Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Смола ложится каплями. В чём причина?


Сообщений в теме: 67

#51 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 13 августа 2016 - 22:46

Были похожие случаи.

Спасибо, приму к сведению!


  • 0

#52 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 14 августа 2016 - 10:44

Меня больше интересует "окраска" смолой как краской, чтоб нормально растекалась по поверхности, а не собиралась каплями.

Чтобы было как краской, надо красить краской :) Я пользуюсь Tikkurila Temacoat PM40. На форуме писал про нее уже несколько раз. Недорогая, колеруется с магазине. Со смолой вы что ни делайте, а краска из нее не получится.


  • 1

#53 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 14 августа 2016 - 10:57

Чтобы было как краской, надо красить краской :) Я пользуюсь Tikkurila Temacoat PM40. На форуме писал про нее уже несколько раз. Недорогая, колеруется с магазине. Со смолой вы что ни делайте, а краска из нее не получится.

К сожалению данную Тиккурилу продают далеко не во всех городах- у нас ее найти абсолютно нереально (и везти ее объемом менее 100 кг не хотят).

Краску из эпоксидной смолы сделать можно- но работа жуткая, имеет много нюансов как в приготовлении, так и в подготовке поверхности. Собирается каплями- некачественная подготовка поверхности - слишком гладкая или имеются жировые следы, притом, что этих следы в мизерном количестве. Если капли получаются уже на эпоксидной поверхности- как правильно сказали выше, это аминная пленка.


  • 0

#54 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 14 августа 2016 - 13:53

Чтобы было как краской, надо красить краской :) Я пользуюсь Tikkurila Temacoat PM40. На форуме писал про нее уже несколько раз. Недорогая, колеруется с магазине. Со смолой вы что ни делайте, а краска из нее не получится.

Краской то понятно, но хотелось смолой)))

 

К сожалению ...

Учту, спасибо!

 

 


  • 0

#55 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 августа 2016 - 17:31

 

Краской то понятно, но хотелось смолой)))

Учту, спасибо!

Не мучайтесь вы с этой смолой, потому что дохлый номер. Я пробовал, может рублей 100 и сэкономил на палубе, но результат... так себе, не отличный.

Краска совсем другое дело, даже эпиталовская М7 ложится валиком идеально. Валик кстати из недорогих годится только велюровый, а поролоновые и типа меховые разваливаются или ворс лезет. Только почему-то отвердитель для неё мне пришел не почти прозрачный М7, а тёмно-коричневый, и есть подозрение что это был не М7, который стоек к УФ, а обыкновенный Этал-45. Но сама краска получилась все равно белая как ни странно.

Отлично ложится краска для судов, которая для подводных мест из ООО Пальмира  из СПб, отправляют сколько закажешь, но от килограмма и кратно пропорции смолы и отвердителя, вроде бы 2:1, если надо адрес найду


Сообщение отредактировал VladPK: 14 августа 2016 - 17:31

  • 0

#56 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 14 августа 2016 - 17:40

Не мучайтесь вы с этой смолой,

Краска совсем другое дело,

Да я хотел твёрдое защитное покрытие, краска не даст такого эффекта. А дорого я не собираюсь отдавать, не тот корабль. Да и сделан он уже.))

IMG0295A.jpg IMG0297A.jpg IMG0298A.jpg IMG0301A.jpg

 

 

 


Сообщение отредактировал zoomashinist: 14 августа 2016 - 17:42

  • 0

#57 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 августа 2016 - 17:45

да ёлки-палки, что эпиталовская, что петербургская из Пальмиры - эпоксидные гелькоуты.


  • 0

#58 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 14 августа 2016 - 17:52

Подумаю. На следующей лодке!


  • 0

#59 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 15 августа 2016 - 17:39

Да я хотел твёрдое защитное покрытие

Подкрашивать каждый год все равно будете, что краску, что смолу.


  • 0

#60 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 15 августа 2016 - 19:37

Весь сыр-бор из-за "[color=#696969;]А дорого я не собираюсь отдавать, не тот корабль. Да и сделан он уже.[/color]" ?!

........ :wacko:

 

Что касается смолы и проявлений ее свойств в разных обстоятельствах, то давайте согласимся в следующем:

 

1) Ни у топик-стартера ни у большинства из нас опыт (или опыты) со смолой на серьезный научный эксперимент
не тянет - большая часть условий не контролируемы или плохо контролируемы. Средства измерений не стандартизованы.

Наблюдение не хронометрировано... И так далее.....

2) Смолы как продукт промышленности имеют определенное назначение - склеивание, пропитывание, связующее в стеклопластиках.

Вот пожалуй и все. Это не продукт для покрытия поверхностей, как ни крути. Применение не по назначению не приводит, в подавляющем

большинстве случаев к успеху, увы.

 

Собралась каплями? Чихать и мазать дальше, красить чем привык и получать привычный результат.

Хочешь лучше? Пробуй и сравнивай, например Temacoat Rm40+Temadur 50. Этот эпоксидный грунт и ПУ эмаль - лучшее из доступного на рынке сейчас.

У нас в Иркутске минимум три конторы возят и то и другое от комплекта 2,7 кг.

Я недавно купил 2,7 кг RM40 и 5,4 кг Темадура за 7,450 рублей, пришлось подождать 2 недели. Но покупаю планово и всегда имею на полке...

Если бы строил первую лодку - покрыл бы Миранолом.

 

А крыть смолой - издевательство над собой и перевод материала.

Кстати, недавно прикупил жидкую эпокс. шпаклевку, которую развожу растворителем и получаю отличный грунт. А добавляю аэросил - поучаю шпаклю, весьма удобную в работе. Стоимость - 160 руб/кг (!). Правда и купить пришлось с товарищем на двоих бочонок 60 кг... Но оно того стоит...

Прикрепленные изображения

  • 2016-07-025.jpg

  • 1

#61 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 15 августа 2016 - 20:02

ЭП мешается с ПФ, примерно пополам, наносится как краска, дает хороший слой, неплохо стоит, технологии далеких советских времен, но почему бы и нет, попробуйте, может понравится


  • 1

#62 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 15 августа 2016 - 21:14

Подкрашивать каждый год все равно будете, что краску, что смолу.

Ок.

 

Весь сыр-бор из-за "[color=#696969;]А дорого я не собираюсь отдавать, не тот корабль. Да и сделан он уже.[/color]" ?!

........ :wacko:

Никакого сыр-бора, дорогой коллега! Я просто поинтересовался, вот и всё. Получил массу разных ответов(от Вас в том числе), которые принял к сведению и буду руководствоваться в дальнейшем.

 

ЭП мешается с ПФ, примерно пополам, наносится как краска, дает хороший слой, неплохо стоит, технологии далеких советских времен, но почему бы и нет, попробуйте, может понравится

Спасибо, надо бы попробовать, но, кажется, встречались негативные отзывы на этот рецепт.


  • 0

#63 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 15 августа 2016 - 21:23

Изображение

Позволю себе съязвить, уж не держите зла!))) Вот. покрасили вы отлично, спору нет(по крайней мере как это выглядит на фото). А весь цимус теряется из-за видимых стеклолент на стыке. Надо ж было края-то ткани заподлицо с фанерой вывести..или нет? И ещё раз прошу пардону если обидел!


  • 0

#64 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 августа 2016 - 01:58

Что касается смолы и проявлений ее свойств в разных обстоятельствах, то давайте согласимся в следующем:

 

.... Применение не по назначению не приводит, в подавляющем

большинстве случаев к успеху, увы.

......

А крыть смолой - издевательство над собой и перевод материала.

Кстати, недавно прикупил жидкую эпокс. шпаклевку, которую развожу растворителем и получаю отличный грунт. А добавляю аэросил - поучаю шпаклю, весьма удобную в работе. Стоимость - 160 руб/кг (!). Правда и купить пришлось с товарищем на двоих бочонок 60 кг... Но оно того стоит...

ЗдОрово. Что за шпаклёвка, и какой растворитель?


  • 0

#65 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 27 июня 2018 - 05:21

Отвечу, правда через пару лет :-)

 

Шпаклевка эпоксидная ЭП0010  пр-ва "Сибтон" (Иркутск)

Растворитель 646 ГОСТ

 

=============================================================

 

Продолжая тему, все-таки хочется ответа на вопрос:

 

- Что нужно добавить в эпоксидную смолу, чтобы она не собиралась каплями на поверхности после нанесения?

 

Очевидно, что некоторые "буржуйские" образцы не имеют этого неприятного свойства и без особой подготовки поверхности могут наноситься слоями "смола по смоле".

Тут, как мне кажется, нужен профессиональный взгляд химика-технолога или просто отличника-химика...


  • 0

#66 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 27 июня 2018 - 09:20

Отвечу, правда через пару лет :-)

 

Шпаклевка эпоксидная ЭП0010  пр-ва "Сибтон" (Иркутск)

Растворитель 646 ГОСТ

 

=============================================================

 

Продолжая тему, все-таки хочется ответа на вопрос:

 

- Что нужно добавить в эпоксидную смолу, чтобы она не собиралась каплями на поверхности после нанесения?

 

Очевидно, что некоторые "буржуйские" образцы не имеют этого неприятного свойства и без особой подготовки поверхности могут наноситься слоями "смола по смоле".

Тут, как мне кажется, нужен профессиональный взгляд химика-технолога или просто отличника-химика...

Как уже было сказано выше- в смолу ничего добавлять для этого не надо; надо готовить поверхность. Мелкая наждачка, качественная отмывка, обезжиривание.
Некоторые "буржуйские" образцы- вероятней всего имеют другой хим состав как смолы так и отвердителя- поэтому такой эффект. Выяснять особенности этих смол невыгодно экономически.


  • 1

#67 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 27 июня 2018 - 11:32

Как уже было сказано выше- в смолу ничего добавлять для этого не надо; надо готовить поверхность. Мелкая наждачка, качественная отмывка, обезжиривание.
Некоторые "буржуйские" образцы- вероятней всего имеют другой хим состав как смолы так и отвердителя- поэтому такой эффект. Выяснять особенности этих смол невыгодно экономически.

Подтверждаю данные слова. Одна и та же смола в одно и то же время на одних и тех же шпангоутах то растекается то каплями собирается. Почему? Потому что до этого часть шпангоутов была немного "забракована" предварительными неправильными пропитками.
Так что дело не в смоле а подготовке поверхности под неё.
  • 0

#68 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 28 июня 2018 - 08:58

Вчера тоже получил эффект капель на эпоксидке.

Заклеивал пробитый шверт, проверенная эпоксидка кончилась, дальше использовал эпоксидку другой серии. При нанесении эпоксидка ложилась капельками. Предыдущий слой смолы на ощупь был немного липкий. Отмывка растворителем №1, потом зашлифовка мелкой наждачкой, потом отмывка ацетоном- после этого смола легла как положено.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей