Перейти к содержимому

Фотография

жизнь на катамаране Helia 44 "ORLYAK"

катамаран Helia 44

Сообщений в теме: 1439

#726 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 24 апреля 2018 - 19:08

 

Напряжение тут не причём

как не при чем? представьте то 60 ампер при напряжении 220 вольт...получилось представить?

а теперь попробуйте пропустить этот ток с таким напряжением через медный провод диаметром 0.8 мм

внимание вопрос - на какой миллисекунде мы увидим красивую зеленоватую вспышку?))))


  • 0

#727 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 24 апреля 2018 - 23:56

На самом деле, напряжение действительно при чем, с ростом напряжения токи нужно уменьшать при одинаковом сечении проводника.


  • 0

#728 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 25 апреля 2018 - 00:06

Если честно, не люблю философствовать, у меня на лодке 12в, под них и расчитываю все, у кого то 24в, там свои расчеты, а что будет при 110в или 220в, на хочу мозги напрягать...
  • 0

#729 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 25 апреля 2018 - 00:09

Зиму перезимовали, неприятноcтей нет, не работает только датчик откачки воды из душа whale. Под замену, в местном магазе 56е. постепенно смазываю лебедки. Завтра монтаж аккумов. И программирование под литий. Ночью холодно, спосают электропростыни. Днем уже жарко.
  • 1

#730 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 30 апреля 2018 - 16:33

У себя все поставил, протестил, работает,
Сейчас имею на мппт и на виктроне 13.8в авsorption и 13.2в float. Глюк только в том, что мппт не хочет заряжать литий, если напряжение на батареях 13,2в а заряд аккумов 80-90%. Но если выключить мппт и включить через 30сек начинается зарядка. На левом альтернаторе наппядение 13.8-13.9 при 1600об,на правом 14.0. Если включить оба альтернатора на 1600об, в сумме дают 150а. Ляпота, если есть вопррсы, готов ответить.

Вышли на маршрут.на острове идра ночевали в бухте мандраки, со стороны моря левая сторона, якорь плюс швартовы на берег, первый раз в жизни зашвартовался за пушку. На берегу несколько рымов для швартовки. Пешком прогулялись до города, слева за крепостью музей истории. В гавань лучше не соваться, места мало, в мандраки мило и тихо. Обратно вернулись на водном такси 20е. В городе куча пушек, их больше чем кошек, а кошек в греции полно.далее ушли на porto cheli. Бесплатная стоянка на набережной, воды и элва нет. Магазины, хлеб, рыболовный магаз, куча ресторанов, бухта большая, смело на якорь можно приходить ночью, скоро появятся мертвые якоря(или муринги), на берегу 4м3 бетонные блоки штук 20.

Прикрепленные изображения

  • 20180430_152803.jpg

  • 2

#731 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 30 апреля 2018 - 19:57

Сегодня ночуем в монемвазия, византийская крепость, очень похожа на котор.на северном пирсе бесплатно. Есть кран с водой.

Прикрепленные изображения

  • 20180430_185523.png

  • 1

#732 DISTILLER

DISTILLER

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Sevastopol
  • Судно: Leopard 48

Отправлено 30 апреля 2018 - 23:00

Добрый вечер, а как опреснитель перезимовал?


  • 0

#733 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 01 мая 2018 - 00:23

Привет, так у меня нет опреснителя....
Монемвазия город-крепость, очень тихое и уютное место, обязательно к посещению
  • 0

#734 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 01 мая 2018 - 09:32

По литию:утро 08.30. Зарядка аккумов 70%, на каждой банке 3.31-3,32. Разбега нет. Мппт не включается, - перезапустил, тогда пошла зарядка от мппт.на 08.30 7.3а 800вт солары.
  • 0

#735 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 02 мая 2018 - 09:41

Утро, волны нет, свежий антифулинг....

Прикрепленные изображения

  • 20180502_080648.jpg

  • 0

#736 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 02 мая 2018 - 11:12

Вчера вечером, остановились в бухте simos beach элафонисос, песочница, глубины 2-3м, летом там будет куча греков и лодок, сейчас мы одни, в ночь вышли и утром у нас Koroni,византийская крепость, к пирсу встать трудно, куча буйков и мелко, встали на якорь, на дна большие валуны, водоросли, но места достаточно, не сезон, идем в крепость и город посмотреть...
  • 0

#737 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 02 мая 2018 - 22:23

Сеголня был рэк,schiza, южная бухта.фотки не грузятся, но на гуглмэп рэк хорошо видно, кто меня знает, на фб фотки есть.
  • 0

#738 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 01 июня 2018 - 17:49

МЫ вернулись из похода лаврио-пелопонез-мальта-сицилия-липари-пелопонез-лаврио, 31 день, пройдено 1560мл. Куча эмоций, больше десятка пойманых тунцов5-12кг, около 10 прое..,али.
До 14.06 буду драить и чистить, вылизывать, шшшоб бляяяястело!
Сегодня у меня день унитазов.
Я очень люблю свой кат, кто ко мне приезжает видит его достоинства, но ИНЖЕНЕРИЯ У ФП-это бяяяяяда!
Проложили трубу в носовой и кормовой около 2.5м от унитаза до блэктанка, там всегда стоит морская вода, результат за 4 года внутр диаметр был 40мм, стал 10мм. Снять трубу можно но с большим трудом, поставить новую Почти невозможно, но НАДО! Поэтому буду думать как решать Сей Косяк фп! С мастер каютой все просто, труба 50см легко снимается, все почистил промыл, на пару лет о проблеме можно забыть...плохо грузятся фотки, но на фб все есть...

Сообщение отредактировал german1977: 01 июня 2018 - 17:50

  • 1

#739 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 июня 2018 - 18:03

Проложили трубу в носовой и кормовой около 2.5м от унитаза до блэктанка, там всегда стоит морская вода, результат за 4 года внутр диаметр был 40мм, стал 10мм. Снять трубу можно но с большим трудом, поставить новую Почти невозможно, но НАДО!

Попробовать залить в трубу концетрированнный раствор лимонной кислоты, уксус не нужно, ибо может повредить пластик, отложения за сутки или растворятся или размягчаться.

 

В снятии, особенно в снятии, и установке этих всех труб очень помогает строительный фен, только не перегреть, а то поплывет труба. Ну и окружающие детали экранировать от горячей струи.

При этом с оратной стороны трубы  ставится  металлическая изогнутая лопатка, от набора обычно продающегося с  феном, дабы горячий воздух обдувал трубу не только со стороны дующего фена.


  • 1

#740 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 01 июня 2018 - 18:34

Утро, волны нет, свежий антифулинг....


А почему true wind на приборах разный, на одном 7.6 узла, а на другом - 8.6? Вроде датчик один, компьютер один...

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 01 июня 2018 - 18:35

  • 0

#741 Derevnya

Derevnya

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Alameda
  • Судно: J-105

Отправлено 01 июня 2018 - 19:44

А почему true wind на приборах разный, на одном 7.6 узла, а на другом - 8.6? Вроде датчик один, компьютер один...

мое соображение такое: левый прибор учитывает скорость лодки по GPS 3.8 узла и выдает ветер 8.6 
правый прибор учитывает скорость по спидометру, она не показана, но должна быть 5.3
лодка идет против течения 1.5 узла.

  • 0

#742 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 01 июня 2018 - 19:54

мое соображение такое: левый прибор учитывает скорость лодки по GPS 3.8 узла и выдает ветер 8.6
правый прибор учитывает скорость по спидометру, она не показана, но должна быть 5.3
лодка идет против течения 1.5 узла.

Эти приборы не являются независимыми, а лишь дисплеи информации которая находится в компьютере. Их можно переключить как хочешь и они будут показывать разные представления информации. По идее в компьютере только одно значение для True Wind, рассчитанное с помощью одного значения SOG - speed over ground. Поэтому разночтение этой информации мне непонятно.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 01 июня 2018 - 19:54

  • 0

#743 Derevnya

Derevnya

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Alameda
  • Судно: J-105

Отправлено 01 июня 2018 - 20:03

Эти приборы не являются независимыми, а лишь дисплеи информации которая находится в компьютере. Их можно переключить как хочешь и они будут показывать разные представления информации. По идее в компьютере только одно значение для True Wind, рассчитанное с помощью одного значения SOG - speed over ground. Поэтому разночтение этой информации мне непонятно.

А как расчитывали когда не было GPS или нет сигнала ?


  • 0

#744 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 01 июня 2018 - 20:39

А как расчитывали когда не было GPS или нет сигнала ?

Я чартерил такие лодки (давно это было). Там скорость относительно воды принималась за SOG.

А сигнал GPS есть везде. Сейчас они все вдобавок и GLONASS ещё принимают.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 01 июня 2018 - 20:46

  • 0

#745 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 01 июня 2018 - 22:01

Эти приборы не являются независимыми, а лишь дисплеи информации которая находится в компьютере. Их можно переключить как хочешь и они будут показывать разные представления информации. По идее в компьютере только одно значение для True Wind, рассчитанное с помощью одного значения SOG - speed over ground. Поэтому разночтение этой информации мне непонятно.


Истинный ветер часто рассчитывается по скорости относительно воды
  • 0

#746 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 01 июня 2018 - 22:01

Вы не поверите, даже на двух плоттерах в один момент разные данные. Видать провода длииииинннные, сигнал с задержкой доходит(шутка). Но я привык, инфо меняетчя раз через пару секунд.
  • 0

#747 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 01 июня 2018 - 22:07

А насчет снятия и установки труб, да и вообще Всей инженерии-фп на лучший производитель. Очень маленькие лючки, трубу я вижу, но дотянутся рукой не возможно, маленькая дыра в переборке, если кислота не поможет, протяну ходовик, поставлю на край трубы конус, типа копье буду в дырочку попадать.... завтра все станет ясно.
  • 0

#748 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 01 июня 2018 - 22:20

Я чартерил такие лодки (давно это было). Там скорость относительно воды принималась за SOG.
А сигнал GPS есть везде. Сейчас они все вдобавок и GLONASS ещё принимают.

И сейчас стандартный расчёт идёт относительно воды , если лаг зарос истинный как правило не показывает

Вы не поверите, даже на двух плоттерах в один момент разные данные. Видать провода длииииинннные, сигнал с задержкой доходит(шутка). Но я привык, инфо меняетчя раз через пару секунд.


Точно , особенно в старых протоколах датчики по очереди опрашивались ( последовательный протокол)
  • 0

#749 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 01 июня 2018 - 23:53

Вы не поверите, даже на двух плоттерах в один момент разные данные. Видать провода длииииинннные, сигнал с задержкой доходит(шутка). Но я привык, инфо меняетчя раз через пару секунд.


Моя рабочая теория такая же: каждый дисплей меняет данные раз в пару секунд посылая запросы в компьютер и эти запросы видимо не синхронизированы и начинают тикать от момента включения самого дисплея, поэтому разница по времени между запросами может быть достаточно существенной чтобы скорость за это время поменялась.
  • 0

#750 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 01 июня 2018 - 23:58

И сейчас стандартный расчёт идёт относительно воды , если лаг зарос истинный как правило не показывает


Даже при наличии на лодке централизоввнно подключенного GPS? Верится с трудом хотя бы потому что True Wind правильно считать используя SOG, а не скорость относительно воды.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей