Перейти к содержимому

Фотография

Какой бы Вы видели рыболовную базу в Карели?

карелия рыболовная база

Сообщений в теме: 467

Опрос: На какую рыболовную базу Вы бы поехали. (20 пользователей проголосовало)

Вам услуги на какое количество звезд?

  1. Буду доволен и 2 ** мне важна экономия (5 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Я за середину 3 *** (10 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Я за качество выше среднего 4 **** не взирая на затраты (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. Мне только 5 ***** денег на отдых не жалко (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

Какая цена в сутки с человека Вас бы устроила (±) ?

  1. 300 рублей (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  2. 500 рублей (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. 1000 рублей (7 голосов [35.00%])

    Процент голосов: 35.00%

  4. 1500 рублей (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  5. 2000 рублей (3 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  6. 3000 рублей и более (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

На каком водоеме Вы бы выбрали отдых?

  1. Исключительно Онега и Ладога (8 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. Любое крупное озеро кроме Онеги и Ладоги (12 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#301 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 августа 2017 - 19:53

 
Я помню как гнулась моя удочка под тяжестью рыбины и вкуснотищу форели, приготовленной на углях.
Потому как это была моя первая удачная рыбалка!

 

На платную рыбалку с прудом полным любой рыбы может поехать любой.Этих прудов у нас немерено.Народ ездит.Но эта рыбалка не имеет ничего общего с настоящей и на настоящую рыбу.В платных прудах вся рыба искусственно выращенная  на  специальных кормах.так же как и в форелевых хозяйствах.

Всю эту искусственную рыбу  есть можно .но только до тех пор пока не попробовал настоящую дикую рыбу.

Был я в форелевом хозяйстве под Сочи в горах.был в таком хозяйстве и в Турции.Рыба как рыба.Есть можно.

Ваши детские воспоминания .конечно забавны но и они к данной теме имеют весьма отдаленное отношение.

Я помню что даже на ВДНХ в Москве была платная рыбалка в 60х годах прошлого века.


  • 4

#302 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 августа 2017 - 20:02

Но эта рыбалка не имеет ничего общего с настоящей и на настоящую рыбу.В платных прудах вся рыба искусственно выращенная  на  специальных кормах.так же как и в форелевых хозяйствах.

Всю эту искусственную рыбу  есть можно .но только до тех пор пока не попробовал настоящую дикую рыбу.

 

нуда,черпать или ловить разные вещи ,люди то опробовать едут свой профессионализм же....я порой сидя на перекате и не гонюсь за показателями :D


  • 1

#303 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 августа 2017 - 20:21

нуда,черпать или ловить разные вещи ,люди то опробовать едут свой профессионализм же....я порой сидя на перекате и не гонюсь за показателями :D

Лично я фанатичным рыбаком никогда не был.Просто ездил отдыхать за Астрахань почти на Каспий. Как то увидел у мужичка рыболова десяток больших сазанов.Разговорились и этот мужичок  мне сказал что больших сазанов ловить очень и очень сложно.Что якобы я таких ловить никогда не научусь.Ну меня и  заело.

Поехал купил всяких лесок и крючков немерено.Но мужик мне сказал что он ловит на мидий.Нужно сказать что мидий ест  любая рыба.более того это деликатес и первыми их съедает всякая мелочевка.Но крючок большой и ты не ловишь ничего.Просто откармливаешь эту мелочь.Перед тем как мы поймали первого крупного сазана  я собрал всех мидий в радиусе нескольких десятков километров.Предположу что получилось килограмм 100.

Но как я радовался первому сазану.Поехал в основной лагерь звать остальных показывать рыбину.Со мной был приятель.которому я доверил изготовить кукан и поместить рыбу в воду.

Он и поместил.Достал я кусочек размочаленной веревочки.Сазана мало поймать его еще и вязать нужно правильно и правильной веревкой.


  • 0

#304 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 августа 2017 - 20:30

я точно бы не поехал покупать крючки. :D


  • 0

#305 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 августа 2017 - 20:39

я точно бы не поехал покупать крючки. :D

Это ты заграницей видимо не был в магазине со снастями и наживками. Цены просто трындец.Коробок  морских червей 5 евро.Их сжирают за 20мин и они еще дохнут.Этих тварей вонючих нужно держать в холодильнике но не замораживать а при 5 -7 градусах.Рассказать что супруга мне говорила об этих червяках? :)

Ладно бы рыба нормально ловилась. Одна мелочевка.я больше ставил на свои Волжские донки в качестве наживки.


  • 0

#306 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 августа 2017 - 20:54

Это ты заграницей видимо не был в магазине со снастями и наживками. Цены просто трындец.Коробок  морских червей 5 евро.Их сжирают за 20мин и они еще дохнут.Этих тварей вонючих нужно держать в холодильнике но не замораживать а при 5 -7 градусах.Рассказать что супруга мне говорила об этих червяках? :)

Ладно бы рыба нормально ловилась. Одна мелочевка.я больше ставил на свои Волжские донки в качестве наживки.

:D  :D  :D Мы тут недавно рыбачили с парахода. Поймали,стыдно сказать,иная кошка бы отказалась,но честно все скоптили и сожрали. Кстати угорь,хоть е мелкий был, но вполне себе - угорь! И тут я выяснил интересную деталь. Оказывается килограмм копченого угря стоит 42 евро, а киллограм опарышей - 50! Таки ,судя по всему,опарыши больший деликатес, чем угорь! :D  :D  :D



#307 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 августа 2017 - 21:14

Дим! мы творческие люди по лабазам не шаримси.... :lol:


  • 0

#308 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 августа 2017 - 21:17

:D  :D  :D Мы тут недавно рыбачили с парахода. Поймали,стыдно сказать,иная кошка бы отказалась,но честно все скоптили и сожрали. Кстати угорь,хоть е мелкий был, но вполне себе - угорь! И тут я выяснил интересную деталь. Оказывается килограмм копченого угря стоит 42 евро, а киллограм опарышей - 50! Таки ,судя по всему,опарыши больший деликатес, чем угорь! :D  :D  :D

Выращивай опарышей.Это довольно просто. :)


Дим! мы творческие люди по лабазам не шаримси.... :lol:

 Что еще делать на морском отдыхе?На пляже валяться?


  • 0

#309 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 августа 2017 - 21:24

 


 Что еще делать на морском отдыхе?На пляже валяться?

не,задачи владельца заполнить вакуум при ненастной погоде к примеру...что мешает стол поставить погонять в бильярд?( за недорого.... :D )


  • 0

#310 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 04 августа 2017 - 21:28

не,задачи владельца заполнить вакуум при ненастной погоде к примеру...что мешает стол поставить погонять в бильярд?( за недорого.... :D )

Наверное еще русский 12 футовый с помещением 8х6 м  :)


  • 0

#311 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 августа 2017 - 21:37

Наверное еще русский 12 футовый с помещением 8х6 м  :)

Есть потрясающая  игра мини гольф.Делается довольно просто. Клюшки можно или купить или сделать.http://www.m24.ru/m/videos/22192

Многое можно придумать или позаимствовать.


  • 1

#312 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 августа 2017 - 21:40

Наверное еще русский 12 футовый с помещением 8х6 м  :)

а как? я его с турбазы мыслями пёр упирался, свечка стояла Кашпировскому...унёс! :lol:


  • 0

#313 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 04 августа 2017 - 21:42

А как Вы обеспечите условия чтоб удочка гнулась не зная особенности водоёма и основ рыбоводства? люди же приедут рыбу ловить.... :D Метчик же пример привёл,участки прикармливают.... меня в своё время просили освоить выпуск пресс-форм под прикормку для ловли толстолобика.


Толстолобика не ловил, ничем помочь вам не могу.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 04 августа 2017 - 21:50

  • 0

#314 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 04 августа 2017 - 21:49

На платную рыбалку с прудом полным любой рыбы может поехать любой.Этих прудов у нас немерено.Народ ездит.Но эта рыбалка не имеет ничего общего с настоящей и на настоящую рыбу.В платных прудах вся рыба искусственно выращенная на специальных кормах.так же как и в форелевых хозяйствах.
Всю эту искусственную рыбу есть можно .но только до тех пор пока не попробовал настоящую дикую рыбу.
Был я в форелевом хозяйстве под Сочи в горах.был в таком хозяйстве и в Турции.Рыба как рыба.Есть можно.
Ваши детские воспоминания .конечно забавны но и они к данной теме имеют весьма отдаленное отношение.
Я помню что даже на ВДНХ в Москве была платная рыбалка в 60х годах прошлого века.

В то время, 55лет тому назад кормили рыбу натуральным зерном, если не совру, кукурузой.
Так что та форель была органик 100%, то что надо.
Может и отдавала рыбка кукурузой, но я этого не помню.
Нам эта поездка ничего не стоила, за все заплатил профсоюз.
Поэтому для моих родителей и меня та форель была бесплатной, в точности как из речки окуньки.
Это сейчас я радужную форель могу купить ежедневно в магазине, у этой рыбы тоже нормальный вкус.
Форель вкусная рыбка, не то что сом или карп, которые тиной отдают.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 04 августа 2017 - 21:57

  • 0

#315 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 04 августа 2017 - 21:50

Толстолобика не ловил, ничем помочь не могу.

не нужна,на флэшке чертежи точно есть,мне их присылали....брикеты делать спецом.


  • 0

#316 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 04 августа 2017 - 22:50

а Вы часом депутатом тогда небыли ХХII партсъезда? :D ну моральный облик тада обсуждался строителя коммунизма,пшеницу не воровать... :lol:

Вы часом вторые сутки без сна, ждете поклевки.
Заговариваетесь,
Это вредно для здоровья, такая рыбалка.
  • 0

#317 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 05 августа 2017 - 02:21

Согласен.
Нет пока что рыббазы,
И все тихо.

Любой бизнес несёт определённый риск,не знали? имея базу,нужны и автономные источники питания, Вам никто не даст к примеру гарантии на электричество,он генератор возможно и не понадобится ,а рублей 150 выложи... и из таких скажем непредвиденных расходов сумма превратится в ком! Идея знаете не нова и всё давно обсчитано,на этом бизнесе достаточно сложно заработать,ну или  нужно иметь талант как у Батуриной или  Абрамовича :lol:

 

Прикрепленные изображения

  • post-3691-0-27402900-1426403831.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 05 августа 2017 - 02:29

  • 1

#318 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 05 августа 2017 - 03:56

Вы сами понимаете что элементарно гадите в чужой и интересной теме?

Я предлагаю.если это не очень сложно технически.ввести возможность персонального блокирования особо рьяных флудильщиков.непосредственно Т.С. без модераторов и жалоб.
Некоторые личности.даже на нарушая правил.убивают многие интересные темы и постепенно убивают форум.
Проблема очень и очень серьезна и становиться все более насущной.

Уважаемый коллега Метчик. Отвечать на вопросы это элементарная вежливость.
Я человек вежливый и поэтому отвечаю на все вопросы, которые мне задают.
Отвечу также и на ваш.
Тема как звучит?

Правильно- " Какой бы Вы видели рыболовную базу в Карели?"

И к тому же это не тема форума КиЯ, а блог топикстартера, те его персональный уголок.

Я бы видел эту базу чистой не толькл на её територии, а так же и в прилегающем к ней лесном Мой опыт.
А дорогу от дома к рыббазе безопасной. Об этом я и написал.
Вам не нравятся чистота и безопасность?
Про мой личный опыт посещения реально конкретных рыббаз в разных странах я уже все написал. На мой взгляд этот опыт был полезный, надеюсь что-то из него и ТС пригодится. А если не пригодится, то я и не обижусь. Хозяин - барин.
Так что вы напрасно так сильно переполошились. Всё в рамках указанной темы в этом блоге.
А что ещё не обсудили, на ваш взгляд?
Домики, вигвамы, юрты, палатки, отопление самое различное, развлечения всяческие, даже рыбу и ту вроде уже обсудили.
Без много можно на рыббазе обойтись, а вот без рыбы никак нельзя.
Так как вы считаете, что тема раскрыта полностью или еще нет?
Давайте не абстрактно, а конкретно по теме, что вам не ясно или топикстартеру по устройству рыббазы в Карели?
Вот мне так все уже давно ясно.
Также же мысли выскал не только я.
И вам того же желаю, побольше позитивных мыслей.
Рыббазе быть.
Успехов!

Любой бизнес несёт определённый риск,не знали? имея базу,нужны и автономные источники питания, Вам никто не даст к примеру гарантии на электричество,он генератор возможно и не понадобится ,а рублей 150 выложи... и из таких скажем непредвиденных расходов сумма превратится в ком! Идея знаете не нова и всё давно обсчитано,на этом бизнесе достаточно сложно заработать,ну или нужно иметь талант как у Батуриной или Абрамовича :lol:

Подписываюсь под каждым вашим словом.
Всё написали по делу.
Я тоже стараюсь писать в тему вопроса
Что сам лично знаю и с чем сталкивался.
Полагаю, что у меня немного получается помочь ТС правильно устроить рыббазу, а неправильно само получится.
Тема позитивно развивается. ИМХО.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 05 августа 2017 - 05:56

  • 0

#319 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 05 августа 2017 - 10:28

Насчет гарантированного клёва вспомнилась такая история:
Поехали мы форель ловить из Сочи в горы, на рыббазу.
Каждый кто не поленился удочку в водоем закинуть поймал по приличной серебристой рыбине,

attachicon.gifforel-300x185.jpg

этих рыб тут же разделали и поджарили на мангале.
Вкусная получилась эта горная форель!
Всем понравилась эта поездка.
Все по делу.

Секрет этого бизнеса ( тогда это называлось профсоюзная здравница) был в том, что в трех верхних прудах подрастающую рыбу кормили, а в нижнем крупную рыбу не кормили совсем. Поэтому клёв был всегда отменный!

В Карелии какая форель водится, радужная или серебристая?

Беглая!https://vk.com/id195...55421_165558925


  • 1

#320 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 05 августа 2017 - 23:27

Я написал, что уже всё по устройству рыббазы обсудили.
Оказывается не всё. Самое главное, базовое забыли.
Напишу об этом на днях, полагаю у ТС есть ещё время обдумать тщательно как свою базу в Карелии обустроить.
Или уже цейтнот?

Беглая!https://vk.com/id195...55421_165558925


Спасибо.
  • 0

#321 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 06 августа 2017 - 18:05

На днях я обещал сделать заключительный аккорд в симфонии об устройстве рыббазы.
Выполняю своё обещание.
Я не считаю себя супер-пупер спецом по рыбной ловле. Удочку забрасывал, было дело. Но давненько.
Однако надо разобьянить, для чего я решил этот заключительный аккорд озвучить.
Стал я смотреть варианты отдыха на Арубу (без рыбалки) и увидел заветную приписочку "Adult only".
И вспомнив мощный мозговой штурм про рыббазу в Карели, задумался.
ТС советовали и семейный отдых обустроить и заядлым рыбакам угодить. Вот тут-то и собака зарыта. Семьи бывает хотят отдохнуть с маленькими детьми на природе, а рыболов-спортсмен как правило едет на рыбалку в компании друзей чтобы от семейного быта отдохнуть, рыбку поймать и пол-литра под ушицу принять, расслабиться короче.
И вот как это может получится, я ужаснулся!
Рыболов после ночи в лодке и литра водки ложится днем поспать и что он имеет? Он имеет за окном своего жилища детский плачь!
Это раз.
Если на базе не будет сухого закона (а это такому бизнесу не подмога, а совершенно верная смерть), то рыболовы на пляже будут поддавать не по детски, а маленькие детки на это смотреть. Это два.
Вряд ли деткиным родителям такой отдых понравится. Думаю что очень даже не понравится.
Что делать?
Я бы видел решение этой проблемы на рыббазе в Карели так:
Устроить организацию и расселение гостей так, чтобы детки были справа на пляже, а рыболовы слева и желательно даже этот момент обыграть малыми формами архитектуры и дизайна территории.
Для мам с детками водопадики и всякие беседки японские устроить, а за мощной полосой кустов повыше и погуще мужской рай для рыбаков устроить: кострища, грибки со скамейками и конечно же мостки для ловли этой самой рыбы, ради чего всё и затевается.
Вот такие мысли возникли у меня позавчера.
Успехов ТС в реализации важного для культурного отдыха граждан проекта.
И всем кто обсуждал тему рыббазы и делился позитивным креативом тоже успехов !

Сообщение отредактировал SerzhTor: 06 августа 2017 - 18:13

  • 0

#322 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 августа 2017 - 22:32

Как-то, вроде, в палаточных тусовках палаток на 300, например, на открытии турсезона - и дети встречаются, и не сказал бы, что сухой закон. И как-то никогда это не было проблемой.


  • 2

#323 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 08 августа 2017 - 00:33

Как-то, вроде, в палаточных тусовках палаток на 300, например, на открытии турсезона - и дети встречаются, и не сказал бы, что сухой закон. И как-то никогда это не было проблемой.

Двадцать лет тому назад я немного сотрудничал с журналом КиЯ и беседовал с пожилым опытным яхтсменом. Он любил такую призказку "Бойся пьяных рыбаков и военных моряков".
Это типа главная заповедь яхтсмена в российских водах.
И мой жизненный опыт подсказывает, что трезвых рыболовов много не бывает.
Ваш пример с молодежной турбазой из далекого советского прошлого не совсем подходит для реалий нынешнего времени. Когда за всё надо платить и за отдых в том числе.
И поэтому крайне нежелательно создавать проблемы на отдыхе группам клиентов с разным менталитетом.
Об этом я и написал.
Именно поэтому есть многочисленные курорты "Только для взрослых".
Не спроста это, а мудрость бизнесменов-практиков ведущих во всем мире этот нужный народу бизнес.
Хлопот с клиентами на рыббазе и так неизбежно будет хоть отбавляй, такова специфика этого сервиса, а тут еще и лишние, которых можно избежать, если подумать об этом заранее.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 08 августа 2017 - 00:36

  • 0

#324 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 августа 2017 - 00:42

Ваш пример с молодежной турбазой из далекого советского прошлого 

Вообще-то я каждый год туда езжу, и на открытие и на закрытие. Ну не каждый, но часто. 

 

Двадцать лет тому назад я немного сотрудничал с журналом КиЯ и беседовал с пожилым опытным яхтсменом.

 

Ага. Джинсы-шорты, фото рыбы, пожилой яхтсмен... :)

Верим, чо.


  • 0

#325 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 08 августа 2017 - 01:09

Один раз был на базе, хоть и называется туркомплекс, здесь http://www.shuezero.ru/baza/

Выбрал ее по причине возможности взять лодку с мотором в прокат, права спрашивали, показывал, и приличных условий проживания. По проживанию есть выбор, мы брали трехместный на троих с удобствами. Кормили, есть небольшое кафе. Рыба ловится. Можно солить или коптить или приготовить. Место красивое и спокойное. Дорога есть до базы. Зимой работает, сезон пошире, народ в основном из Питера, Москва тоже есть. Кажется что достаточно неплохой вариант.    


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами карелия, рыболовная база

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей