Перейти к содержимому

Фотография

Сообщений в теме: 139

#76 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 22 февраля 2019 - 11:12

Очевидно, началось весеннее обострение. Если у вас даже есть планшет и гуглопереводчик, возьмите и прочитайте финский закон на эту тему. Это уже раз 10 обсуждалось и приводил конкретный разбор статей.
Но, конечно, всегда лучше довериться мальчику или девочке из Motonet или ещё какого агента по заполнению и отправке регистрационной анкеты. :)) они же круче, чем закон.
Пожалуйста, несите хоть флаг Евросоюза, если вам так надо. Я вас не уговариваю. Просто надоело ходить по кругу в сотый раз. Да и нафига финский флаг - непонятно вообще. Типа, отстроиться от своего:))


При оформлении регистрационного свидетельства в г.Ханко,


на прямой вопрос о несении флага Финляндии получил прямой утвердительный ответ. Фразу "Not valid as a certificate of nationality" мой планшет переводит: "не действует как свидетельство о гражданстве". Не вижу, где здесь про лодку. Если табличка "по газонам не ходить" стоит на дорожке, я хочу хотя бы знать, почему.))


  • 1

#77 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 февраля 2019 - 11:16

Ну какой нибудь флаг то должен быть? Я против родного триколора ничего не имею, но как то странно его нести на лодке с финским номером на борту. Нет?
  • 0

#78 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 22 февраля 2019 - 11:25

Илья, тут теперь правовая коллизия. После того как наши отменили консульский вариант с временным разрешением на несение российского флага. Формально в описанной тобой ситуации не можешь ни финский, ни русский нести. Русский, как уже написали выше, только после регистрации в РФ.
Дык никому и дела нет до флага на корме рекреационного судна в Финляндии. Никакого нет - и Слава богу. С финским принципиальные ребята финские пограничники могут заставить снять. Если они знают закон и им есть дело до этого

Ну какой нибудь флаг то должен быть? Я против родного триколора ничего не имею, но как то странно его нести на лодке с финским номером на борту. Нет?


  • 0

#79 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 февраля 2019 - 11:31

Без флага значительно больше шансов нарваться на костгард. Мне так кажется.
  • 0

#80 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 22 февраля 2019 - 11:34

Тебе с любым флагом тоже:)) пират на маленьком юрком корабле из флотилии:))
Ты как Джек Воробей. Но тебя и так все знают и помнят


Без флага значительно больше шансов нарваться на костгард. Мне так кажется.


  • 1

#81 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 февраля 2019 - 11:39

Тебе с любым флагом тоже:)) пират на маленьком юрком корабле из флотилии:))
Ты как Джек Воробей. Но тебя и так все знают и помнят


Это облегчит или усложнит мои будущие походы по Финке?
  • 0

#82 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 22 февраля 2019 - 11:43

Я думаю, что финны скоро начнут просто взимать с тебя навигационный сбор за использование тобою их водных путей. Ну, чтобы хоть как-то поучаствовать в твоём бизнесе

Это облегчит или усложнит мои будущие походы по Финке?


  • 1

#83 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 22 февраля 2019 - 11:47

Илья, тут теперь правовая коллизия. После того как наши отменили консульский вариант с временным разрешением на несение российского флага. Формально в описанной тобой ситуации не можешь ни финский, ни русский нести. Русский, как уже написали выше, только после регистрации в РФ.
Дык никому и дела нет до флага на корме рекреационного судна в Финляндии. Никакого нет - и Слава богу. С финским принципиальные ребята финские пограничники могут заставить снять. Если они знают закон и им есть дело до этого
 

Я думаю, финские ребята будут не против, если я буду нести Российский флаг. Прошлый год отходил под Шведским, так даже ни разу не остановили, а Котка приграничный регион. В этом году, согласно финским законам, лодку зарегистрировал, так что придется от шведского флага отказаться. 


  • 0

#84 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 23 февраля 2019 - 09:34

Соседей с российскими флагами в прошедшей навигации костгард останавливал несколько раз. У нас выход их марины как раз мимо них. Меня с шведским ваще ни разу.
  • 0

#85 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 23 февраля 2019 - 15:05

Вас ввели в заблуждение. Не специально, а просто по незнанию всех нюансов закона.

У вас в свидетельстве регистрации TRAFI, в пластиковой карточке, написано жирными буквами - Not valid as a certificate of nationality.
Это касается не Вашей лично национальности, а национальной принадлежности судна!

Нет у вас права по Финским законам нести Финский флаг.

А как в моем случае?

Я не являюсь гражданином финляндии. Зарегистрирован как постоянно проживающий. Гражданство эстонское.

Прикрепленные изображения

  • WP_20190223_12_52_57_Pro.jpg

  • 0

#86 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 23 февраля 2019 - 15:34

Вообще и на этот вопрос уже отвечали.
В законе написано, что гражданин ЕС может обратиться с письменным запросом в их Митранс с просьбой разрешить несение финского флага. И такой запрос будет рассмотрен в индивидуальном порядке. То есть нет общего прямого решения.


А как в моем случае?
Я не являюсь гражданином финляндии. Зарегистрирован как постоянно проживающий. Гражданство эстонское.


  • 0

#87 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 23 февраля 2019 - 21:38

Вообще и на этот вопрос уже отвечали.
В законе написано, что гражданин ЕС может обратиться с письменным запросом в их Митранс с просьбой разрешить несение финского флага. И такой запрос будет рассмотрен в индивидуальном порядке. То есть нет общего прямого решения.

 

Никуда не обращался. Оформили по интернету куплю-продажу. Через пару недель пришла карточка по почте.

В этом сезоне буду ходить уже с клубным флагом. Для этого потребовалось сдать на права и надо будет пройти тех.осмотр. Для членов клуба 25 евро.


  • 0

#88 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 февраля 2019 - 04:12

А как в моем случае?
Я не являюсь гражданином финляндии. Зарегистрирован как постоянно проживающий.

Это называется "резидент".
  • 0

#89 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 24 февраля 2019 - 09:31

Это называется "резидент".


Не вводите в заблуждение. Это даёт многие права, но, что касается регистрации лодки в Финляндии, это не называется резидент. Надо быть именно гражданином Финляндии.
Мой друг, проживающий в Финляндии уже больше 20 лет в прошлом году регистрировал лодку и получил исчерпывающий ответ в TRAFI.
И, да, мой друг- юрист и этому ответу не удивился.
  • 0

#90 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 24 февраля 2019 - 09:48

Это называется "резидент".

Резидент <> гражданин


  • 0

#91 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 24 февраля 2019 - 10:45

С 12 по 17 год ходил под финским, причем однажды у Поркалы остановили таможенники, как потом сказали, удивившись именно тому что финский, а под краспицей российский. Проверили паспорт и свидетельство с номером (старое), что заняло несколько часов, т.к. было волнение и пришлось идти на их базу. Претензий никаких. Однако, почитав правила трафи и страшилки которые были тут насчет возможного штрафа, прошлый год отходил в финских водах под имперским клубным. В конце концов, Россiйская имперiя общая историческая родина.  :)  С логотипом МПТК, контур которого супруга вышила на машинке. Имею право!  А так, что остается? Без флага как-то несолидно, еще только ООН (ИМО) ? :(

 

PS - техосмотр тоже не так просто, например, придется там пиротехнику покупать, что тоже выйдет порядка 100 евро или даже больше, причем ежегодно или на сколько там срок годности. Если не участвовать там в каких-либо регатах, а только флага ради, смысла никакого.

Прикрепленные изображения

  • ss.jpg

Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 24 февраля 2019 - 10:51

  • 1

#92 maiki68

maiki68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 24 февраля 2019 - 15:11

Вас ввели в заблуждение. Не специально, а просто по незнанию всех нюансов закона.

У вас в свидетельстве регистрации TRAFI, в пластиковой карточке, написано жирными буквами - Not valid as a certificate of nationality.
Это касается не Вашей лично национальности, а национальной принадлежности судна!

Нет у вас права по Финским законам нести Финский флаг. А по Российским законам, собственно и Российский тоже.
Фины Вас зарегистрировали только потому, что на их территории все лодки свыше ... обязаны быть зарегистрированы. Только поэтому. Не нужны им партизаны без регистрации. Считайте, что Вашему имуществу, на территории Финляндии, просто присвоили некий инвентаризационный номер. Но он не обязывает Финское государство нести ответственность за ваше судно и защищать его в разных условиях. Вас просто посчитали ;) для порядка ;)

Читайте закон. Переводите на русский или на английский или на любой понятный Вам язык и читайте. Они сами всех тонкостей просто не знают.
Нам с другом , например, фины вообще сначала отказали в регистрации купленной лодки в Финляндии, так как мы граждане РФ. И клерк в трафи был крайне удивлен, когда его ткнули носом в финский закон.
Вас вот в я/к не приняли, а мы 2 года состояли членами финского я/к и членами финской ассоциации spv.fi

 

 

 

 

По моей просьбе бывший владелец лодки сделал запрос в официальные органы.

 

Если коротко, то ответ такой:

 

1.Яхта должна нести ФЛАГ страны регистрации яхты (в Финляндии -это НАЦИОНАЛЬНЫЙ флаг) или флаг яхт-клуба (при наличии соответствующего указа) на корме.

 

В этом году проверю, насколько это правда, так как ходить буду по ВВП Финляндии )))

 

Хотя я бы лучше нес на корме флаг России, но наши официальные власти однозначно сказали- Нельзя при финской регистрации нести российский флаг.

Хотите российский флаг - регистрируйте в России. 


Сообщение отредактировал maiki68: 24 февраля 2019 - 15:12

  • 0

#93 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 24 февраля 2019 - 16:40

Я просто удивляюсь, чего только люди ни придумают, кого только ни припашут, лишь бы не взять и прочитать самому, что написано в законе финскими чёрными буквами на белой бумаге. Ну или в инете скачать. И ведь упираются в правильности добытой инфы от ОБС:)) Если вас интересует, как правильно, то все уже было вам сказано выше. И, ещё раз, мне не важно, что вы будете делать, следовать предписаниям закона, или нет, это исключительно ваше личное дело.
Я ничего не могу сказать про то, почему вас не приняли в финский клуб. Не верю в формулировку про нерезидентов. Это отдаёт дискриминацией, а они этого избегают. Вообще, будучи общественной организацией, клубы заинтересованы в новых членах, потому что это средства. Которые всегда нужны для разных хороших дел. Ремонты, оборудование, детское обучение.
В старейшем клубе Финляндии, где мы состояли 2 года, нам было разрешили нести флаг клуба, но, уточнив с юристами, извинились и сказали, что только вымпел. И даже не приняли заказ на клубный флаг:))
Если вы ходить будете на ВВП Финляндии, почему вас парит то, что думают российские власти про правила несения
российского флага? Финским-то все равно, они не отслеживают, насколько точно россияне выполняют требования российского законодательства.



По моей просьбе бывший владелец лодки сделал запрос в официальные органы.


Если коротко, то ответ такой:


1.Яхта должна нести ФЛАГ страны регистрации яхты (в Финляндии -это НАЦИОНАЛЬНЫЙ флаг) или флаг яхт-клуба (при наличии соответствующего указа) на корме.


В этом году проверю, насколько это правда, так как ходить буду по ВВП Финляндии )))


Хотя я бы лучше нес на корме флаг России, но наши официальные власти однозначно сказали- Нельзя при финской регистрации нести российский флаг.

Хотите российский флаг - регистрируйте в России.


Сообщение отредактировал SergioN: 24 февраля 2019 - 16:47

  • 0

#94 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 24 февраля 2019 - 16:56

Вообще финны, как и все нормальные люди на нашей планете, они фанаты своего национального флага. Это часть их родины и своего мира. Наш бывший владелец отдал нам с лодкой практически все. Флаг сразу забрал. Они, думаю, вообще не могут понять, нафига некоторые русские свой флаг не вывешивают. Потому что это вне их понимания
  • 1

#95 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 февраля 2019 - 17:00

Значит, если я, гражданин и резидент РФ, на своей лодке, купленной в Швеции и зарегистрированной в Трафи подниму триколор, то финны поймут и простят? И костгард тоже?

Да или нет?

Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 24 февраля 2019 - 17:01

  • 0

#96 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 24 февраля 2019 - 17:05

да.

 

Значит, если я, гражданин и резидент РФ, на своей лодке, купленной в Швеции и зарегистрированной в Трафи подниму триколор, то финны поймут и простят? И костгард тоже?

Да или нет?


Сообщение отредактировал SergioN: 24 февраля 2019 - 17:06

  • 0

#97 maiki68

maiki68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Мурманск, СпБ
  • Судно: парусная яхта
  • Название: Kessina

Отправлено 24 февраля 2019 - 19:05

Я просто удивляюсь, чего только люди ни придумают, кого только ни припашут, лишь бы не взять и прочитать самому, что написано в законе финскими чёрными буквами на белой бумаге. Ну или в инете скачать. 
 

 

 

Интересно может вы другой закон читали ? а не от 26 мая 1978 года?  https://www.finlex.f...80380#a380-1978

Прошу закон в студию )))


  • -1

#98 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 24 февраля 2019 - 21:28

Вообще финны, как и все нормальные люди на нашей планете, они фанаты своего национального флага. 

Своего ли? :)

тыц.

Прикрепленные изображения

  • Заря.jpg

  • 0

#99 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 25 февраля 2019 - 12:39

Интересно может вы другой закон читали ? а не от 26 мая 1978 года?  https://www.finlex.f...80380#a380-1978

Прошу закон в студию )))

Национальную принадлежность судна и право несения флага в Финляндии определяет Финский морской закон

Merilaki 674 от 15.07.1994

http://www.finlex.fi...a/1994/19940674

 

Переведите самостоятельно самый первый абзац первого параграфа ( специально скопировал ниже).

 

1 § (23.11.2018/991)
Aluksen kansallisuus

Alus on suomalainen ja oikeutettu käyttämään Suomen lippua, jos Suomen kansalainen tai suomalainen oikeushenkilö omistaa enemmän kuin kuusikymmentä prosenttia aluksesta.
 

 

Для остальных перевожу:

 

"Национальность судна

Судно является финским и имеет право использовать финский флаг, если гражданин Финляндии или финское юридическое лицо владеет более чем шестидесятью процентами судна."

 

Все это обсуждалось тут еще в 2011 году. !!!


Сообщение отредактировал Tracker: 25 февраля 2019 - 13:27

  • 4

#100 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 февраля 2019 - 14:38

Тут подробнее разжевано: https://www.minilex....ä-suomen-lippua


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Финляндия, регистрация, Стоимость владения лодкой, процедура регистрации лодки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей