Перейти к содержимому

Фотография

жизнь на катамаране Helia 44 "ORLYAK"

катамаран Helia 44

Сообщений в теме: 1439

#101 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 12 октября 2016 - 11:53

А не сталкивались с такой проблемой. У меня, судя по Вашему описанию, похожий Вебасто стоит. При включении не показывает никаких ошибок, вентиляторы работают, но гонят холодный воздух?

 

у нас наверное сама панель управления проще - у меня так надо повернуть маленький рубильничик и в нем загорается лампочка :)

два положения - ВКЛ/ВЫКЛ и есть ещё терморегуляторы и скорость вентиляторов регулируется переключателем на них самих

 

когда включаешь систему рубильником - она начинает разогреваться и пыхтеть, после перехода в равномерный гул, включаются вентиляторы и гонят холодный воздух :) как у вас

 

через пару минут он горячий - наверное там очень простая схема..


Сообщение отредактировал тарантул: 12 октября 2016 - 12:16

  • 0

#102 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 12 октября 2016 - 13:57

У меня так же маленький выкл. С зеленой лампочкой. Но меня предупредили, что его надо включать только когда Все каютные регуляторы Выключены! подождать мин 3 и только после этого регулировать в каютах. В противном случае система (со слов я не проверял)вырубается и требуется полная перезагрузка сервисых аккумуляторов.
  • 0

#103 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 12 октября 2016 - 14:33

у нас наверное сама панель управления проще - у меня так надо повернуть маленький рубильничик и в нем загорается лампочка :) два положения - ВКЛ/ВЫКЛ и есть ещё терморегуляторы и скорость вентиляторов регулируется переключателем на них самих   когда включаешь систему рубильником - она начинает разогреваться и пыхтеть, после перехода в равномерный гул, включаются вентиляторы и гонят холодный воздух :) как у вас   через пару минут он горячий - наверное там очень простая схема..

Да, регуляторы другие. Похоже, что-то с самим нагревателем. Буду разбираться. А то по утрам уже плюс восемь. Совсем не комфортно.
  • 0

#104 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 12 октября 2016 - 15:03

на пуске вэбасть очень большой ток - ничего не вырубается, просто лучшче это делать когда работает двигатель или генератор

но у меня и так прокатывает ...почитаю инструкцию - но такого кажется нет

 

возможно у вас есть предохранитель, который вырубает систему - с розжигом и одновременным запуском насосов и всех вентиляторов по моим ощущениям 100А минимум идет а реально от 150 до 200А пиковые токи


  • 1

#105 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 12 октября 2016 - 16:58

Возможно... пока не хочу эксперименторовать. есть другой вопрос работает генератор onаn 9.5квт,смотрю по монитору, генератор выдает 50а на зарядку аккумов agm, вопрос не мало ли выдает ампер для зарядки аккумов генератор? Двигатель вольво55 при 1600оборотов выдает 84а правый, и 72а левый
  • 0

#106 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 октября 2016 - 17:45

Возможно... пока не хочу эксперименторовать. есть другой вопрос работает генератор onаn 9.5квт,смотрю по монитору, генератор выдает 50а на зарядку аккумов agm, вопрос не мало ли выдает ампер для зарядки аккумов генератор? Двигатель вольво55 при 1600оборотов выдает 84а правый, и 72а левый

Учи матчасть :) Генератор выдает 9.5 квт (ну скорее чуть меньше), но переменного 230 Вольт. Как питание с берега. Твой зарядник конвертирует 230В в 14 Вольт, он на 50А макс. Больше нельзя - свинец спечется.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 12 октября 2016 - 17:45

  • 0

#107 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 12 октября 2016 - 21:46

"Учи матчасть-" О великий Учитель! три куууу от меня!!!
  • 1

#108 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 15 октября 2016 - 10:27

Вчера покатались по бококоторскому заливу, погодка солнышко ветер 5-8уз. На зиму кат ставлю в Котор, сегодня-завтра занимаюсь консервацией. Надо и паруса снять и тенты все, по совету Знающих людей купил большие пакеты с клапанами -"отсосем" воздух пылесосом, и места меньше занимают и сырость (надеюсь) не страшна. Пытаюсь найти осушитель воздуха, пока увы... но купили абсорбент так что держись сырость....
  • 0

#109 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 октября 2016 - 11:15

У тебя же кондеры стоят, там есть режим осушения. Нужно, чтобы кто-то включал периодически. А где мешки купил? Тож ищу.
  • 0

#110 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 15 октября 2016 - 11:21

Вчера покатались по бококоторскому заливу, погодка солнышко ветер 5-8уз. На зиму кат ставлю в Котор, сегодня-завтра занимаюсь консервацией. Надо и паруса снять и тенты все, по совету Знающих людей купил большие пакеты с клапанами -"отсосем" воздух пылесосом, и места меньше занимают и сырость (надеюсь) не страшна. Пытаюсь найти осушитель воздуха, пока увы... но купили абсорбент так что держись сырость....

.... Честно говоря спорный вариант с пакетами.... один раз оставили в пакетах белье, одеяла и подушки запечатанные после получения из прачки в суете забыли распечатать и так по весне и вынесли в пакетах в мусорный ящик, все покрылось плесенью... а в распечатоном все было окей... главное чтобы лодка могла проветриваться естественным путём и протереть весь хром на лодке с добавлением в воду небольшого количества доместоса иначе на ручках и сантехнике по весне будет мелкие чёрные точки в которые за зиму превратятся отпечатки от рук ну и чехлы с диванов выстирать, иначе впитавшийся пот тоже может покрыться плесенью... короче по максимуму все вымыть в лодке внутри
  • 0

#111 RomashkaX

RomashkaX

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: нет

Отправлено 15 октября 2016 - 12:30

А где мешки купил? Тож ищу.

 

Из распространённых магазинов в ИКЕЕ есть, 3-х размеров.


  • 1

#112 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 15 октября 2016 - 13:51

Ну, если влажное бельё из прачечной, да в мешок и закупорить... тогда плесень гарантирована!  ;)

   Я, когда упаковываю вещи на зиму в вакуумные мешки, то кидаю туда ещё по паре пакетиков с силикагелем. Уже третий год никакой плесени. Кстати, заводские пакетики с ним вполне можно заменить наполнителем для кошачьего туалета некоторых видов- это обычно либо силикагель либо какой-нибудь сорбент. Про походно-байдарочным временам помню, что я делал из "кошачьего" силикагеля отличные "ловушки для влаги" в гермомешках.

    Естественно, что все тряпки-майки перестираны и высушены. В прошлом году пижонствовал и положил туда ещё кусочек автомобильного сухого ароматизатора. Весной, после вскрытия, две недели вся лодка была в "зелёном яблоке" :D

Подруга советует капнуть каким-нибудь эфирным маслом (например апельсин) или положить "саше".

 

Прикрепленные изображения

  • 111222.jpg
  • sache_1.jpg

Сообщение отредактировал Tonni: 15 октября 2016 - 13:54

  • 1

#113 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 октября 2016 - 15:18

Конечно, самое лучшее - это приехать раз в месяц посредине "зимы", всё включить и погонять. Все ломается от простоя.
  • 0

#114 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 15 октября 2016 - 21:40

"Конечно, самое лучшее - это приехать раз в месяц посредине "зимы", всё включить и погонять. Все ломается " абсолютно согласен. обязательно приеду. а сегодня чудно прокатились по бококоторскому заливу дошли до Котора. шел дождь, да такой что все палубы желтые. Как будто в дожде содержится большое количество железа, у меня такое на даче, скважина 140м и вода желтая тк много железа.
  • 0

#115 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 15 октября 2016 - 21:54

А на черноморском побережье Кавказа, народ жалуется на кислотные дожди. Че то не тем нас сверху поливают
  • 0

#116 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 15 октября 2016 - 23:35

Днем был мелкий дождик и принес желтизну. А Сейчас льет как из ведра. Завтра посмотрю. Или всю желтизну смоет или наоборот все будет желтое. а мне еще паруса сушить и на зиму их снимать....
  • 0

#117 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 16 октября 2016 - 21:00

Купил осушитель, дорогая штука 200е. Но не жалею, перенес все уличные подушки в носовую каюту, на ночь включил вебасто на 50% плюс осушитель на мах. Итог утром 2л воды. сегодня аналогично осушили все пастельное белье, шторы, подушки, напольные коврики и все это в вакуумные мешки и на хранение. сняли стаксель, завтра грот и уличные мягкие стены и домой в мск.....
  • 0

#118 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 октября 2016 - 12:48

крайний день принес хорошую солнечную погоду. 

сняли все веревки, тенты. убрали все в ваккуумные мешки, слили воду. закрыли все кинстоны...

осушитель работал не останавливаясь последние двое суток в разных каютах, за одну ночь всосал в себя около 4л воды  в поплавке, где хозяйская каюта.

на зиму осушитель поставил над раковиной в салоне и провел трубку слива в раковину. 

пришлось повозиться с гротом  латы снимаются у задней шкаторины, вытащили все латы, все убрано. хорошо что ветра не было.

все что можно смазал тефлон смазкой.

растянулись швартовыми теперь их по 3 с каждого борта не считая мурингов, в тч крестом на корме.

теперь кат выглядит так

 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

  • 0

#119 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 октября 2016 - 13:24

На тузик потом чехол закажи, сгорит на солнце.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 18 октября 2016 - 13:24

  • 0

#120 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 октября 2016 - 13:33

зачем "потом"- сейчас чехлом занимаюсь или куплю готовый или там сошьют ...


  • 0

#121 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 октября 2016 - 14:49

А помещения внутренние герметичны или Вы пытаетесь осушить не только помещения, но и улицу? 


  • 0

#122 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 18 октября 2016 - 15:02

Осушитель классная вещь! Когда я по совету друзей купил и поставил осушитель, то первые несколько дней по 4-5 литров воды за ночь в поддоне набиралось, потом на убыль пошло. И спать в лодке стало гораздо теплее. Сейчас слив сделан за борт и включен постоянно.
  • 0

#123 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 18 октября 2016 - 17:04

Осушитель классная вещь! Когда я по совету друзей купил и поставил осушитель, то первые несколько дней по 4-5 литров воды за ночь в поддоне набиралось, потом на убыль пошло. И спать в лодке стало гораздо теплее. Сейчас слив сделан за борт и включен постоянно.

Осушитель на 12 вольт?
  • 1

#124 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 октября 2016 - 17:25

У меня на 220в
  • 1

#125 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 18 октября 2016 - 17:32

По поводу желтого дождя, похоже это Юго принес с африки кучу песка.... далеко африканский песочек то залетает!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей