Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Трехкорпусная парусная лодка. Проект и Постройка.


Сообщений в теме: 1922

#826 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 февраля 2017 - 21:33

Нарисовал вчера.
Помещение туалета 1,3м на 1,3м. Размеры взял из реального санузла.
На яхтах это оборудование чуток поменьше размером, верно?

Изображение1-T PICTURE.jpg

Общий план сверху по зонам.
Желная- салон.
Красная-кухня.
Оранжевая-рубка.
Розовая- каюты для сна.
Зеленая- кокпит.
Коричневая - санитарные помещения, туалет и душ.



Изображение1-TOP-1-Plan graph-1- Var.jpg

Что по вашему мнению требует более детального уточнения?

В туалете,  площадь пола непонятно, там ступеньки какие то. Прорисуйте человечка. Вырежте его и прикладывайте к чертежу. 175см надо мерять от пола на котром чел. стоит А  нога там поместится? У умывальника надо стоять или сидеть? Ноги на волнении надо расставить или упереться во что то локтями. У Вас что там бачок прорисован?? Чел. сидит спиной к борту?


  • 0

#827 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 февраля 2017 - 22:21

Обзор из рубки?  у Вас фонарь прозрачный? как на самолёте, на борт высота 25см.

 

 Сделайте  контурные проекции людей и оборудования. Вырежте их в виде контуров и двигайте по плану. Хотя бы кроватей. Имейте в виду что ВСЕ предметы должны быть закреплены, то есть переставить что то будет проблемно. Кроме того полезно для прочности и веса = стоимости проекта, если например переборки и элементы мебели, стенки диванов например, будет элементами обеспечивающими прочность.

В тропиках необходима теплоизоляция значит минус примерно 5см и высота уже будет не 175 а 170см. Сечение набора уже прикинули. Бимсы будут торчать внутрь или сделаете зашивку?

Сколько стоит стоянка в марине?

Как Вы будете решать вопрос со страховкой? Застрахуют то что Вы собрались строить. Выпустят ли из порта без страховки?


  • 0

#828 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 18 февраля 2017 - 00:00

Обзор из рубки? у Вас фонарь прозрачный? как на самолёте, на борт высота 25см. Сделайте контурные проекции людей и оборудования. Вырежте их в виде контуров и двигайте по плану. Хотя бы кроватей. Имейте в виду что ВСЕ предметы должны быть закреплены, то есть переставить что то будет проблемно. Кроме того полезно для прочности и веса = стоимости проекта, если например переборки и элементы мебели, стенки диванов например, будет элементами обеспечивающими прочность. В тропиках необходима теплоизоляция значит минус примерно 5см и высота уже будет не 175 а 170см. Сечение набора уже прикинули. Бимсы будут торчать внутрь или сделаете зашивку? Сколько стоит стоянка в марине? Как Вы будете решать вопрос со страховкой? Застрахуют то что Вы собрались строить. Выпустят ли из порта без страховки?

Спасибо, вы все верно проанализировали. Для решения этих вопросов я планирую привлечь знающих эти вопросы консультантов. Такой сервис есть. Касательно размеров, эти размеры в чистую внутри, остальное + наружу. Это мои предварительные планировки. То, что я хочу иметь на ТКЛ. Дизайнер посмотрит и даст рекомендации что надо исправить. Ваши замечания я непременно учту. Ещё раз спасибо вам за полезные замечания. Для вас повторяю общий вид ТКЛ: 1BOAT  PICTURE.jpg У меня есть сборник проектов мультихулов и я придерживаюсь размеров, которые там приняты для внутренней планировки: Вариантов различных планировок много, есть из чего выбрать- List of multihulls.jpg

Сообщение отредактировал SerzhTor: 18 февраля 2017 - 00:56

  • -1

#829 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 февраля 2017 - 08:43

Ну что же удачи. Надеюсь помощь будет квалифицированной. Только смените флаг на мачте. Там обычно поднимают флаг страны пребывания. Кубы или куда Вы там собрались, :)

И ещё, картинки маленьких корабликов как и внутреннего расположения все таки хорошо рисовать с человечками. Тогда много понятнее. :innocent:

Попробуйте освоить программу "Визио". Очень простая и вид как у тетрадки в клеточку.

Прикрепленные изображения

  • яяяяяяяяяяяяяяяя.jpg

  • 1

#830 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 18 февраля 2017 - 20:24

Спасибо за подсказку. Освою конечно. Запасу флани всех карибских стран. Будем менять по месту причаливания.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 18 февраля 2017 - 20:56

  • -1

#831 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 19 февраля 2017 - 22:05

Хорошо что перешли к обсуждению санузла. Все стало на свои места. ТКЛ. Санузел. Перезагрузка.
  • 1

#832 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 19 февраля 2017 - 23:06

Хорошо что перешли к обсуждению санузла. Все стало на свои места. ТКЛ. Санузел. Перезагрузка.

Все встало на места. Это вы верно отметили. А как вы обходитесь на яхте без толчка, на ведро ходите облегчиться?

Сообщение отредактировал SerzhTor: 19 февраля 2017 - 23:10

  • -1

#833 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 23 февраля 2017 - 05:35

На заметку: http://www.vprs.org/stability.html
  • -1

#834 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 февраля 2017 - 02:46

Напоследок вид сбоку. Сбоку ТКЛ смотрится не такой уж и высокой. 1-SIDE-Plan graph-1- Var..jpg Повторяю вид сверху, планировку помещений: 1-TOP-1-Plan graph-1- Var.jpg

Сообщение отредактировал SerzhTor: 24 февраля 2017 - 02:58

  • 0

#835 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 февраля 2017 - 09:01

Вы проигнорировали мои вопросы как Вы собираетесь запихивать в контейнер то что собираетесь строить. Этот вариант (разборный) уже не рассматривается? Как бы Вам не оказатся в порту в положении Робинзона Крузо.

"Кухня" конечно может быть где удобнее хозяйке. А вот на малом судне, камбуз стараются расположить ближе к середине и к корме . Там меньше качает.


Сообщение отредактировал rn6lek: 24 февраля 2017 - 09:08

  • 2

#836 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 февраля 2017 - 20:39

Вы проигнорировали мои вопросы как Вы собираетесь запихивать в контейнер то что собираетесь строить. Этот вариант (разборный) уже не рассматривается? Как бы Вам не оказатся в порту в положении Робинзона Крузо. "Кухня" конечно может быть где удобнее хозяйке. А вот на малом судне, камбуз стараются расположить ближе к середине и к корме . Там меньше качает.

Когда задумывался проект ТКЛ, то размеры были значительно меньше. 11,74м х 4м На данный момент разборность не есть главная цель проекта. От нее я оставил хранение частей корпуса в контйнере до полной сборки. Многие меня тут убедили, что разборный вариант будет значительно дороже и тяжелее. Здравая мысль. С камбузом. Такие планировки приняты как стандарт на больших тримаранах. Зона где стоят плита и холодильник обозначены как "Kitchen". Но вариант переноса камбуза ближе к кокпиту тоже не исключается. Вы верно это отметили. Спасибо.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 24 февраля 2017 - 20:59

  • -1

#837 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 24 февраля 2017 - 23:18

Когда задумывался проект ТКЛ, то размеры были значительно меньше. 11,74м х 4м На данный момент разборность не есть главная цель проекта. От нее я оставил хранение частей корпуса в контйнере до полной сборки. Многие меня тут убедили, что разборный вариант будет значительно дороже и тяжелее. Здравая мысль.

Неужели дошло, респект )))
  • 0

#838 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 февраля 2017 - 23:37

Неужели дошло, респект )))

Хранение лодки в разобранном виде в контейнере окончательно не отменено. Это удобно и экономично. Так что не стоит торопится. Всё может быть. Жизнь полна неожиданностей.
  • -1

#839 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 25 февраля 2017 - 00:17

Хранение лодки в разобранном виде в контейнере окончательно не отменено. Это удобно и экономично. Так что не стоит торопится. Всё может быть. Жизнь полна неожиданностей.

Не, показалось... )))
  • 5

#840 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 801 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 26 февраля 2017 - 05:21

Жизнь полна неожиданностей.

Трудно не согласиться, по части неожиданностей вы мастер. :)



#841 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 февраля 2017 - 09:32

Спасибо, вы все верно проанализировали.
Для решения этих вопросов я планирую привлечь знающих эти вопросы консультантов. Такой сервис есть.
Касательно размеров, эти размеры в чистую внутри, остальное + наружу. Это мои предварительные планировки. То, что я хочу иметь на ТКЛ.
Дизайнер посмотрит и даст рекомендации что надо исправить.
Ваши замечания я непременно учту.
Ещё раз спасибо вам за полезные замечания.

Для вас повторяю общий вид ТКЛ:


Изображение1BOAT PICTURE.jpg

 

Очень похоже на картинки с обложки журнала ЮТ или ТМ года 60-70. Хорошо что забытое старое


  • 0

#842 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 26 февраля 2017 - 22:05

Очень похоже на картинки с обложки журнала ЮТ или ТМ года 60-70. Хорошо что забытое старое

Ничто не ново под луной.
  • 0

#843 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 03 марта 2017 - 04:33

93916_600.jpg Неужто это корпус с сечением "треугольник"? Красиво рассекает! 94352_600.png

Сообщение отредактировал SerzhTor: 03 марта 2017 - 04:37

  • -1

#844 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 марта 2017 - 16:50

Не, показалось... )))

Немного терпения, амиго. Задумавшись о целесообразности контейнерной идеологии, уважаемый топикстартер уже сделал первый шаг в правильном направлении. Еще немного и у него прочистятся чакры, придет просветление и он поднимется на первую ступеньку познания дзен. И придет понимание, что наверное не надо строить океанскую парусную баржу на подводных крыльях, с непонятно изрезанным днищем. И наверное не стоит заниматься умопомрачительными конструкторскими экзерсистами и фееричными техническими кульбитами. А быстрее, проще и дешевле купить готовую яхточку. Возможно трейлерную, дабы не платить за стоянку в марине. Или вообще брать напрокат хаусботик на уикэнд и бороздить на нем реки и озера канадчины. А на съэкономленные деньги все таки реализовать контейнерную концепцию - купить контейнер старого доброго виски. В принципе должно хватить. Так что, терпение амиго, терпение.... :)

Сообщение отредактировал savvana: 05 марта 2017 - 16:51

  • 2

#845 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 05 марта 2017 - 21:19

Немного терпения, амиго. Задумавшись о целесообразности контейнерной идеологии, уважаемый топикстартер уже сделал первый шаг в правильном направлении. Еще немного и у него прочистятся чакры, придет просветление и он поднимется на первую ступеньку познания дзен. И придет понимание, что наверное не надо строить океанскую парусную баржу на подводных крыльях, с непонятно изрезанным днищем. И наверное не стоит заниматься умопомрачительными конструкторскими экзерсистами и фееричными техническими кульбитами. А быстрее, проще и дешевле купить готовую яхточку. Возможно трейлерную, дабы не платить за стоянку в марине. Или вообще брать напрокат хаусботик на уикэнд и бороздить на нем реки и озера канадчины. А на съэкономленные деньги все таки реализовать контейнерную концепцию - купить контейнер старого доброго виски. В принципе должно хватить. Так что, терпение амиго, терпение.... :)

По контейнеру есть одна трудно разрешимая проблема: стандартный маловат. Я бы подумал о покупке яхты, но условия жизни на лодке 12-14м недостаточно комфортные. С этого я и начал, чтобы устранить недостатки , присущие яхтам, катамаранам и тримаранам. На мой взгляд я нашел приемлемый вариант конструкции ТКЛ и по стоимости постройки намного экономичнее нежели тримаран. PS: Виски я не уважаю. Сливовица лучше. IMG_20170212_101403516_HDR.jpg Рекомендую.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 05 марта 2017 - 21:39

  • -1

#846 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 марта 2017 - 23:15

На любой яхте Есть палуба. А если на стоянке закрыть тентом то у вас не только "балкон есть" вообще обьём помещений вдвое увеличивается. Вы ведь в тропиках планируете путешествовать? Нет?

А на Ваших проектах пребывание можно сравнить с ПЛ. Особенно сомнительно выглядит "самолётный фонарь" для рулевого.


  • 0

#847 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 06 марта 2017 - 00:55

По контейнеру есть одна трудно разрешимая проблема: стандартный маловат.

На 34 странице темы решили всё таки глянуть размеры контейнеров?  :D


  • 1

#848 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 08 марта 2017 - 01:31

На 34 странице темы решили всё таки глянуть размеры контейнеров?  :D

Не. Аппетит пришел в процессе проектирования. Длинна 11,74м хороша, но 14,35м лучше.
  • -1

#849 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 08 марта 2017 - 01:50

На любой яхте Есть палуба. А если на стоянке закрыть тентом то у вас не только "балкон есть" вообще обьём помещений вдвое увеличивается. Вы ведь в тропиках планируете путешествовать? Нет? А на Ваших проектах пребывание можно сравнить с ПЛ. Особенно сомнительно выглядит "самолётный фонарь" для рулевого.

Насчет ПЛ есть такое ощущение и у меня. Но в первую очередь я думаю о комфорте для экипажа в непогоду (в декабре-январе и дождь и ветер прохладный совсем не редкость на Карибах. А в Канаде и летом бывает нежарко) и во время стоянки для ночного отдыха. Порезвиться днем на солнышке можно и на бережку. Этот вывод я сделал, прочитав интересные заметки путешественника по Карибам и Багамам Игоря: http://igorkiporouk.livejournal.com Рассматриваю вариант "веранды с тентом" но пока, я полагаю, кокпита размером 2,5м на 4,5м думаю для вечерних посиделок на борту будет вполне достаточно для 5-6 человек. 2-SIDE-Plan-2 graph-- 2-Var..jpg PS. 1.Ощущение ПЛ возникает оттого, что ТКЛ имеет огромное внутреннее пространство в отличии от тех же катов либо тримов. Поэтому там и нужна палуба чтобы отдохнуть от тесноты кубриков. Копировать из скачанные файлы.jpg 2. А потом , палуба на килевой яхте не очень-то приспособлена для отдыха, когда лодка идет боком и постоянно лавирует, переваливаясь с борта на борт. Только в марине на ней можно лежать спокойно и отдыхать. Но зачем, если рядом шикарный песчаный пляж? 11fd29f95beaea681027d429cc7875fa.jpg

Сообщение отредактировал SerzhTor: 08 марта 2017 - 02:46

  • -1

#850 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 08 марта 2017 - 02:26

Насчет "самолетного фонаря", баян не мой, а принадлежит известному дизайнеру мультихулов. 38tricru.jpg

Сообщение отредактировал SerzhTor: 08 марта 2017 - 02:52

  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей