания, а мы - нет. Меня спасло то, что я был всё время занят рулением, а также, возможно то, что я вешу раза в два больше подруги. Антинаучная теория - больше весишь = момент инерции больше = меньше укачивает. После третьего раза подруга решила тоже выпить таблетку. Вскоре таблетка вылетела обратно, но подруга уверяла, что она подействовала, и ей стало легче. За всё время рейса подруга кормила ихтиандра пять раз - она посчитала.

Тем временем тёмная полоса превратилась в скалистый берег - низкий и плоский, как плита. Поэтому его и не видно. Только вдалеке, на восточной части есть горы. Когда мы вышли, эхолот показывал метр под килем. Постепенно глубины увеличивались, дошли до 196м и замигали. Я подумал, что он больше двухсот метров не определяет, потому и мигает. Но сейчас мы шли параллельно берегу, на глубинах 40м, а по-прежнему мигало 196. Я перезагрузил сначала эхолот, потом вообще выключил-включил все навигационные приборы. Теперь эхолот показывал "---". Ребята, говорю, похоже у нас эхолот не работает. Что делать? Ну, я прикинул, что я конечно могу позвонить англичанину, и что он скажет? Возвращайтесь обратно, я вызову вам специалиста. Такой вариант нам не подходит. И совсем не значит, что всё починится быстро. Ну, лучшее, что можно сделать, это остановится в какой-нибудь бухте, передохнуть и как следует всё обдумать. В Турции я познакомился с хождением вообще без навигационных приборов, но - на глубокой воде (и при хорошей видимости). Теперь нам предстояло пойти дальше. Говорю экипажу:
- Надо найти широкую бухту без подводных скал и прочих сюрпризов, посмотрите в лоции что-то подходящее.
Такая бухта нашлась и совсем недалеко. Все скалы там были надводные, но посередине были какие-то линии из точек. Видимо, водоросли. Мы зашли в бухту, и я отправил Наташу на бак смотреть наличие подводных камней. Под нами был песок и всё хорошо просматривалось. Мы встали на якорь, выключили двигло и стали готовиться к купанию. Эхолот показал глубину 6м. Очень вовремя. Время 16.30. В пути мы были 7 часов. Я выключил холодильник и навигацию.

Бухта называлась Son Saura. Кроме нас там стояло несколько яхт и катамаран, на берегу имелось два пляжа с отдыхающими. Так что мы были не одиноки. Мы дошли до Менорки! Ура, товарищи! Спустили трап. Купаться я полез первым, т.к. экипаж ждал, чтобы я проверил воду. Сплавал сначала так, потом в маске. На дне только песок. Водичка оказалась прохладненькая, но другой не было. Поэтому экипаж полез тоже. Яхта елозит по воде.
Наташа плывёт: - Ааа! У меня руки устали уже, всё, не могу! Можешь мне кинуть спасательный круг? С ним плавать легче!
- Эээ, слушай, ну хрен знает, к нему тут верёвка тянется, потом сматывать её... на вот, бери кранец!
Хватает кранец: - Ох, да с ним ещё тяжелее плыть! Меня сносит! Ааа! Спасите-помогите! Кинь верёвку!
Кинул швартов, подтянул её к лестнице. Подруге проще - она в жилете, но тоже долго плывёт. Кинул и ей швартов и подтянул к лестнице.

Экипаж сегодня больше никуда идти не хотел (особенно подруга), поэтому решили остаться здесь. Стали готовить ужин. Подруга не зря читала "Гурман под парусом" - отварила макароны! Заправила их каким-то томатным соусом из банки. Ещё сделали греческий салат и разогрели ресторанную паэлью. Вино открыли белое - вполне ничего!

m09.JPG

 

Стал точить свою паэлью. Креветку мне было в лом чистить, а клешни краба я есть не умел. Отдал всё Наташе. Солнце между тем клонилось к закату. С противоположной стороны взошла полная луна. Ветер сохранялся западный. Пара яхт ушли, зато пришла яхта, на мой взгляд, слишком большая, чтобы здесь стоять. Пока они маневрировали, я бубнил себе под нос "Чо вы припёрлись? Вас тут никто не ждал! Валите, откуда пришли!" Но они встали аккурат перед нами по ветру, причём, на мой взгляд, слишком близко - на глаз метрах в пятнадцати. Это если их вдруг ночью потащит, то снесёт прямо на нас. Мы пофоткали закат, после чего подруга с Наташей пошли готовить чай, а я попытался посмотреть прогноз. Но тырнет в бухте ловил очень плохо, и после кучи бесплодных попыток результат был нулевой. Телефон писал, что надо установить приложение, но почему-то отказывался его ставить через маркет. Планшет просто мозги канифолил. Последний известный мне прогноз говорил о том, что завтра с пяти утра начнёт задувать северный ветер до 25 узлов. Чем восточнее, тем сильнее. Мы стоим на южном берегу, значит, если вдруг что, нас начнёт сносить в море. Но сейчас дул западный ветер, и мы смотрели кормой в скалу. На всякий пожарный я привесил на корму кранец-шар - если вдруг нас снесёт в берег, сначала мы упрёмся кранцем. К тому же, мы стояли не одни. Вот если бы все смылись по маринам, тогда да, стоило бы задуматься. Хотя, по идее, тырнет не ловится во всей бухте, может они тоже не в курсе прогноза.

 

Коронный разряд ;)

m10.JPG

 

m15.JPG m25.JPG

Солнце село за горизонт, и сразу похолодало. Одел куртку, сели пить чай. На горизонте Майорка в лучах вечерней зари.

m35.JPG

Вскоре другие яхты зажгли якорные огни и мы тоже. С севера на юг пошли облака, покров не сплошной, небо видать, но облаков много. Я нахмурил брови и напряг свои скромные знания метеорологии, облака - это явно что-то значит. Экипаж стал хихикать и предложил забить на облака, потому что это просто облака - ветра нет и ладно.

m30.JPG m31.JPG m36.JPG m34.JPG

 

Напряжение сети у нас показывалось тремя светодиодами, которые горели красным или зелёным. Был переключатель показания сервисного-стартового аккума, но показывало всегда одинаково. Когда мы пришли, всё было ок, но после пользования водой, освещением, зарядки экипажем телефонов (!) все огоньки стали красными. Я завёл двигло на десять минут во время чаепития и ещё раз перед сном, когда совсем стемнело. Каждый раз огоньки приходили в норму.

Опытные товарищи сказали мне, что по-хорошему надо нести ночью якорную вахту в кокпите. Но экипажу это не объяснишь. Тем более, когда ветра нет. Поэтому я решил нести вахту из кормовой каюты. Ночью пришла зыбь, кранец-шар плюхал об воду и о корму, яхта поскрипывала, позвякивала, но я помнил, что периодически надо просыпаться и смотреть, чтоб нас не снесло в берег. Один раз мне приснилось, что иллюминаторы нашей каюты обросли молодыми веточками - типа, это берег. Другой раз тоже пригрезилась какая-то хрень. Оба раза я вскакивал и бежал проверять. В три ночи снова были все красные огоньки, завёл двигло на десять минут. Другие яхты отнеслись с молчаливым одобрением ;)


Сообщение отредактировал Gina: 03 августа 2016 - 02:44

  • 10

#5 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 августа 2016 - 02:37

Забойно пишете коллега :) Продолжайте.
  • 0

#6 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 03 августа 2016 - 03:24

Спасибо, стараемся! ))


  • 0

#7 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 03 августа 2016 - 13:35

Присоединюсь к восторгам))) а где продолжение????
  • 0

#8 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 августа 2016 - 13:54

Жена после прочтения раскритиковала гурмана под парусом. Говорит, написано скомканно, такое впечатление что тупо слепили из того что было лишь бы слепить и продавать. 


  • 0

#9 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 03 августа 2016 - 15:34

Продолжение в процессе, скоро выложим ))

 

"раскритиковала гурмана под парусом" Ну, не эталон, да. ИМХО, от перевода тоже много зависит. Ну какую-то ценную инфу извлечь можно - яйца как хранить - дыры в таре делать, что в морях рыба сокращается, в коробках и корзинах заводятся тараканы, жучки и паучки - выкидывать, различия североевропейской и средиземноморской кухни. Про чоризо узнал. Ну и стоит книжка - один раз в магазин сходить - соответствие цена/качество ))

 

Читаю щас Лин и Ларри Парди, "как обустроить быт на яхте" По идее, могли бы нам перевести фаренгейты в цельсии, в рецептах блюд английские и американские меры в нашу метрическую систему, чтоб удобнее было. Какой там! Перевод в последнее время хромает. Видимо, переводчикам недоплачивают ))


Сообщение отредактировал Gina: 03 августа 2016 - 15:34

  • 0

#10 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 августа 2016 - 17:12

Кстати я купил и Линн тоже - так вот, жена (она у меня типа тестирует все такие книги потому что занимается хозяйством) сказала что гурман просто не стоял рядом с книгой Линн. Что у Линн все написано лучше намного. Но с фаренгейтами всякими и дюймами согласен, есть такой момент. Какого спрашивается хрена в книге по-русски, американские меры???

 

Что до меня - я ей говорю - ты пропускай все через фильтры, потому как Линн писала давно, многие вещи щас неактуальны, технологии нынче другие и источники электричества стали лучше и дешевле (панели те же самые)... 


  • 0

#11 JlbBeHOK

JlbBeHOK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Delphia 31
  • Название: Юнона

Отправлено 03 августа 2016 - 18:22

Дальше ведь тоже будет?!


  • 0

#12 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 августа 2016 - 18:49

Жена после прочтения раскритиковала гурмана под парусом. Говорит, написано скомканно, такое впечатление что тупо слепили из того что было лишь бы слепить и продавать. 

В Интернете написано все...

Как то в Греции нам подарили нескольких Ахтаподов. Это небольшие осьминоги. Греки нам на перебой стали рассказывать как их готовить. Вначале этого несчастного осьминога нужно долбить о камни и об них же и тереть что бы сошла слизь. Занятие на редкость идиотское.Ну что делать пошел я мутузить первого. Приходит супруги и говорит заканчивай маяться дурью их просто можно заморозить.Благо большая морозилка рядом. На утро за мороженых хищников бросили в кастрюлю а варили в соленой час на 1 кг веса. Затем замариновали на несколько часов и на гриль. Те Греки которые нам давали советы .сказали что вкуснее наших Ахтаподов они никогда не ели.  

Примерно тоже. происходило с мидиями и крабами. Наличие интернета.не обязательно хорошего. снимает массу проблем.

Поймал - почитал- приготовил.


  • 1

#13 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 03 августа 2016 - 19:30

Спасибо, бум знать ))

Ну тут, одно дело уже есть конкретный осьминог, (мидии, крабы) и другое - я хотел сразу за несколько сот рублей получить комплексный опыт людей, которые не одну тыщу миль намотали под парусом. Что они вообще жрут, как это хранят и всё такое. Да, кстати, он там написал новые средства от укачивания. Кроме Драмины много чего ещё появилось. Конечно, подруга всё это прочитала - как грицца, в одно ухо влетело... ))


  • 0

#14 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 августа 2016 - 19:49

Мидии? Да нет вопросов.   http://povar.ru/reci..._v_pive-92.html


  • 0

#15 Alx China

Alx China

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Guangzhou
  • Судно: Каяк
  • Название: Winer

Отправлено 03 августа 2016 - 20:06

Класс очень интересно. Читал не мог оторваться)


  • 0

#16 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 03 августа 2016 - 21:09

Продолжение в процессе, скоро выложим )) "раскритиковала гурмана под парусом" Ну, не эталон, да. ИМХО, от перевода тоже много зависит. Ну какую-то ценную инфу извлечь можно - яйца как хранить - дыры в таре делать, что в морях рыба сокращается, в коробках и корзинах заводятся тараканы, жучки и паучки - выкидывать, различия североевропейской и средиземноморской кухни. Про чоризо узнал. Ну и стоит книжка - один раз в магазин сходить - соответствие цена/качество )) Читаю щас Лин и Ларри Парди, "как обустроить быт на яхте" По идее, могли бы нам перевести фаренгейты в цельсии, в рецептах блюд английские и американские меры в нашу метрическую систему, чтоб удобнее было. Какой там! Перевод в последнее время хромает. Видимо, переводчикам недоплачивают ))

Переводчикам недоплачивают. Представьте, делать это в книге Кальдера! Нет уж, увольте! С другой стороны, в переводах книг Кусто, сделанных лет 60 назад, меры тоже имперские. С тех книг и знаю чему равен фут.

Сообщение отредактировал Renown: 03 августа 2016 - 21:15

  • 0

#17 tradewind

tradewind

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:out there

Отправлено 03 августа 2016 - 21:36

на будщее - check-in у Ryanair только по интернету и за него платить не надо. Деньги берут толко за доп услуги. Места выбирать не обязательно. Если место не выбирать - Ryanair их автоматом ставит в boarding pass, его только распечатать потом надо. RTFM.


  • 0

#18 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 03 августа 2016 - 22:16

С Кальдером отдельная история, его переводил Шмерлинг - человек известный и, надо думать, лично был заинтересован в результате, т.к. сам на яхте ходит. Не удивлюсь, если он им и присоветовал её издать. Думаю, щас её уже не купишь. Я читал - о переводе вообще не задумывался - значит, всё супер. Минус в том, что фотки чёрно-белые. Хотя, высокохудожественность там и не требуется.

 

Но может его и проще переводить было в том плане, что там только техническая информация, нету специфических названий продуктов и блюд, которые непонятно как произносятся в оригинале. И вроде неправильно обзовёшь еду - ничего страшного не произойдёт, в отличие от технической книги. Но читатели стопудово будут знать, как это правильно называется и выводы свои сделают.

 

Кусто.

1) Это было 60 лет назад, про маркетинг у нас тогда не знали ;) Получается, за 60 лет ничего не изменилось, да?

2) У него не тот случай. Сам не читал, но он там видимо описывал свои путешествия. И даже если там были чертежи батискафа в футах, то строить его будет далеко не каждый колхозник, а инженер, который разберётся. А книжка про быт на яхте написана как раз для каждого. Подразумевается, что каждый будет читать и тут же воспроизводить. Переведена на русский язык для русского человека. Там есть рецепты еды, чтобы её готовить. Можно же было добавить в рецепт ещё и наши меры, наряду с ихними, чтобы удобнее было сразу взять и готовить, вместо того, чтобы сначала высчитывать. Это бы значило, что переводчик думал о тех, для кого делает свой продукт и стремился его сделать удобнее именно для них. Это и есть тот самый маркетинг, про который нам буржуины втирают столько лет.

 

2tradewind На будущее постараемся как можно дольше обойтись без услуг Ryanair )) У других перевозчиков всё тупо: платишь - летишь, без хитрых схем и RTFMов. Почитал тырнет, похоже, она постоянно правила меняет. Видимо, игра такая. Для самых внимательных ;)


  • 0

#19 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 03 августа 2016 - 23:01

День второй. Понедельник, 20 июня 2016

Всю ночь так и стояли кормой на восток. Встали в восемь с чем-то. Не знаю, была ли у остальных якорная вахта, но на рассвете якорные огни у всех были погашены. Пасмурно, солнца не видно, небо затянуто дымкой, отдельных облаков мало, они рваные, клочковатые - это явно что-то значит. Ветер рвёт облака в клочья!
m38.JPG m39.JPG
Метеорологи, ау! Если кто может объяснить облака и связать их с прохождением циклона или знает, где архив синоптических карт района за эти числа - пешыте.

Пользуясь случаем, я искупался. Девчонки не стали, вода им холодная, видите ли. На завтрак у нас были вчерашние макароны, хлеб, сыр, в общем, не обожрёшься. Попросил сварить сосиски. Пофиг, что соевые, а что делать, жрать-то надо. Вкусные оказались.

Подруга снова попробовала посмотреть прогноз и планшет неожиданно вырубился совсем. Включаешь зарядку - не идёт, картинку батарейки не кажет. Подруга решила, что наверное зарядка навернулась. Я подозревал худшее, но промолчал.

Места не так много, решил пока без парусов. Недостаток 33й яхты - якорный ящик мелкий, цепь постоянно собирается у лебёдки, приходится останавливаться, поправлять. В 9.48 подняли якорь, пошли дальше вдоль южного побережья. Ну чо, говорю, давайте паруса поставим. Грот сразу на второй риф. Наташа стала гундеть:
- Не надо паруса, вдруг ветер сильный будет
- Ну так ёлки, для того мы сюда и приехали. Тяни синюю верёвку!
Наташа долго не может найти грота-фал - он настолько тёмно-синий, почти чёрный, и она не воспринимает его как синий. Наконец, дело пошло. Я тяну из мачты, Наташа выбирает на лебёдке, подруга стоит на штурвале. Подняли до второго рифа. А ветра-то особо и нет. Ну, тогда хрен с ним, поднимаем полностью! Подняли, раскрутили геную, появился небольшой крен, яхта пошла, но можно и побыстрее. А! Вот оно что! Забыли про топенант. Пытаюсь его потравить, хрен там. Верёвка 8мм и какие-то хитрогнутые стопора PXR. Вот такие

http://www.marinesup...pxr-race-cleats

Изображение

Маленький рычажок никак не поднимается. Попробовал спиной приподнять гик - ослабить топенант - не помогло. Пробовал так и этак, бесполезняк. Там ещё эта жёлтая штука сдвигается влево-вправо, знать бы, что она делает. Эх, невозможно знать все конструкции стопоров и прочего! Каждый раз что-то новое встречается. Думал-думал, о! Давай, говорю, я щас повисну на нём у мачты, а ты попробуешь поднять эту хрень и освободить верёвку. Только аккуратно, смотри, гик! Получилось! Освободили топенант, гик провис, грот принял более привычную форму. Идём!

Стою на штурвале, пытаюсь выжать побольше скорость. Наташа сидит читает лоцию, завёрнутая в плед от солнца и от ветра. Смотрю - грот сильно потравлен. Наташа! Подтяни красную верёвку!

Сколько нужно времени, чтобы подтянуть верёвку? Секунды две. Вскочил, упёрся ногой, дёрнул, сел.
Наташа. Отложила лоцию. Поправила плед. Вставила одну ногу в босоножку. Другую. Подвинулась ближе к лебёдке. Ещё раз. Развернулась в пол-оборота к стопорам, дёргает верёвку. Раз, другой. Конечно, так не тянется! Оборачивает её вокруг лебёдки, ищет рукоятку, вставляет, крутит, спрашивает: так нормально? Я ответил не сразу - был под впечатлением. Ага, говорю, нормально. А про себя подумал - в следующий раз, пожалуй, лучше сам.

Берег стал высоким и скалистым, ветер потихоньку усиливается. Порывы 17, 19, 21. Сижу на левом борту, смотрю на берег. За штурвалом подруга. Кренит нас, вроде как обычно, ничего сверх. А потому и рифиться неохота. Помню, на Корфу, Бавария 40, при таком же ветре, мы уже в штаны наложили, всё закрутили наполовину, самый сильный порыв был 23.7, что ли, мы считали это вообще. Получается, на разных яхтах ветер ощущается по-разному.

Пошёл порыв до 25, яхта накренилась чуть сильнее, Наташа подруге:
- Ааа! Не делай так!
- Я чо делаю, что ли? Оно само!

Картплоттер показывает, что мы недалеко от бухты En Porter. Это где барчик в скале. Надо туда зайти и там постоять. Убираем паруса, подходим. Бухта - щель между скалами, нам показалась не сильно широкой.

 

Заход в бухту и бар в скале

m202.JPG m201.JPG

 

Оттуда сифонит, понятное дело. 25 узлов. Внутрь заходить не стали, там уже кто-то стоит, места не особо много. Вслед за нами пёрся катамаран, сунулся туда, сделал круг и вылез обратно. А мы гениально придумали - встать на входе. Глубина большая, кидаем якорь, он не забрал, нас сносит. Наташа напряглась: "ааа, говорит, смотри, скалы, скалы близко!" До скал метров пятнадцать ещё, и сносит нас мимо них. Ну, мне так казалось. Подруга поднимает якорь, я тоже иду на бак и вижу, как при подъёме якорь вдруг выскакивает из роульса и повисает вдоль борта. Офигеть! Я и не знал, что так можно! Думал - роульс, это роульс. Матерюсь, вытаскиваю руками якорь, стараясь минимизировать повреждения борта на качке. Водворили его на место, цепь натянули, ну что, попытка номер два?

 

Тут ещё на каяках народ снуёт туда-сюда, на маленьких моторках и плевать им на 25 узлов. Экипаж говорит, ладно, отваливаем отсюда, а то чо-то оживлённо слишком. Не стал настаивать, включил двигло, валим в соседнюю бухту - cala Coves. Читал, что хорошо защищена, если что, можно остаться на ночь. Сунулись, там уже катамаран, а в глубине второй. Хрен с ними, идём дальше. Вспомнился разговор в Польенсе, насчёт "встать негде". Ну, эээ, точка зрения не лишена, эээ, на 44 футах тут и одному тесновато, а если приходишь, а там уже всё забито, то и правда, получается, негде. Недалеко cala Canutells - читал, что там буи и ресторан. И правда, буи есть, но стоят в основном маленькие моторки, места не так, чтобы много, глубины непонятные, а у нас эхолот не работает.

 

cala Canutells

m208.JPG

 

Идём дальше. Есть некая cala Binibeca. Вроде и глубины хорошие и места побольше. Решили туда. Несмотря на протесты Наташи, поставил геную. Зря, ветер, что ли дует? Грот уж не будем, гемора много, а идти недалеко. cala Binibeca это в море выдаётся такой мыс, и за ним, типа, укрытие. Вот и вся бухта. Я впереди видел остров isla del Aire и думал, что это нужный мыс.

 

isla del Aire (Остров Ветров)

m43.JPG

 

Пёр в обход него, чуть не проскочили Бинибеку эту, на траверзе спохватились. Ветер уже 26 узлов. Повернули, идём в "бухту", а там уже и без нас яхт полно. У самого берега тоже буи. То ли для моторок, то ли пляжная зона. Глубины неизвестны, встали мы последними, достаточно далеко, да ещё и на водоросли. Но якорь держит. Время 14.30.

 

cala Binibeca

m42.JPG m40.JPG

 

Я искупался. Вода, конечно, не парное молоко, но другой нет. Подруга с Наташей даже не стали и пытаться. Мы пожрали черешню, и подруга умудрилась на телефоне зайти, разобраться с установкой приложения - может тырнет тут получше ловил. Смотрим прогноз. В нём сказано, во второй половине дня всё стихнет. Решили двигать в Маон.

 

Поднимаю якорь, цепь собирается у лебёдки, первый раз распутал, во второй раз её заклинило и оторвало ограничитель цепи на лебёдке. Пластиковый козырёк такой сбоку. Вот же ж думаю хрень! Мало того, что эхолот не работает, я ещё тут подключился, доламываю. Потом наловчился поднимать - одной рукой держишь кнопку, другой тянешь цепь из-под лебёдки. Как вытянул достаточно, кладёшь в ящик и опять тянешь от лебёдки. Цепь ложится змейкой, дело идёт быстро, а главное, непрерывно. На якоре куча водорослей, ещё раз опустил, поднял, всё смыло. Время 16.00, отходим.

Идём под мотором, ветер северо-восточный 16-17 узлов. Тут нас обгоняют какие-то перцы на яхте. Генуя стоит, грот зарифлен - вроде на первую полку. Во, говорю, смотри, под парусами идут! Может, и нам так?
Наташа: - Ну и что, они умеют...
- А я чо, лох что ли? Вот, блин, мне тридцать восемь лет, и всю жизнь рядом всегда были какие-то "они", которые всё знают и всё умеют...
- Ну, тебе надо ещё тренироваться, я вот смотрю на тебя, ты как первый раз
- А я смотрю на тебя, ты тоже как первый раз, а на самом деле ты второй

По идее, после этого я должен был пойти и поднять паруса, чтобы показать, пмаешь... но не стал. Почему? Ветер 16-17 узлов, мы под прикрытием берега. Скоро мы из-за него выйдем и сколько узлов получим в морду, неизвестно. И если много, то Наташа трагическим голосом скажет: "Вот, я же говорила, не надо было ставить паруса! А-а-а!" А я бы почувствовал себя говном.

Если бы им было параллельно, мол, хочешь - ставь, я бы может и поставил. Но вообще они должны были сказать: "конечно, ставь! Мы на парусной яхте или где?" А я бы тогда спросил: "А если ветер сильный будет?" А они бы "Ну так мы тогда уберём!" И я бы со словами "давайте покажем этим ... как ходят под парусами у нас на Менорке!" - хопа - грот без всяких рифов! ))) Вот такой экипаж должен быть! А приходится работать с тем, что есть. Поэтому сейчас я хмуро рулил и думал. Думал о том, как это так получается - я полностью оплатил яхту, а теперь какая-то курва, которую, кстати, я сам же сюда и пригласил, указывает мне, ставить паруса или нет и вообще, что делать. Подруга заметила, что я какой-то сосредоточенный, грит, ну хочешь, поставь свои паруса. Но в силу вышеуказанных соображений, я решил не ставить. Мы завернули за угол, проплыли пляжи на Punta Prima, напротив острова isla del Aire. Решили на обратном тут затусить.

Рулить мне надоело. Хотите, грю, порулить?
- Нет, говорит Наташа. Ты хотел, вот и рули, получай удовольствие!
Ах ты, ж, думаю, курва! Про удовольствие заговорила. Паруса, типа, ставить нельзя, а удовольствие получать так и тогда, как она скажет. Ну офигеть!
- Надо, грю, использовать шанс, пока он есть, когда ты в следующий раз окажешься на яхте?
- Мне это не надо!
- Ну, мне тоже многое не надо, но на халяву-то чего не попробовать?
- Ну я ж тебе не говорю горными лыжами заниматься?
- На горные лыжи мне ещё ехать надо, а ты уже здесь.
- Нет, мне это неинтересно!
- Ну смотри...

Плывём, а я думаю: ветер 17 узлов, а волны почти нет. Как так? Подплываем ко входу в порт, сбрасываю ход, и выясняется, что ветер на самом деле 12 узлов, а 5 узлов это наша скорость под мотором против ветра, в итоге давало 17. То есть, если б мы не испугались... точнее, если б кое-кто не компостировал мне мозги, очень даже неплохо бы попарусили! Та яхта, кстати, сменила галс и подошла ко входу одновременно с нами. Зато они получили удовольствие, а мы пёрлись под мотором. Яхта снова сменила галс и ушла дальше.

Конечно, это не я виноват в том, что мы не поставили паруса! ;-) Человек не смог победить свой страх перед креном, хотя шанс у неё был, да и бояться было особо нечего. В итоге получилось, что получилось. Я задумался: стоит ли мне затаить ужасную обиду? А может, если бы шли под таким ветром, я бы сам ныл, что идём медленно и не успеем в порт, и всё равно бы включил мотор? Может и включил бы, но это было бы моё решение, обусловленное объективными причинами, а не хрен знает чем. Яхта вот под зарифленным гротом одновременно с нами пришла, так что всё было бы отлично. Ладно, будем посмотреть. Если и дальше такая хрень будет, сделаем оргвыводы.

Надо заходить в порт. Посмотрели лоцию, есть там Marina Mahon с достаточными глубинами. Остановили двигло, болтаемся на зыби, говорю подруге - иди, звони им насчёт мест. Она звонит, говорит, надо вызывать по рации. Вызвали один раз - тишина. Опытной рукой переключил на рации "LO" в "HI", вызвали второй раз - ноль эффекта. Хрен с ним, заходим так. Чтобы дойти до марины, надо проплыть через четыре пары буёв. Первая пара перед нами, заходим. Плывём. По обеим берегам домики, ветра почти нет.

m48.JPG

Плывём-плывём, Наташа:
- А тебе не стрёмно так близко к берегу идти?
- Нет! Мне пофиг, у меня эхолот не работает!

Перед нами идёт яхта в ту же марину. Заходит, швартуется. Перед понтонами бухта, места полно, ветра нет, идеальные условия для швартовки. Это, кстати, наша первая швартовка в этом чартере. Решил зайти кормой между понтонами, в бухте останавливаюсь, даю задний ход, жду. Наташа зудит:
- Чо ты встал?
- Ну, бери штурвал! Не? Тогда помолчи!
Движемся назад, заходим между понтонами. Вижу место на понтоне, рядом с этой яхтой - маринеры как раз её привязывают. Неспешно выруливаю, идеально вписываюсь в траекторию, до понтона полтора корпуса, маринеро мне подаёт знак - стоп. Щас он покажет, куда. Блин, я уже почти подошёл! Включаю ход вперёд, выплываю из понтонов, жду. Маринеро подплывает на РИБе к соседнему понтону и что-то показывает. Чо, лагом что ли? Да ну! Подруге грю - давай быстрей беседку на третий швартов и на носовую утку его. Подруга вяжет беседку, торопится, у неё не получается, я тоже тороплюсь, не получается, наконец, завязал. Оказалось - не лагом. Маринеро показывает куда-то дальше. "Blue boat" говорит. Ну, я вижу голубую лодку вдалеке, понятно, чо. Включаю задний ход, Наташа опять пытается зудеть, затыкаю. Захожу кормой между понтонами, медленно подхожу к этой лодке и вижу, что за ней места нет, моторки стоят, а в это время слева мне орёт маринеро. Оказывается, он говорил про тёмно-синюю лодку, и я её уже проехал. Вот за ней есть место.

Выругался, снова ход вперёд, назад, заруливаем, втискиваемся между лодками, время 19.00, отличная швартовка! Наташа:
- Вот сейчас ты возрос в моих глазах, так зашвартовался уверенно...
Офигеть, я возрос в её глазах! Какое счастье! Два часа назад человек говорил, что я как первый раз, сейчас уже уверенно зашвартовался, а завтра что-нибудь третье скажет. И как вот верить таким словам?
Узнали где капитанерия, подключили электричество, я грю, мол, побежали город осматривать, пока не стемнело. Нет, мы девушки, мы не хотим ходить, как чучело, мы должны привести себя в порядок, сходить в душ и всё такое. Ладно, идите свой душ. Но сначала в капитанерию.

Раньше в некоторых маринах, когда сотрудник давал нам прайс, сразу были цены на один и на два дня. Я конечно не смотрел, не до того было, но осталось ощущение, что на два дня дешевле. И точно. В этой марине нам сказали, первый день около 40 евро, второй уже около 20. Вот это мне нравится! Остаёмся на два дня! Нам дали пароли от вайфаёв, электронную карту-ключ - на ночь понтоны запираются, сказали, где туалет и душ. После этого девчонки пошли в душ, а я принёс документы на лодку и решил сходить прогуляться в одиночестве. Не их же ждать. Вынесли мне мозг сегодня и с парусами и с душем своим. Щас будет демонстрация неповиновения. Пойду вот, познакомлюсь щас с Хуанитой какой-нибудь... Вышел и потихоньку пошёл по набережной. Шёл вокруг бухты Figuera, об чём имелась табличка, посмотрел на всякие там дома-развалины, дальше начинались апартаменты и тишина медитативная. Народу никого, закат...
m54.JPG
Популярно у них там бегать, много видел бегунов. В общем, одна меня обогнала, я шёл-шёл, развернулся, пошёл обратно. Снова она меня обгоняет - уже обратно бежит. Ну я подумал, и тоже за ней побежал. А чо, так быстрее же! Прихожу, думал они уже там, а они только из душа из своего возвращаются. И спрашивают меня, не видел ли я наташин телефон? Не давала ли мне его, например, Наташа, чтобы я его отнёс на яхту?
- Ну я не помню, я всё положил в стол, посмотри там
Наташа: - Как это можно не помнить, приносил ты телефон или нет?
Офигеть! И это мне говорит человек, только что посеявший свой телефон! Я это сказал в том смысле, что быстрее глянуть, там он или нет, и если нет, продолжать поиски, чем пытаться вспомнить, кто кому отдал и куда понёс. Решил не нарывать. Зайди, говорю, и посмотри там, если нет, пойдём искать. Там его не оказалось (вот сюрприз), и мы пошли в капитанерию, в итоге Наташа вспомнила, что оставила то ли в душевой, то ли в сортире, и он нашёлся! Ура, товарищи! После этого мы пошли искать прокат машин и продажу мобильных девайсов - купить зарядку для планшета. На набережной поблизости ничего такого не оказалось, но я спросил продавщицу мороженого, а потом продавца кофтелов, и они мне сказали, куда идти. Мы нашли один прокат машин, который был уже закрыт, и дошли до порта. Солнце село, наступили сумерки. В порту стояло большое судно, издалека светило нам в морду прожекторами. Когда мы подошли ближе, услышали мощный низкий гул. То ли он заряжался, то ли дизель работал. Внушает. В тырнете про него можно почитать. Называется "Marta-Mata". Буксир, 40м.

m72.JPG

 

Вот, кстати, рисковые парни живут на Менорке! Это даже круче, чем в Хорватии!

m71.JPG

По всей набережной разложены большие якоря, мы около них фоткались. Ещё раз спросили, нашли магазины гаджетов, но они уже были закрыты. Решили поужинать в ресторане. Первым попался ресторан "la Minerva", но надо ж посмотреть и выбрать. Пошли дальше, по дороге Наташа прихватила рекламный журнальчик по недвиге на Менорке. Цены там нехилые у них, надо признать. Остановились на ресторане, где нам обещали настоящую меноркскую кухню. Отлично поужинали и бюджетно и вино вкусное было. Вернулись на яхту, попили чай, подруга попробовала воткнуть планшет - мы ж запитались от берега, теперь через розетку. Эффекта ноль. На том и пошли спать.

Со стороны может показаться, что я такой прынц на бэлом коне, а Наташа совсем наоборот. На самом деле не настолько всё запущено, все мы, конечно, косячим, но по мелочи. В диалогах я оставляю самую суть, от этого они выглядят слишком резкими, да и печатный текст по сравнению с разговором звучит грубее. Ну и это мой отчёт, не буду ж я себя в нём обсирать? Наверняка, в версии Наташи мы прочитали бы совсем другое. Например: "Этот придурок попёрся через море в сильный ветер, управлять не умеет, на яхте сломалось всё, что можно, жили в ужасных условиях и т.д." На самом деле спокойно всё проходило, мирно, без бразильских страстей. Понедельник, пожалуй, был самый нервный день, дальше всё легче пошло.


Сообщение отредактировал Gina: 03 августа 2016 - 23:04

  • 11

#20 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 03 августа 2016 - 23:28

С Кальдером отдельная история, его переводил Шмерлинг - человек известный и, надо думать, лично был заинтересован в результате, т.к. сам на яхте ходит. Не удивлюсь, если он им и присоветовал её издать. Думаю, щас её уже не купишь. Я читал - о переводе вообще не задумывался - значит, всё супер. Минус в том, что фотки чёрно-белые. Хотя, высокохудожественность там и не требуется.   Но может его и проще переводить было в том плане, что там только техническая информация, нету специфических названий продуктов и блюд, которые непонятно как произносятся в оригинале. И вроде неправильно обзовёшь еду - ничего страшного не произойдёт, в отличие от технической книги. Но читатели стопудово будут знать, как это правильно называется и выводы свои сделают.   Кусто. 1) Это было 60 лет назад, про маркетинг у нас тогда не знали ;) Получается, за 60 лет ничего не изменилось, да? 2) У него не тот случай. Сам не читал, но он там видимо описывал свои путешествия. И даже если там были чертежи батискафа в футах, то строить его будет далеко не каждый колхозник, а инженер, который разберётся. А книжка про быт на яхте написана как раз для каждого. Подразумевается, что каждый будет читать и тут же воспроизводить. Переведена на русский язык для русского человека. Там есть рецепты еды, чтобы её готовить. Можно же было добавить в рецепт ещё и наши меры, наряду с ихними, чтобы удобнее было сразу взять и готовить, вместо того, чтобы сначала высчитывать. Это бы значило, что переводчик думал о тех, для кого делает свой продукт и стремился его сделать удобнее именно для них. Это и есть тот самый маркетинг, про который нам буржуины втирают столько лет.   2tradewind На будущее постараемся как можно дольше обойтись без услуг Ryanair )) У других перевозчиков всё тупо: платишь - летишь, без хитрых схем и RTFMов. Почитал тырнет, похоже, она постоянно правила меняет. Видимо, игра такая. Для самых внимательных ;)

Вы правы, но во всем заблуждаетесь
  • 1

#21 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 06 августа 2016 - 01:18

Интересно, ждём продолжения.


  • 0

#22 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 августа 2016 - 01:00

[color=#0000ff;]Такккссс....
Флуд я потер.
Кто будет продолжать - отправится в ридонли на.... зависит от того насколько нафлудит. Но минимум неделя.[/color]


От ТС ждем продолжения.


  • 1

#23 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 07 августа 2016 - 04:04

Интересно написано,прочитал с удовольствием,тем более,что только на днях вернулся с Майорки в некотором миноре от скончания приморской жизни.Была бы возможность - поехал бы и на Менорку.Всё более склоняюсь к тому, что путешествия и поездки - наиболее яркая часть нашей жизни.И хоть сам далёк от рисковых и неограниченных во времени странствий,но хорошо понимаю людей, стремящихся к этому.И судя по весьма выразительному описанию жизни на борту яхты с массой мелких подробностей,на которые на мой взгляд не стоит скупиться - в них весь интерес, подобные события оставляют незабываемые впечатления.


  • 2

#24 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 12 августа 2016 - 00:40

И тишинааа.... Замучали видать девки совсем :)
  • 2

#25 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 августа 2016 - 02:09

И хде продолжение ?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Балеары, Менорка, Чартер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей