Перейти к содержимому

Фотография

Как усилить ядовитость европейской необрастайки?


Сообщений в теме: 29

#1 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 21 октября 2016 - 16:16

Уважаемые коллеги. Может кто знает ответ на вопрос как усилить эффективность необрастайки. В последние годы, содержание меди, из за деятельности "зеленых" в необрастайке сведено к минимуму, чем подводная живность активно и пользуется. Как можно увеличить содержание меди в краске? Медный порошок замешать при покраске или медного купороса от души добавить. Или это эффекта в домашних условиях не даст все равно? Или еще яду какого добавить?
  • 0

#2 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 21 октября 2016 - 21:06

Красный молотый перец "Каян". Наши местные моряки клянутся, что работает. Просто засыпаешь банку перца в банку краски :)
  • 1

#3 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 21 октября 2016 - 21:11

Красный молотый перец "Каян". Наши местные моряки клянутся, что работает. Просто засыпаешь банку перца в банку краски :)

 

Круто)


  • 0

#4 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 21 октября 2016 - 22:10

Медный порошок замешать при покраске 

Будет катод с поверхностью в корпус, обрастать не будет - не будет успевать  :)


  • 0

#5 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 21 октября 2016 - 22:32

Красный молотый перец "Каян". Наши местные моряки клянутся, что работает. Просто засыпаешь банку перца в банку краски :)

Я пробовал добавлять Кайенский перец индийский. Супер жгучий был. Стакан добавлял на 2,5 литра. Плохо очень смешивался с краской. Оказалось не работает. Во всяком случае в карибском регионе. Лодка обросла так же как и без перца. А может и быстрее. Приправа же.:-) Ракушкам понравилось видимо. Мне нет.
  • 0

#6 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 21 октября 2016 - 22:52

Я пробовал добавлять ... перец

Я все таки думал это шутка.

Перец и что-то подобное это органическое соединение, которые обычно отличаются не стабильностью.

И единственное, что можно добиться такой добавкой, это создание пористого покрытия.

Ищите из неорганических веществ.


  • 0

#7 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 октября 2016 - 22:58

Как усилить ядовитость европейской необрастайки?

Да очень просто! Не пользоваться европейской необрастайкой :D :D Найдите док, где параходы большие красят и купите там краску. Впрочем насколько мне известно и Jotun и Hempel и International продают и в EU краску "For professional use" Вот её и надо брать. Продают правда в упаковках только 20литров и более. А эти все "экологические" ффтопку.
  • 0

#8 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 21 октября 2016 - 22:58

У нас некоторые пробовали на подсыхающую поверхност краски нанасить графитовый порошок.Спрашивал,а помогает,говорят,что да.Но типо это нехорошо для экологии,лучше,чтобы меньше посторонних глаз видело. Сам непробовал,советывать немогу.


  • 0

#9 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 22 октября 2016 - 00:18

Перец мешали... мде...

В экологических красках - действующее вещество  "Капсаицин".

То-же вещество - что содержится в перцовых баллонах самозащиты.

Экстрагируется из плодов перца - в коих содержится в количестве всего 0,03%. 


  • 1

#10 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 22 октября 2016 - 09:24

Попробовать с другого боку подойти....

https://www.jaycar.c...-boats/p/KC5498


  • 0

#11 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 22 октября 2016 - 09:28

Да очень просто!Не пользоваться европейской необрастайкой :D :DНайдите док, где параходы большие красят и купите там краску.Впрочем насколько мне известно и Jotun и Hempel и International продают и в EU краску "For professional use"Вот её и надо брать.Продают правда в упаковках только 20литров и более.А эти все "экологические" ффтопку.

Красил хемпелем. Фигня. Через три месяца привез с Мадейры колонию морской уточки. И шубу всяких прилипал.
  • 0

#12 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 22 октября 2016 - 10:28

Крашусь International Cruising Eco. Насчет ядовитости не знаю (во всяком случае никакого запаха "перцового баллончика" краска не имеет). такое впечатление что работает она в основном за счет того что легко смывается. Для Балтики и Сев.моря достаточно, ну, понятно - не тропики.


  • 0

#13 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 22 октября 2016 - 13:10

Попробовать с другого боку подойти.... https://www.jaycar.c...-boats/p/KC5498

А есть практический опыт у кого с подобными штуками?
  • 0

#14 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 октября 2016 - 14:39

Красил хемпелем. Фигня. Через три месяца привез с Мадейры колонию морской уточки. И шубу всяких прилипал.

А разводили чем нибудь ? Спрашиваю не просто так. Очень часто наблюдаю как в необрастайку льют растворитель, а потом жалуются - не работает. Я красил свою лодку и хемпелем и сигмой (больше всего понравилась) и интернешнл, не разбавляя ни насколько. Все из серии "for professional use only", ну то бишь "параходные". С оксидом меди. И... в минимум в два, а то и в три слоя. И ничего не обрастает в течении минимум трех лет. Разве что нужно раз в год мягкой (повторю, мяяяахххкой) щеткой пройти, дабы приоткрыть следующий слой необрастайки.
  • 3

#15 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 22 октября 2016 - 15:04

Последний раз покрасил hemplel olympic 72900, в два слоя разными цветами, красным и черным. За 2 года в Турции и Греции красная краска просвечивает очень редкими пятнами. Оставил на третий год, весной буду смотреть как обросла. 

Самое главное по весне прежде чем чистить нужно некоторое время походить, возможно большая часть растительности отвалится. У меня красные пятна просвечивают именно там, где чистил.


  • 0

#16 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 22 октября 2016 - 22:07

Так для информацыи.Когда я себе искал необрастайку и обзванивал фирмы которые ею торгуют,то надо отдать должное представителям этих фирм,что ютон,хепель,сеалайн.Все предстовители спросив для каких целей,заявили мне одно и тоже.То,чего вы предстовляеете или хотите,такого небудет.Все необрастайки обрастают.Если ваша лодка ездит нон-стоп,то немного поможет (это касается пресной и малосолёной воды).А так ваша лодка стоячая.Раз-два в ниделю от точки А до точки Б.Цена банки 750г.17-18 евро.А если хотите,чтобы необрастала,то есть другая необрастайка которая преднозначена для нефтяных платформ,ветряных мельниц которые в море стоят,для спец барж.Но цена этой необрастайки от 25 евро за 750 г.Получается где нет ракушек обычная необрастайка особо непоможет,разве,что легче осенью отмыть днище будет.И за такие деньги которые уйдут на необрастайку вам отмоют и ещё останится.Так мне обьяснили те люди которые торгуют необрастайкой и снабжают ею организацыи которые в свою очередь красят суда.

А вот дя наглядности,то,что я сам на работе часто вижу,это танкера которые обслужываем.Раён переменной ватерлинии.

И там где держу свой катер р.Неман,у всех к сожалению днищя обросшые травой и слизью.Хотя и нанесена неорастайка у одних с завада,которая используется на судах,а у других с магазина для катеров и яхт.

Прикрепленные изображения

  • Фото0185.jpg

  • 0

#17 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 октября 2016 - 22:24

Так для информацыи. .....

Правильно Вы всё написали! Только когда берешь барабан 20л, цена совсем другая нежели в банках по 750гр. Ну а если с работягами договориться .... :D Но это труднее и труднее делать. Проще просто купить со склада официально.
  • 0

#18 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 октября 2016 - 22:36

Попробовать с другого боку подойти....
https://www.jaycar.c...-boats/p/KC5498

А есть практический опыт у кого с подобными штуками?

Фигня это всё, очередной мАркетинг.
Вопрос исследовал, личного опыта правда нет - но много чего перечитал в том числе зарубежных форумов.
Да немного помогает, но совсем не панацея. А учитывая стоимость системы ну его нафиг.
Ой, глянул на ссылку - это вообще некая поделка из китайского УЗ излучателя с алиэкспресса и платки к нему же
для ванночек ультразвуковой очистки мелких деталей такое используют.
Вот системы типа испытанные:
https://cleanahull.com/shop/
http://www.ultrasoni...-2-transducers/

Нужно минимум два, а намного лучше 4е излучателя равномерно распределенные по корпусу.
Ну и понятно, что должно быть постоянно включено - при этом они там как то сами включаются периодически.
Батарейку жрут тоже хорошо. В марине просто так не оставишь чтобы уехать.
Еще есть у сообщества вопросы к тому как это всё будет влиять на прочность пластика там где излучатели стоят.
В плане не навредят ли они ему, мощи там немало не эхолот ни разу.
Ответов пока что нет.
Ну и повторю, не панацея, лодка все равно обрастает, хотя и медленнее.
  • 0

#19 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 22 октября 2016 - 22:37

nvc.

 

Да мои знакомые договариваются с ребятами с завода,сам одного знаю,брал 20л.ютуна тольно грунта.Да и он мне тоже самое говорил про необрастайку.Ну если хочеш могу привезти говорит.Да только я сизон отходил без обрастайки,поднял лодку на берег,ну немного щёткой потёр и всё смылость.Не очень удобно,но терпимо.Благо ракушек нет,а так налёт слизи и небольшой налёт на бортах.


  • 0

#20 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 октября 2016 - 22:44

Так под обрастанием, я лично, подразумеваю ракушки всякие. А слизь и траву всё равно приходится минимум раз в сезон счищать. Ибо на это дело и нарастают потом ракушки и балянусы. Ну и слой свежий открывается необрастайки. Мне чтобы лодку поднять очень много операций нужно выполнить и сложить логистическую задачу не из одного неизвестного. Это в маринах турецких всё просто, дал денег лодку подняли, перевезли, на подпорки поставили, еще и помыли высоким давлением. А тут 10 тонн далеко не всякий кран (автокран ибо других нет ) берется поднимать. А еще перевезти от места подъема нужно с телегой-кильблоком 15 тонн. Тоже не сахар. В общем процесс "увлекательный" и недешевый. Так уж я лучше по 25 евро куплю необрастайку :)
  • 1

#21 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 22 октября 2016 - 22:58

Осталось ввести налог на НеЭкологичную необрастайку для владельцев яхт неимеющих сертификата в Средиземном море ))) Будет просто ужас в маленьком раю !) Как же ходят те танкеры и баржи по морям и рекам ,незамечая Гринпис?

#22 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 октября 2016 - 23:35

... Как же ходят те танкеры и баржи по морям и рекам ,незамечая Гринпис?

Я об этом в какой то другой теме говорил. Что один средних размеров танкер или сухогруз - площадью подводной части будет в несколько сотен средних бенетушек. Поэтому все эти россказни про эклогическую необрастайку - считаю разводом яхтсменского народа. И еще гдето проскакивала информация, что от "экологической" необрастайки вреда на самом деле больше, чем от обычной "медной"
  • 3

#23 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 октября 2016 - 13:28

.Вот системы типа испытанные:https://cleanahull.com/shop/http://www.ultrasoni...-2-transducers/Нужно минимум два, а намного лучше 4е излучателя равномерно распределенные по корпусу.Ну и понятно, что должно быть постоянно включено - при этом они там как то сами включаются периодически.Батарейку жрут тоже хорошо. В марине просто так не оставишь чтобы уехать.Еще есть у сообщества вопросы к тому как это всё будет влиять на прочность пластика там где излучатели стоят.В плане не навредят ли они ему, мощи там немало не эхолот ни разу.Ответов пока что нет.Ну и повторю, не панацея, лодка все равно обрастает, хотя и медленнее.

Херь полная, у меня пред хозяин поставил 4 - ни хрена ни помогают. Jotun MegaYacht для стоящих яхт - работает уже два сезона. Но слизь надо чистить щеткой. Скоро красить - хочу краску с TBT добыть, на Карибах еще продают. Также есть TBT в порошке, добавлять в краску.
  • 0

#24 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 23 октября 2016 - 17:48

ДДТ-замесить в краску.


  • 0

#25 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 октября 2016 - 03:51

Херь полная, у меня пред хозяин поставил 4 - ни хрена ни помогают.

Ну вот и я про что говорю.

Jotun MegaYacht для стоящих яхт - работает уже два сезона. Но слизь надо чистить щеткой. Скоро красить - хочу краску с TBT добыть, на Карибах еще продают. Также есть TBT в порошке, добавлять в краску.

ТВТ это конечно жестко - можно и самому травануться.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей