Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Трехкорпусная парусная лодка. Проект и Постройка.


Сообщений в теме: 1922

#1 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 03:36

В этом разделе форума есть тема " катамаран 38-40 футов для самостоятельной постройки, порекомендуйте...." Автор в топе темы поставил себе задачу сделать разборный катамаран. По разным причинам он изменил первоначальный план, приобрел готовый и начал строительство лодки натали800. На мой взгляд первоначальная идея была здравой, но необходимо многое изменить. 1. Задача построить лодку из металла требует условий закрытого цеха. Думаю что самодельную лодку таких габаритов лучше делать из дерева с поперечным набором и пластиков. 2. Первоначально мной также рассматривался вариант катамарана, но анализ его недостатков привел к следующему решению:наиболее удобна трехкорпусная лодка. Я не называю эту конструкцию тримараном, по причинам, которые будут рассмотрены далее. 3. Предпроектные расчеты показывают, что в 40' контейнере можно разместить лодку 11,5м длинной с центральным корпусом шириной 1,9м и боковыми конусными корпусами 1,5м ширины, длиной 9,2м. Габаритная ширина судна 5,12м. 4. Особенность рассматриваемого проекта лодки в том, что водоизмещение всех трех корпусов при погружении до КВЛ одинаково и равно 2,5т. Причем осадка боковых корпусов 0,7м, а центрального 0,4м. Большой внутренний объем лодки позволяет разместить 10м3 пенопласта в нижней части корпусов ниже пола кают, так что пол кают находится на 10см выше КВЛ и вода не поступает внутрь лодки при возникновении пробоины ниже ватерлинии. Внутреннее жилое пространство имеет габариты 8м в длину и 4,2
  • -1

#2 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 03:45

Высота потолка в каютах 1,9м. возможно увеличение высоты потолка, поскольку надстройка предполагается выполнить также разборной из плоских деталей. Внутренняя планировка помещений на усмотрение владельца лодки. На данный момент у меня есть эскизы, но не видна процедура загрузки картинок на форум.
  • -1

#3 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 04:45

В теме, указанной в первом сообщении, было высказано много полезных идей, но были и спорные учреждения. Прошу участников форума не повторять высказывания в теме о катамаране, а дать свои замечания по предлагаемому вар анту круизной лодки.
  • -2

#4 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 24 октября 2016 - 05:10

В этом разделе форума есть тема " катамаран 38-40 футов для самостоятельной постройки, порекомендуйте...." Большой внутренний объем лодки позволяет разместить 10м3 пенопласта в нижней части корпусов ниже пола кают, так что пол кают находится на 10см выше КВЛ и вода не поступает внутрь лодки при возникновении пробоины ниже ватерлинии. Внутреннее жилое пространство имеет габариты 8м в длину и 4,2

А мне бы всё бросить, уехать в Канаду

Туда где индейцы, шмалят косяки

И хапнуть всей грудью, заряд самосада..........

:)

40 футов не мало, но10 кубов пенопласта..........Пу не настолько злой :lol:


  • 2

#5 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 24 октября 2016 - 08:44

2. Первоначально мной также рассматривался вариант катамарана, но анализ его недостатков привел к следующему решению:наиболее удобна трехкорпусная лодка.

Давайте подробнее.

 

Изображения вставляются через /расширенная форма/прикрепить файлы


  • 0

#6 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 24 октября 2016 - 09:28

Изображения вставляются через /расширенная форма/прикрепить файлы

После 10 (?) сообщений.  :(


  • 0

#7 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 24 октября 2016 - 09:31

...ширина судна 5,12м... ...осадка боковых корпусов 0,7м, а центрального 0,4м...

Такое судно называется ПЛОТ.

Изображения вставляются через /расширенная форма/прикрепить файлы

Расширенная форма появится кажется только после десятого сообщения.
  • 0

#8 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 24 октября 2016 - 10:07

На данный момент у меня есть эскизы, но не видна процедура загрузки картинок на форум.

Смотрите в ЛС.


  • 0

#9 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 24 октября 2016 - 11:28

Ну уж ссылку на яндекс-диск или облако в фотографиями всяко можно вставить в сообщение. Для этого семи пядей даже не надо, и 10 сообщений. Показывайте уже свой чудо-корабль.


  • 1

#10 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 24 октября 2016 - 11:34

Тримараны TriStar от Хортсмана, но они ни разу не модульные.


  • 0

#11 flint

flint

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: Скиф вёсельный.
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 октября 2016 - 11:40

Конструкция дело десятое. Ну а бумага стерпит любой эскиз. Понять бы ещё, ради чего огород. Можно перевозить? Большой объём внутренних помещений? Что даёт такая осадка корпусов и почему например не наоборот?
  • 0

#12 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 24 октября 2016 - 11:47

SerzhTor

 за сколько времени собираетесь построить? И денег может тоже прикидывали


  • 0

#13 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 октября 2016 - 13:08

Циркуль, линейка - символы принадлежности к массонству?


  • 6

#14 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 16:49

Уважаемые капитаны и яхтенные конструкторы. Спасибо вам за интерес к моему сообщению. Тему я разместил чтобы выслушать ваши замечания и советы. 1. Вопрос постройки лодки встал этим летом, я работаю на проектом всего 4 месяца и материал конечно совсем сырой. 2. Насчет циркуля и линейки. Чертить я люблю. Проблема в том что графбумаги нет ни в книжных ни в магазинах канцелярии. Ищу. 3. Чтобы была ясность моего выбора и по типу судна. Да это почти плот, но днище у судна примерно такое такое в профиле как у гоночных катеров. 4. Проект рассчитан мной на 5-6 лет, ко времени выхода на пенсию. Предполагаемый бюджет самостроя до 50тыс USD
  • -2

#15 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 17:00

До спуска на воду. Почему такая цифра? Я узнавал местные цены на постройку деревянной лодки. Ответ фирмы: материал для классической лодки 30'( набор гнутый белый дуб, обшивка красное дерево) стоит 8тыс в местной валюте. Я думаю обойтись менее дорогими материалами и на корпус 20-25тыс должно хватить. 5. Разборная трехкорпусная лодка это выбор по многим причинам. а) Хранение деталей до спуска на воду и перевозка всей лодки на дальние расстояния, например в Н. Зеландию. б) обитаемости в этом варианте получилась максимальной для выбранной длины 37,7'. в) отсутствие глубокого крена в лавировке, я проектирую крен до 14гр как штатный. г) на этой лодке я предполагаю длительное, до 6 месяцев проживание и поэтому запас снабжения должен быть достаточным.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 24 октября 2016 - 18:00

  • -2

#16 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 17:14

До спуска на воду. Почему такая цифра? Я узнавал местные цены на постройку деревянной лодки. Ответ фирмы: материал для классической лодки 30'( набор гнутый белый дуб, обшивка красное дерево) стоит 8тыс в местной валюте. Я думаю обойтись менее дорогими материалами и на корпус 20-25тыс должно хватить. 5. Разборная трехкорпусная лодка это выбор по многим причинам. а) Хранение деталей в контейнере 40' до спуска на воду и перевозка всей лодки на дальние расстояния, например в Н. Зеландию. б) обитаемости в этом варианте получилась максимальной для выбранной длины в 37,7'. в) отсутствие глубокого крена в лавировке, я проектирую крен до 14гр как штатный. г) на этой лодке предполагается длительное, до 6 месяцев проживание и поэтому запас снабжения должен быть достаточным. Прошу извинения за повтор, загрузка с экрана мобильного довольно проблема из-за размеров экрана. Пробую найти кнопку загрузки изображений, но пока не вижу ее

Сообщение отредактировал SerzhTor: 24 октября 2016 - 17:25

  • -2

#17 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 17:56

Кнопки появились, посмотрел все, но есть только загрузка с сайта а не наоборот.

Конструкция дело десятое. Ну а бумага стерпит любой эскиз.Понять бы ещё, ради чего огород. Можно перевозить? Большой объём внутренних помещений? Что даёт такая осадка корпусов и почему например не наоборот?

Полагаю что такой корпус более устойчив, чем тримаранный вариант для выбранных размерений.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 24 октября 2016 - 18:10

  • -1

#18 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 24 октября 2016 - 18:25

Циркуль, линейка - символы принадлежности к массонству?

Эх....., В.М.! Не линейка, а треугольник. А ещё инженер.......)

У масонов символы вроде кельма, молоток, веревка, звезда пятиконечная, галстук кстати тоже, и не линейка, и не чртежный треугольник, а Наугольник. А такая эмблема была на моём строительном техникуме)

 

 

 

Уважаемые капитаны и яхтенные конструкторы. Спасибо вам за интерес к моему сообщению. 2. Насчет циркуля и линейки. Чертить я люблю. Проблема в том что графбумаги нет ни в книжных ни в магазинах канцелярии. Ищу.

Из конструкторов у нас тут один Игорь из Якутска остался.

Есть же кроме графбумагм (миллиметровки чтоли?)  всякие комп. программы, и просто чертежные (например Брейдскат или Компас), и скажем объемно-модельные, в том числе для проектирования судов, она строит красивые обводы,  считает сразу поверхности, веса, ЦТ и ЦС, ВЛ и вроде многое другое. Потраченное на изучение время себя 100% оправдает при работе и в какой-то мере убережет от ошибок.

Что касается проектирования вообще, то может и были случаи когда не-профессионал с первого раза спроектировал что-то путнее, но я не слышал.

За 5-6 лет по выходным и вечерам явно не уложитесь, а жизнь то все короче и короче....


Сообщение отредактировал Борис А.: 24 октября 2016 - 18:32

  • 8

#19 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 18:54

Эх....., В.М.! Не линейка, а треугольник. А ещё инженер.......) У масонов символы вроде кельма, молоток, веревка, звезда пятиконечная, галстук кстати тоже, и не линейка, и не чртежный треугольник, а Наугольник. А такая эмблема была на моём строительном техникуме)       Из конструкторов у нас тут один Игорь из Якутска остался. Есть же кроме графбумагм (миллиметровки чтоли?)  всякие комп. программы, и просто чертежные (например Брейдскат или Компас), и скажем объемно-модельные, в том числе для проектирования судов, она строит красивые обводы,  считает сразу поверхности, веса, ЦТ и ЦС, ВЛ и вроде многое другое. Потраченное на изучение время себя 100% оправдает при работе и в какой-то мере убережет от ошибок. Что касается проектирования вообще, то может и были случаи когда не-профессионал с первого раза спроектировал что-то путнее, но я не слышал. За 5-6 лет по выходным и вечерам явно не уложитесь, а жизнь то все короче и короче....

Вы всё верно написали. Из программы я установил сейчас freeship, прога полезна на начальном этапе. Хотя я и не планирую делать полный комплект чертежей(я знаю что это такое по работе на авиационном заводе). Тк чертежи, что нужны мне, я нарисую на бумаге карандашом или освою какой-нибудь Компас. Что до времени. Когда будет ясно что надо ускорится чтобы успеть к намеченному сроку я планирую пригласить помощников на строительство или купить что возможно на вторичном рынке.

Вы всё верно написали. Из программы я установил сейчас freeship, прога полезна на начальном этапе. Хотя я и не планирую делать полный комплект чертежей(я знаю что это такое по работе на авиационном заводе). Тк чертежи, что нужны мне, я нарисую на бумаге карандашом или освою какой-нибудь Компас. Что до времени. Когда будет ясно что надо ускорится чтобы успеть к намеченному сроку я планирую пригласить помощников на строительство или купить что возможно на вторичном рынке.

Для того чтобы кому интересно понимали мою мотивацию это более тысячи долларов рента квартиры. Поэтому лодка мне их сэкономит. Вряд ли кто скажет что это неразумно. Хотя сколько людей, столько и мнений. Игорю я написал личное сообщение, надеюсь он откликнется.
  • -1

#20 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 19:02

Подскажите пожалуйста, какой дизайн у кнопки ЗАГРУЗКИ картинок на форм?

Прикрепленные изображения

  • avatar TRIM.jpg

Сообщение отредактировал SerzhTor: 24 октября 2016 - 19:08

  • -1

#21 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 19:10

Это общий вид лодки на данный момент. Файл прикрепил в режиме редактировать. Напрямую пока не вижу нужной кнопки из тех что в нижней строчке.

Прикрепленные изображения

  • TRIM DRIM 34 х 16 feet.jpg

Сообщение отредактировал SerzhTor: 24 октября 2016 - 19:12

  • -1

#22 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 19:14

Прошу участников форума конкретно с цифрами критиковать мои эскизы, примеры других судов интересны, но к данной теме отношения не имеют. (Например катамаран NEEL)
  • -1

#23 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 19:35

Тримараны TriStar от Хортсмана, но они ни разу не модульные.

Спасибо. Я видел аналогичные тримы от Курта Хугеля, http://www.multihull.../40flaretri.htm Лодки красивые и дорогие, меня вполне устроит вариант попроще.
  • -2

#24 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 20:58

Этой зимой я планирую изготовить модель корпуса в масштабе 1:10 и испытать ее в бассейне с соленой водой. Вроде написал всю инфу, которую я имею на настоящий момент

Прикрепленные изображения

  • IMG_20161024_122358.jpg

Сообщение отредактировал SerzhTor: 24 октября 2016 - 21:01

  • -2

#25 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 октября 2016 - 21:02

Пойду пока в бассейне плавать, всем кто откликнулся, спасибо!

Сообщение отредактировал SerzhTor: 24 октября 2016 - 21:03

  • -3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей