Перейти к содержимому

Фотография

Почему потом не перепродают чертежи?


Лучший Ответ Unik , 10 декабря 2016 - 19:14

пытаюсь, но там вообще отдельный сегмент информации. сложно что то вразумительное найти... и опять таки - понять ту грань между плагиатом и по мотивам.. если я беру основную концепцию сборки корпусов, метода скрепления их между собой.... где проходит черта плагиата? если я строю без чертежей автора, ориентируясь на визуальный образец и технологические решения которые я вижу в видео - плагиат ли это?...где грань? )

 

Если ты строишь лодку опираясь на информацию из открытых источников, фото видео, ну мало ли приглянулся дизайн - это, по мотивам.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и строишь по нему себе лодку - это уже не плагиат это воровство.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и продаешь чужой труд кому попало за 80 тыщ рэ... за это можно и  присесть и, или оплатить штраф и компенсацию автору в размере ПОЛНОЙ стоимости проекта, которая обычно в сотни раз превышает продажную стоимость планов для одной лодки. В зависимости от того сколько автор заплатит юристам.

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 89

#1 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 27 сентября 2016 - 03:55

вот мне подумалось - люди покупают билдинг планс, строят судно.. почему потом не продают эти чертежи? очень ищу Варрамовский "Tehini" ..на официальном сайте дороговато получается (порядка 145тыщ)..кризис и так не легко... хочу заиметь билдинг планс Тихини - буду изучать..может лет чере сколько то построю )) может есть у кого инфа? вот будут они у меня - может спать спокойно начну ))


  • 0

#2 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 27 сентября 2016 - 07:45

Это оговаривается при покупке. Как правило, комплект рабочих чертежей, дает право на постройку одного экземпляра. Покупатель может перепродать свои чертежи, если по каким то причинам отказался от постройки.


  • 0

#3 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 27 сентября 2016 - 09:54

Это оговаривается при покупке. Как правило, комплект рабочих чертежей, дает право на постройку одного экземпляра. Покупатель может перепродать свои чертежи, если по каким то причинам отказался от постройки.

Кто мне запретит с братом по лодке построить?
  • 0

#4 m_k

m_k

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:--
  • Судно: --
  • Название: --

Отправлено 27 сентября 2016 - 10:04

Кто мне запретит с братом по лодке построить?

Совесть, если есть.


  • 1

#5 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 27 сентября 2016 - 13:37

Это оговаривается при покупке. Как правило, комплект рабочих чертежей, дает право на постройку одного экземпляра. Покупатель может перепродать свои чертежи, если по каким то причинам отказался от постройки.

я так понимаю это правило как то связано с последующей регистрацией судна и защитой авторского права? ..у меня много знакомых которые покупают машины,переделывают их как хотят и без оформления и страховок катают ....по горам правда только но им больше и не надо.. и всетаки было бы приятно просто для начала иметь билденг планс, листать их периодически..может быть потом построить на основе этого что то свое, не обязательно же копировать 100% ..вон китайцы машины клонируют же )


  • 1

#6 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 27 сентября 2016 - 15:33

 ..вон китайцы машины клонируют же )

Какие?


  • 0

#7 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 27 сентября 2016 - 15:52

Какие?

да все практически )) вносят от пяти изменений в дизайн, ставят свой двигатель, электронику и вуаля .. набери в яндексе "китайские клоны машин" или что то подобное... давайте не оф топить ) я все ещё хочу найти чертежи Техини :rolleyes:


  • 0

#8 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 27 сентября 2016 - 16:02

если бы я реально настроился строить кат то отдал бы за проект 50-60 тысяч без вопросов,но так было до кризиса пока рубль не рухнул..так как я не собираюсь пока ничего строить отдавать за проект порядка 145тыщ очень уж накладно...может этот проект будет у меня 15 лет в столе лежать, не важно.. на основе чего то можно построить что то свое..Варрам тоже не сам придумал же принцип ката, это придумали полинезийцы он же с ними доходами не делиться ) он взял за основу их разработки, сделал свои модели катов. почему бы не взять за основу его разработки и через какое то время не построить что то на основе его идей. это не 100% копирование. к тому же судно такое это дом,а каждый строит дом под себя...так я был бы очень счастлив если бы у меня оказались бы эти чертежи - было бы на что смотреть и над чем думать


  • 0

#9 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 27 сентября 2016 - 16:48

Так купите учебный комплект чертежеё.

Многие конструкторы его продают за копейки. :)


Сообщение отредактировал yuri_b: 27 сентября 2016 - 16:48

  • 0

#10 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 27 сентября 2016 - 16:54

Так купите учебный комплект чертежеё.

Многие конструкторы его продают за копейки. :)

я ищу именно Техини либо что то похожее по габаритам и именно Варрамовское, я определился из чего хотел бы строить, по какой технологии делать и по габаритам тоже. теперь надо углубляться в детали.. у Варрама я заказал учебные планы Техини , их мне вчера выслали.


  • 0

#11 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 27 сентября 2016 - 17:42

Так на "Техини" у Варрама есть ознакомительный проект. https://www.wharram....-designs/tehini

Вроде достаточно полный комплект для ознакомления. Contents:

  • 1 x A1 Plan Sheet
  • 1 x A2 Plan Sheet
  • 1 x A3 Design Modifications Sheet
  • 1 x A3 colour Photo Sheet
  • Materials List
  • 17 x Pages of magazine article extracts
  • FAQ list

Если он вас так интересует, то £11.50 вполне доступная сумма.


Сообщение отредактировал альф: 27 сентября 2016 - 18:36

  • 0

#12 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 27 сентября 2016 - 18:21

да все практически )) вносят от пяти изменений в дизайн, ставят свой двигатель, электронику и вуаля .. набери в яндексе "китайские клоны машин" или что то подобное... давайте не оф топить ) я все ещё хочу найти чертежи Техини :rolleyes:

Понятно.

Понятно, что вы не вкурсе дела...


  • 0

#13 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 27 сентября 2016 - 19:31

Так на "Техини" у Варрама есть ознакомительный проект. https://www.wharram....-designs/tehini

Вроде достаточно полный комплект для ознакомления. Contents:

  • 1 x A1 Plan Sheet
  • 1 x A2 Plan Sheet
  • 1 x A3 Design Modifications Sheet
  • 1 x A3 colour Photo Sheet
  • Materials List
  • 17 x Pages of magazine article extracts
  • FAQ list

Если он вас так интересует, то £11.50 вполне доступная сумма.

я их уже купил, я же написал ) вчера отправили их..сижу- жду )  хочу билдинг планс ещё )

Понятно.

Понятно, что вы не вкурсе дела...

ну введите в курс дела, помогите. я только вникаю в это дело , поэтому могу задавать глупые вопросы и думать над тем над чем не имеет смысла думать..


  • 1

#14 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 28 сентября 2016 - 13:09

я их уже купил, я же написал ) вчера отправили их..сижу- жду )  хочу билдинг планс ещё )

Для того чтобы сидеть, думать и переделывать по своему - более чем достаточно. ПМСМ. Размеры, форма лодки, потребное количество и наименование материалов наличествуют. Смету и трудозатраты прикинуть можно. Вопросы автору задать тоже...

Хотя Ваше право хотеть большего за меньшие деньги.


Сообщение отредактировал альф: 28 сентября 2016 - 13:10

  • 0

#15 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 28 сентября 2016 - 15:16

наверное все таки не последнюю роль при покупке проекта играет поддержка автора проекта , ну и конечно совесть )))))))
  • 1

#16 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 28 сентября 2016 - 15:44

"Почему потом не перепродают чертежи?" Вопрос,конечно, интересный.:)Что бы получить ответ на него, подумайте, а зачем авторы делают проекты? От любви к искусству? :D И будут ли они проектировать, если их работа пойдет "из рук в руки", и в результате станет бесплатной? Заметьте, работа! Результат образования, опыта, знаний.

Сообщение отредактировал newbob: 28 сентября 2016 - 15:45

  • 4

#17 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 28 сентября 2016 - 16:29

наверное все таки не последнюю роль при покупке проекта играет поддержка автора проекта

 

Да, наверное купленный на "вторичном рынке" проект не будет пользоваться горячей поддержкой автора...


  • 1

#18 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 28 сентября 2016 - 17:11

вот мне подумалось - люди покупают билдинг планс, строят судно.. почему потом не продают эти чертежи? очень ищу Варрамовский "Tehini" ..на официальном сайте дороговато получается (порядка 145тыщ)..кризис и так не легко... хочу заиметь билдинг планс Тихини - буду изучать..может лет чере сколько то построю )) может есть у кого инфа? вот будут они у меня - может спать спокойно начну ))

 

Вторичный рынок существует, ищите.


  • 0

#19 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 28 сентября 2016 - 23:58

Вторичный рынок существует, ищите.

ищу..пока безрезультатно ((   буду ждать когда придут ознакомительные чертежи :rolleyes:


  • 0

#20 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 12 октября 2016 - 04:31

получил ознакомительные планы! кому интересно - распаковка и краткий обзор всего этого на моем канале )  https://youtu.be/3h31MvHyfxY


  • 1

#21 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 02 декабря 2016 - 17:35

кстати, так..ради интереса.... не сейчас, но на будущее - реально есть желающие приобрести чертежи Техини за ...за полцены скажем? (при этом напоминаю что на купленный мной рабочие чертежи дают право на постройку одного экземпляра и этим правом я воспользуюсь, т.е. эти чертежи будут "для ознакомления", возможно кто то решит перечертить и сделать с учетом своих измышлений, а не 100% копию)... есть желающие? примерная стоимость 80тыс. р. 


  • -3

#22 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 02 декабря 2016 - 18:26

 Дети лейтенанта Шмита (ТМ) за пол-цены...

Нарушитель Конвенции, однако  :coffee:


  • 0

#23 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 02 декабря 2016 - 18:56

 Дети лейтенанта Шмита (ТМ) за пол-цены...

Нарушитель Конвенции, однако  :coffee:

в чем конкретно нарушение? если покупатель решит строить не лицензированную копию то да - нарушение, а если для ознакомительных целей и постройки своего проекта на базе этого, в чем тут нарушение?


  • 0

#24 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 02 декабря 2016 - 19:36

в чем конкретно нарушение? если покупатель решит строить не лицензированную копию то да - нарушение, а если для ознакомительных целей и постройки своего проекта на базе этого, в чем тут нарушение?

Лет десять назад, на авиа.ру, была тема "Способны ли вы украсть, если будете уверены,что вам за это ничего не будет!"

Почти 80% ответили утвердительно!


  • 2

#25 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 декабря 2016 - 19:53

Вот прозвучало наконец слово украсть. Продавая чертежи во вторые руки, вы крадёте интеллектуальную собственность, и наверняка нарушите контракт, где вряд ли не будет строчки, что мол не для продажи. Бог вам судья. PS:если нет финансовой возможности оплатить чертёж, то правильнее было бы поискать компаньона.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей