Перейти к содержимому

Фотография

Почему потом не перепродают чертежи?


Лучший Ответ Unik , 10 декабря 2016 - 19:14

пытаюсь, но там вообще отдельный сегмент информации. сложно что то вразумительное найти... и опять таки - понять ту грань между плагиатом и по мотивам.. если я беру основную концепцию сборки корпусов, метода скрепления их между собой.... где проходит черта плагиата? если я строю без чертежей автора, ориентируясь на визуальный образец и технологические решения которые я вижу в видео - плагиат ли это?...где грань? )

 

Если ты строишь лодку опираясь на информацию из открытых источников, фото видео, ну мало ли приглянулся дизайн - это, по мотивам.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и строишь по нему себе лодку - это уже не плагиат это воровство.

Ежели ты батенька взял без разрешения автора (украл) чужой проект, на который у автора уходит ну очень много рабочего времени и продаешь чужой труд кому попало за 80 тыщ рэ... за это можно и  присесть и, или оплатить штраф и компенсацию автору в размере ПОЛНОЙ стоимости проекта, которая обычно в сотни раз превышает продажную стоимость планов для одной лодки. В зависимости от того сколько автор заплатит юристам.

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 89

#51 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 05 декабря 2016 - 21:46

Так и говорю, это все предмет обсуждения с автором. Чертежи для постройки, для изучения, для обоев в детской...


  • 0

#52 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 05 декабря 2016 - 22:03

Так и говорю, это все предмет обсуждения с автором. Чертежи для постройки, для изучения, для обоев в детской...

ммм.... а есть в этом что то..Варрам продает некоторые элементы отдельно - например устройство парусного вооружения адаптированного под его разные модели.. но специально то они не будут чертить то что мне нужно те же места под лебедки например.... хммм.. а если создать тему с названием типа ..блин, не знаю как это все обозвать... но суть такая, что я как профан в судостроительстве с желанием построить кат, создаю тему где пишу что мне не нравиться, что я хотел бы поменять в модели, а вы как люди более меня разбирающиеся в этой теме давали бы аргументированную критику? ) как то так ) как пример - у Варрама сечения корпусов треугольные и он обосновывает такую форму не только легкостью изготовления но и тем что при таком сечении положить кат на бок гораздо сложнее чем кат с бортами перпедикулярными воде, но это дает мало обитаемости внутри и я подумал - а почему бы не сделать форму бортов ассемитричной что бы внешний борт был под наклоном как в оригинале,а борт который смотрит в внутрь был вертикальным? это даст большую обитаемую и полезную площадь внутри и сохранит преимущества о которых пишет Варрам.. или я тут заблуждаюсь?  видите - я уже хочу другой корпус..но какие то элементы мне нравятся...


  • 0

#53 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 05 декабря 2016 - 22:28

По моему у всех конструкторов есть каналы обратной связи, услуги платных и бесплатных консультаций.


  • 1

#54 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 05 декабря 2016 - 23:17

По моему у всех конструкторов есть каналы обратной связи, услуги платных и бесплатных консультаций.

да Варрам идею уже подкинул, дело за деталями..я вон когда катал в Филиппины - там все местные делают лодки от маленьких до размеров речного трамвайчика из фанеры, в принципе по той же технологии но у них как то не очень популярен парус, и каты тоже..в основном однокорпусник с поплавком противовесом который делают из ствола пальмы..но корпуса как у Варрама.. можно было бы местных припрячь на корпус, у них знаний и опыта хватит на это ,но не более..а там же такие узлы ответственные как балки которые корпуса крепят, и т.д. то что они не делают..вообщем наверное сделаем так - ближе к делу я просто создам тему про постройку ката, а там видно будет. мне советы пригодятся. и потом думаю если у меня будет чертеж то он будет в свободном пользовании после лицензирования дабы ни кто не делал на этом бизнес сделав лицензию под себя. вот такие решиния я принял для себя. всем спасибо , до связи вообщем )


  • 0

#55 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 декабря 2016 - 23:39

 или я тут заблуждаюсь? ..

Или. А что, в то время, как все кинутся  делать Вам проект, будете делать Вы?


  • 0

#56 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 05 декабря 2016 - 23:45

Эту халявную булочку уже жевали...

http://forum.katera....varram-tiki-30/


  • 0

#57 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 05 декабря 2016 - 23:45

Или. А что, в то время, как все кинутся  делать Вам проект, будете делать Вы?

я где то писал что я прошу начертить мне проект?? читайте внимательно. я просто буду иногда....вероятно спрашивать авторитетное мнение людей которые шарят в этом больше моего. например с теми же сечениями корпусов - пока ни кто ничего не сказал по этому поводу.. но тут я смотрю многие читают через строчку и пишут свое мнение вырывая предложения из контекста..


  • 2

#58 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 05 декабря 2016 - 23:52

Эту халявную булочку уже жевали...

http://forum.katera....varram-tiki-30/

спасибо ) я уже пол года рою по ним инфу разную и фоточки и видео и мне это действительно помогло выяснить массу вопросов, но и так же много вопросов остается ) в основном люди показывают как строят корпуса не вдаваясь в детали, например как крепят балки, а ведь это очень важный момент... а еще да, тридешку бы глянуть, разобрать по деталькам, покрутить..у меня и 3д макс есть и автокад... :rolleyes:


  • 1

#59 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 декабря 2016 - 00:00

я где то писал что я прошу начертить мне проект?? читайте внимательно. я просто буду иногда....вероятно спрашивать авторитетное мнение людей которые шарят в этом больше моего. например с теми же сечениями корпусов - пока ни кто ничего не сказал по этому поводу.. но тут я смотрю многие читают через строчку и пишут свое мнение вырывая предложения из контекста..

Я наверное что то пропустил, но конкретных вопросов, не предполагающих проектирование,  не заметил. Покажите чертеж, спросите мнение - Вам скажут,тут есть кому  

... а еще да, тридешку бы глянуть, разобрать по деталькам, покрутить..у меня и 3д макс есть и автокад...  :rolleyes:

Ну, собственно я об этом и говорил


Сообщение отредактировал maxalex: 06 декабря 2016 - 00:03

  • 0

#60 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 10 декабря 2016 - 00:44

Почитал ветку и вот что скажу, как конструктор. Автор ветки явно не блещет ни надлежащим опытом, ни знаниями в области проектирования яхт, при этом он хочет купить проект с целью "переделать под себя" и затем перепродать его в третьи руки, в которых проект будет "нелегальным" и лишенным поддержки автора. В итоге что имеем: автор темы явно занимается самообманом и рационализацией, чтобы оправдать себя в стиле "какая разница, буду я заворачивать рыбу в проект или отдам его кому-нибудь почитать?". На самом деле это банальное воровство интеллектуальной собственности. Да, именно воровство! Потому как все эти "фишки", узлы крепления, особенности конструкции и прочее - есть титанический интеллектуальный труд разработчика (даже если его вдохновил вид какого-то туземского бревна). Потом проектировщик всегда несет моральную (!) ответственность перед заказчиком (покупателем). То есть проектирует судно по всем необходимым требованиям прочности, безопасности и т.д. Я, как конструктор, ни за что не стану продавать свой проект, зная, что какой-то малосведущий человек станет его переделывать, потом напеределывает так, что потом, к примеру, голову разобъет обо что-нибудь. 

Поэтому мой совет ТС: делайте все честно, спрашивайте у автора проекта. Захочет он поделиться с Вами своими фишками - значит поделится, не захочет - его законное моральное право! Так же и про купить проект "вскладчину". 


Сообщение отредактировал Сам себе капитан: 10 декабря 2016 - 00:45

  • 7

#61 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 декабря 2016 - 01:12

 и я бы будучи автором отдал в свободное пользование чертежи ...

Классно. )))

 

Интересно, если не секрет, кто вы, по профессии? 

Если любите много и бесплатно работать, может, байков понастроите форумчанам, нахаляву? У вас, судя по фото, неплохо получается. Может, даже не хуже, чем проектировать у Варрама...

... есть желающие? примерная стоимость 80тыс. р. 

Нет ли в этом нарушения правил К-К? Надо подумать. :)


  • 1

#62 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 10 декабря 2016 - 01:24

купить проект с целью "переделать .

Это учтено и напрямую запрещено законодательством п.1 ст 1266 ГК
  • 0

#63 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 10 декабря 2016 - 14:30

Почитал ветку и вот что скажу, как конструктор. Автор ветки явно не блещет ни надлежащим опытом, ни знаниями в области проектирования яхт, при этом он хочет купить проект с целью "переделать под себя" и затем перепродать его в третьи руки, в которых проект будет "нелегальным" и лишенным поддержки автора. В итоге что имеем: автор темы явно занимается самообманом и рационализацией, чтобы оправдать себя в стиле "какая разница, буду я заворачивать рыбу в проект или отдам его кому-нибудь почитать?". На самом деле это банальное воровство интеллектуальной собственности. Да, именно воровство! Потому как все эти "фишки", узлы крепления, особенности конструкции и прочее - есть титанический интеллектуальный труд разработчика (даже если его вдохновил вид какого-то туземского бревна). Потом проектировщик всегда несет моральную (!) ответственность перед заказчиком (покупателем). То есть проектирует судно по всем необходимым требованиям прочности, безопасности и т.д. Я, как конструктор, ни за что не стану продавать свой проект, зная, что какой-то малосведущий человек станет его переделывать, потом напеределывает так, что потом, к примеру, голову разобъет обо что-нибудь. 

Поэтому мой совет ТС: делайте все честно, спрашивайте у автора проекта. Захочет он поделиться с Вами своими фишками - значит поделится, не захочет - его законное моральное право! Так же и про купить проект "вскладчину". 

о том что я профан в этом деле- я сразу написал, в принципе вопрос решен, соответствующие выводы я вроде как сделал ) спасибо всем кто откликнулся


  • 1

#64 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 10 декабря 2016 - 14:34

Классно. )))

 

Интересно, если не секрет, кто вы, по профессии? 

Если любите много и бесплатно работать, может, байков понастроите форумчанам, нахаляву? У вас, судя по фото, неплохо получается. Может, даже не хуже, чем проектировать у Варрама...

Нет ли в этом нарушения правил К-К? Надо подумать. :)

ну если есть желание построить такой же байк - вэлком. все кто интересуются как я сделал то или другое в нем - я рассказываю и мне не жалко, а ручной труд - это другое, не надо перемешивать )  я специалист по социальной работе но к сожалению в нашей стране не возможно работать по этой профессии. мой дед был сварщиком,аргонщиком и я продолжаю его дело. мне нравится что то создавать, мне нравится когда идея обретает образ и воплощается в жизнь - это же прекрасно . 


  • 1

#65 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 10 декабря 2016 - 16:08

Ручной, значит, труд (свой) ценим, а интеллектуальный - это баловство... так хобби в свободное от нормального труда время.


  • 4

#66 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 10 декабря 2016 - 16:19

Ручной, значит, труд (свой) ценим, а интеллектуальный - это баловство... так хобби в свободное от нормального труда время.

ну мне было приятно калякать (именно калякать т.к. я делал без чертежей) , а потом это воплощать в реальность...а ручной труд ( не только свой) да - ценим. когда ко мне приезжает человек и говорит - хочу крепление для номера эксклюзивное, я не далаю тайну из чертежа+ делаю видео на мой канал что бы люди могли повторить тоже самое если кому то надо или еще лучше - улучшить то что я придумал и мне приятно что то что я придумал востребовано и еще и улучшается. 


  • 1

#67 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 10 декабря 2016 - 16:40

крепление для номера эксклюзивное, я не далаю тайну из чертежа+ делаю видео на мой канал что бы люди могли повторить тоже самое если кому то надо или еще лучше - улучшить то что я придумал 

Можно предположить, что конструктор из крепления кницы к набору тоже не делает тайны и не торгует им.

Речь идет о проекте судна в целом. А это - совсем другая сказка.


  • 0

#68 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 10 декабря 2016 - 16:50

А зачем вам вообще проект? Судя по байку, руки у васрастут из плеч, что хотите знаете. Нарисуйте и выложите тут. Обсудим, знающие подскажут. Только советую сначала тузик нарисовать и построить. На большой лодке тузик пригодится, навыки поолучите, да и вообще, поймёте надо ли оно. Лучше так,чем закупить материалов, начать, а потом продавать всё это за муку.
  • 0

#69 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 10 декабря 2016 - 17:27

Можно предположить, что конструктор из крепления кницы к набору тоже не делает тайны и не торгует им.

Речь идет о проекте судна в целом. А это - совсем другая сказка.

ну так вот я пытаюсь для себя понять где проходит та тонкая грань между плагиатом и "по мотивам" 


  • 1

#70 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 10 декабря 2016 - 17:33

А зачем вам вообще проект? Судя по байку, руки у васрастут из плеч, что хотите знаете. Нарисуйте и выложите тут. Обсудим, знающие подскажут. Только советую сначала тузик нарисовать и построить. На большой лодке тузик пригодится, навыки поолучите, да и вообще, поймёте надо ли оно. Лучше так,чем закупить материалов, начать, а потом продавать всё это за муку.

эт да - руки вроде от куда надо и пытливый ум )) проект хочу что бы переехать и жить в нем и не сидеть на берегу, а сразу приступить к постройке..так бы хотелось... еще вопрос что ну построю я нечто, я не знаю как регистрировать потом это....там например по территории страны я могу без страховки и только с местным бортовым номером ходить, а если захочу в Индонезию пойти например- я же должен быть в международном регистре, правильно? а как мне кажется встать с самопалом в этот регистр не так просто будет без чертежей выполненных по всем канонам.. если бы не было такой сложности (хотя я не знаю на самом деле как сделать документы в тех же Филиппинах, я опираюсь на мой опыт с мотиком в РФ), то реально подключил местных умельцев и сделали бы что то "по мотивам" Варрама и без его чертежей..


  • 0

#71 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 10 декабря 2016 - 17:59

Перепутушки обознатушки! Ни каких регистров! Судовой билет купите у знакомого инспектора ГИМС.(...значит познакомиться, коньяк Вам в помощь:) )Он даст Вам право нести Флаг Российский. Дальше погранцы. Это всё.
  • 0

#72 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 10 декабря 2016 - 18:03

... правильно?

Неправильно. Есть куча "удобных" регистров, разные для разных целей. Страховка с регистром не связана вообще никак.

 

Почитайте раздел "Юридические вопросы".

З.Ы. Всё вышенаписанное относится к некоммерческому использованию.


  • 0

#73 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 10 декабря 2016 - 18:20

Перепутушки обознатушки! Ни каких регистров! Судовой билет купите у знакомого инспектора ГИМС.(...значит познакомиться, коньяк Вам в помощь :) )Он даст Вам право нести Флаг Российский. Дальше погранцы. Это всё.

 

Неправильно. Есть куча "удобных" регистров, разные для разных целей. Страховка с регистром не связана вообще никак.

 

Почитайте раздел "Юридические вопросы".

З.Ы. Всё вышенаписанное относится к некоммерческому использованию.

я читал но не смог разобраться (((  но как я понял из вышесказанного - я могу там построить свою самопальную лодку и путем не сложной операции получить бортовой номер, с страховой я решаю сам и отдельно, при этом местный ГИМСовец даст мне некую бумажку которая будет подтверждать что я в базе данных местных судов.. а что погранцам надо будет если я пересекаю границу? ну кроме эээ..забыл как называется ( пассажир лист ..что то типа этого), бумага о регистрации и страховка если я планирую заходить в марины..или страховка обязательна при пересечении границы ..например пересечь границу что бы получить отметку в паспорте и вернутся для продолжения безвизивого и т.д. ..просто в Филиппинах можно порядка 2 лет быть продлевая визу, потом надо пересечь границу и опять все по новой..что бы судно не застряло гденить у таможеников в порту...я просто хз как с судами но с мотиком или машиной вполне такое может случится


  • 0

#74 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 10 декабря 2016 - 18:29

Надо изучить Филиппинские законы.


Сообщение отредактировал Илья Филлер: 10 декабря 2016 - 18:29

  • 0

#75 Витаутас

Витаутас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Филиппины
  • Судно: тримаран
  • Название: черепашка )

Отправлено 10 декабря 2016 - 18:35

Надо изучить Филиппинские законы.

пытаюсь, но там вообще отдельный сегмент информации. сложно что то вразумительное найти... и опять таки - понять ту грань между плагиатом и по мотивам.. если я беру основную концепцию сборки корпусов, метода скрепления их между собой.... где проходит черта плагиата? если я строю без чертежей автора, ориентируясь на визуальный образец и технологические решения которые я вижу в видео - плагиат ли это?...где грань? )


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей