Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Передаточное число Alpha 1 Gen 2 на Mercruiser 5.0


Сообщений в теме: 12

#1 orangegrey

orangegrey

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 212 5.0L

Отправлено 09 августа 2016 - 14:49

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой понимания передаточного числа колонки. Вылетела нижняя часть колонки Альфа 1 Gen2 (все подшипники, звездочки и вертикальный вал треснул). Как одна из версий- вместо масла из ноги слили нечто черное густое как мазут и странно пахнущее (да-да- сам ... не проверил при покупке- чайник еще) либо случилась эмульсия (никогда не сталкивался в жизни).
 Катер был приобретен зимой. Никаких шильдиков на ноге не осталось. Предыдущий владелец также не может помочь. Сломал себе всю голову- какое число на колонке. Перерыл весь интернет- как наш так и супостата. Везде разные данные. Bayliner 212, 5.0L. 220 л.с. 2006г. Данные расходятся- на большинстве таблиц, которые я нашел- данные от 1991up говорят, что у меня должно быть 1.47:1. Но. У моего друга такой же мотор, такая же колонка, только лодка тяжелее- Bayliner 2455. И у него стоит 2.00:1 (Хотя по всем таблицам 2.00:1 ставятся только на 3х литровые моторы, а на все объемы выше 3х литров идет 1.62:1 и 1.47:1). Также сейчас позвонил человеку, который продает нижнюю часть колонки в сборе- говорит у него число 2.0. и стояла на Меркрузире 5.7L.) Разобрали и вытащили ШЕСТЕРНЮ реверса №828073A1 и ей по каталогу соответствуют: (1.47:1, 1.62:1, 1.81:1, AND 1.94:1 RATIO).
Вообщем- ломаю голову. Есть еще способ определить передаточное число по нижней части колонки?


#2 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 09 августа 2016 - 17:04

Самое простое,посчитать количество зубьев на ведущей и на ведомой,и разделить число ведомой на число ведущей.


  • 1

#3 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 09 августа 2016 - 18:44

 

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой понимания передаточного числа колонки. Вылетела нижняя часть колонки Альфа 1 Gen2 (все подшипники, звездочки и вертикальный вал треснул).
 
 
Вообщем- ломаю голову. Есть еще способ определить передаточное число по нижней части колонки?

 

Зачем ломать голову? Все и так уже вылетело. Бери и делай как в посте выше. Если "механики" и этого определить не могут - "гони их в шею".

PS Передаточное отношение указывается полностью по передаче, т.е. с учетом передаточного числа в верхнем и нижнем редукторах.


  • 0

#4 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 09 августа 2016 - 18:48

 

Никаких шильдиков на ноге не осталось.

 

Есть еще таблички на транцевой сборке и самом двигателе (именно № агрегата). Если все родное, то по номерам есть вероятность отбить.


Сообщение отредактировал Максим_23: 09 августа 2016 - 18:48

  • 0

#5 orangegrey

orangegrey

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 212 5.0L

Отправлено 09 августа 2016 - 19:06

Спасибо за ответы. Все верно. Передаточное число можно банально подсчитать. имея верхний редуктор на руках. Но вовремя диагностики мы увидели, что проблема в нижней части колонки, Забрали и увезли нижнюю часть в другой город. А верхняя осталась в ангаре в 100км от меня и механика. Теперь знаем в чем проблема (что именно вышло из строя), но, видимо, придется снова посетить ангар и снять-разобрать верхнюю часть. Кстати, вопрос к Максиму_23: а где именно на транцевой сборке есть табличка (я так понимаю где-то внутри). Да, я пытался пробить по номеру двигателя (правда номер взял из судового)- ничего не нашел.



#6 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 09 августа 2016 - 19:34

Из общего файла пришлось выдергивать

Прикрепленные изображения

  • 4.3,5.0,5.7TKS_s2_Страница_019.jpg
  • 4.3,5.0,5.7TKS_s2_Страница_020.jpg
  • 4.3,5.0,5.7TKS_s2_Страница_021.jpg

  • 0

#7 orangegrey

orangegrey

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 212 5.0L

Отправлено 09 августа 2016 - 19:50

Максим, спасибо большое!



#8 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 09 августа 2016 - 19:55

Это для  Bravo, для  Alfa где-то у меня затерялось, но принцип тот же.


  • 0

#9 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 10 августа 2016 - 09:06

Спасибо за ответы. Все верно. Передаточное число можно банально подсчитать. имея верхний редуктор на руках. Но вовремя диагностики мы увидели, что проблема в нижней части колонки, Забрали и увезли нижнюю часть в другой город. А верхняя осталась в ангаре в 100км от меня и механика. Теперь знаем в чем проблема (что именно вышло из строя), но, видимо, придется снова посетить ангар и снять-разобрать верхнюю часть. Кстати, вопрос к Максиму_23: а где именно на транцевой сборке есть табличка (я так понимаю где-то внутри). Да, я пытался пробить по номеру двигателя (правда номер взял из судового)- ничего не нашел.

Не надо разбирать верхний редуктор,достаточно маркером нанести метки на валах и прокрутить ведущий вал 10 оборотов,засечь сколько оборотов сделал ведомый и разделить на 10.


  • 0

#10 alekss1288

alekss1288

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: bayliner 175
  • Название: ласточка

Отправлено 12 августа 2016 - 20:02

http://www.nwmotors.ru/catalog/ разобраться очень просто ! внимательно почитай там по номеру можно найти все запчасти с индексом и чем можно заменить! про передаточное число в разделе "колонки"


  • 0

#11 psk_27

psk_27

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: yanmar Yz-24
  • Название: Тайфун

Отправлено 02 сентября 2016 - 03:39

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Сообщите номер двигателя. Дам вам все ваши номера. В базе при продаже или монтаже на катер все записывается.[/color]


  • 0

#12 Vit-a-min

Vit-a-min

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:С.Пб.
  • Судно: Сигма,Ладога2,Борей

Отправлено 05 октября 2016 - 00:28

[color=#282828;][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;"]Сообщите номер двигателя. Дам вам все ваши номера. В базе при продаже или монтаже на катер все записывается.[/color][/font]

Здравствуйте, а Вы не подскажите как определить какого вращения ПОК alpha one gen2 ? Есть какой-нибудь способ ? В инете нашёл только вариант с определением по гайке дейдвуда,но справедлив ли этот способ не ясно.

#13 1serg23

1serg23

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 17 октября 2016 - 11:53

все просто - пишешь производителю, указываешь номер своего катера, объясняешь что и к чему - и получаешь полную таблицу по своему катеру, вплоть до первого покупателя в штатах. Ногу, мотор, винт, редукцию и тд. ответ правда не мгновенно, но наверняка придет. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей