Перейти к содержимому

Фотография

О морском цыганстве в Ла Манге (от ignat99)

Сообщений в теме: 870

#676 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Samsung MRC
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Zeelanna

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:24

Про эту дыру в истории много разговоров, самое популярное объяснение, что из-за вральной хронологии, придуманной аж в XVI веке  монахом Скаллигером и датировавшим события (которые были и которых не было тоже) как бог на душу положит, и которая подвергалась критике со дня её представления на суд других историков, и что никаких веков от рождества Христова с I по Х не было, и оно похоже на правду, учитывая нынешнюю датировку крестовых походов одиннадцатым веком. Действительно выглядит нереальным и странным, что тыщу лет сидели-сидели, и вдруг вспомнили что гроб господень где-то там не на месте и его надо освободить. Это как сейчас бы все вспомнили про Рюрика и двинули войска к его могиле то ли на остров Рюген, то ли в Таврию, то ли в Каир.
Этой же причиной объясняется и отсутствие скольки-то культурных слоёв за сколько-то веков в Великом Новгороде.
"Римский период" - это тоже средние века, например найденные в "засыпанной в глубокой древности" Помпее стауэтки и прочее датируется вроде бы XVII веком, потому что они аналогичны изделиям именно этого периода
Ещё есть версия, что когда ввели летоисчисление от Иисуса Христа, то перед годом писалась латинская буква I (и), чтобы отличать эту дату например от Юлианского календаря, или бытовавшего в России византийского календаря, который 7 тысяч сколько-то лет, например "i 590", но поскольку писаря и прочие клерки были малограмотны и "ниверситетов не кончали"  (впрочем как и сейчас несмотря на наличие дипломов), не говоря о вельможах, которым быть просто грамотным считалось не по чину, то через какое-то время буква I превратилась в цифру 1, а 590 год от рождества Христова в 1590.

Главное Галеры. Римляне упростили конструкцию Финикийцев. Финикийцы были у них консультантами. Это документально заверено.Так вот во времена первых пиратов 14-15 веков из Алжира продолжали использовать мелкие гребные суда. И для борьбы с ними так же посылались более крупные галеры, конструкция которых опять же совпадает с римской.

Технологию производства таких судов я еще застал в Марокко. Строятся на ровной площадке и основа судна (набор) по сути и является основным стапелем. Далее, если судно крупное а крана нет, засыпают выход на открытую воду на манер холмов по периметру, обкладывают камнями и подводят воду. Судно всплывает, под него подкладывают бревна, воду спускают. И по бревнам катят судно туда куда надо.

То есть либо суда стояли 1000 лет в сухих доках, потом пришли средние века и суда снова построили в том же виде.
Либо Пираты пользовались тем что запасли Римляне и Карфаген (Финикийцы и Пелазги - Эфиопы). Но как суда могли простоять 1000 лет я не понимаю. 200 лет для дерева в идеальных условиях это и то уже возраст.

Либо в Средние века люди сами научились строить Галеры, но где тогда промежуточные типы судов которые должны были быть исторически. Да и путь от Галер до современных Военных судов с композитной палубой и ракетным вооружением всего 500 лет!

Сообщение отредактировал ignat99: 12 Январь 2018 - 13:28

• 1

#677 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:48

Н-да,  невежество - это неотъемлемое качество посконного альтернативного хроноложца.

не пишут никаких I, пишут A.D. и прочие варианты выражения  Anno ab incarnatione Domini

Тогда объясните такой факт. После вытеснения пиратов (Алжирцев) римлянами они рассеялись по окрестным островам. В частности найдены их следы на о. Терсера в подземной пещере. Там нашли явно финикийский орнамент, такие же пещеры есть по всему Иберийскому полуострову. Например Арабская пещера возле Аликанте или мина Виктория тут между Портманом (о нем и Пираты из Алжира знали - можно завести большую галеру и не одну за скалы и фиг кто с моря увидит - был корабль и пропал а другие не зайдут из за незнания форватера) и Ла Юнионом. Есть и другие места. А сунутся попадут по обстрел с места старой военной базы и маяка (Базу с моря опять таки не видно). Не протянут и 60 минут пойдут ко дну.

Так как так получилось что мозаика Картафенцев лучше Мозаики Римлян (а мозаика Римлян практически идентична Византийской). Как так вышло что Галеры Римлян это упрощение Финикийских моделей для флота - скорость которых была выше из за формы и совершенства технологии обработки дерева - а значит и вес меньше.

Так вот эти пещеры по времени совпадают с Индийскими резными каменными поселениями с прекрасной резьбой и росписью.

И еще. В этих пещерах найдены кости животных из Африки, в частности Бабуинов. Тщательные исследования опытными геологами говорят что в районе Портмана было 100 минимум источников извержения (температурного нагрева, что зафиксировано и работой шахтеров). Тут в районе 4000! штреков. А вода была гораздо выше и закрывала и Ла Мангу и Ла юнион и все до самых римских фундаментов и до мины.Виктория.

Так вот по верх этих пещер можно найти остатки прекрасных карфагенских мозаик :-)

То есть по фактам получается что вдруг Финикийские "пираты" которые и по культурным и технологическим достижениям были на голову выше Римлян. Решили жить под землей, а потом вдруг уровень средиземного моря упал и все это в то время - когда ни чего не происходило интересного с исторической точки зрения ...

Хотя есть изображения городов на высоких скалах в миниатюрах, и я лично могу показать около 5 могильников такого рода на вершинах скал почти недоступных (естественно разграбленных). А описаний жизни в этих городах - нет. Ах да, высокоразвитые Империи и Американский десант уже второе тысячелетие жгут Александрийскую библиотеку видимо для доказательства истории и правильной хронологии.

Сообщение отредактировал ignat99: 12 Январь 2018 - 14:18

• 2

#678 Toughbook

Toughbook

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:50

Тогда объясните такой..............

Сотня мудрецов призадумались... .   

• 0

#679 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:09

Пока тут в теме пара казаков-матерщинников. 100 мудрецов не видно. :D

Сообщение отредактировал ignat99: 12 Январь 2018 - 12:09

• 1

#680 Борис А.

Борис А.

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:10

Сотня мудрецов призадумались... .   

Они никогда не объяснят, потому что эти "мудрецы" , как например некто новоявленный историк Спицын, максимум из областных пединститутоы, в которых изучали не более чем школьные программы, и вся та закоснелая чушь засела в закоснелых головах намертво. Пришлось с ним пару лет назад пообщаться, создалось впечатление тупого хамского быдла, никаких аргументов кроме вёдер помоев на оппонента и наклейки ярлыков он привести не смог.

На эту тему видел на Ютубе цикл хороших исторических передач с названием "Час истины", докладчики там почти сплошь доктора наук, но  разных взглядов, причем апологеты тех замшелых школьных программ на фоне более думающих людей выглядят довольно бледно. Но говорливы - куда там замполитам))

• 1

#681 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 701 сообщений
  • Судно: Спутник-15

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:40

Так как так получилось что мозаика Картафенцев лучше Мозаики Римлян 

Можно пример карфагенской мозаики? Не римской из Северной Африки.

• 0

#682 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:43

Еще на Канарских островах в то самое пиратское время 14-15 век. Какие-то стройные дикари, жившие в пещерных городах с берберским алфавитом около 100 лет! с палками! оборонялись против культурных испанцев с мушкетами под предводительством сефардов (и База у них в Эль Джадиа была).

Я говорю про "диких" Гуанчей.

Сообщение отредактировал ignat99: 12 Январь 2018 - 12:50

• 0

#683 Мик72

Мик72

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:44

Казаки не матершинники, прошу Вас заметить.
  • 1

#684 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:45

Можно пример карфагенской мозаики? Не римской из Северной Африки.

Вы же опытный историк, должны знать. Тут бывает ночь музеев. Приезжайте пробегитесь. Музеев тут хватает. Ссылки были выше в теме - читайте. Да же фотки были выложены. Если не заметили и пропустили, то носом тыкать не буду.

Хотя в Европе за каждый музей принято платить 10 евро (кроме ночи музеев, когда они бесплатны), а фотки экспонатов в интернет не выкладывают обычно.

=========

А я заметил. У вас пробел в знаниях. Дело в том что Картахена (в Испании) это была база Карфагена. Они тут все серебро и попутно Свинцец (который использовался для например таранных устройств триер-галер) добывали.

А за логистику отвечали Финикийцы (Ливийцы - народ Кдафи) - у них были самые быстрые торговые корабли и знания. До сих пор местные девушки очень на Ливийских похожи по фигуре некоторые. А некоторые Мужчины на финикийцев. Кудрявые и носатые с темно карими глазами - фотка выше есть в теме.

После захвата Римлянами (точнее подкупа власти и заложников-послов окрестных народов) это была независимая колония Рима с правом чеканки своих монет и другими правами.

Так что за мозаикой надо ехать не в Африку, а езжайте в Картахену (Испания). Можно и сканнер захватить подземный - но надо оплатить лицензию 100 евро в год и не чего руками не трогать - обо всех находках сообщать в полицию не дотрагиваясь до них.

До Африки от нас на 6 ти метровой лодке 3 дня пути максимум под рангоутом с леванте. А если парус поставить - то еще быстрее. Галера и за полтора дня дойдет.

Сообщение отредактировал ignat99: 12 Январь 2018 - 13:50

• 1

#685 Мик72

Мик72

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:47

А вообще пласт истории описываемый Вами очень интересен, и требует тчательного изучения.
Особенно интересно про коренных жителей Канар, встречал лишь обрывочные сведения.
  • 1

#686 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:48

Казаки не матершинники, прошу Вас заметить.

Я не могу про национальиности и политику. Поддерживаю во всем администрацию сайта. Есть среди нас такие испанцы - которые нам совсем не испанцы. :D Приходиться иносказательно.

• 2

#687 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 701 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:49

Вы же опытный историк, должны знать. Тут бывает ночь музеев. Приезжайте пробегитесь. Музеев тут хватает. Ссылки были выше в теме - читайте. Да же фотки были выложены. Если не заметили и пропустили, то носом тыкать не буду.

Хотя в европе за каждый музей принято платить 10 евро (кроме ночи музеев когда они бесплатны), а фотки экспонатов в интернет не выкладывают.

Ну то есть нет? Как и следовало ожидать.

• -1

#688 Мик72

Мик72

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:54

Я не могу про национальиности и политику. Поддерживаю во всем администрацию сайта. Есть среди нас такие испанцы - которые нам совсем не испанцы. :D Приходиться иносказательно.

Иносказательность и я люблю :D

Кстати: слово "шпана" в русском языке происходит от слова "гишпанец", а слово "шваль" от слова "шевалье"... :D

• 1

#689 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:24

Ну то есть нет? Как и следовало ожидать.

То есть есть. И есть фотка целого пола из таких плит прямо в этой теме. Но лучше приехать в Испанию - Картахену и Мурсию и все лично увидеть, пока есть возможость. Все ссылки на все музеи есть в этой теме.

• 1

#690 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 415 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:31

Иносказательность и я люблю :D

Кстати: слово "шпана" в русском языке происходит от слова "гишпанец", а слово "шваль" от слова "шевалье"... :D

это не так.

«Шваль» обязана своим происхождением  не наполеоновской кавалерии, а славянским портным - старое русское слово «шваль» как раз и означало «портной», «швец». Казалось бы, откуда такое пренебрежительное отношение к портным? Разгадку дает обращение к родственным славянским языкам. Так, в польском языке есть слово «szuszwa» («клочок, лоскут»). Аналогичное слово – «шушваль» - было в украинском и русском языках. То есть на Руси «шушвалью» или просто «швалью» называли лоскутки материи, тряпье, из которого нельзя было изготовить что-нибудь путное. В дальнейшем этим словом стали называть всякий бесполезный хлам, а также ничтожных, дрянных людей. 

Тошниловки Бистро тоже не от казаков в Париже.

http://www.online812...2012/08/31/014/

• 1

#691 Мик72

Мик72

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 16:55

Благодарю Вас за интересную версию, с удовольствием изучу.

• 0

#692 Nnnnnnn

Nnnnnnn

Покатушечник

• Капитан
  • 3 701 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 19:07

То есть есть. И есть фотка целого пола из таких плит прямо в этой теме. Но лучше приехать в Испанию - Картахену и Мурсию и все лично увидеть, пока есть возможость. Все ссылки на все музеи есть в этой теме.

Это не то. Мозаики Картахены и Мурсии римские, уже после падения Карфагена. Да и не тянут против лучших римских образцов. Хоть против североафриканских.
  • 0

#693 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 20:08

Это не то. Мозаики Картахены и Мурсии римские, уже после падения Карфагена. Да и не тянут против лучших римских образцов. Хоть против североафриканских.

Да да, спорить с вами не буду. Фотографию вы смотрели не ту. И давайте уже закончим диалог ни о чем.

Тут говорить надо не про падение Карфагена а про первые Пунические войны. Снова, IMHO, немного вы промазали, лет на 160. И снова у меня вопрос появляется - а вы вообще изучали этот период? А Испанские источники читали? Похоже вам все таки стоит например поинтересоваться по сути Морским музеем в Картахене. Там все что ОФИЦИАЛЬНО найдено дайверами выставлено. В том числе части галер и других более поздних судов. Кстати в радиусе 10 морских миль от Портмана в основном находки. И если бы я вам показал карту рельефа дна - то вы бы поняли почему (Потому что в остальных местах просто нет возможности нырнуть с аквалангом до дна. А вот робота можно спустить :D ).

Если захотите разобраться - то сами сходите, посмотрите в живую в музее. И при желании найдете еще лучше артефакты самостоятельно. Тем более, все места где это находиться прямо под землей и под водой есть на фото не только сайтов музеев и сайтах города, но и в этой теме. Про оборудование я рассказывал, которое можно использовать для дистанционного определения формы фундамента на глубине до 3 метров и источников воды на глубине до 9 метров с точностью до 50 см.

Под всей Картахеной и окрестностях можно наити такие сооружения с более чем 2200 летней историей. Народу особо не рассказывают - потому что если народ узнает народ все перекопает.  И тема  про то, что было ДО пунических войн, и какие реальные артефакты имеются. И что продолжало быть на островах в пещерах в 14-15 веке и до сих пор продолжает быть. Кой что можно найти с соответствующим оборудованием в дальних пещерах.

==== Вот еще ===

В Портмане уже тогда была центральная энергетическая система на основе воды. IMHO Основной источник попадал с холмов через центральные хранилища, а римляне построили на месте источников свою виллу которая забирала часть воды на свои нужды (в которой и нашли те мозаики на которые вы ссылаетесь, а не те о которых я говорил).

Могу показать место где продолжали стоять основы машин и использовались еще 100 лет назад.

Дальше вода распределялась между приводом нескольких машин (одна из которых могла поднимать воду из под земли на основе воротов), и другими людьми (скорее всего они ходили не очень далеко за водой со своими сосудами - могу показать где они захоронены), проживающими вокруг виллы. Вода подавалась садам и возможно проточными садками для рыбы и для дуругих каналлов (возможно связанных с систмой площадок для строительства судов) и бог знает для чего еще (я не историк - просто походил и внимательно посмотрел глазами инженера и капитана).

Тут надо прожить несколько лет, что бы местные только упомянули что нибудь мимоходом. Например недавно открыта официально Археологами и муниципалитетом "Римская дорога" (так ее Археологи предпочитают называть). А местные о ней (точнее о том что называется дорогой) знали лет 40 до этого. Про строительство галер - так же информация начинает выходить из узкой группы специалистов. Я нашел - мне местные (работники которые связаны с этой теомой по своей работе) подтвердили что я прав (они и без меня это знали).

Видно, что построить акведук в любом направлении на несколько километров - это была вполне тривиальная задача в то время (До Р. Х.). Поэтому и существующий ландшафт очень возможно трактовать как единый комплекс по использованию воды. Можно найти маленький обрезок свинцовой трубы римлян (если понимать где искать), они кстати часто их маркировали надписями. А вот если найти древний каменный или керамический желоб или трубу, то все это надо еще идентифицировать. И не факт, что оно тут не от финикийцев.

И еще, часть ремесел того времени сохранилось до сих пор. Так оплетают стеклянные бутыли из той же травы как это делали во времена Римлян для амфор, которые перевозились судами. До сих пор делают знаменитые сандали, сумки для хранения свежепойманой рыбы в жару и т.д. Фильтры для выработки серебра из размельченной руды делались по тем же технологиям.

Сообщение отредактировал ignat99: 12 Январь 2018 - 20:59

• 2

#694 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 13 Январь 2018 - 11:10

Все статьи с историческими фотографиями доступны для чтения. Внизу текста каждой главы есть ссылка на все главы - Содержание. Сверху можно выбрать информацию по категориям.

http://wiki.oceansch...тон_—_"Суахили"

В этой глав, похоже, закралась неточносьт. По официальной информации яхты Циганка и Золотой петушок не участвовали в первой кругосветной гонке одиночек. Так же есть ошибка - вместо яхтсмена назван дизайнер катамарана.

По поводу яхт Циганка и Золотой петушок и их яхтсменов есть ли информация об их участии в кругосветной гонке одиночек Голден Глобал ?

Сообщение отредактировал ignat99: 13 Январь 2018 - 11:13

• 1

#695 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 13 Январь 2018 - 22:51

http://www.stexboat....umnav/ci_26.htm

Вот в этой книге нашел ответ:

"Tahiti Bill Howell did so badly with his catamaran in the Observer Singlehanded Transatlantic Race that he withdrew from the Golden Globe."
Билла Хауэлл c катамараном "Золотой петушок" заявлялся но пошел в регату, так как его катамаран был не готов или он себя плохо почувствовал в 3 Трансатлантической гонке одиночек.

"Another Frenchman, Yves Wallerand ("Циганка"), announced plans to enter, but never showed up and no one ever heard from him again."
А вот этот француз был заявлен, но застрял где то по пути в Англию (говорили что по пути он попал в шторм и передумал учавствовать не подав не каких известий о себе, остановившись во Французком порту).

Сообщение отредактировал ignat99: 13 Январь 2018 - 23:10

• 0

#696 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 00:17

http://littleqwin.bl...ost_4.html#more

Александр Сухарев пишет про Атлантиду. Цитирует старые лоции. Хотелось бы взглянуть на карту с его выводами.
В Африке самая крупная гора это Килиманджаро. Суда 2300 лет назад ходили в полтора раза быстрее. IMHO

А при удачном стечении обстоятельств в 2 раза быстрее обычной яхты. То есть делали за сутки 150 - 200 морских миль.

Самая высокая точка по пути вокруг древней Ливии в сторону Килиманджаро это гора Эми-Куси которая лежит на одной линии с Тунисом. Хотя гора Высокий Атлас (4165) выше Эми-Куси.

http://mir-map.ru/map436635_0_0.htm

gory_atlas_marokko.jpg.crop_display.jpg

Сообщение отредактировал ignat99: 15 Январь 2018 - 01:06

• 0

#697 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 02:01

А вот что от Храма на мысе Солент осталось.

tiznit-720x340.jpg

Древние лоции не выут. ;)

Antiatlas_westl_nahe_tafraoute.jpg

Сообщение отредактировал ignat99: 15 Январь 2018 - 02:05

• 0

#698 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 02:13

https://ru.123rf.com...kZLN0xkRUdmQT09

А вот та Река и озеро с островами на сегодняшний день. По которой пошли суда и вернулись.

• 0

#699 ignat99

ignat99

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 138 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 16:45

По ссылке выше на Физическую карту можно видеть у подножия Антиатласа пересыхающее русло реки Дра и на фото в предыдущем посте можно видеть вершины 3 островов и то место что называлось город Керна.

Полагаю, что территория вокруг вершины Атлас, что видна на фотографии 2 постами выше может называться Атлантидой для людей которые пришли со средеземного моря «Перипл обитаемого моря Европы, Азии и Ливии (Африки)...» .  Эти люди слышали названия, но не знали где находиться эта страна.

Однако в Ранних источниках «Ганнона, царя карфагенян,  перипл  ливийских (африканских) земель, находящихся за Геракловыми Столпами (Гибралтарским проливом) тот, который он посвятил в храме Кроноса…»  говорится про острова по которым можно перейти на земли вокруг Атлантического моря. Если двигаться строго по описанию на Восток - то мы попадаем в район Греции. Тогда Атлантида была на месте Эгейского моря.

Таким образом у нас 2 гипотезы про нахождение Атлантиды (по двум лоциям). Нужно обнаружить артефакты (Крупные из которых могут быть уже разрушены - как Большой алтарь Посейдона, который сделал Дедал. А вот мелкие могут и сохраниться, если были спрятаны достаточно глубоко.)

• 0

#700 Мик72

Мик72

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:23

Про парусное вооружение типа джонки у Хаслера, сюда можно, вроде про путешествия и трансатлантику?:

http://www.jesterinfo.org/jester.html

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей