Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор всегда не однозначен, помогайте друзья!


Сообщений в теме: 264

#226 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 ноября 2016 - 13:23

Вот ещё один Ваш красавец попался. Болтает из стороны в сторону. И скорость то чуть за 60 ..

Может у самого эксплуатанта этой лодки спросить, куда и на какой скорости его там болтает? А то за глаза что то говорить не совсем правильно. Не так ли?
  • 0

#227 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 06 ноября 2016 - 15:05

Рекомендую посмотреть: https://youtu.be/PDM0GNgxPcM Бесплатные проекты Зимина, но вчера и платные, но сегодня.


Сообщение отредактировал Милюков Владимир Александрович: 06 ноября 2016 - 15:15


#228 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 735 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 06 ноября 2016 - 15:10

//////////////////////////////////////

Пусть каждый занимается своим делом. Проектировщик проектирует, строитель строит.

И если хочется действительно эксклюзивную (в правильном смысле этого слова) лодку, заточенную ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под ТЕБЯ и ТВОИ хотелки, то лучше обратиться к толковому проектировщику. Цена проекта (для данного случая) будет в общем то мизерной, по сравнению с общим бюджетом лодки.

Как то так, да....

 

Вот тут вы сильно ошибаетесь. Удочка не может стоить меньше 3-х - 4-х рыбин, которые можно на нее поймать. Трудоемкость изготовления параметризованного 3Д проекта катера по трудоемкости равна не менее 4-х - 5-ти катеров, по нему построенных, и цена проекта равна этой трудоемкости, умноженной на соответствующую квалификацию проектанта.

Исходная идея вообще не поддается оценке. Если есть патентоспособная составляющая проекта, то уже сейчас в проект на этапе реализации  могут быть вовлечены суммы порядка 150 млн. руб. + освобождение от налогов на н-ное количество лет. Это для общего представления о цене вопроса и объемов привлекаемых средств.

 

Почему Джииит продает свои проекты по бросовым ценам - для меня непонятно. Наверное есть резон свой. Но я буду против.


  • 0

#229 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 ноября 2016 - 15:23

Вот тут вы сильно ошибаетесь. Удочка не может стоить меньше 3-х - 4-х рыбин, которые можно на нее поймать. Трудоемкость изготовления параметризованного 3Д проекта катера по трудоемкости равна не менее 4-х - 5-ти катеров, по нему построенных, и цена проекта равна этой трудоемкости, умноженной на соответствующую квалификацию проектанта. Исходная идея вообще не поддается оценке. Если есть патентоспособная составляющая проекта, то уже сейчас в проект на этапе реализации могут быть вовлечены суммы порядка 150 млн. руб. + освобождение от налогов на н-ное количество лет. Это для общего представления о цене вопроса и объемов привлекаемых средств. Почему Джииит продает свои проекты по бросовым ценам - для меня непонятно. Наверное есть резон свой. Но я буду против.

Цена проекта - это та сумма, которую готов платить заказчик. Если сумма заказчика не устраивает, то это не цена проекта, а просто некая хотелка проектировщика. Зы. Но подход интересный. Надо бы подсказать архитекторам, что бы они заряжали не 5-10 поцентов от бюджета постройки, например, дома, а все 300-500 %. :)

Сообщение отредактировал savvana: 06 ноября 2016 - 15:48

  • 0

#230 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 735 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 06 ноября 2016 - 16:26

Жлобам - прямой ход на рынок б/у.

 

................................................................

 

Скорости озвученных экземпляров:

Скорость лодки Джиита в исполнении ВОВКА действительно за 70 км/ч (у меня получилось 73,44 км/ч).

 


  • 0

#231 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 ноября 2016 - 17:03

Жлобам - прямой ход на рынок б/у.  .

Смешно, да :) Это надо сильно не дружить с головой, чтобы купить проект 5-6 метровой лодки за 5 цен стоимости такой лодки. Впрочем и к проектировщику, озвучивающему такие ценники, я бы тоже относился с осторожностью :)
  • 2

#232 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 932 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 06 ноября 2016 - 18:12

Да неужели, аллилуя, понимание всё-таки настигло? Именно поэтому и была создана тема, а не выслушивать, как ёрничают и в очередной раз самоутверждаются "заслуженные".

Вот если б ещё ТС сам понимал, что не все ёрничают, а дело предлагают. К сожалению он этого не может понять из за малого опыта. "Заслуженные" давно самоутвердились и им главное между собой теперь покрасоваться. Просто кто-то действительно специалист в проектировании, а кто-то сюда зашёл свою продукцию рекламировать, ты к сожалению из за своего малого опыта и этого не понимаешь, а думаешь, что это из за тебя такого распрекрасного решили опытом поделиться.

Да и вообще тема заранее флудовая по своей сути.

Ты до сих пор понять не можешь, что лодка построенная по проекту will или jeeet поедет, а взятая из старых проектов будет намного хуже по ходовым.

Для этого сначала стоило почитать форум пару месяцев и не только этот, а не создавать провокационную тему, ну мож со временем поймёшь, а может и нет.


  • 2

#233 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 06 ноября 2016 - 18:16

Смешно, да :) Это надо сильно не дружить с головой, чтобы купить проект 5-6 метровой лодки за 5 цен стоимости такой лодки. Впрочем и к проектировщику, озвучивающему такие ценники, я бы тоже относился с осторожностью :)

Так сложилось, что копию документов для постройки (часть проекта) многие называют проектом, их стоимость действительно варьируется в указанных вами пределах. Проект в полном понимании этого слова стоит гораздо дороже и здесь will прав.



#234 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 932 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 06 ноября 2016 - 18:31

Почему Джииит продает свои проекты по бросовым ценам - для меня непонятно. Наверное есть резон свой. Но я буду против.

Олег, он продаёт для одиночной постройки за одну сумму, для производства и серии за другую. Вполне справедливо.

Если человек хочет себе единичный экземпляр и не обладает большим доходом. Почему нет?

А если люди хотят зарабатывать деньги за ваш счёт, то с них и надо драть три шкуры.

Это чисто моё мнение не претендующие на истину.


  • 3

#235 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 ноября 2016 - 18:49

Так сложилось, что копию документов для постройки (часть проекта) многие называют проектом, их стоимость действительно варьируется в указанных вами пределах. Проект в полном понимании этого слова стоит гораздо дороже и здесь will прав.

Никто не спорит, что проектная работа по новой модели крупносерийного изделия стоит весьма ощутимо. В абсолютных, но не процентных величинах. Но в данной теме, по умолчанию, речь идет о "проекте" для самостоятельной постройки единичного экземпляра, не так ли? Отсюда и выглядят странными утверждения, что такой "проект" должен стоить 3-5 цен готового изделия.
  • 0

#236 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 932 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 06 ноября 2016 - 19:01

Повторю в очередной раз для ВСЕХ.

Я не имею отношения ни к одной из фирм выпускающих любые катералодки.

Я не защищаю ни чьи интересы кроме КиЯ.

Я не рекламирую никаких проектировщиков и мастеров по лодкамкатерам.

Я не получаю никаких бонусов и денег за свои сообщения ни от кого!

 

Всё, что я пишу, это ТОЛЬКО мои мысли и не более!!!

 

Я понял, что строить не моё, но кое чего у меня сделано своими руками. Мне интересно покатать наибольшее количество лодок и желательно не совсем в благоприятных условиях в связи с погодными условиями моего местожительства.

Сёдня я тоже катал очередную лодку.

И вчера катал.


  • 0

#237 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 06 ноября 2016 - 22:15

Совдеповская халява в Эстонии..http://www.nettivene...u-merkki/662180
  • 0

#238 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 06 ноября 2016 - 22:17

Никто не спорит, что проектная работа по новой модели крупносерийного изделия стоит весьма ощутимо. В абсолютных, но не процентных величинах. Но в данной теме, по умолчанию, речь идет о "проекте" для самостоятельной постройки единичного экземпляра, не так ли? Отсюда и выглядят странными утверждения, что такой "проект" должен стоить 3-5 цен готового изделия.

Как часто бывает - спор горит когда спорщики не разобрались в базовых понятиях.

Проект для самостройщика для его личного потребления не может быть дорогим - но никто не говорит, что это будет проект в полном смысле, учитывающим требования передовых стандартов, гарантирующим потребительские характеристики изделия, беспроблемным в заводской реализации. Это будет несколько картинок и записка про то, что надо сделать и чего делать не надо. И стоить он будет как мобильный телефон. Полная Сеть таких.

Проект малого судна в виде полноценного товара потребует работы двух-трех специалистов в течение месяцев. Кто их оплатит? У нас журнал невозможно издать за счет одних только читателей, а тут речь о серьезном изделии, связанном с безопасностью и прочими критичными вещами, а также уголовной ответственностью проектанта, если что...


  • 3

#239 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 06 ноября 2016 - 23:19

Это будет несколько картинок и записка про то, что надо сделать и чего делать не надо.....

 

 Обычно именно с этого и начинают работы над своей мечтой - причём тихо и без лишнего шума:

 

  x_d48ea060.jpg z_97e32aff.jpg 8ZqusI61swM.jpg SG4Mnl85UMc.jpg hKQsmnoLI5I.jpg zQ0B7p0Zs5U.jpg Ugp1cb73bG8.jpg HxYlh4IaZJo.jpg

 

P.S. Если что - работа не моя :shuffle: .


  • 5

#240 hallucinogen

hallucinogen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Катамаран
  • Название: Cамовар

Отправлено 06 ноября 2016 - 23:51

 Обычно именно с этого и начинают работы над своей мечтой - причём тихо и без лишнего шума:

 

  Изображениеx_d48ea060.jpg Изображениеz_97e32aff.jpg Изображение8ZqusI61swM.jpg ИзображениеSG4Mnl85UMc.jpgИзображениеhKQsmnoLI5I.jpg ИзображениеzQ0B7p0Zs5U.jpg ИзображениеUgp1cb73bG8.jpg ИзображениеHxYlh4IaZJo.jpg

 

P.S. Если что - работа не моя :shuffle: .

 

Мы прозвали ее космический корабль.
Лодка красивая, но ходит не очень! :)

Хотя кому что...

 

Но Пашка молодец, умеет... :)))


Сообщение отредактировал hallucinogen: 06 ноября 2016 - 23:54

  • 2

#241 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 06 ноября 2016 - 23:56

 Обычно именно с этого и начинают работы над своей мечтой - причём тихо и без лишнего шума:

 

Так я и предложил автору темы подумать над мечтой. Первый заход оказался пробным.


  • 0

#242 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 06 ноября 2016 - 23:59

Мы прозвали ее космический корабль.

 

Но Пашка молодец, умеет... :)))

 

 Знал что найдутся знающие люди на форуме :D .

 

 

Лодка красивая, но ходит не очень! :)

Хотя кому что...

 

 Вот это тот самый случай когда человеку не хватило смелости обратиться к грамотному специалисту :( ...


  • 2

#243 hallucinogen

hallucinogen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Катамаран
  • Название: Cамовар

Отправлено 07 ноября 2016 - 00:09

 Знал что найдутся знающие люди на форуме :D .

 

 

 

 Вот это тот самый случай когда человеку не хватило смелости обратиться к грамотному специалисту :( ...

 

Побывав в Самаре я понял, что бОльшая часть лодочников использует лодки, чтобы добраться до "дачи" (на острова и противоположный берег), сгонять на рыбалочку, все в "шаговой доступности"...

Даже, если раздуло, 5минут позора и ты дома... Не все задумываются о каких-то там ходовых качествах, винтах, навесках.

Даже топливная экономичность в понимании пользователя это не корпус, а тупо обусловлена наличием 4тактного мотора.

У всех поголовно крейсерский ход это 3/4 от WOT


Сообщение отредактировал hallucinogen: 07 ноября 2016 - 00:13

  • 2

#244 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 932 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 07 ноября 2016 - 04:04

 Обычно именно с этого и начинают работы над своей мечтой - причём тихо и без лишнего шума:

Красивая лодка.


  • 0

#245 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 735 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 08 ноября 2016 - 11:53

Еще про скорость Джиита / ВОВКА. Нагрузка 1 чел, скорость по раскадровке 76,2 км/ч.

Удивительно удобная вещь - видеозаписть, после несложных манипуляций в распространенных программах позволяет получить массу полезной информации: скорость, угол атаки (дифферента), посадка на ходу, характер поведения в зависимости от многих условий. Доступно всем, без каких-либо приборов..


  • 4

#246 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 08 ноября 2016 - 15:34

Да неужели, аллилуя, понимание всё-таки настигло? Именно поэтому и была создана тема, а не выслушивать, как ёрничают и в очередной раз самоутверждаются "заслуженные".

 Прочитал... тоже нихрена не понял, чего надо ТС. Так что, буду предполагать. Хочется ему более - менее комфортно отдохнуть на воде. Причём, человек активный, собирается отдыхать на воде в различных регионах нашей страны. Приехал, скинулся, за недельку высмотрел все местные красоты. В общем то, популярное направление. исходя из этого, каютная лодка шириной 2,5, длиной 6,5, не сильно килеватая на транце (8 - 10 град), с закруткой обводов, на миделе побольше (15 - 20). Посоветовал бы приличную рубку и небольшое спальное место в носу. Скорее всего ПЛМ мощностью эдак 100 - 130 л/с. с тяговым винтом. Думаю, максимальная скорость в данном случае не приоритетна. Не озвучены финансовые возможности. Но, думаю, они ограничены. От того и желание самостройства. С надеждой на дешевизну оного. Что, увы, не всегда получается. Кстати, старыепроекты хороши именно потребностью небольших мощностей СУ.


  • 1

#247 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 735 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 09 ноября 2016 - 16:40

Ему надо начать самостоятельно прорабатывать хотя бы выбранные им самим проекты на предмет компоновки, технологии изготовления. Нужны ли столь сложные обводы? Что это дает в эксплуатации лично ему для его целей? Развернутся ли на плоскость все эти поверхности? Зачем все это так сложно изогнуто и не проще ли все спрямить? Исправить форму форштевня - в том виде как есть, на него точно никакая обшивка не ляжет, то же самое - про борта, обрезать спонсоны или вообще их убрать, но все это означает полную переработку всего проекта. Я так считаю, что все это неоправданно усложнено, и все надо упрощать, но имеется ли какой-то опыт проектировочных работ? Если его нет, то лучше всего начать делать макет в масштабе 1:10 или 1:5, из плотной бумаги - оно и интересно, и в процессе очень многое прояснится. А на выходе получатся точные формы шпангоутов и выкройки всех листов обшивок.


  • 1

#248 Rider

Rider

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: jet
  • Название: RIVER JET

Отправлено 13 ноября 2016 - 11:03

001.jpg 01а.jpg вариант компоновки в стиле "Papamobile" лично для себя я бы не выбрал. Папе Римскому понятно, такой по работе нужен. Для чего "Papamobile" компоновка семейному трейлерному каютнику? Как на нём таскать плюшки-лыжников ( хотелки ТС ) и кто при этом будет следить за фалом, как собирать растеряный лыжный инвентарь и членов семьи болтающихся за бортом?.. Насколько хорошо с такой парусностью катать его на трейлере?.. "Семейное" пользование совсем не означает, что всех непременно надо загнать в будку. Иную семейку сегодня можно увидеть вчетвером на одном мотороллере да ещё с селфи-палкой в одной руке. И весьма довольны. Но желания и задачи видимо у всех разные, папамобили на воде встречал сам.. Каждому своё :) 01.jpg
  • 0

#249 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 14 ноября 2016 - 11:09

И еще раз призываю не хвастать понятием "едет". Едет не проект, а его реализация, которая может в этом оказаться и лучше, а чаще хуже проекта. И если кто-то ищет "современное", то скорее всего не по отношению к ходовым качествам. Есть еще современные технологии постройки, современные материалы и просто мода. В хорошем проекте всё это неразрывно.


  • 3

#250 Rider

Rider

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: jet
  • Название: RIVER JET

Отправлено 14 ноября 2016 - 11:48

И еще раз призываю не хвастать понятием "едет". Едет не проект, а его реализация, которая может в этом оказаться и лучше, а чаще хуже проекта. И если кто-то ищет "современное", то скорее всего не по отношению к ходовым качествам. Есть еще современные технологии постройки, современные материалы и просто мода. В хорошем проекте всё это неразрывно.

Изначально ТС пугали именно тем, что не поедет по причине древности проекта. О том что реализация может испортить любой проект пока читалось только между строк, хотя примеры были показаны. До технологий постройки, материалов и моды ещё не добрались :).

Сообщение отредактировал Rider: 14 ноября 2016 - 11:49

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей