Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт фанерной лодки.


Сообщений в теме: 18

#1 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 21 сентября 2016 - 11:17

Выкладываю фотоотчет о мелком ремонте фанерной лодки.

Отвечу на возникшие вопросы.

Цель темы - показать несложность работ для исправления "ужастных" проблем.

Определил объём повреждений, удалил "погибшие" участки, изготовил вставки, закрепил. Дальше косметика и вуаля.

Чем дальше откладывать ремонт тем больше будет объём.

Прикрепленные изображения

  • DSC04971.JPG
  • DSC04970.JPG
  • DSC04969.JPG
  • DSC04977.JPG
  • DSC04978.JPG
  • DSC04979.JPG
  • DSC04990.JPG
  • DSC04985.JPG

Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 21 сентября 2016 - 12:06

  • 2

#2 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 21 сентября 2016 - 15:51

А почему тема называется "Пяртнерс"?


  • 0

#3 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 21 сентября 2016 - 17:20

Что б ни кто не догадался!

Прикрепленные изображения

  • images.jpg

  • 0

#4 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 21 сентября 2016 - 17:34

Что б ни кто не догадался!

:)

Результат сумеречного состояния... глубокоуважаемому модератору сразу отправлена малява с новым ( соответствующим содержанию) названием.

Видимо Его Превосходительство занят трудом  в отличие от нас -  отдыхающих.


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 21 сентября 2016 - 17:35

  • 0

#5 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 21 сентября 2016 - 19:05


Сообщение отредактировал newbob: 21 сентября 2016 - 19:08

  • 0

#6 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 сентября 2016 - 20:45

Исправил. И, чтоб два раза не вставать, навесил Борису предупреждение, за флуд в профильных разделах. :)


  • 0

#7 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 сентября 2016 - 20:53

Отвечу на возникшие вопросы.

Смотрел, смотрел, так и не понял -- на фото 2 и 5 другая лодка, или фотографии перевёрнуты?
  • 0

#8 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 21 сентября 2016 - 21:38

Похоже это Кузя-83 но без шверта и парусов. Посмотрите проэкт и все будет ясно. Там строились лодки на лекалах.

#9 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 сентября 2016 - 21:44

Похоже это Кузя-83 но без шверта и парусов. Посмотрите проэкт и все будет ясно. Там строились лодки на лекалах.

Да я не про проект, а про повреждённое место. На этих двух фотографиях оно вроде бы как с другой стороны.
  • 0

#10 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 21 сентября 2016 - 21:47

Лодка одна.

Первые три фото участков с удалёнными "проблемами". Один на корме, два в носу.

Затем  эти участки с новыми деталями.

В носу на ЛБ и бортовой стрингер частично заменён, на ПБ замена потребовалась только обшивке борта.


  • 0

#11 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 21 сентября 2016 - 21:54

Да я не про проект, а про повреждённое место. На этих двух фотографиях оно вроде бы как с другой стороны.

Виноват.... фото получились немного кучно.

Проект - Кузя построен ок. 10 лет назад. Хозяин использует аккуратно.

Влага "насосалась" в незащищённые палубой концы бортовых стрингеров.


  • 0

#12 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 сентября 2016 - 22:03

Виноват.... фото получились немного кучно. Проект - Кузя построен ок. 10 лет назад. Хозяин использует аккуратно. Влага "насосалась" в незащищённые палубой концы бортовых стрингеров.

Ага, теперь понятно. А у меня на похожей фанерке транец повело и теперь между кницами и транцевой доской получились щели клинообразные. Думаю -- или просто смолы в эти щели залить, или с клинышками деревянными?
  • 0

#13 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 21 сентября 2016 - 22:36

Если приглядеться, то на данной лодке была похожая проблема.

Исправил с помощью болгарки с большим диском. Разделал аккуратно щель и вставил на клей закладную тонкую рейку. Затем завернул новые шурупы в новых местах.

Видимо надо подумать о причинах этой неисправности, прежде мною не встреченной. Такие кницы дают корпусу большую жёсткость, потому я стараюсь их делать максимально массивней.

Накладные фанерные кницы мне не нравятся , но в изготовлении проще и ТАКОЙ щели не возникнет.


  • 0

#14 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 22 сентября 2016 - 00:06

Исправил. И, чтоб два раза не вставать, навесил Борису предупреждение, за флуд в профильных разделах. :)

И это правильно. Спасибо. По лодочке:у меня этим летом случилась похожая беда, но чуть в меньших масштабах. На две недели оставил фанерный картопчик перевернутым, на брусках на песчаном пляже, в клубе. Сам был в Новгородской области. Во время штормов,лодочка "закопалась" в песок так, что по возвращении еле откопал-поднял. Перевернул, и долго долго вычищал отовсюду мокрый песок. За эти две недели, фанера и рейки в двух местах подгнили, а может и были уже голыми, только я не смотрел. Ремонтировал примерно так же как на фото в теме. Только покупатель уже стоял над душой. :)
  • 0

#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 сентября 2016 - 00:06

Если приглядеться, то на данной лодке была похожая проблема. Исправил с помощью болгарки с большим диском. Разделал аккуратно щель и вставил на клей закладную тонкую рейку. Затем завернул новые шурупы в новых местах. Видимо надо подумать о причинах этой неисправности, прежде мною не встреченной. Такие кницы дают корпусу большую жёсткость, потому я стараюсь их делать максимально массивней. Накладные фанерные кницы мне не нравятся , но в изготовлении проще и ТАКОЙ щели не возникнет.

Эта проблема не только в углах, а по всему верху транца. Посередине, где вырез под мотор, усиление из фанеры приклеено. Так шов между этой фанерной накладкой и транцем поверху тоже разошёлся в клиновидную трещину.
  • 0

#16 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 22 сентября 2016 - 11:26

Эта проблема не только в углах, а по всему верху транца. Посередине, где вырез под мотор, усиление из фанеры приклеено. Так шов между этой фанерной накладкой и транцем поверху тоже разошёлся в клиновидную трещину.

"Чёрная метка" строителю. :)

В реальности  - такие изменения ожидаемы ( я не сказал - нормальны).  Дерево материал менее статичен чем металл или пластик. В случае ремонта очевидных "косяков" можно попытаться привлечь к процессу самого строителя. Адекватные мастера не должны боятся  таких ситуаций. ИМХО.

С фанерной подмоторной накладкой видимо требуется демонтаж, выравнивание места на транцевой доске ( с помощью УШМ) и последующее крепление обратно с клеем и надёжными шурупами. 


  • 0

#17 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 сентября 2016 - 22:59

"Чёрная метка" строителю. :) В реальности  - такие изменения ожидаемы ( я не сказал - нормальны).  Дерево материал менее статичен чем металл или пластик. В случае ремонта очевидных "косяков" можно попытаться привлечь к процессу самого строителя. Адекватные мастера не должны боятся  таких ситуаций. ИМХО. С фанерной подмоторной накладкой видимо требуется демонтаж, выравнивание места на транцевой доске ( с помощью УШМ) и последующее крепление обратно с клеем и надёжными шурупами.

Да дефект-то чисто косметический. Щель на самом верху, а там где мотор крепится, в вырезе, всё нормально. А фанеру я сам приклеивал. А доску уже не помню кто -- то ли тоже сам, то ли "самизнаетекто" :)
  • 0

#18 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 23 сентября 2016 - 11:33

Этот "самизнаетекто"  всегда считает. что щель в открытой деревянной лодке это мина замедленного действия. Точнее медленно взрывающаяся ( во сказал).

Лучше приклеить-гидроизолировать.


  • 0

#19 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 23 сентября 2016 - 13:00

Этот "самизнаетекто"  всегда считает. что щель в открытой деревянной лодке это мина замедленного действия. Точнее медленно взрывающаяся ( во сказал). Лучше приклеить-гидроизолировать.

Это понятно, так и собираюсь, когда вытащу. Пока что лодка на воде (но под крышей, так что думаю в ближайшее время ничего критичного не случится).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей