Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фанерная и реечная обшивка


Сообщений в теме: 2

#1 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 июня 2003 - 17:16

Интересно ваше мнение, коллеги: Фанерная обшивка против реечной, сравнение стоимости (на единицу площади), трудоемкости, надежности, долговечности, при условии применения широко доступных материалов (березовая фанера, сосновая рейка)?
  • 0

#2 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 23 июня 2003 - 13:26

а вот признаться честно давненько я не видел свежесколоченных рейчетых корпусов, по крайней мере в акватории Казани ни разу... за последние лет 10 если не более. Дуаю что фанера практичнее с точки зрения трудозатрат на изготовление, да и корпус получается легче, да и по цене кажися...
  • 0

#3 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 23 июня 2003 - 15:44

У всего свои прелести, если строите на потоке и болване то лучше фанерные полосы (я о круглоскулых обводах ахт от четвертака и выше), на шпангоутах лучше набирать рейкой (сечение 20*16). Со временем на реечном корпусе ( конечно же оклеенный стеклотканью) появляется ребристость, но продольная, на ход что-то я не заметил чтобы влияла. При пробоине на воде чинить лучше фанерку, рейка течет по всей длинне и пробоину затыкать сложней. Но если кап ремонт то рейку можно менять хоть по "одиночке", а фанерка гниет массивами. На вид фанера лучше. По трудозатратам все одинаково, у каждого способа свой "скилет в шкафу" так что лучше выбирать по деньгозатратам.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей