Перейти к содержимому

Фотография

Сходил Архангельск - Нарьян-Мар - НЗ - Нарьян-Мар


Сообщений в теме: 82

#26 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 07 сентября 2016 - 22:18

Ну а куда ж без собаки?)) Двух, точнее. Ходячие парогенераторы.   Теперь, кстати, лютый гемор улететь с ними из Нарьян-Мара)) Ну, тащемта, как обычно.

Собак в студию! Оленей тоже желательно.
  • 0

#27 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 08 сентября 2016 - 07:25

  Коллега! Я последний раз был в Нарьян - Маре ровно 25 (двадцать пять) лет назад. Четверть века. За это время сменилось поколение и много воды утекло.

)) Я сменил вас )) Ибо первый раз побывал в 96 году, а потом почти каждый год до 2002. Последний же раз был в 2012, года помогал перегонять яхту в Н-Мар из С-Петербурга.


  • 0

#28 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 11 сентября 2016 - 21:10

Сколько по времени занял поход.  Надо ли получать какие-либо разрешения на посещение НЗ. Где-то читал описание одного похода, так там он начинался с улаживания вопросов с кучей чиновников.

По воде - 2 месяца. Мы очень медленно ходим как правило) Разрешений не надо. Обычные погранпропуска. Точнее сказать, разрешения и согласования нужны в определенные места, какие точно не знаю, но самый юг весь в свободном доступе

 

Еж, это примерно перпетуум-мобиле. Ничего кроме как подогреть понизив относительную влажность для полевых условий не сделать.

Ну да, я понял это теперь. Достаточно просто греть приточный воздух.

 

Пожалуйста немного про лодку как понял это Ваш тримаран на фотке длина осадка ,подходили ли к берегу или только на каяке сильно ли качает на море что за мотор и скль сожрал

Да, тримаран. 7.5 метров длины, осадка рулем - где-то 0.7м. К берегу не подходили, конечно - боже упаси. Только если на осушку вставать. А так да, все на тузике. Мотор - китайский СиаПро 6 кобыл. Жрет много - винт легковат. Где-то полтора литра на час работы получается (в среднем 10км). В следующей навигации хочу попробовать вернуться к гибриду - воздушка на ноге этого же Сиапро.

 

Замечательное путешествие.

Добавляю свои пару вопросов:

1. Был анонс, что в Нарьян-Маре поставили плавучую заправку - она жива?

2. Какая глубина там по фарватеру?

Хз, никаких заправок не видел)) А глубина там везде достаточная - по 7-10 метров.

Собак в студию! Оленей тоже желательно.

Фотки пока не выгнаны из рава. Так что приходится описывать все словами.


  • 2

#29 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 11 сентября 2016 - 21:26

А, да, про фарватер. Чето я ступил и про Печору написал. А разговор-то, наверно, про Печорскую губу.

 

Там, если идти не по этому самому фарватеру, а как захочется - то все весьма жестко. В западной части глубины по 1-2 метра, в восточной - до 8м, но тоже мелко. На генштабовских картах все эти глубины указаны корректно, поэтому можно смело руководствоваться ими - все актуально и по сей день.

 

Вот еще по навигации. Не знаю, лично моя это проблема, или всеобщая, но программа DGS Tides, которой я пользовался чтобы воды смотреть, у меня работала корректно только Чешской губы, а дальше на восток - абракадабра какая-то, все неправильно. Ну пришлось воду смотреть по-старинке - в общем не смертельно, не немного не удобно.


  • 3

#30 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 сентября 2016 - 22:03

Где последняя точка где можно заправиться бензином?


  • 0

#31 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 11 сентября 2016 - 22:15

Где последняя точка где можно заправиться бензином?

Вообще, если говорить чисто про Баренцево море - то единственная точка, где бензином можно заправиться гарантированно и дешево - это Нарьян-Мар. В других местах, например в Индиге - бензин есть по 80 рублей, но только бочками, если надо много, или по той же цене можно выпросить у местных, если надо литров 40. На счет Амдермы - не знаю. В 2010 году там бензин был, и даже на розлив, но весьма дорогой. Типа того, что "девяносто второй по девяносто два, девяносто пятый - по девяносто пять". Варандей - тоже сомнительно.

 

А вот солярка есть везде.


  • 3

#32 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 11 сентября 2016 - 22:17

Вообще, если говорить чисто про Баренцево море - то единственная точка, где бензином можно заправиться гарантированно и дешево - это Нарьян-Мар.

К сожалению там не был, но писал вот про эту

Изображение


  • 0

#33 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 11 сентября 2016 - 22:20

К сожалению там не был, но писал вот про эту

 

Ну не знаю, сам не видел, и никто про не не говорил)

 

Мы в Нарьян заходили заправиться перед НЗ и хавчиком закупиться - ездили со знакомым на обычную заправку. 220 литров я брал. Кстати, от Архангельска до Нарьян-Мара я спалил те же 220. Правда, у меня были неполадки с топливной системой - шланг прохудился, так что я не знаю, сколько бенза у меня вылилось в море.


Сообщение отредактировал Savage: 31 января 2017 - 10:13

  • 3

#34 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 11 сентября 2016 - 22:23

Вот все места делятся, где стоит побывать один раз, и куда хочется еще.

Вы в следующем году просто перегоните яхту назад, или еще раз зайдете на Новую Землю?


  • 1

#35 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 11 сентября 2016 - 22:33

Вот все места делятся, где стоит побывать один раз, и куда хочется еще.

Вы в следующем году просто перегоните яхту назад, или еще раз зайдете на Новую Землю?

На НЗ, ага) Хочется чутка посевернее, но тут уж придется с военными как-то договариваться. А что потом будет, я не знаю. Но НЗ - это вообще обалденное место, хочется ее изучить как можно больше. Вообще мы планируем постоянно идти на восток. Но так уж у нас складывается почему-то, что с 2009 года все наши пути так или иначе ведут в восточную часть Баренцева моря. Хоть ты тресни - постоянно нас туда судьба приводит, так что может опять застрянем не на один год там.


  • 2

#36 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 11 сентября 2016 - 22:44

На НЗ, ага) Хочется чутка посевернее, но тут уж придется с военными как-то договариваться.

Я уверен читали, но вдруг пригодиться http://www.marshruty...eb-d9f7feead8bc


  • 1

#37 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 11 сентября 2016 - 23:26

Я уверен читали, но вдруг пригодиться http://www.marshruty...eb-d9f7feead8bc

Да, это друган мой.


  • 0

#38 Alex 55

Alex 55

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 сентября 2016 - 14:27

На НЗ, ага) Хочется чутка посевернее, но тут уж придется с военными как-то договариваться. А что потом будет, я не знаю. Но НЗ - это вообще обалденное место, хочется ее изучить как можно больше. Вообще мы планируем постоянно идти на восток. Но так уж у нас складывается почему-то, что с 2009 года все наши пути так или иначе ведут в восточную часть Баренцева моря. Хоть ты тресни - постоянно нас туда судьба приводит, так что может опять застрянем не на один год там.

Если доведется увидеть гору "спящий монах" (действительно выглядит как лежащий лицом вверх монах в клобуке и рясе) - тогда можете считать, что в "святая-святых" Новой Земли забрались, но вот только вряд ли допустят туда вояки.
  • 0

#39 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 12 сентября 2016 - 16:17

Дозиметр бы не помешал.

Изображение


  • 3

#40 Semens

Semens

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Курск
  • Судно: Четверть
  • Название: Алголь

Отправлено 12 сентября 2016 - 22:19

Да, вот еще. Медведей было мало, чему я несказанно рад. На расстоянии выстрела ни один даже не появлялся. Но оно и понятно, лежбищ морзверя рядом с нами не было. Там где есть лежбище - жди нашествие этой расплодившейся белой мразоты. Дикого новоземельско оленя - наоборот - все кишмя кишит. Не стрелял. Но, пожалуй, надо бы)) И вкусно, и эффективно, и воимя борьбы с перенасыщением территорий) Гусей полно. А с рыбалкой у меня по жизни не складывается.

Вот последние новости по Медведю, Петр!))) https://news.mail.ru...46/?frommail=10

Сообщение отредактировал Semens: 12 сентября 2016 - 22:20

  • 0

#41 alexi974

alexi974

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Merry Fisher 625
  • Название: Бродяга

Отправлено 13 сентября 2016 - 01:04

Замечательное путешествие.

Добавляю свои пару вопросов:

1. Был анонс, что в Нарьян-Маре поставили плавучую заправку - она жива?

2. Какая глубина там по фарватеру?

Всем, привет.

Были с напарником в тех местах примерно в тоже время, только не много другим маршрутом  и на глиссирующем судне Питер­- Щельяюр (поселок на берегу Печоры)- это на прицепе, а далее по воде -Щельяюр, Нарьян-Мар, Варандей, река Великая( Югорский полуостров), о.Вайгач.

 

 

weeFOX,

По поводу заправки на воде все нормально, 95 (примерно 38 руб.) и дизель. Заход в бухту, где находится заправка  0,5 метра, потом глубже.

Если будут вопросы,  постараюсь ответить, пишите.

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана (24)2.png
  • DSC07842.JPG
  • DSC08033.JPG
  • Снимок экрана (22)2.png
  • DSC08081.JPG

  • 2

#42 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 17 сентября 2016 - 23:40

Во, обзорную такую хрень написал - http://sevprostor.ru...ovoj-zemli.html

 

Ну а скоро буду как обычно - писать подробно и много))


  • 5

#43 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 18 сентября 2016 - 00:10

Всем, привет.

Были с напарником в тех местах примерно в тоже время, только не много другим маршрутом  и на глиссирующем судне Питер­- Щельяюр (поселок на берегу Печоры)- это на прицепе, а далее по воде -Щельяюр, Нарьян-Мар, Варандей, река Великая( Югорский полуостров), о.Вайгач.

 

 

weeFOX,

По поводу заправки на воде все нормально, 95 (примерно 38 руб.) и дизель. Заход в бухту, где находится заправка  0,5 метра, потом глубже.

Если будут вопросы,  постараюсь ответить, пишите.

А чего там с водой в конце лета в Печоре? Я ходил там в июле в 2011 году, правда без эхолота. Интересно, а можно ли в августе-сентябре подняться до Усинска, скажем?


  • 0

#44 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 30 сентября 2016 - 02:24

Вот вам новая небылица - про сборы в ПЦ Норд, если кому интересно:

http://www.sevprosto...ry-v-norde.html

 

И пара-тройка КДПВ

ИзображениеКазалось бы, как ЭТО может вообще плавать?

 

Изображение

 

Изображение

 

А вот соломбальский индастриал:

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


  • 2

#45 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 01 октября 2016 - 02:39

Про "Норд" интересно. Был там году... Не помню . Более 10 лет назад. Общался с живым Анисимовым. Двигал свой "прожэкт" "Океанский Кубок России". Он сказал, что его задача детей воспитывать парусному спорту.

 Про роль собак в составе экипажа хотелось бы по-подробнее.

 Про белых медведей как раз. http://sergeydolya.l...8530.html?media


  • 0

#46 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 01 октября 2016 - 14:20

Норд - да, прикольное место, и вообще на это приятно смотреть было. Главное - самих детей это явно очень сильно штырило)) И все чОткие такие ребята на своих этих плавучих чемоданах)) Мы когда уже на воде стояли, то они к нам во время тренировок подходили - с таким видом, будто чисто попонтоваться хотели своей крутизной. Ну это я говорю к тому, что они не с каким-нибудь дерьмом вроде навороченного телефона выпендривались, а с лодкой и парусом. Это, безусловно, очень круто и приятно видеть. Хотя, нынешний директор - явный баклан в лодочных вопросах, как мне показалось. Но ему это для решения оргвопросов и не требуется, ибо как директор он, вроде бы, вполне хорош.

 

А собаки - в первую очередь - охрана, а во вторую - охота. Ну с охраной понятно - медведей гонять. Черный пес весьма свиреп, и медведей гоняет хорошо и со знанием дела. Но он по жизни такой, как это сказать - ворона, короче. Вечно нихрена не видит вокруг себя. Но если уж увидит - то все, как управляемая ракета себя ведет. А второй, белый - дебил дебилом, и даже кусаться не умеет, но зато все замечает и обладает прекрасным нюхом. Так что они прекрасно друг друга дополняют. Если белый вдруг напрягся и завыл, например, то сразу есть повод быть начеку, ибо чето стремное в районе явно присутствует. Вообще, с собаками в этом смысле очень удобно, так как они позволяют полностью расслабиться на выходах. Это я заценил, например, когда мы работали на ЗФИ: заходишь на объект и полностью сосредотачиваешься на его разведке, а собака, тем временем, самостоятельно прочесывает всю близлежащую территорию и проверяет потенциально опасные места.

 

По ссылке вашей, кстати, полнейшая лажа написана. Я читал прежде)) Текст полностью повторяет тупейшую инструкцию WWF и годится только для убежденных самоубийц. Нет, мне, конечно, когда-то и самому приходилось гонять белого медведя "агрессивным поведением" и матюками. Правда, в тот момент у меня в руках было заряженное оружие))) Медведя, правда, окончательно отогнал тогда мой пес, которому на тот момент было 8 месяцев от роду. Так что только собаки и стрельба по жопам - только хардкор)

 

Ну а с охотой все несколько сложнее. Собаки круто отрабатывают по линным гусям и зайцам - в тех местах, где эти самые зайцы есть. Иногда им вдвоем удается загнать оленя, но олени меня не интересуют - слишком большие. А вот при охоте на обычных гусей, летающих - псы только мешают. Даже не знаю, что с этим делать. Впрочем, мясо у нас было постоянно. Ну и опять же, воронистость черного мне тут на руку, т.к. я все замечаю раньше него. Если надо, то ему пальцем просто покажешь на цель, и он ее возьмет. Подраненных дадавливает тоже - это удобно очень.


Сообщение отредактировал khron: 01 октября 2016 - 14:29

  • 8

#47 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 02 октября 2016 - 10:51

Главной целью был юг НЗ - там ходили в пешие радиалки и все такое. В следующем году пойдем опять на НЗ, только севернее. И опять вернемся в Нарьян-Мар.

Завидую чёёёёрной завистью) И жена у Вас героическая. В общем РЕСПЕКТ и УВАЖУХА вам обоим.
  • 6

#48 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 02 октября 2016 - 21:01

Почитал опус про ПЦ "Норд" - стало грустно. И обидно - за очень уважаемого человека -Евгения Николаевича Ватлецова, того самого "дедушки", благодаря которому по всей России народ строил "Гидры", именно он переработал для наших реалий и опубликовал в КиЯ чертежи этой лодки Курта Рейнке. Долгое время был председателем технической комиссии ФПС Архангельской области. Последний директор Соломбальской судоверфи, на которой построена ни смотря ни на что реплика "Британии". А Вы его так... Не красиво
  • 2

#49 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 02 октября 2016 - 23:07

Почитал опус про ПЦ "Норд" - стало грустно. И обидно - за очень уважаемого человека -Евгения Николаевича Ватлецова, того самого "дедушки", благодаря которому по всей России народ строил "Гидры", именно он переработал для наших реалий и опубликовал в КиЯ чертежи этой лодки Курта Рейнке. Долгое время был председателем технической комиссии ФПС Архангельской области. Последний директор Соломбальской судоверфи, на которой построена ни смотря ни на что реплика "Британии". А Вы его так... Не красиво

Ах-ах!) Я, к счастью, к этой самой ФПС отношения никакого не имею и ничьих ценных советов не спрашивал. Ну и тащемта, его тоже не просил лезть ко мне со своим охрененно важным и глубокоуважаемым мнением . Особливо, когда я и так уже почти неделю без перерыва занимался подготовкой своей лодки и ненавидел весь белый свет, мечтая только об одном - свалить скорее на море.


  • 0

#50 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 03 октября 2016 - 00:20

Да ради бога, не имейте никакого отношения ни к чему. Даже уважения к месту и людям, которые Вас приютили, можете не иметь - Ваше дело.
  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей