Перейти к содержимому

Фотография

Какой бы Вы видели рыболовную базу в Карели?

карелия рыболовная база

Сообщений в теме: 467

Опрос: На какую рыболовную базу Вы бы поехали. (20 пользователей проголосовало)

Вам услуги на какое количество звезд?

  1. Буду доволен и 2 ** мне важна экономия (5 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Я за середину 3 *** (10 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Я за качество выше среднего 4 **** не взирая на затраты (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. Мне только 5 ***** денег на отдых не жалко (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

Какая цена в сутки с человека Вас бы устроила (±) ?

  1. 300 рублей (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  2. 500 рублей (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. 1000 рублей (7 голосов [35.00%])

    Процент голосов: 35.00%

  4. 1500 рублей (4 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  5. 2000 рублей (3 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  6. 3000 рублей и более (1 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

На каком водоеме Вы бы выбрали отдых?

  1. Исключительно Онега и Ладога (8 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. Любое крупное озеро кроме Онеги и Ладоги (12 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 июля 2017 - 22:06

В британцы знают в этом толк.
У них государство уже 800лет стоит и полмира контролирует.
Уметь надо, правильно править.

Например, правильно индусов геноцидить? 

Или правильно грабить в колониях по всему миру?

 

Что конкретно правильно там? :)

 

Тогда и перестраивать не придется.

 

Всяко бывает. Сегодня нам пришлось перестраивать, завтра вам придётся. Мало ли. 

 

А начинать можно и с правильной организвции костров на турбазе. 

 

Начинать что? Быть похожими на британцев? :)


  • 0

#52 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июля 2017 - 22:06

Вот проблему выдумали с кострами и мангалами.В кемпингах Е.С .как правило. сделано следующим образом.

Есть общественная большая зона. Очень большой мангал.иногда есть помимо дровяного и газовый.Рядом большой капитальный навес .под навесом много столов скамеек и стульев.Иногда есть и газовые плиты и конечно холодильники.Мангал настолько большой что шашлык или рыбу могут одновременно жарить 5 -8 человек.

Под этом навесом и происходит вся общественная жизнь.Образуются новые знакомства и компании.Так же рядом и детская площадка и администрация.По любому вопросу можно обратиться в администрацию. рядом кафе и магазин.все есть и все в шаговой доступности.

Хочется уединения  встал подальше.кто то хочет тусоваться .нет проблем.становись рядом с общественной площадкой.Даже если встал уединенно.так что проблема пройти 50 метров и  приготовив шашлык дойти до своего места?На каждом месте есть вода  и электричество.Вода и туалет входят с стоимость.электричество оплачивается отдельно.Интернет по разному.где то бесплатный.где то за деньги.


  • 2

#53 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 июля 2017 - 22:14

 

Есть общественная большая зона. Очень большой мангал.иногда есть помимо дровяного и газовый.Рядом большой капитальный навес .под навесом много столов скамеек и стульев.Иногда есть и газовые плиты и конечно холодильники.Мангал настолько большой что шашлык или рыбу могут одновременно жарить 5 -8 человек.

Под этом навесом и происходит вся общественная жизнь.Образуются новые знакомства и компании.Так же рядом и детская площадка и администрация.По любому вопросу можно обратиться в администрацию. рядом кафе и магазин.все есть и все в шаговой доступности.

Хочется уединения  встал подальше.кто то хочет тусоваться .нет проблем.становись рядом с общественной площадкой.Даже если встал уединенно.так что проблема пройти 50 метров и  приготовив шашлык дойти до своего места?На каждом месте есть вода  и электричество.Вода и туалет входят с стоимость.электричество оплачивается отдельно.Интернет по разному.где то бесплатный.где то за деньги.

 

Непривычно как-то нам сие. ))


  • 0

#54 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июля 2017 - 22:55

Непривычно как-то нам сие. ))

На Астраханских рыболовных базах.примерно также.


  • 1

#55 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 июля 2017 - 23:14

Оборудовать и бегать все ночь смотреть кто и что где жжет. Обожрется очередной рыболов и сожжет половину леса и весь Ваш бизнес. Он сожжет а в прокуратуру будут таскать Вас.


Если лес, то при чём тут мы? Если он стоял в лесу, то к базе какое это имеет отношение? Из нашего бизнеса он в данном случае может сжечь только кострище. Но поскольку камней в Карелии хватает, то предлагаю кострище делать из камней. Пусть жжёт :)
  • 1

#56 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 июля 2017 - 23:23

А что в России за незаконную порубку и пожароопасность не штрафуют, о криминал кэйс я уже и не говорю.
В Карелии летом не бывает пожарного предупреждени я и запрета на дикие костры?
Полиция и лесники бухают и не работают?

А что, кто-то будет рубить на дрова сырое дерево? За сухостой и валежник разве что спасибо скажут.
Пожарное предупреждение в Карелии изредка бывает. Раз в несколько лет. Обычно у нас обратная проблема :)
Полиции и лесникам хватает работы по незаконным порубкам (настоящим -- на сотни кубов деловой древесины, коими чёрные лесорубы промышляют) разбираться, а не туристов, сваливших сухостой, отлавливать.
  • 1

#57 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 27 июля 2017 - 23:29

Против комаров есть эффективные углекислотные ловушки. 

Подтверждаю, но она требует баллона с углекислым газом, имитатора пота и ЭЛЕКТРИЧЕСТВА для нагрева - и кстати баллона хватает на 2 недели. Вообщем в эксплуатации вещь не очень бюджетная. 

 

Шашлык берется в   кулинарии или магазине.При покупке берется сертификат качества и товарно транспортная накладная......Сдаете этот кусочек бизнеса заинтересованному кафе или ресторану и одной головной болью меньше.....

Электричество конечно нужно. Приличный генератор и проблема решена.

Сертифицированные продукты это мало, там требований к месту много.

 

Не сдать - нужен минимальный поток. Для кафе не знаю, а вот по управлению гостиницами знаю: Азимут без 200 номерного фонда не рассматривает, Радисон по моему от 300 номеров, конечно это топы, но с арендой общепита такая же логика или Вам придется дотировать арендатора.

 

Ну как то стоят 30 кемперов и каждый с генератором, чтото я себе это плохо представляют.

 

Где они такие есть?Гостевой домик.легко перевозимый. с душем  плитой  туалетом и отоплением?В лучшем случае можно купить бытовку из контейнера.с легким запахом строительных рабочих и гнилым полом.

В Европейских кемпингах я такие видел.кто то производит и то они на колесах.

Плюсы понятны, но за самый захудалый б/у 300 тыс https://www.avito.ru...ehnika/avtodoma так таких в ряд 10 поставить и как шанхай будет выглядеть.

 

Это не правильно. 

Лесной фонд должен быть общедоступным. Государственным. 

Я должен иметь возможность пойти в ОБЩИЙ лес, собрать грибы-ягоды, поставить палатку, сплавиться по реке на байдарке, не покупая никаких разрешений. Бесплатно половить рыбу на удочку. И тут же сварить из неё уху. 

 

У нас так. Пока, по крайней мере. 

Совершенно верно.

Просто психология американцев, это отняли территорию у коренного населения - отсюда право столбить, и ружьем в руках (отсюда и оборот оружия) сидишь отстреливаешься. Плюсов никаких, но у них это уже в менталитете.

 

Это ненадолго.
Пережиток прошлого.
Будет как везьде.
Безхозное гибнет и пропадает, а под теплой хозяйской дланью растет и процветает.

Америка это далеко не везде - это скорее исключение.

В Европе есть частная собственность на лесной фонд, но без права ограничения посещения.

 

Вот проблему выдумали с кострами и мангалами.В кемпингах Е.С .как правило. сделано следующим образом.

Есть общественная большая зона. Очень большой мангал.иногда есть помимо дровяного и газовый.Рядом большой капитальный навес .под навесом много столов скамеек и стульев.Иногда есть и газовые плиты и конечно холодильники.Мангал настолько большой что шашлык или рыбу могут одновременно жарить 5 -8 человек.

Под этом навесом и происходит вся общественная жизнь.Образуются новые знакомства и компании.Так же рядом и детская площадка и администрация.По любому вопросу можно обратиться в администрацию. рядом кафе и магазин.все есть и все в шаговой доступности.

Хочется уединения  встал подальше.кто то хочет тусоваться .нет проблем.становись рядом с общественной площадкой.Даже если встал уединенно.так что проблема пройти 50 метров и  приготовив шашлык дойти до своего места?На каждом месте есть вода  и электричество.Вода и туалет входят с стоимость.электричество оплачивается отдельно.Интернет по разному.где то бесплатный.где то за деньги.

Согласен, и у нас так было вспомните платочные городки, но мне кажется что это безвозвратно уходит. С приходом расслоения общества люди стали обособленнее. Это наверное ни хорошо ни плохо, просто общество изменилось.


А что, кто-то будет рубить на дрова сырое дерево? За сухостой и валежник разве что спасибо скажут.
Пожарное предупреждение в Карелии изредка бывает. Раз в несколько лет. Обычно у нас обратная проблема :)
Полиции и лесникам хватает работы по незаконным порубкам (настоящим -- на сотни кубов деловой древесины, коими чёрные лесорубы промышляют) разбираться, а не туристов, сваливших сухостой, отлавливать.

Если мы обсуждаем тур деятельность, то она возможна только при наличии каких либо прав на землю.

Если это лесной фонд то это аренда для рекреации - и там вся ответственность за рубки в том числе сразу ляжет на арендатора вплоть до расторжения договора аренды.


  • 1

#58 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 июля 2017 - 23:52

Подтверждаю, но она требует баллона с углекислым газом, имитатора пота и ЭЛЕКТРИЧЕСТВА для нагрева - и кстати баллона хватает на 2 недели. Вообщем в эксплуатации вещь не очень бюджетная. 

Ну мы же подразумеваем, что на базе (не в палатках) есть электричество. 

А одна углекислота (400 руб) за две недели - это не так много за счастье пожить без мошки и комаров. За такое можно и две и три ловушки поставить по периметру. 


  • 1

#59 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 28 июля 2017 - 00:14

А что, кто-то будет рубить на дрова сырое дерево? За сухостой и валежник разве что спасибо скажут.
Пожарное предупреждение в Карелии изредка бывает. Раз в несколько лет. Обычно у нас обратная проблема :)
Полиции и лесникам хватает работы по незаконным порубкам (настоящим -- на сотни кубов деловой древесины, коими чёрные лесорубы промышляют) разбираться, а не туристов, сваливших сухостой, отлавливать.

А кто после диких туристов лес чистит?
Они стали столь сознательными и культурными, что мусор не бросают, а с собой пластик уносят, а бумагу сжигают ?
  • 0

#60 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 июля 2017 - 00:17

Они стали столь сознательными и культурными, что мусор не бросают, а с собой пластик уносят, а бумагу сжигают ?

По большей части, так и делают. 

 

По-крайней мере, в целом, лес чистый. 


  • 0

#61 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 28 июля 2017 - 00:27

По большей части, так и делают. 

 

По-крайней мере, в целом, лес чистый. 

Развлеку историей.

Как то стоял со шведом на тему леса разговаривал. 

Вот примерно о том же, а что делаете если срубят не то, если намусорят - он собственник и вопрос был кто его контролирует.

 

Швед чуть подумал, подозвал маленького парня  и говорит вот это мой внук, он унаследует этот лес, а я, в свою очередь, получил его от своего пра- пра- деда, который в свою очередь получил его в дар от Карла n-ого за мужество в войне.

 

Ну разве буду я тут что-то не то делать и зачем меня кому то контролировать.

Поэтому все предопределяется менталитетом. Россия пока не готова к частной собственности на лесной фонд, большую часть купят не сознательные собственники, а собственники другого типа.


  • 2

#62 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июля 2017 - 00:30

 

 

 

 

 

 

Ну как то стоят 30 кемперов и каждый с генератором, чтото я себе это плохо представляют.

 

Плюсы понятны, но за самый захудалый б/у 300 тыс https://www.avito.ru...ehnika/avtodoma так таких в ряд 10 поставить и как шанхай будет выглядеть.

 

 

Зачем к каждому домику генератор? Ставиться один нормальный дизельный и на максимально возможном расстоянии.делается будка со звукоизоляцией и так далее.

Под проект закупки хотя бы пяти кемперов вполне можно нанять профессиональных перегонщиков и самому поездить выбрать домики в любом месте Европы.Примерные цены на них я написал.

 Для чего домики ставить обязательно в ряд ?Походил. посмотрел различные места .Вы будите иметь не ровную пустую площадку а кусок прибрежного леса.В любом лесу подходящих мест не так и много и они точно не располагаются ровными рядами. Будут кемперы разными.что в этом ужасного?


  • 0

#63 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 июля 2017 - 00:36

По-моему, домики по типовому проекту, будут дешевле кемперов. 

 

Хорошо, при этом, сделать их хотя бы на раме - можно переставлять туда-сюда. 


  • 0

#64 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 28 июля 2017 - 00:42

Уважаемый коллега weeFOX, Канада и США это две совершенно разных страны в плане отношения к оружию и законов регулирующих его использование и ваше высказывание:
" психология американцев, это отняли территорию у коренного населения - отсюда право столбить, и ружьем в руках (отсюда и оборот оружия) сидишь отстреливаешься. "
Может оно справедливо по отношению к США, но в Канаде население оружия на руках не имеет и с ружьями на плече не ходит. Я ни разу не видел оружейного магазина в Торонто.
Всякие магазины есть, а оружейных нет нигде.
Охотничьи дела не в счёт.
В Канаде по жизни все тихо и мирно, я за 12 лет жизни тут ни разу не имел контакта с полицейским на улице в Торонто. На улицах города полицейских НЕТ.
А в США они в городах там на каждом углу стоят.
Когда я посещал США меня сразу поразили две вещи:
1. Нищета ферм и городов. Трухлявые крыши, облупленные стены домов и старые ржавые дымящие авто.
2. Несметное количество полиции повсюду, на улицах, у магазинов, в поездах. Точно так как в Москве.

А вот по лесу в частной собственности я с вами полностью согласен.
Тут частные леса ухожены, обнесены проволочкой с табличкой, что лес в собственности и никто не лезет туда, так все имеют свою собственность и уважают право собственности у другого.
В России до 1917г. Всё было точно также, как в Швеции или Канаде сейчас.
Когда все вокруг безхозное оно конечно проще жить, ни за что отвечать не надо, но что будет в сухом остатке?
Запустение.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 28 июля 2017 - 01:31

  • 0

#65 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 28 июля 2017 - 00:52

А кто после диких туристов лес чистит?
Они стали столь сознательными и культурными, что мусор не бросают, а с собой пластик уносят, а бумагу сжигают ?

В системе никто не чистит. И сам вопрос не вполне понятен. Были бы вы из Германии, можно было бы понять по крайней мере ход мыслей. Но житель Канады, наверное, понимает, что такое лес? Ну, то есть, тайга. Это если мы говорим про диких туристов. Леса много, людей мало. Прочёсывать сотни квадратных километров, чтобы найти следы чьей-то стоянки, никто не будет.

А так, туристы разные бывают. Я, например, мусор увожу. И многие так делают. В основном мусор встречается там, где не то чтобы туристы, а пикникующие тусуются -- на окраинах городов. Выехали на вечер, шашлык пожарили, пиво-водку выпили, тару бросили.

Но, опять же, мы вроде турбазу обсуждаем? Там ведь предполагается наличие мусорных контейнеров, их вывоз и все сопутствующие удобства?
  • 2

#66 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июля 2017 - 00:54

По-моему, домики по типовому проекту, будут дешевле кемперов. 

 

Хорошо, при этом, сделать их хотя бы на раме - можно переставлять туда-сюда. 

Пустая коробка возможно дешевле.Стоимость мебели и всяких печек душей туалетов считать будем?

https://www.olx.bg/a...html#593e61e553


  • 0

#67 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 28 июля 2017 - 00:58

Зачем к каждому домику генератор? Ставиться один нормальный дизельный и на максимально возможном расстоянии.делается будка со звукоизоляцией и так далее.
Под проект закупки хотя бы пяти кемперов вполне можно нанять профессиональных перегонщиков и самому поездить выбрать домики в любом месте Европы.Примерные цены на них я написал.
 Для чего домики ставить обязательно в ряд ?Походил. посмотрел различные места .Вы будите иметь не ровную пустую площадку а кусок прибрежного леса.В любом лесу подходящих мест не так и много и они точно не располагаются ровными рядами. Будут кемперы разными.что в этом ужасного?

Согласен - возможный вариант.
 

По-моему, домики по типовому проекту, будут дешевле кемперов. 
 
Хорошо, при этом, сделать их хотя бы на раме - можно переставлять туда-сюда.

Тут дело в том, что кемпер б/у, а домиков б/у не бывает.
Поэтому убитый кемпер конечно дешевле нового домика.
 

В Канаде все тихо и мирно, я за 12 лет жизни тут ни разу не имел контакта с полицейским на улице в Торонто. На улицах полицейских НЕТ.

Ну плохо я к загранице отношусь, меня уже не поменять.

                                                                                                                                                                                                    

 

 

Я вот такой вариант обсчитывал.

Файл_000 (25).jpeg

Без наружных сетей, получается примерно 1 млн рублей домик - 18 м2 (меньше нельзя для 3* норма есть) 4+2 спальных места с кухней, душ с трапом, туалет.


Без наружных сетей, получается примерно 1 млн рублей домик - 18 м2 (меньше нельзя для 3* норма есть) 4+2 спальных места с кухней, душ с трапом, туалет.

Только с деятельность Зодчих, Теремов и иже с ними я знаком, рекламу по телевизору видел - цена обман чистой воды.


  • 1

#68 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 июля 2017 - 01:04

Стоимость мебели и всяких печек душей туалетов считать будем?

Да это всё копейки стоит, зато новое, и нормальных размеров.


  • 0

#69 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 28 июля 2017 - 01:06

В системе никто не чистит. И сам вопрос не вполне понятен. Были бы вы из Германии, можно было бы понять по крайней мере ход мыслей. Но житель Канады, наверное, понимает, что такое лес? Ну, то есть, тайга. Это если мы говорим про диких туристов. Леса много, людей мало. Прочёсывать сотни квадратных километров, чтобы найти следы чьей-то стоянки, никто не будет.
А так, туристы разные бывают. Я, например, мусор увожу. И многие так делают. В основном мусор встречается там, где не то чтобы туристы, а пикникующие тусуются -- на окраинах городов. Выехали на вечер, шашлык пожарили, пиво-водку выпили, тару бросили.
Но, опять же, мы вроде турбазу обсуждаем? Там ведь предполагается наличие мусорных контейнеров, их вывоз и все сопутствующие удобства?

Да разговор за турбазу, но некоторые приверженцы абсолютно дикого туризма грозятся намеренно встать палаткой в 100м от территории кемпинга, зажечь костры, наглушить рыбы и оставить на память о себе следы рыбацкого отдыха, как жестяные, так и стеклянные. Чтобы выразить таким образом свой протест матрацному отдыху.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 28 июля 2017 - 01:13

  • 0

#70 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 июля 2017 - 01:08

 

Без наружных сетей, получается примерно 1 млн рублей домик - 18 м2 

Вах!

А я представлял контейнер 2.5х3, со спальней а-ля железнодорожное купе, мини-санузлом и шкафом. 

 

Тысяч за 200, вместе с обстройкой. Может и за 150. 


  • 0

#71 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 28 июля 2017 - 01:12

Я вот такой вариант обсчитывал.


Похоже, разговор идёт совсем о разных вещах. Это, извините, не турбаза, а отель на природе. В подмосковье, может и прокатит, но в Карелии... Какая же должна быть цена, чтобы туристические домики стоимостью превосходящие капитальное жильё в несколько раз, окупились?
  • 2

#72 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 28 июля 2017 - 01:15

Вах!

А я представлял контейнер 2.5х3, со спальней а-ля железнодорожное купе, мини-санузлом и шкафом. 

 

Тысяч за 200, вместе с обстройкой. Может и за 150. 

Не сертифицировать

Для категории без звезд ( то есть хуже уже не бывает), для сезонного проживание (то есть тоже хуже не придумаешь) норма не менее 4.5 м2 площади номера на человека в номере и 1.75 м2 санузел.

http://base.garant.ru/70843354/


  • 1

#73 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 28 июля 2017 - 01:16

Да разговор за турбазу, но некоторые приверженцы абсолютно дикого туризма грозятся намеренно встать палаткой в 100м от территории кемпинга, зажечь костры, наглушить рыбы и оставить на память о себе следы рыбацкого отдыха, как жестяные, так и стеклянные. Чтобы выразить таким образом свой протест матрацному отдыху.


Приверженцы АБСОЛЮТНО дикого не будут стоять в 100 метрах от базы, оно им не интересно :)
  • 0

#74 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 28 июля 2017 - 01:18

Похоже, разговор идёт совсем о разных вещах. Это, извините, не турбаза, а отель на природе. В подмосковье, может и прокатит, но в Карелии... Какая же должна быть цена, чтобы туристические домики стоимостью превосходящие капитальное жильё в несколько раз, окупились?

Сегодня я считаю нормальный срок окупаемости 4 года.

Получается возврат инвестиций (ну если только с домиков) 250 тыс в год

Сезон 5 месяцев, коэффициент заполняемости конечно от цены зависит 0,6-0,7 - получается примерно по 3 тыс рублей домик за сутки.


  • 0

#75 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 июля 2017 - 01:20

Не сертифицировать

Для категории без звезд ( то есть хуже уже не бывает), для сезонного проживание (то есть тоже хуже не придумаешь) норма не менее 4.5 м2 площади номера на человека в номере и 1.75 м2 санузел.

http://base.garant.ru/70843354/

Т.е., в палатках можно, в кемпере где не развернуться можно, а в мини-домике нельзя? Что-то здесь не так. 


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами карелия, рыболовная база

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей