Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли заработать на сдаче катамарана в аренду?


Сообщений в теме: 74

#1 Olegrussia

Olegrussia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Хочу катер

Отправлено 22 августа 2016 - 16:00

Добрый день! Может тема уже обсуждалась, но не нашел. Надоела мне суетная жизнь городов, подсобрал денежек и решил взять кат. Присмотрел несколько вариантов, в среднем думаю метров 4-6 в ширину и 12-14 в длину, парусник. Понятное дело, что всё это и для души, и про деньги в таких вещах не вспоминают)))), но я вспомню, т.к. с приобретением данной игрушки доходы мои сильно упадут. Планировал ходить летом на российском побережье, на зиму в средиземноморье уходить. Можно ли вообще заработать на покатушках туристов?


  • 0

#2 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 22 августа 2016 - 16:50

http://forum.katera....83#entry1942637

 

http://forum.katera....s/#entry1941783

 

http://forum.katera....tuga/?p=1941611

 

Надеюсь что хотя бы отдаленно эти посты связаны с топиком. У меня катамарана некогда не было. Думаю что если у вас есть дружественное туристическое агентство в крупном городе, которое регулярно будет продавать туры на вашем катамаране с вами в качестве капитана и стюарда - то очень возможно что убытки на содержание в марине удасться покрыть.


  • 1

#3 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 23 августа 2016 - 08:10

Можно и заработать. Либо небольшие деньги, либо геморрой. Тут уж как повезет. :)


  • 0

#4 Olegrussia

Olegrussia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Хочу катер

Отправлено 23 августа 2016 - 11:29

Можно и заработать. Либо небольшие деньги, либо геморрой. Тут уж как повезет. :)

т.е. моя мечта - бросить то, чем занимаюсь сейчас, купить парусник и жить на деньги от покатушек - глупость?))


  • 1

#5 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 23 августа 2016 - 11:33

Ну да,если лодку не жалко,можно сдавать в аренду.Мой знакомый занимается извозом туристов,рыбаков,свадьбы и т.д. и т. п. Так он сам присутствует и то постоянно страсти расказывает как пасажыры относятся и ведут себя на катере.Но правда зимой не работает,видать заработанных денег за сизон хватает и лодку подмондить и зиму отсидеть.


  • 0

#6 Olegrussia

Olegrussia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Хочу катер

Отправлено 23 августа 2016 - 18:08

Роланд, спасибо! Вот собственно и я хотел так же - катать людей за деньги). На зиму мне будет чем заняться для поддержания штанов - я проектировщик, делаю математические модели, поэтому к месту не сильно привязан. Но НАДОЕЛО ВСЁ!!! Хочу катер и на море!


  • 0

#7 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 23 августа 2016 - 21:00

Попробуйте хотя бы пару клиентов найти до покупки яхты или катера, это не так просто. Предложений очень много. А яхты на которых некоторые катают часто им вообще бесплатно достаются. Многие рады избавиться только чтоб не платить за ремонт и стоянку.


  • 0

#8 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 23 августа 2016 - 23:00

Да в этом есть правда,клиентов найти ещё нужно.Незнаю,но думаю мои соседи которые занимаются орендой катеров дают объявления переодически в газету.Ну и через знакомых тоже.Ну и прав ignat99,на счёт,что многие желают избавится от этих хлопот,как владение лодкой.Так,что надо хорошо подумать,перед тем как покупать.


  • 0

#9 Olegrussia

Olegrussia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Хочу катер

Отправлено 24 августа 2016 - 13:15

да уж, есть над чем голову поломать... Честно сказать уже нарисовал себе в голове план как я куплю кат, покатаюсь годик, поставлю маленькую мастерскую с 2 роботами и буду катера делать))). Хотел заниматься моделированием катеров для разных сред, волн, режимов и т.д. Кстати, может кому интересно будет: https://yadi.sk/i/abwfEYKuuScBF


  • 0

#10 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 24 августа 2016 - 13:51

http://forum.katera....60#entry1943062 Может прямо к нам. У нас есть земля где можно жить и строить. Есть задел по электронике для яхт. http://homedevice.pro/opencpn-for-a20/ И самый большой бассеин Европы (МарМенор) в 400 метрах а Средиземное море в 100 метрах. Так же есть бесплатные офисы и мастрерские для Стартапов от местного Политехнического университета - профиль робототехника и суда, в том числе и подводные. Чудесный механик инноватор с 3D сканером и 3D принтером металла есть.

Сообщение отредактировал ignat99: 24 августа 2016 - 14:11

  • 0

#11 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 24 августа 2016 - 14:05

Oleg в планах всё красиво выглядит,а в реальности всё подругому получается.Неподумайте,что я вас отговариваю.Просто всё нужно взвесить при покупки лодки,цена,состояние,комплектацыя и много других факторов.Обычно в человеке побеждает его внутреннее ЭГО,а не здравый смысл и ошыбки других.Так было и со мной,хочу и имею,а дальше ..................   .Так,что удачи.


  • 1

#12 Olegrussia

Olegrussia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Хочу катер

Отправлено 24 августа 2016 - 14:27

   ignat99, спасибо, интересное предложение, но пока, думаю, немного несвоевременное. Во-первых малое судостроение для меня еще в новинку, я занимался немного другим проектированием, во-вторых уже есть кое-какое оборудование и тащить его с собой было бы глупо. А так очень интересное место, если всё-таки я осилю это дело, обязательно вспомню про эту марину.

 

   Роланд, да, я уже понял, что не надо нырять сразу так глубоко)) и голова немного остыла), спасибо! Я пожалуй, уже не стану покупать сразу большой кат, а построю себе маленький катер. Понимаю, что это большая разница, но Вы правы, сейчас вкрячусь в покупку, а потом без штанов, за то на катамаране - не самая лучшая перспектива.

 

 

  Наверное, мне надо было начать с того, что получше обдумать как потом жить за счет этой, новой для меня профессии. Недавно смотрел фильм 70-х годов и обратил внимание на количество парусников - просто тьма по сравнению с сегодняшним днем. Может имеет смысл рассмотреть массовое производство легких дешевых судов, как парусных, так и моторных? Или эта ниша уже тоже занята? Как считаете?


  • 0

#13 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 24 августа 2016 - 14:50

Есть ниша ремонта и глубокой модификации.Например купить в Аликанте корпус за 15 000 - 20 000 евро а продать после доработки за 30 000 евро в Малаге/Марбее, Таривьехе или Бодруме. Или купить корпус Брюса Робертса за 70 000 из дерева или пластика новый, вложить еще 60 000 в оборудование и продать за 180 000 - 200 000. Нужны огромные вложения на первом этапе для производства. - 3 000 000 евро. Но если у вас есть средства для производства, то можно производить отдельное оборудование для дооснащения яхт. А не яхты и катера целиком.

Сообщение отредактировал ignat99: 24 августа 2016 - 14:59

  • 0

#14 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 24 августа 2016 - 15:30

Да не стройте бизнес от средств производства.

Почему то считается, что есть есть завод, грузовик, катамаран то заказы сами придут.

Яндексу с Гуглом это расскажите они голые, у них ни хрена нет, но заказчики аж кишат, и все к ним в очередь с комиссией, только дайте чуть чуть заказчиков.


  • 1

#15 Olegrussia

Olegrussia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Хочу катер

Отправлено 24 августа 2016 - 15:45

   Ни в коем случае не строю бизнес от производственных мощностей. Строю по следующей схеме: 1) Что хочу - ходить под парусом, на крайний случай под двигателем на море. На первое время можно вдоль берега. 2) Что умею и имею - умею рассчитывать разные конструкции, в т.ч. мультифизику. Само-собой 3д моделирование в разных системах. Некоторый опыт в роботостроении. Имею некоторое профессиональное металлообрабатывающее оборудование и немножко сбережений. 3) Вопрос - как при наличии всего этого выполнить то, что хочу? 

 

   Можно, конечно, просто купить или построить лодку для души и продолжать заниматься тем, чем и сейчас занимаюсь, но как там в клипе у Шнура: "Не про это песня, не про это..."


  • 0

#16 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 24 августа 2016 - 15:49

Сделайте патент, зарегистрируйте в Англии, найдите инвестора и живите с продаж устройств сделанных по вашему патенту. Или найти бойкое место (обратите внимание вам нужно разрешение на работу в Европе), арендуйте там гараж, поставте свое оборудование и работайте (причем клиентов вам самим надо искать и обхаживать). Сделать мастерскую из лодки https://www.blocket....a=11&w=1&last=1

Сообщение отредактировал ignat99: 24 августа 2016 - 15:57

  • 0

#17 Olegrussia

Olegrussia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Хочу катер

Отправлено 24 августа 2016 - 16:12

Или найти бойкое место (обратите внимание вам нужно разрешение на работу в Европе), арендуйте там гараж, поставте свое оборудование и работайте (причем клиентов вам самим надо искать и обхаживать).

Переехать работать в гараж в Европе или Азии - не есть моя цель. 

 

зачем такие сложности? Сейчас это оборудование стоит в Московской области в цехе 2500 кв.м. и работает. Наверное, я неправильно выразил свою мысль. Желание у меня одно - ходить под парусом в море и чем-то заниматься, чтобы  денег от этого занятия хватало на жизнь. Основную часть цеха я хотел распродать (собственно когда я писал про катамаран, то планировал на эти деньги его и купить). После обсуждения в этой ветке я понял, что распродавать действующее производство не стоит торопиться.

 

Переезд за пределы РФ мне не очень интересен, мне тут комфортно во всех планах. Я знаю как заработать в той сфере, в которой я тружусь, мне интересно где такая изюминка в отрасли связанной с катерами и яхтами? Наверняка есть какая-нибудь ниша. Вложить 3млн. евро в производство комплектующих - это,конечно, здорово, но во-первых у меня нет 3 млн. евро, во-вторых я не являюсь специалистом в области комплектующих к яхтам. Надо что-то попроще.


  • 0

#18 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 24 августа 2016 - 17:41

После обсуждения в этой ветке я понял, что распродавать действующее производство не стоит торопиться.

О дельная мысль!

 

Добавлю: составить регламенты на все бизнес процессы, все бизнес процесс перенести в СРМ, наладить все видео конференции, сделать бизнес на 100% в белую (такие бизнесы как правило успешно контролируются) и жить хоть в катамаране на Мадагаскаре управляя производством в МО.


  • 0

#19 Olegrussia

Olegrussia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Хочу катер

Отправлено 24 августа 2016 - 18:06

weeFOX, такое работает только в крупном бизнесе и в компьютерных игрушках. Малый бизнес по такой схеме не работает.


  • 1

#20 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 24 августа 2016 - 20:15

weeFOX, такое работает только в крупном бизнесе и в компьютерных игрушках. Малый бизнес по такой схеме не работает.

Да ладно 2500 мв МО (со станками - значит отапливаемые) это производственные помещения только под 1 млн - какой уж тут малый бизнес, не крошка картошка у метро же.

Но Вам виднее.

 

Я просто считаю, что бизнес и хобби не совместимые вещи.


  • -1

#21 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 24 августа 2016 - 21:04

На катер много топлива надо. Берите мотосейлер. Все эти рассказы про то что яхтсмены разрывая паруса пробиваются против ветра и встречной волны хороши. Но затем наступает ремонт. И те кто выживают обычно сидят по маринам месяцами и ждут погоду. Рыбаки и Шведы, так не делают. Они врубают солидный движек и медленно но верно прут к цели если уж сильно приспичило. 31-36 тысячь евро примерно.

 

http://sailboatdata....p?class_id=3756

 

https://www.blocket....3.htm?ca=11&w=1

 

Изображение


Сообщение отредактировал ignat99: 24 августа 2016 - 21:45

  • 0

#22 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 24 августа 2016 - 21:46

На катер много топлива надо. 

Кат от катера чуть отличается


  • -1

#23 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 24 августа 2016 - 22:01

http://forum.katera....tsia/?p=1943435

 

Думаю что такие как горячие пирожки будут разлетаться. Надо только решить вопрос с перевозкой из Швеции по дорогам на юг. Продал 1 штуку и гуляй пол-года год.

 

У коллеги в профиле стоит четко - хочу катер.

 

Туристов и в Португалии и у нас в Испании катают вот на таких Катамаранах (на 50 человек с баром).

http://www.catamaran...com/galeria.php


Сообщение отредактировал ignat99: 24 августа 2016 - 22:07

  • -1

#24 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 24 августа 2016 - 22:27

У коллеги в профиле стоит четко - хочу катер.

 

 

...решил взять кат. Присмотрел несколько вариантов, в среднем думаю метров 4-6 в ширину и 12-14 в длину, парусник. 

Если читать, что другие пишут, а не общаться с сами собой, то все встанет на свое место.


  • 0

#25 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 25 августа 2016 - 00:51

 

   Роланд, да, я уже понял, что не надо нырять сразу так глубоко)) и голова немного остыла), спасибо! Я пожалуй, уже не стану покупать сразу большой кат, а построю себе маленький катер. Понимаю, что это большая разница, но Вы правы, сейчас вкрячусь в покупку, а потом без штанов, за то на катамаране - не самая лучшая перспектива.

 

 

 

 

Многие считают что самая большая ошибка любителей яхтинга (а не строительства) в России - это строительство. Причем просто чисто по экономическим причинам а так же потерям времени и сил. Совсем другое дело, когда нравиться процесс строительства. Можно попробовать начать с модельки.

 

Или купить не дорогой катер-мотоселйлер-с парусом который работает на 25 футов за 12 000 евро (можно поторговаться и выторговать стоимость перевозки судна по дороге) и привести треллером:

 

http://forum.katera....tsia/?p=1943435

 

Если читать, что другие пишут, а не общаться с сами собой, то все встанет на свое место.

 

Ведь знаете что делать - что же не делаете?


Сообщение отредактировал ignat99: 25 августа 2016 - 01:23

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей