Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

как защититься от молнии


Сообщений в теме: 127

#51 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 16 марта 2018 - 14:15

Иногда вижу на оставленных в маринах лодках, кусок стального троса прикрепленного к  ванте  и уходящего за борт. Возможно пытаются и таким образом подстраховаться от попадания молнии в мачту.


  • 0

#52 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 марта 2018 - 14:28

Нет, т.н. "молниетотвод" он же громоотвод, не уменьшает вероятность попадания молнии. Он наоборот его провоцирует в определенном смысле, но при этом молния попадет именно в него, а не в человека в кокпите или другое место лодки с разрушительными последствиями.


  • 1

#53 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 944 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 17 марта 2018 - 09:58

Нет, т.н. "молниетотвод" он же громоотвод, не уменьшает вероятность попадания молнии. Он наоборот его провоцирует в определенном смысле, но при этом молния попадет именно в него, а не в человека в кокпите или другое место лодки с разрушительными последствиями.

Если бы провоцировало, то, у уважаемых коллег парусников опыт общения с молнией был бы побогаче :) , и думаеца таки уменьшает вероятнось....и вопрос - Куда пропали Огни Святаго Эльма?


  • 0

#54 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 17 марта 2018 - 15:53

Нет, т.н. "молниетотвод" он же громоотвод, не уменьшает вероятность попадания молнии. Он наоборот его провоцирует в определенном смысле, но при этом молния попадет именно в него, а не в человека в кокпите или другое место лодки с разрушительными последствиями.


Обычно самая высокая часть на мачте это антенна. По идее в нее и должна молния бить?
  • 0

#55 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 марта 2018 - 02:01

и вопрос - Куда пропали Огни Святаго Эльма?

На катамаранах Простор всё нормально с огнями святого Эльма.
  • 0

#56 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 18 марта 2018 - 06:00

У меня вот такая блямба ниже ватерлинии. На крепежные болты изнутри подходит кабель заземления мачты.

 

DSCN4963.JPG


  • 1

#57 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 18 марта 2018 - 13:57

Если бы провоцировало, то, у уважаемых коллег парусников опыт общения с молнией был бы побогаче :) , и думаеца таки уменьшает вероятнось.... 

 

Внутри лично меня тоже и уже очень долго борются два героя - один говорит, что молниезащита нужна обязательно, другой - молчит. 

 

Все попытки найти ответ у третьих лиц не приводят ровно ни к какому результату - мнения у них, и у "третьих", и у "четвертых" и т.д. - строго противоположные. 

 

При этом для тех, кто ХОЧЕТ молниезащиты преддлагается куча вариантов на разный кошелек. А те, кто отрицает молниезащиту на лодке - посмеиваются в усы... 

 

Мой личный "опыт" по теме отсувтствует (тьфу-тьву + по дереву постучать!). Знаю только об одном случае - в мачту лично знакомого владельца жахнуло, но лодка стояла на берегу и никакого заземления не было. 

 

Вот и сейчас, занимаясь лодкой очередного клиента  влез на верфи в дискуссию с электриками. Посмеялись они надо мной в очередной раз, но сказали, что за ваши бабки мы вам что угодно приладим, только подтвердите.  

 

Мой "второй" герой по прежнему молчит. Мне пришлось просто переложить ответ на клиента ЧЕСТНО рассказав обо всем, что знаю по теме и пересказав мотивацию электриков - хочет, пусть платит и будет ему Щастье.

А клиент говорит, что видел, как разнесло "в щепу" церквушку в деревне, в которую попала молния. Впечатления у него от этого остались жуткие. И решение он приyял, основываясь на картинке перед глазами.  Его решение мне понятно. 


Сообщение отредактировал Steamer: 18 марта 2018 - 14:45

  • 1

#58 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 944 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 20 марта 2018 - 17:32

 

 

1 Знаю только об одном случае - в мачту лично знакомого владельца жахнуло, но лодка стояла на берегу и никакого заземления не было. 

2 Вот и сейчас, занимаясь лодкой очередного клиента  влез на верфи в дискуссию с электриками. Посмеялись они надо мной в очередной раз, но сказали, что за ваши бабки мы вам что угодно приладим, только подтвердите.  

1 Факт не говорящий ни о чём

2 Какой смысл вступать в дискуссию с электриками, с проектом надо дискутировать, если проект отсутствует, есть правила. Эту тему бы объединить с вышеперечисленными, там ссылок много. Алексеев В,М, точно выкладывал.

  Про церковь "в щепу" понравилось, видать грехи тяжкие......... :D


  • 0

#59 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 20 марта 2018 - 17:49

...  Про церковь "в щепу" понравилось, видать грехи тяжкие......... :D

Если про грехи то мне больше по душе такой случай

 

"... на Западной Украине случилось почти мистическое событие. Оно поразило даже видавших виды. Известный националист и сторонник раскола Червоный разразился площадной бранью в адрес Патриарха, сквернословил и грозил устроить провокации во время его визита на Украину. Но это было последнее, что он успел, - на следующий день в него ударила молния. Насмерть. Движение раскольников и националистов понесло невосполнимые потери. ..."

 

https://www.vesti.ru....html?id=301269


  • 0

#60 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 марта 2018 - 19:08

Если про грехи то мне больше по душе такой случай

:offTopic:

Поделом, естественно.

Но, как говорят юристы, после не значит в следствии.

:offTopic:


  • 2

#61 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 марта 2018 - 21:48

В позапрошлом году двое спрятались от дождя под деревом на ул. Восстания в СПб. Молнией убило обоих. В центре Ладоги как-то собрались тучи с дождём вокруг нашей яхты. Над головой ясно. Но то штиль, то шквалы с разных сторон. То берём рифы, то отдаём. Молний много и дожди частые, сильные короткие. Толстые провода закрепили за вантпутенсы, один за борт в воду, с другого борта - за киль внутри. Сами на палубу, стальной румпель держу через резиновую перчатку. :w00 "Кураж", или как-то по-другому? :cry: :w00


  • 0

#62 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 марта 2018 - 22:28

У меня сосед по стоянке держит 12-ти метровую стальную яхту, мачта тоже стальная 15-ти метровая. Так в эту лодку молния бьёт с завидной регулярностью - каждый год, да не по разу. Часто владелец в этот  момент находится на борту. Пока, слава богу, всё в порядке. Правда электронных приборов на яхте не много: приёмник да телевизор, вроде всё работает. :o

Про эту "способность"  лодки притягивать молнии уже все знают, поэтому при приближении грозы мужики в я/к прикалываются:

- Саша, ты пока не выходи, нам так спокойнее  :D  


Сообщение отредактировал капитан с: 20 марта 2018 - 22:42

  • 0

#63 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 20 марта 2018 - 22:51

У меня сосед по стоянке держит 12-ти метровую стальную яхту, мачта тоже стальная 15-ти метровая. Так в эту лодку молния бьёт с завидной регулярностью - каждый год, да не по разу. Часто владелец в этот  момент находится на борту. Пока, слава богу, всё в порядке. Правда электронных приборов на яхте не много: приёмник да телевизор, вроде всё работает. :o

Про эту "способность"  лодки притягивать молнии уже все знают, поэтому при приближении грозы мужики в я/к прикалываются:

- Саша, ты пока не выходи, нам так спокойнее  :D  

 

Этот пост перекликается с постом номер 52 выше: ""... молниетотвод" он же громоотвод, не уменьшает вероятность попадания молнии. Он наоборот его провоцирует ..."


  • 1

#64 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 21 марта 2018 - 00:09

У меня сосед по стоянке держит 12-ти метровую стальную яхту, мачта тоже стальная 15-ти метровая. Так в эту лодку молния бьёт с завидной регулярностью - каждый год, да не по разу. Часто владелец в этот  момент находится на борту. Пока, слава богу, всё в порядке. Правда электронных приборов на яхте не много: приёмник да телевизор, вроде всё работает. :o

Про эту "способность"  лодки притягивать молнии уже все знают, поэтому при приближении грозы мужики в я/к прикалываются:

- Саша, ты пока не выходи, нам так спокойнее  :D  

В железяке безопасно, она вся - молниеотвод. 


  • 0

#65 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 944 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 21 марта 2018 - 00:11

Этот пост перекликается с постом номер 52 выше: ""... молниетотвод" он же громоотвод, не уменьшает вероятность попадания молнии. Он наоборот его провоцирует ..."

И с чего такие выводы??? Там вроде не написано что в КАЖДУЮ ГРОЗУ в неё обязательно прилетает, и если бы этот плавгромоотвод не защищал акваторию к нему бы так не прижимались :)


  • 0

#66 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 21 марта 2018 - 00:30

 Там вроде не написано что в КАЖДУЮ ГРОЗУ 

 

Зато написано, что "с завидной регулярностью"!

Выводом это считаь не обязательно. Но суЧность происходящего

позволяет положить этот вариант в статистическую копилку, которая со знаком "-"     :angel: 


  • 0

#67 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 944 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 21 марта 2018 - 01:29

Зато написано, что "с завидной регулярностью"!

Выводом это считаь не обязательно. Но суЧность происходящего

позволяет положить этот вариант в статистическую копилку, которая со знаком "-"     :angel: 

Эт почему, вроде оно никаких физических законов не нарушает, более того, регулярность говорит о подтверждении теории, а судя по тому что хозяин, дай бог жив и здоров, в правильно сделаном заземленнии. Тоисть, жезная яхта, как показывает практика по всему миру,, в отношении молниезащиты - самая правильная :)


  • 0

#68 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 416 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 21 марта 2018 - 10:06

Эт почему, 

жезная яхта, как показывает практика по всему миру,, в отношении молниезащиты - самая правильная  :)

 

Если вы ведете статистику по-другому, то пометтьте это случай знаклм "+"  <_<


  • 0

#69 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 марта 2018 - 14:23

Эт почему, вроде оно никаких физических законов не нарушает, более того, регулярность говорит о подтверждении теории, а судя по тому что хозяин, дай бог жив и здоров, в правильно сделаном заземленнии. Тоисть, жезная яхта, как показывает практика по всему миру,, в отношении молниезащиты - самая правильная :)

Если на ней кроме магнитного компаса и секстана нет других приборов. Особо электроники. Да и компас, по слухам, может вывести "из себя". :w00


Сообщение отредактировал alexk61: 21 марта 2018 - 14:23

  • 0

#70 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 944 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 22 марта 2018 - 01:28

Если на ней кроме магнитного компаса и секстана нет других приборов. Особо электроники. Да и компас, по слухам, может вывести "из себя". :w00

Не о том думаете....имхо :) , и кстати, в железной будке шансов выжить электронике побольше


  • 1

#71 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 22 марта 2018 - 03:43

Не о том думаете....имхо :) , и кстати, в железной будке шансов выжить электронике побольше

Как-то на СТО разговорился с владельцем Hyundai Tucson, которому молния ударила в радиоантенну. Вся электрика в хлам. Водитель и пассажир отделались испугом. А мобилы в их карманах не пострадали... Интересно, а что было бы с электрикой авто будь она двухпроводной?


  • 0

#72 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 марта 2018 - 03:53

Работал когда-то в районной интернет-конторе. Тянули кабель с дома на дом, постепенно обинтернетили весь район.  Где-то вешали витую пару, где-то коаксиал РК-50. После гроз выгорали свичи и хабы, подключённые по витой паре. Сегменты на коаксиале живут до сих пор.


  • 1

#73 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 марта 2018 - 11:18

. Интересно, а что было бы с электрикой авто будь она двухпроводной?

КакэтоКакэто? Плюс без минуса? Кто на ком стоял?


  • 0

#74 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 25 марта 2018 - 15:45

КакэтоКакэто? Плюс без минуса? Кто на ком стоял?

Общий масса-минус стоял на корпусе  ;)


  • 0

#75 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 марта 2018 - 15:51

А двупроводная на чем стояла?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей