Перейти к содержимому

Фотография

Катамаран для кругосветки из стеклопластика


Сообщений в теме: 100

#1 JEKHAMMER

JEKHAMMER

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Портовая крыса(

Отправлено 13 сентября 2016 - 10:06

Доброго времени суток мне 28 я врач, решил воплотить свою идею в жизнь, идея следующая -компанией поехать в кругсветное путешествие на катамаране. С учетомцен на них понял чтокупить будет не реально, следовательно надо построить. Время на обучение, подготовку проэкт чертежа,зароботок средств отвел себе 5 лет, в этом деле я полный 0. Нужна помощь по проэктированию, сумме если кто строил уже ( высказывания что все что бы я не построил сразу утонет прошу не писать) цель: построить катамаран 18х10 м типа лагун 450 для передвижения вокруг света 6-7 человек.не знаю сразу проектировать только парусный или же парусно-моторный? Извиняюсь за сумбурность пишу быстро т.к. на работе
  • 0

#2 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:41

*
Популярное сообщение!

мне 28 я врач... С учетомцен на них понял чтокупить будет не реально, следовательно надо построить. Время на обучение, подготовку проэкт чертежа,зароботок средств отвел себе 5 лет, в этом деле я полный 0... ( высказывания что все что бы я не построил сразу утонет прошу не писать) цель: построить катамаран 18х10

Сократил цитату. Вы можете обосновать, учитывая, что Вы врач и полный 0,почему: 1. Дешевле построить 2. Вы справитесь за 5 лет (а не за 15, например), и при этом друзья не разбегутся 3. Он не потонет 4. Нужен именно 18х10 5. Вам и особенно Вашим друзьям надо в кругосветку. У Вас, банально, с морской болезнью как? Вы не обижайтесь за скепсис со стороны старожилов, они просто повидали таких энтузиастов, которые полный ноль, но ща построят - и в кругосветку. Как правило, это дальше слов, в лучшем случае, комплекта напиленных шпангоутов, не идет. Правильный вход в яхтенное дело - он совсем с другой стороны. С участия матросом в команде,включая подготовку яхты к навигации, участие в гонках и походах, где Вы поймете, что такое яхтенный быт, освоите основы управления яхтой, работы с парусами и снастями, узнаете, чего стоит содержать собственную яхту и т. д и т. п. В конце концов у Вас сложится понимание, какая яхта , какого типа и размера Вам нужна.

Сообщение отредактировал Deloni: 13 сентября 2016 - 12:43

  • 20

#3 Dima100

Dima100

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 сентября 2016 - 17:58

Катамаран 18х10 в гараже не построишь. Значит, сначала, надо построить ангар. Размер, примерно, 20х15 как минимум, теплый - чтобы и зимой можно было работать.

Ну, а дальше все очень просто - сдаете ангар в аренду под склад, покупаете б/у катамаран и отправляетесь в кругосветное путешествие.


  • 7

#4 JEKHAMMER

JEKHAMMER

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Портовая крыса(

Отправлено 13 сентября 2016 - 23:11

1.полный 0 я в судостроении и мореходстве для этого 5 лет и надо чтоб научиться 2. Деньги вопрос спорный по поводу 100 тыс фунтов ( материалы обработка и прочее разное 3.не укачивает 4.огромное спасибо Делони за понимание 5. Строить буду как наберу денег+ опыт+чертежи на открытом воздухе под тентом у нас в астрахани дожди редки летом 5. А можете учебники посоветовать по проектированию 6. Ну не верю я что без электроники катамаран будет стоить 100 тыс€ с электрониккой смотря какой хоть и 1 хоть 2 нуля добавить можно И 7. С двигателем изначально проектировать или без него? Спасибо Вообще расчитываю на вскидку 1-1.5 млн р на корпус + 1 млн оборудование если двигатель то уже не потянем ( еще 1-1.5 млн) опять же Навскидку полазив по разным сайтам.
  • 0

#5 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 сентября 2016 - 00:59

Коллега Deloni Сказал все так, что лучше не скажешь! Много +++++ (да система не дает более одного ставить) :) To: JEKHAMMER 1) Электроника стоит фигню полную по сравнению с остальным. 2) Строить дороже чем 100kEUR и очень долго, особенно то что Вы задумали. Если это не в виде дров на гвоздях сделано конечно будет. Поверьте, а если не верите, то почитайте форум с полгодика, начиная с постов где нибудь с года так 2005. Те кто сейчас пишут скептические посты, это всё читали, а многие и поддерживали, а на выходе в итоге или ржавеющий в огороде корпус, или сгнивший, или утонувший. Мало у кого чето получилось, особенно с нулевым опытом. Раз уж Вы задали такой вопрос на этом форуме, а Вы даалеко не первый, то прислушайтесь к мнению людей, каким бы оно Вам ни казалось неподходящим.
  • 0

#6 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 14 сентября 2016 - 01:40

1.полный 0 я в судостроении и мореходстве для этого 5 лет и надо чтоб научиться 5. Строить буду как наберу денег+ опыт+чертежи на открытом воздухе под тентом у нас в астрахани дожди редки летом 6. Ну не верю я что без электроники катамаран будет стоить 100 тыс€ . 7. С двигателем изначально проектировать или без него? Спасибо Вообще расчитываю на вскидку 1-1.5 млн р на корпус + 1 млн оборудование если двигатель то уже не потянем ( еще 1-1.5 млн) опять же Навскидку полазив по разным сайтам.

 

1. За пять лет можно научиться управлять яхтой, но научиться проектировать просто нереально. Поэтому начните знакомство с парусом вот с этих адресов:

 

http://astraparus.ru...php?razdel=flot

https://vk.com/zaorivmar

 

 5. Начать и закончить такое строительство за три летних месяца физически не получится. Чтобы качественно и быстро отформовать корпуса таких размеров нужно определённые технологии и сплочённая команда знающая своё дело.

 

И потом - когда среднесуточная температура держится на отметке в 35 градусов и относительная влажность достигает 70% то все работы со смолами на открытом воздухе могут привести к непредсказуемым результатам.

 

 6. Я хоть и далёк от парусов но считаю что комплект парусов и такелаж чуть ли неосновная статья расходов на паруснике.

 

 7. Без двигателя  с катамараном таких соразмерений просто не справиться.

 

По себестоимости: если корпус будет из стеклопластика или алюминия то только на "скорлупу" понадобиться 2 - 2.5 млн рублей + расходы на краску. Двигатель,электроника и парусное вооружение думаю обойдутся в сумму поболее.

 

Вот такие мысли в слух.


  • 0

#7 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 14 сентября 2016 - 01:55

Почитайте сили-били, как он строил катамаран Лиза. Причем не в одиночку. Оцените время и затраты.

http://2012sillybill....com/64201.html


  • 2

#8 JEKHAMMER

JEKHAMMER

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Портовая крыса(

Отправлено 14 сентября 2016 - 02:47

Спасибо за хорошие ссылки, начну с изучения их
  • 0

#9 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 900 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 14 сентября 2016 - 05:48

...цель: построить катамаран 18х10 м типа лагун 450 для передвижения вокруг света 6-7 человек...

Мне кажется для такого экипажа размер,например, 12×7 будет уже слишком комфортным.
  • 2

#10 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 14 сентября 2016 - 10:03

Катамаран 18х10 в гараже не построишь. Значит, сначала, надо построить ангар. Размер, примерно, 20х15 как минимум, теплый - чтобы и зимой можно было работать.

Ну, а дальше все очень просто - сдаете ангар в аренду под склад, покупаете б/у катамаран и отправляетесь в кругосветное путешествие.

Да ладно -  на улице возле дома 18х7 м кат построил silly-billy, в его блоге на ЖЖ все подробно описано.

 

Упс, не заметил - уже раньше написали про "Лизу".


Сообщение отредактировал sergei36: 14 сентября 2016 - 10:05

  • 0

#11 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 14 сентября 2016 - 11:21

Спасибо за хорошие ссылки, начну с изучения их

 

  Тогда вот ещё один адресок: http://www.aurora-boat.ru/


  • 1

#12 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 14 сентября 2016 - 19:14

6. Ну не верю я что без электроники катамаран будет стоить 100 тыс€ с электрониккой смотря какой хоть и 1 хоть 2 нуля добавить можно И 7. С двигателем изначально проектировать или без него? Спасибо Вообще расчитываю на вскидку 1-1.5 млн р на корпус + 1 млн оборудование если двигатель то уже не потянем ( еще 1-1.5 млн) опять же Навскидку полазив по разным сайтам.

Я заради интереса посчитал оборудование на 12 м. катамаран - получилось 150000 евро(включая двигатели, стоячий такелаж и паруса). А еще материалы как корпус, аренда ангара, ну работа, одному делать лет 100 придется, значит надо нанимать кого то. Нашел даже примерный прайс на проектирование там получается от 500000 руб и до 100000 евро за проект.


  • 0

#13 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 14 сентября 2016 - 20:02

Проектов катамаранов уже готовых достаточно продается, тот же Брюс Робертс, Дикс, Шоннинг ..... и т.д. от 3 000 до 10 000 долл за проект в среднем.
  • 0

#14 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 14 сентября 2016 - 21:10

6. Ну не верю я что без электроники катамаран будет стоить 100 тыс€ ...

Абсолютно с Вами согласен. Катамаран 18 Х 10 будет стоить 200 тыс евро. На вскидку только парусный гардероб для кругосветки, такому кораблю встанет в  40-50 тыс. евро и то, если шить в России. Вы себе представляете цену грота с 20-метровой передней шкоториной ???

 

Мысли вслух.....И вот, что интересно. Если, скажем где-нибудь например в Астрахане врач в курилке скажет своим друзьям..."Хочу шестисотый мерин...Но он сцуко дорогой....так я его в гараже у тестя за пять лет сам построю..." то, как минимум его друзья, знакомым своим рекомендовать такого врача точно перестанут...А кто поначитаней даже про Чехова вспомнит.  ;)

А катамаран для кругосветки...ептыть...как два пальца об асфальт.


  • 14

#15 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 14 сентября 2016 - 21:44

Да ладно -  на улице возле дома 18х7 м кат построил silly-billy, в его блоге на ЖЖ все подробно описано.

 

Упс, не заметил - уже раньше написали про "Лизу".

Если не ошибаюсь:

- "Лиза" не первый катамаран...

- ...строитель не врач...


  • 0

#16 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 15 сентября 2016 - 11:16

Если не ошибаюсь: - "Лиза" не первый катамаран... - ...строитель не врач...

Второй, первый был моторный и на нем silly-billy дошел до Таиланда ( или Тайваня, точно не помню). Врач - не противопоказание для самостоятельной постройки лодки.

Сообщение отредактировал sergei36: 15 сентября 2016 - 11:18

  • 0

#17 JEKHAMMER

JEKHAMMER

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Портовая крыса(

Отправлено 15 сентября 2016 - 11:57

Поставлю вопрос немного подругому на ваш взгляд какого размера должен быть кат для кругосветкидля комфортного проживания 6-7 чел,чтоб места хватило на провизию питье снаряжение? Кстати скептикам спасибо тоже. И еще по поводу маршрута есть книги ссылки как лучше пойти?
  • 0

#18 JEKHAMMER

JEKHAMMER

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Портовая крыса(

Отправлено 15 сентября 2016 - 12:03

600 мерс и даже ЗАПОРОЖЕЦ это детали железные и сплавы которые надо выливать обрабатывать и т.д. тут же обработка дерева фанеры стеклопластика которое существенно легче. Вы бы еще предложили ракету создать и сравнивали с этим тем более что корпус считай есть уже))
  • 0

#19 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 622 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 15 сентября 2016 - 12:06

Поставлю вопрос немного подругому на ваш взгляд какого размера должен быть кат для кругосветкидля комфортного проживания 6-7 чел,чтоб места хватило на провизию питье снаряжение? Кстати скептикам спасибо тоже. И еще по поводу маршрута есть книги ссылки как лучше пойти?

Вам надо с кокориным поговорить на эту тему( он тут в соседней ветке отталкивается от проекта ската...))) Раньше блин 'байкеры 'и 'блогеры ' троллили а теперь' врачи' набежали
  • 1

#20 JEKHAMMER

JEKHAMMER

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Портовая крыса(

Отправлено 15 сентября 2016 - 12:15

Я не понимаю отрицания категаричного такого, я думаю умный промолчит если не согласен со мной , если согласен даст совет и скажет действуй, а когда взрослые мужики пишут- у тебя ничего не получится иди строй мерседес, ну зачем свою глупость то изливать в массы? Я не понимаю отрицания категаричного такого, я думаю умный промолчит если не согласен со мной , если согласен даст совет и скажет действуй, а когда взрослые мужики пишут- у тебя ничего не получится иди строй мерседес, ну зачем свою глупость то изливать в массы?
  • 1

#21 JEKHAMMER

JEKHAMMER

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Портовая крыса(

Отправлено 15 сентября 2016 - 12:21

И еще по поводу маршрута кат должен идти вдоль берега с удалением от берега до 50-100 миль, возможно и тут я ошибаюсь поправте плиз
  • 0

#22 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 15 сентября 2016 - 12:30

И еще по поводу маршрута кат должен идти вдоль берега с удалением от берега до 50-100 миль, возможно и тут я ошибаюсь поправте плиз

Учиться вам батенька вначале надобно, а уж потом начинать думать о кругосветке. :)


  • 4

#23 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 15 сентября 2016 - 13:08

Я вот иногда думаю, что стоило бы завести отдельный раздел и назвать его "Я новичок, хочу построить яхту и уйти в кругосветку", куда сгружать все подобные темы, и обязывать новых пользователей к их прочтению перед тем как открывать свою подобную тему. Настолько они похожи, что повторять надоедает, а так люди смогут прочитать и, возможно, сделать выводы. Кажущаяся простота постройки фанерной яхты обманчива. Во-первых, не всякая фанера подойдет, надо в них разбираться. Во-вторых, кроме фанеры, нужна масса других материалов, от разных пород древесины до смол и стеклотканей, и умение с ними работать - это все под силу среднему человеку, но отнимает силы и время. И главное, это трудно осознать, просто поверьте: корпус - это далеко не главная статья расходов, по разным оценкам всего четверть или треть от общей суммы. Очень дорого будут стоить рангоут, такелаж, дельные вещи, паруса, причем это все в гараже не изготовить по больший части, с нормальным качеством. При этом недостроенный корпус должен стоять в эллинге, желательно теплом, за который тоже надо платить. Короче, светлая мечта по-быстрому запилить фанерный корпус разбивается о суровые реалии. Знаете, сколько по матушке-России стоит таких недостроенных корпусов - памятников самонадеянным энтузиастам? Впрочем, каждый волен тратить свое время (а это годы и годы) и деньги (а это миллионы) так, как ему хочется.

Сообщение отредактировал Deloni: 15 сентября 2016 - 13:11

  • 12

#24 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 15 сентября 2016 - 16:58

http://www.stgi-mari...ntier_naval.php

 

Кстати о сапожниках. Можно тут (по ссылке выше) в Тунисе заказать катамаран и под вашим присмотром они (бригада рабочих в Африке именно за озвученный вами бюджет построят и оснастят вам то что вы хотите). Если не нравятся китайские комплектующие, можно выбрать любые, какие вам нравятся.

 

Причем место для старта удобное. Лучше только Австралия. IMHO


Сообщение отредактировал ignat99: 15 сентября 2016 - 17:00

  • 2

#25 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 15 сентября 2016 - 16:59

 Знаете, сколько по матушке-России стоит таких недостроенных корпусов - памятников самонадеянным энтузиастам? Впрочем, каждый волен тратить свое время (а это годы и годы) и деньги (а это миллионы) так, как ему хочется.

 

 Порой и вполне реализованные проекты оказываются не у дел:

  http://katera.ru/rssnews/4122

 Собственно по данной "яхте" надзорные организации изначально зафиксировали массу конструкционных нарушений и только под административным давлением ей справили "подобие" судового билета. Поэтому в том что её просто не выпустили нет ничего удивительного.

 

 Как правило таких людей учат только собственные неудачи - чужой опыт они не воспринимают.


Сообщение отредактировал победа: 15 сентября 2016 - 17:04

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей