Перейти к содержимому

- - - - -

delftship


Сообщений в теме: 81

#51 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 декабря 2016 - 15:36

Чтобы что-то экспортировать, надо это что-то иметь. То есть, СОЗДАТЬ.

ИзображениеUntitled-1.jpg ИзображениеUntitled-2.jpg ИзображениеUntitled-3.jpg

 

Я делаю также, но у меня другие версии как delftship (8.15) так и autocad (2017). Пришлось подключить посредника freecad (он видит шпангоуты).


Сообщение отредактировал Александр Е: 27 декабря 2016 - 15:37

  • 1

#52 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 декабря 2016 - 17:13

Rino 5 тоже чудесно открывает.


  • 1

#53 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:09

Я делаю так же  (раздельно), но у меня другие версии как delftship (8.15) так и autocad (2017). Пришлось подключить посредника freecad (он видит шпангоуты).

Версии тут никакого значения не имеют. Картинка в Каде наверняка есть, просто (клиническая ошибка пользователя!) в меню "Вид" щелкните опцию "Пересоздать Все" и затем сожмите в 1000 раз (как правило). В Делфте по умолчанию метры, а в Каде - милиметры.

Или просто убедитесь, что единицы измерения по умолчанию в программах экспорта и импорта одинаковы. Выберите на Ваш вкус.

 

В опциях экспорта есть выбор единиц и дискрета полилинии.


Сообщение отредактировал Фора: 27 декабря 2016 - 19:13

  • 0

#54 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:19

Версии тут никакого значения не имеют. Картинка в Каде наверняка есть, просто (клиническая ошибка пользователя!) в меню "Вид" щелкните опцию "Пересоздать Все" и затем сожмите в 1000 раз (как правило). В Делфте по умолчанию метры, а в Каде - милиметры. Или просто убедитесь, что единицы измерения по умолчанию в программах экспорта и импорта одинаковы. Выберите на Ваш вкус.

 

В опциях экспорта есть выбор единиц и дискрета полилинии.

Про масштаб я в курсе, сразу написал http://forum.katera....ship/?p=1981705

В delftship я не вижу настроек указать формат с которым делать экспорт (нет доп опций). В delftship у меня модель 1 к 1, значения указаны в мм.

Когда открываю в Rhinoceros 5 или SketchUp они у меня спрашивает с какими размерами открыть, поэтому видимо и открывает, чего автокад не умеет такого не понятно.

 

Autocad по прежнему не открывает, не активна кнопка вид, поэтому не могу изменить масштаб, попробую зайти в настройки самой программы посмотреть что там указано.


Сообщение отредактировал Александр Е: 27 декабря 2016 - 19:22

  • 1

#55 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:27

Про масштаб я в курсе, сразу написал http://forum.katera....ship/?p=1981705

В delftship я не вижу настроек указать формат с которым делать экспорт (нет доп опций). В delftship у меня модель 1 к 1, значения указаны в мм.

Когда открываю в Rhinoceros 5 или SketchUp они у меня спрашивает с какими размерами открыть, поэтому видимо и открывает, чего автокад не умеет такого не понятно.

 

Autocad по прежнему не открывает, не активна кнопка вид, поэтому не могу изменить масштаб, попробую зайти в настройки самой программы посмотреть что там указано.

 

Не знаю, уже изменил в настройках. По прежнему не может открыть файл.

Ладно , бог с ним, не принципиально, пересохраню в Рино, потом открою в автокаде.

Спасибо за помощь!


  • 1

#56 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:30

Про масштаб я в курсе, сразу написал http://forum.katera....ship/?p=1981705 В delftship я не вижу настроек указать формат с которым делать экспорт (нет доп опций). В delftship у меня модель 1 к 1, значения указаны в мм. Когда открываю в Rhinoceros 5 или SketchUp они у меня спрашивает с какими размерами открыть, поэтому видимо и открывает, чего автокад не умеет такого не понятно.

"Этого не может быть, потому что не может быть никогда" - (С) А.П.Чехов, "Письмо к ученому соседу". Масштаб.jpg Либо кривая ломаная программа.

Сообщение отредактировал Фора: 27 декабря 2016 - 19:32

  • 0

#57 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:35

"Этого не может быть, потому что не может быть никогда" - (С) А.П.Чехов, "Письмо к ученому соседу".
ИзображениеМасштаб.jpg

Либо кривая ломаная программа.

Пошагово скрины.

 

Программа, скачана с оф сайта.


Сообщение отредактировал Александр Е: 27 декабря 2016 - 19:39

  • 1

#58 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:42

Еще раз. В Автокаде: Вид - Пересоздать все, затем панорамирование. Файл экспорта уже содержит тот формат, в котором Вы его уже задали в Дельфте. Поэтому диалог масштаба файла импорта в Каде бессмыслен, значит опции такой может и не быть.
  • 0

#59 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:45

Еще раз. В Автокаде: Вид - Пересоздать все, затем панорамирование. Файл экспорта уже содержит тот формат, в котором Вы его уже задали в Дельфте. Поэтому диалог масштаба файла импорта в Каде бессмыслен, значит опции такой может и не быть.

 

Понятно, спасибо.

Не будем зацикливаться на ровном месте, возможно кто то столкнется - узнаем правду :rolleyes:


  • 1

#60 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:50

...
  • 0

#61 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 28 декабря 2016 - 21:33

Привет Александр Е,

Попробую помочь тебе. Летом 2016 года написал в форуме К и Я следующее:

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]А если найдете Delftship Pro 4.03 Вам не будет необходимо войти в нем с IGES файл от модели Free Ship+. Есть более простой способ:[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]1. Файл модели надо сохранить в Free Ship+ в старой версии 2.6 /функция save as/[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]2. В Delftship Pro -посредством Open открываете этот файл без никаких проблем[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]3. Сохраняете файл в Delftship Pro уже в версии 4.03[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]Это мне подсказал лично Виктор Тимошенко.[/color][/font]

Это в том случае когда хочешь зайти из Free Ship + в Delftship. Но тоже самое возможно и наоборот – примерно сделал файл в какой то новой версии Делфтшипа и хочешь его открыть скажем в последней версии Free Ship + v.3.50. Возможно это поможеть тебе быстро получить шпангоутов  в dxf файл, потому что эти две проги являются близнецами. В Free Ship + v.3.50 тоже есть експорт теоретического чертежа в dxf файл – но конечно это в том случае если не сможешь сделать этого прямо из Delftship.

Кстати вместо гораздо сложного AutoCAD 2017 я пользую очень простую свободную версию DraftSight 2017x64.

инж. Размик Бахарян


  • -1

#62 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 28 декабря 2016 - 21:53

Привет Александр Е,

Попробую помочь тебе. Летом 2016 года написал в форуме К и Я следующее:

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]А если найдете Delftship Pro 4.03 Вам не будет необходимо войти в нем с IGES файл от модели Free Ship+. Есть более простой способ:[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]1. Файл модели надо сохранить в Free Ship+ в старой версии 2.6 /функция save as/[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]2. В Delftship Pro -посредством Open открываете этот файл без никаких проблем[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]3. Сохраняете файл в Delftship Pro уже в версии 4.03[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]Это мне подсказал лично Виктор Тимошенко.[/color][/font]

Это в том случае когда хочешь зайти из Free Ship + в Delftship. Но тоже самое возможно и наоборот – примерно сделал файл в какой то новой версии Делфтшипа и хочешь его открыть скажем в последней версии Free Ship + v.3.50. Возможно это поможеть тебе быстро получить шпангоутов  в dxf файл, потому что эти две проги являются близнецами. В Free Ship + v.3.50 тоже есть експорт теоретического чертежа в dxf файл – но конечно это в том случае если не сможешь сделать этого прямо из Delftship.

Кстати вместо гораздо сложного AutoCAD 2017 я пользую очень простую свободную версию DraftSight 2017x64.

инж. Размик Бахарян

 

Спасибо за поддержку, вопрос уже решил более простым способом. Сначала dxf открываю в Рино, там же файл пере сохраняю в dwg и открывается autocad любой версией. 


  • 1

#63 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 декабря 2016 - 10:11

Привет Александр Е,

Попробую помочь тебе. Летом 2016 года написал в форуме К и Я следующее:

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]А если найдете Delftship Pro 4.03 Вам не будет необходимо войти в нем с IGES файл от модели Free Ship+. Есть более простой способ:[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]1. Файл модели надо сохранить в Free Ship+ в старой версии 2.6 /функция save as/[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]2. В Delftship Pro -посредством Open открываете этот файл без никаких проблем[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]3. Сохраняете файл в Delftship Pro уже в версии 4.03[/color][/font]

[color=#282828;][font="verdana, sans-serif;"]Это мне подсказал лично Виктор Тимошенко.[/color][/font]

Это в том случае когда хочешь зайти из Free Ship + в Delftship. Но тоже самое возможно и наоборот – примерно сделал файл в какой то новой версии Делфтшипа и хочешь его открыть скажем в последней версии Free Ship + v.3.50. Возможно это поможеть тебе быстро получить шпангоутов  в dxf файл, потому что эти две проги являются близнецами. В Free Ship + v.3.50 тоже есть експорт теоретического чертежа в dxf файл – но конечно это в том случае если не сможешь сделать этого прямо из Delftship.

Кстати вместо гораздо сложного AutoCAD 2017 я пользую очень простую свободную версию DraftSight 2017x64.

инж. Размик Бахарян

Размик, а у меня в Free Ship + v.3.50 нет возможности выбора версии в "save as". Я чего-то не понял? 


  • 1

#64 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2016 - 11:28

Размик, а у меня в Free Ship + v.3.50 нет возможности выбора версии в "save as". Я чего-то не понял? 

 

В freeship есть в меню -- > файл, импорт или экспорт.

Если из freeship нужно куда то сохранить выбирайте экспорт и тип файла.


  • 2

#65 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 декабря 2016 - 12:47

В freeship есть в меню -- > файл, импорт или экспорт.

Если из freeship нужно куда то сохранить выбирайте экспорт и тип файла.

В том и вопрос, при экспорте из FreeShip и импорте в DelftShip добавляется очень много лишних точек и ребер. Я что-то не так делаю?


  • 1

#66 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2016 - 12:56

В том и вопрос, при экспорте из FreeShip и импорте в DelftShip добавляется очень много лишних точек и ребер. Я что-то не так делаю?

 

Та же проблема. Попробуйте экспортировать как part. Из freeship в delftship должно пройти


  • 1

#67 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 декабря 2016 - 22:48

Та же проблема. Попробуйте экспортировать как part. Из freeship в delftship должно пройти

Спасибо! Как part прошло на ура!


  • 1

#68 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 29 декабря 2016 - 23:39

Привет ребята,

 Есть функция в Delftship "сохранить файл как /save as/" и в окно надо выбрать файл версию 2.6. Такой файл беспроблемно открывается в FreeShip+ без никаких изменений. Смотри скрийн- Fig 1!

А за обратной возможности признаюсь заблудился - извините. Думаю такая возможность существовала в старых версиях FreeShip+, до версии 3.50- вероятно Виктор Тимошенко корригировал последнюю версию.  Совет Александр Е для использования парт файла очень правильный. Сегодня проверил- нет никаких точки - утечки. Смотрите файлы- Fig 2-8!

 

инж. Размик Бахарян

Прикрепленные изображения

  • Fig 1-Tug 34m-v2.6.jpg
  • Fig 2-Tug 34m-export part file.jpg
  • Fig 3-Tug 34m- part file-выбор слоев.jpg
  • Fig 4-Tug 34m-geometry part-сохранение в FreeShip+.jpg
  • Fig 5 -Tug 34m -import part file in Delftship.jpg
  • Fig 6-Tug 34m - выбор парт файла в Delftship.jpg
  • Fig 7-Tug 34m-проверка модели для точек-утечки.jpg
  • Fig 8-Tug 34m-file in Delftship v.4.03.jpg

Сообщение отредактировал rabah: 30 декабря 2016 - 00:02

  • 0

#69 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 декабря 2016 - 00:25

Спасибо, разобрался. Теперь проверяю свою "работу" в обоих прогах.


  • 1

#70 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 30 декабря 2016 - 08:27

Привет FredV,

Для окончания работы надо опять внести главные размерения в Project!

инж. Размик Бахарян


Сообщение отредактировал rabah: 30 декабря 2016 - 08:30

  • 0

#71 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 декабря 2016 - 10:02

Привет FredV,

Для окончания работы надо опять внести главные размерения в Project!

инж. Размик Бахарян

Это самом собой, спасибо!


  • 1

#72 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 06 января 2017 - 21:00

Здравствуйте,

Я бы хотел поделить с вами мой опыт при работе с Delftship Professional.

У меня была версия 4.03.68. Летом 2016 я публиковал в форуме К и Я много полезние мелочи и советы при работе с Delftship, FreeShip+ и Maxsurf.

Так что не буду ничего повторять. Кто хочет познакомиться, может прочитать все что публиковал  в моем профиле.

Теперь речь идет о другом.

Когда увидел что некоторые из вас скачали восмую версию Delftship вместе с новым мануалом, решил тоже познакомиться в чем дело и что там нового.

Сразу старая версия ушла к черту.

А восмая Free версия – с ней можно сделать только модель, теоретический чертеж с таблицу ординат, расчеты по гидростатики и по сопротивления воды. И это все.

А для всех остальных важных функциях Free версия не дает такие возможности как оформление и расчет цистерн включая футштовые таблицы, расчет парусности, расчет случаев нагрузки, расчеты по остойчивости и непотопляемости. Недоступны критерии по остойчивости  по IMO, ISO и по различные Классификационные правила и критерии непотопляемости и аварийной остойчивости по Правилам Солас как это сделано в Maxsurf и частично в старую версию Delftship Professional.

Так что я разочаровался и убрал новую версию. Пришлось опять востанавливать четвертую версию с лекарством.

Теперь все в порядке.

инж. Размик Бахарян 


  • 0

#73 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 января 2017 - 01:34

Здравствуйте,

Я бы хотел поделить с вами мой опыт при работе с Delftship Professional.

У меня была версия 4.03.68. Летом 2016 я публиковал в форуме К и Я много полезние мелочи и советы при работе с Delftship, FreeShip+ и Maxsurf.

Так что не буду ничего повторять. Кто хочет познакомиться, может прочитать все что публиковал  в моем профиле.

Теперь речь идет о другом.

Когда увидел что некоторые из вас скачали восмую версию Delftship вместе с новым мануалом, решил тоже познакомиться в чем дело и что там нового.

Сразу старая версия ушла к черту.

А восмая Free версия – с ней можно сделать только модель, теоретический чертеж с таблицу ординат, расчеты по гидростатики и по сопротивления воды. И это все.

А для всех остальных важных функциях Free версия не дает такие возможности как оформление и расчет цистерн включая футштовые таблицы, расчет парусности, расчет случаев нагрузки, расчеты по остойчивости и непотопляемости. Недоступны критерии по остойчивости  по IMO, ISO и по различные Классификационные правила и критерии непотопляемости и аварийной остойчивости по Правилам Солас как это сделано в Maxsurf и частично в старую версию Delftship Professional.

Так что я разочаровался и убрал новую версию. Пришлось опять востанавливать четвертую версию с лекарством.

Теперь все в порядке.

инж. Размик Бахарян 

Всех с Новым Годом и Рождеством!

 

В дополнение у написанному выше: в платной версии DelftShip расчета остойчивости, непотопляемости и пр. тоже нет - это все за отдельную плату и весьма немалую...


  • 1

#74 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 07 января 2017 - 12:08

Приветствую всех,

Хочу вам показать разницу между критериях остойчивости по Delftship Professional v.4.03.68 от 2010 и Maxsurf Stability Enterprise V8i от 2013. Тот который хотя бы немножко знает английского языка увидит что создатели Maxsurf зашли далеко вперед. Верно что у них нет критерии по Правилам Русского Морского и Речного Регистра, но об этом уже писали в форуме К и Я в теме Maxsurf . Для Морского Русского Регистра Международный код об остойчивости совпадает с русским правилам, а что касается до Речного Регистра можно использовать Maxsurf по специальному указанию Инспекции Русского Речного Регистра, которое тоже было публиковано в форуме от Байкал 71.

инж. Размик Бахарян

Прикрепленные изображения

  • Stability criteria by Delftship.jpg
  • Stability criteria by Maxsurf.jpg

  • 0

#75 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 февраля 2017 - 03:06

Коллеги, вычитал в мануале по DelftShip 7pro  интересную функцию Ruled surface. В demo понятно ее нет. Написано, что вроде это построение разворачивающихся поверхностей по маркерным кривым.  Кто-нибудь пользовался? что получается в итоге?

Прикрепленные изображения

  • DS_ruled_sur.JPG

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей