Перейти к содержимому

Фотография

Какой бы Вы видели рыболовную базу в Карели?

карелия рыболовная база

Сообщений в теме: 467

Опрос: На какую рыболовную базу Вы бы поехали. (20 пользователей проголосовало)

Вам услуги на какое количество звезд?

  1. Буду доволен и 2 ** мне важна экономия (5 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Я за середину 3 *** (10 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Я за качество выше среднего 4 **** не взирая на затраты (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. Мне только 5 ***** денег на отдых не жалко (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

Какая цена в сутки с человека Вас бы устроила (±) ?

  1. 300 рублей (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  2. 500 рублей (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. 1000 рублей (7 голосов [35.00%])

    Процент голосов: 35.00%

  4. 1500 рублей (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  5. 2000 рублей (3 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  6. 3000 рублей и более (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

На каком водоеме Вы бы выбрали отдых?

  1. Исключительно Онега и Ладога (8 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. Любое крупное озеро кроме Онеги и Ладоги (12 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#326 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 08 августа 2017 - 03:23

Вообще-то я каждый год туда езжу, и на открытие и на закрытие. Ну не каждый, но часто.


Ага. Джинсы-шорты, фото рыбы, пожилой яхтсмен... :)
Верим, чо.

Да и я вам верю, что детишки среди компаний, выпивающих водочку на свежем воздухе, вовсю бегают, бегают и резвяться.
Чего только в жизни не бывает.
И такое тоже может быть.
Народ который в эту турбазу едет об этом, я полагаю, хорошо знает и с этим согласен.
А кто не согласен на такой развеселый отдых, и хочет тишины и покоя, тот туда не поедет.
Всё просто.
Вы, уважаемый ВМГ сами признались, что за всю жизнь ни одной рыбины не поймали. Или у вас юмор такой?

Сообщение отредактировал SerzhTor: 08 августа 2017 - 03:31

  • 0

#327 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 августа 2017 - 14:44

В Карелии какая форель водится, радужная или серебристая?

В Ладоге много чего водится, но вот поймать проблема.

Фотки все мои.

Прикрепленные изображения

  • x_3e8c97f8.jpg
  • x_8ca9d796.jpg
  • x_d21ec1d0.jpg
  • x_d4009607.jpg
  • x_f7eaa8ee.jpg

  • 6

#328 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 08 августа 2017 - 21:41

В Ладоге много чего водится, но вот поймать проблема.
Фотки все мои.

Хорошие рыбки, свежие !
Можно обед сготовить с ухой.
Я полагаю рыболовы разные бывают, по своему психотипу.
Одним просто с удочкой посидеть и на поплавок поглядеть в тихом месте - уже отдых, а сколько рыбы не так уж и важно.
Но иные рыболовы едут рыбу поймать и чем больше, тем им интереснее.
Вот это я думаю сверхзадача для владельца рыббазы организовать такой клёв, чтобы клиент не хотел испытывать удачу в другом месте, а стал завсегдатаем именно рыббазы , которая тут обсуждается.
Ибо бизнес любит стабильность.
Да и вот ещё: постоянным клиентам везьде дают скидки.
Тоже стимул прикормить клиента.
Не знаю как думает сам уважаемый weeFOX, а на мой взгляд, если условия на воде позволяют, то и садки можно организовать для радости клиента.
Чем больше будет поймано на рыббазе разной рыбы и дикой и откормленой, тем выше будет рейтинг заведения.
Почему должно быть иначе?
Например рыба не ловится, а народ валом валит. Парадокс?
  • 0

#329 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 августа 2017 - 00:02

Хорошие рыбки, свежие !

 

Вменяемые рыболовы отлично знают что клев и тем более вылов зачетной рыбы это элемент везения и конечно опыта .снастей .навыков и прочих факторов.

Бывают целые недели.когда нормальная рыба не ловиться не на что.Даже в сети не идет.Когда и от чего пропадает клев неведомо.Я неоднократно всю речку заставлял своими донками с отличным живцом и не одной поклевки.Проходит несколько дней и почти все донки снимаю.рыбу деть некуда. Вытаскиваю первых судаков.после застоя на рыбалке.У всех без исключения желудки совершенно пустые.

Как правило начинает хорошо клевать поздней осенью перед похолоданием.Чем хуже погода тем лучше клюет.Летом в хорошую погоду .рыбалка посредственная и как правило. ночная.

Конечно прикормка помогает.но и она не обеспечит постоянный хороший лов.

Садки для выращивания рыбы это очень и очень сложное дело.В нем столько тонкостей и сложностей что на базу времени и сил не останется.Да и зачем база если можно просто выращивать рыбу и продавать?Уже давно и осетров и стерлядь выращивают в прудах. Выращивают вот только есть их невозможно. Просто один вид стерляди а по вкусу что то непонятное.


  • 1

#330 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 09 августа 2017 - 02:27

Вменяемые рыболовы отлично знают что клев и тем более вылов зачетной рыбы это элемент везения и конечно опыта .снастей .навыков и прочих факторов.
Бывают целые недели.когда нормальная рыба не ловиться не на что.Даже в сети не идет.Когда и от чего пропадает клев неведомо.Я неоднократно всю речку заставлял своими донками с отличным живцом и не одной поклевки.Проходит несколько дней и почти все донки снимаю.рыбу деть некуда. Вытаскиваю первых судаков.после застоя на рыбалке.У всех без исключения желудки совершенно пустые.
Как правило начинает хорошо клевать поздней осенью перед похолоданием.Чем хуже погода тем лучше клюет.Летом в хорошую погоду .рыбалка посредственная и как правило. ночная.
Конечно прикормка помогает.но и она не обеспечит постоянный хороший лов.
Садки для выращивания рыбы это очень и очень сложное дело.В нем столько тонкостей и сложностей что на базу времени и сил не останется.Да и зачем база если можно просто выращивать рыбу и продавать?Уже давно и осетров и стерлядь выращивают в прудах. Выращивают вот только есть их невозможно. Просто один вид стерляди а по вкусу что то непонятное.

Спасибо. Ваши наблюдения за рыбой приоткрывают секрет хорошего клёва. Хоть рыба и золоднокровный организм , но в прохладную погоду и она больше хочет есть.
Когда я написал про садки, то не имел ввиду откармливать рыбу на продажу. Напротив если там будет голодная рыба, она будет хорошо клевать.
Я понимаю романтику ловли дикой рыбы, везение и тп радости охоты.
Но часто времени нет у бизнесменов, а рыбку вытащить очень бы хотелось. И большущую, чтобы было чем перед женой и друзьями похвастать. Лихой рыболов, дело туго знает!
  • 0

#331 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 12 августа 2017 - 22:00

Если это рыболовная база, то должна быть рыба.

На самом деле - вот это квинтэссенция этой темы.
Не будет рыбы = не будет базы.
 
Провел маркетинг первых 10 рыболовных баз Норвегии рекомендуемых Министерством по туризму (как некий стандарт) - таблица в приложении.
Выводы:
1. Ни в одном предложении нет питания - везде еда самостоятельно
2. ВО ВСЕХ предложениях в цену входит лодка (в больших домах несколько), бензин за дополнительную плату.
 
К такому же выводу пришел

Спрашивается .зачем нужна индивидуальная лодка и прочее?

А лодка на крупном водоеме = рыба, не будет лодки не будет рыбы. Те кто ловит с резиновой лодки не наш клиент, они на турбазу не поедут. Понятно, что кто-то и на трейлере привезет свою, а кто-то приедет не ради рыбы, но мы о правиле чем об исключениях.

 

Вот коллеги, давайте повернем тему, а какая лодка должна бесплатно придаваться к жилью на турбазе?

Прикрепленные файлы


  • 1

#332 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 августа 2017 - 22:36

 

А лодка на крупном водоеме = рыба, не будет лодки не будет рыбы.

Совершенно не обязательно.Для меня лодка это покататься и объехать места  установленных донок.

Более того .я давно пришел к простому выводу лучше выманивать рыбу на места где нет зацепов.камней и всяких коряг. идеально - пляж. Некоторые рыболовы специально расчищают места предполагаемой рыбалки. Кошками чистят дно.

Другие с лодок ставят постоянно действующие кормушки с поплавками.У каждого свое место. Подплыл привязался и лови.

Я давно обленился. Сразу серьезно подкармливаю. На берегу простые донки.На донках колокольчики. Все рядом и зацепы  крайне мало вероятны.Зазвенело побежал снимать рыбу. Достал перекинул донки.Не успел вернуться и поднять рюмку .опять звенит.

Но. методов рыбалки много .Некоторые занимаются троллингом.другие спиннингом балуются.  Лодка конечно полезна и нужна.  Вполне можно приманить рыбу на почти любое удобное Вам место водоема.

Кормишь мелочь.за мелочью подходит крупнее рыба.затем хищник.Рыба привыкает.перестает пугаться посторонних шумов и всплесков снастей.Привыкает каждый день получать свою порцию корма.

Вот с кормами проблема.Идеально это жмых но он дорогой и его становиться меньше.более того определить какой именно жмых хороший а какой паршивый может только рыба.

У жмыха огромный плюс.он не портиться в воде. Любая каша очень быстро  загнивает и начинает вонять.

С лодками все просто.Простейшие Процессы и  Казанки.Они практически вечные. Для эстетов можно что то подороже пластиковое. Отличные алюминиевые лодки сам строит на продажу наш форумчанин Мерс. Напишите ему .наверное возьмется изготовить партию.


  • 2

#333 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 12 августа 2017 - 22:54

С лодками все просто.Простейшие Процессы и  Казанки.Они практически вечные. Для эстетов можно что то подороже пластиковое.

По прикорме - согласен.
С берега скорее не согласен - драйва нет, клиенту нужно что-то эксклюзивное, донку он и сам с берега поставит без базы. А на остров не обитаемый сплавать? А на глубине половить?

С лодками сложнее.

По алюминию - согласен, иначе все об камни обдерут.

Но представляется должно быть два класса

- не подлежащие регистрации т.е до 200 кг, до 10 лс. - так как кто-то будет без прав;

- и подлежащие.

 

И что-то мне кажется за Казанку не заплатят.

 

Отличные алюминиевые лодки сам строит на продажу наш форумчанин Мерс. Напишите ему .наверное возьмется изготовить партию.

Согласен, я с ним знаком.


  • 0

#334 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 12 августа 2017 - 23:26

Уважаемый weeFOX, вы приводите в пример Норвегию.
А почему не Финляндию?
Может я ошибаюсь, но в Норвегии должно быть рыбалка в фьордах.
Там конечно без лодки делать не чего. А озеро это совсем другое дело.
  • 0

#335 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 августа 2017 - 23:28

По прикорме - согласен.
С берега скорее не согласен - драйва нет, клиенту нужно что-то эксклюзивное, донку он и сам с берега поставит без базы. А на остров не обитаемый сплавать? А на глубине половить?

С лодками сложнее.

По алюминию - согласен, иначе все об камни обдерут.

Но представляется должно быть два класса

- не подлежащие регистрации т.е до 200 кг, до 10 лс. - так как кто-то будет без прав;

- и подлежащие.

 

И что-то мне кажется за Казанку не заплатят.

 

Согласен, я с ним знаком.

Понятно что донку может поставить любой.Но как этот любой придет на прикормленные места Вашей базы? В Акватории определенное количество рыбы.Будите интенсивно и главное регулярно кормить.вся рыба соберется  у Вас.Я все это проходил на речке с приличным течением.Казалось бы?? Рыба сверху спустилась ко мне.

Мы нормально ловим.за ночь 11 приличных сазанов.По реке и ночью все отлично слышно.Утром подбираются соседи. С удочками спиннингами   на лодках и пешком.Завел моторчик.объехал округу и культурно всех послал.Идите кормите и ловите в других местах.Понятно что халявщиков немерено.Но приходиться вести разъяснительную работу.

Казанка 5 .чем плохая лодка ? Прогресс .любой.   устойчив как  утюг.Мы втроем спокойно снинингуем с моего.

Более менее нормальная покраска и хорошие сидушки. Желательно дистанционной управление. Более для рыбалки  ничего и не нужно.


  • 1

#336 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 12 августа 2017 - 23:49

Но как этот любой придет на прикормленные места Вашей базы? В Акватории определенное количество рыбы.Будите интенсивно и главное регулярно кормить.вся рыба соберется  у Вас.

Тут есть сложность, понимаете я всегда руководствуюсь, что все что можно нужно сделать по закону.

 

Соответственно нужен договор аренды акватории, если акватория нужна под стоянку лодок это не проблема (получается в бассейновом управлении) - делаешь проект, подаешь заявку, площадь выставляют на аукцион. Арендная плата не большая. Самое сложное требование это регулярный анализ воды, по закону два раза в месяц, пытаются требовать ежемесячно.

 

А акватория для прикорма рыбы - это Минсельхоз, там очень сложный пакет документов - для турбизнеса не окупаемый, поэтому подкармливать придется просто так и соответственно к этим местам может любой присоседиться.

Преференции будет обеспечивать не доступ к прикормленным местам, а услуга на месте - кому не лень с лодкой тащиться, искать где ее спускать, да пусть ловит не жалко.


  • 0

#337 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 12 августа 2017 - 23:52

Уважаемый weeFOX, вы приводите в пример Норвегию.
А почему не Финляндию?
Может я ошибаюсь, но в Норвегии должно быть рыбалка в фьордах.
Там конечно без лодки делать не чего. А озеро это совсем другое дело.

ладожское озеро площадь

онежское озеро площадь


  • 0

#338 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 августа 2017 - 01:25

Тут есть сложность, понимаете я всегда руководствуюсь, что все что можно нужно сделать по закону.

 

Соответственно нужен договор аренды акватории, если акватория нужна под стоянку лодок это не проблема (получается в бассейновом управлении) - делаешь проект, подаешь заявку, площадь выставляют на аукцион. Арендная плата не большая. Самое сложное требование это регулярный анализ воды, по закону два раза в месяц, пытаются требовать ежемесячно.

 

А акватория для прикорма рыбы - это Минсельхоз, там очень сложный пакет документов - для турбизнеса не окупаемый, поэтому подкармливать придется просто так и соответственно к этим местам может любой присоседиться.

Преференции будет обеспечивать не доступ к прикормленным местам, а услуга на месте - кому не лень с лодкой тащиться, искать где ее спускать, да пусть ловит не жалко.

По закону ?  Да не вопрос .Встали посторонние к Вашему буйку с прикормленным местом.Рядом швартуется лодка с базы .в лодке парочка изображающих пьяных .работников базы и создают условия не совместимые с условиями нормальной рыбалки.Никакого нарушения никаких законов. Проехали по лескам извинились и пошли на второй круг.или разматывать леску с винта.Размотали и начали песни орать. С местными аборигенами .другой разговор. Пусть нормально ловят .Несколько рыб не  жалко.

Конечно все это не просто.Но и нет не разрешаемых вопросов. Лично мне хватало просто объяснить сколько и какой прикормки я набросал .Я затратил 3 тыс рублей только на жмых. С какого перепуга Вы ловите на моем месте ? Купите этого самого жмыха и кормите возле своего места.


  • 0

#339 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 13 августа 2017 - 01:43

В Ладоге много чего водится, но вот поймать проблема.

Фотки все мои.

Да не такая уж и проблема B)...фотки тоже не чужие...

Прикрепленные изображения

  • клинкер 054.jpg
  • родня 001.jpg
  • ВИНТЯРА 095.jpg
  • ВИНТЯРА 164.jpg

  • 4

#340 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 13 августа 2017 - 22:51

ладожское озеро площадь
онежское озеро площадь

Не в площади дело, а в типе берега. Как Метчик объяснил настоящие рыболовы любят всякие закидушки ставить с пологого берега. А если фьорд,

i (4).jpg

то там береговпя линия почти отвесные скалы и без лодки никак не половишь.
i (3).jpg
А вы бывали в норвежских фьордах?
Красивейшие, говорят места!

На территории, отведенной для устройства рыббазы есть болото?

Сообщение отредактировал SerzhTor: 14 августа 2017 - 04:17

  • 0

#341 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 13 августа 2017 - 22:54

Да не такая уж и проблема B)...фотки тоже не чужие...

"Кому повезет, у того и петух снесет."
Мне тоже повезло однажды выловить пакетом огромного леща на канале Москва-Волга.
  • 0

#342 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 13 августа 2017 - 23:01

А если фиьорд, то там скалы и с берега не половишь.

шхеры ладожского озера фото


  • 0

#343 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 13 августа 2017 - 23:16

шхеры ладожского озера фото

Уважаемый коллега weeFOX, если документы на землеотвод у вас на руках, можно увидеть место на берегах Ладожских шхер, где будет располагаться ваша рыббаза?
А про болотце я не просто так спросил.
  • 0

#344 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 13 августа 2017 - 23:25

Уважаемый коллега weeFOX, если документы на землеотвод у вас на руках, можно увидеть место на берегах Ладожских шхер, где будет располагаться ваша рыббаза?
А про болотце я не просто так спросил.

Во первых - никакого землеоотвода еще нет.

Во вторых, тут на форуме сидит группа граждан в красных купальниках, которые распечатывают все мои сообщения и старательно их носят по разным инстанциям, мне не жалко, но их время беречь нужно.


  • 1

#345 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 14 августа 2017 - 00:48

в Ладожских шхерах без лодки нЕфиг делать :tease:


  • 2

#346 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 14 августа 2017 - 00:54

Во первых - никакого землеоотвода еще нет.

Во вторых, тут на форуме сидит группа граждан в красных купальниках, которые распечатывают все мои сообщения и старательно их носят по разным инстанциям, мне не жалко, но их время беречь нужно.

Правильно понимаете. Нечего тащить на форум свой бизнес-интерес. Иначе отключим.


  • 0

#347 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 14 августа 2017 - 01:01

 

Конечно все это не просто.Но и нет не разрешаемых вопросов. Лично мне хватало просто объяснить сколько и какой прикормки я набросал .Я затратил 3 тыс рублей только на жмых. С какого перепуга Вы ловите на моем месте ? Купите этого самого жмыха и кормите возле своего места.

Эт раздел фантастики.... договориться как правило не удастца если бор. И как правило чуть не до драки,поентому плюнул кормить,не собес... и собственно она рыба для меня не на кормёшку,так интерес...

---

камеру опускал,прикольно наблюдать кто как на наживку реагирует....ну одна влёт бьёт,кто-то присматривается,подлещик к примеру.... :D  чб телек спецом купил,а ЖК отсвечивает...


Сообщение отредактировал Sasha240255: 14 августа 2017 - 01:34

  • 1

#348 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 14 августа 2017 - 01:18

Правильно понимаете. Нечего тащить на форум свой бизнес-интерес. Иначе отключим.

Неважно, о чем говорят - речь всегда идет о деньгах.

Системная проблема в том, что Вы на двух стульях. 

Вам и форум нужен с его пользователями, которые бесплатный контент генерируют, и рекламодатели нужны.

Просто надо понять, что причина, а что следствие.


  • 2

#349 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 14 августа 2017 - 01:35

Извольте выражаться конкретнее. Иначе отключу.


  • 0

#350 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 августа 2017 - 01:36

в Ладожских шхерах без лодки нЕфиг делать :tease:

Я бы поставил резинки с берега и опять  прикормка.С резинками еще проще.Зацепы крайне мало вероятны.Способов ловли рыбы  огромное количество.Сидеть в лодке часами удовольствие ниже среднего.Но и лишать отдыхающих этого  занятия .конечно. не стоит.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами карелия, рыболовная база

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей