Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Путешествуя с Cupiditas

Cupiditas путешествие

Сообщений в теме: 47

#1 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 ноября 2016 - 21:18

Всем здравствуйте!

Многие уже читали мои зимне-весенне-летние мучения по выбору яхты и о вопросах про покупку оной в Хорватии.

 

Докладываю. Яхту приобрел. Совсем не ту что смотрел изначально и многие участники дискуссии наверняка обрадуются что не Bavaria.

Выбралась мной лодка Dufour Gib Sea 37, 2003 года от роду. Лодку мы нарекли латинским словом Cupiditas, что в переводе означает - энтузиазм. Хороший выбор или нет с экспертной точки зрения, я не знаю, но лодка мне очень понравилась, ну прям очень. И состояние и то как она ведет себя на воде и цена устроила, не мало важно, понравился и владелец лодки. Безусловно надо много чего доделать под себя и дооборудовать для дальних переходов, которые предстоят уже этим летом, но важно отметить, что ремонтировать и исправлять особо нечего, разве что по мелочам. Подробнее писать или нет не знаю, но для стартового сообщения будет много.

 

Давайте лучше я напишу зачем мне эта лодка и куда держу курс. Мы с моей второй половинкой, она же боцман, лоцман, шкипер, кок уже два года как твердо решили, что нам страсть как нужна лодка для путешествий по миру. Сейчас мы на ней планируем жить постоянно и планомерно передвигаться из Черногории (где регистрируем лодку), в западном направлении по Средиземке. Но это конечно в летний период времени, как многие из вас знают опыт у нас не велик, именно яхтенный, а мой былой парусный уже давно позабыт. Так что сейчас мы найдем место базирования на зимовку, кое что подделаем в лодке, что еще не успели и будем короткими маршрутами нарезать круги, набивать руку. А по весне или даже летом возьмем курс на запад, прогуляемся по Италии, проскочим в Испанию, там погуляем, свернем в Морокко и будем решать идти дальше или на второй круг по Средиземке.

 

На форуме я почитал много постов, связанных с путешествиями, кругосветками и другими прекрасными вещами. По этому тоже решил поделиться с вами своими радостными переживаниями на этот счет. Но так же мы решили внести некое разнообразие в буквенно-текстовое общения и сейчас пытаемся вести видео-блог. С интернетом в данных краях не стабильно, но будем стараться почаще что-то выкладывать на ютуб. По этому будем очень признательны, если вы будете смотреть как у нас обстоят дела, помогать советом или даже делом, а если понравится, то может еще и подпишетесь на канал).

 

Я уже выкладывал несколько видео из наших чартерных и гоночных походов, по этому даю ссылку на первое видео из большого путешествия!

 

https://youtu.be/XNNLoA6mPwQ

 

 


  • 8

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 ноября 2016 - 00:01

Только сегодня утром посмотрел ваши ролики на youtube, случайно попались. Молодцы! :)

Пишите, снимайте - интересно.


  • 0

#3 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 ноября 2016 - 10:24

Вчера вечером вышло новое видео на ютубе https://youtu.be/ffFdZ3-yaAM , в нем я рассказываю о стоянках в Черногории, какие цены, правда на размер 37 футов. Цену узнавали на месяц с учетом низкого сезона.

В общем если кому интересен краткий ценовой обзор марин Черногории - вэлкам!


  • 1

#4 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 ноября 2016 - 00:11

Сегодня наконец-то удалось загрузить видео с нашей лодкой Dufour Gib Sea 37. Постарались снять коротенько, а получилось как всегда). Если что интересно про лодку или про процесс - пишите, постараюсь ответить) ссылка на видео: https://youtu.be/4hnJKnVaADo


  • 1

#5 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 24 ноября 2016 - 22:04

Вчера вечером вышло новое видео на ютубе https://youtu.be/ffFdZ3-yaAM , в нем я рассказываю о стоянках в Черногории, какие цены, правда на размер 37 футов. Цену узнавали на месяц с учетом низкого сезона.

В общем если кому интересен краткий ценовой обзор марин Черногории - вэлкам!

200.- в месяц это отлично для Котора. Costa Mideterranea уже приходил? :-) Прикольно увидеть его с утра, выйдя в кокпит.

Хорошо, что не встали в Тивате у стенки. Там и в marina Monte-Negro задувать может так, что мало не покажется. Вот эти самые 85 узлов.

Сходя на берег убирайте мотор для тузика в салон. И вещи легко уносимые вообще. Проверено на практике


  • 0

#6 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 ноября 2016 - 20:11

200.- в месяц это отлично для Котора. Costa Mideterranea уже приходил? :-) Прикольно увидеть его с утра, выйдя в кокпит.

Хорошо, что не встали в Тивате у стенки. Там и в marina Monte-Negro задувать может так, что мало не покажется. Вот эти самые 85 узлов.

Сходя на берег убирайте мотор для тузика в салон. И вещи легко уносимые вообще. Проверено на практике

А что это за Costa Mideterranea ? Видимо не проходили. Да, в Порто Монтенегро 810 евриков в месяц, в 4 раза дороже, ну их). У нас тут в марине самая скромная лодка, в Которе. У всех висят моторы, у кого-то даже велики в кокпите болтаются, у кого еще что. Даже теперь не знаю что делать и правда что ли убрать мотор... Хотя и особо некуда(.

А у стенки не реально конечно стоять, лупит волна прилично в борт, по этому мы сразу же и свернулись оттуда).


  • 1

#7 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 января 2017 - 14:18

Всех с Новым годом и Рождеством! 

Наверняка  многих интересует как зимой в Средиземке, Адриатике, что там с яхтингом. Спешу поделиться видеоотчетом о рождественских праздниках и заодно как это стоять в Черногорской марине.

 

У нас был и штормовой ветер и снежная буря, а в довершение ударили морозы, отключилось электричество. Так же была мини операция по спасению соседней лодки, у которой неожиданно порвался швартов, но мы ее вовремя поймали и завели много много концов, теперь стоит надежно и нам спокойнее стало. Сейчас замерзла вода в маринином водопроводе, ждем с нетерпением плюсовой температуры, мы на много не претендуем, хотя бы +2, а то воды осталось не очень много, мы как-то до заморозков не думали экономить, стоя возле колонки с безлимитной водой.

На лодке в целом тепло за счет 2х обогревателей, спим под одним одеялом. Начинаем мечтать о душе...

О каких-то работах на лодке речи не идет, нос не высунуть лишний раз на улицу.

 


  • 6

#8 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 16 января 2017 - 22:10

Вопрос: а почему решили в столь холодное время зимовать там ? Можно ли будет ходить зимой ?

 

И несколько советов по видео: более профессионально (и более "смотрибельно") смотрится видео со статичными планами.

1) Если делаете панараму - двигайте камеру как можно медленнее. То же касается и зуммирования (его лучше избегать вообще) - лучше наехать на дальний объекта и только потом снять статичный план.

2) Избегайте поворота камеры из стороны в сторону.

Промежуточные положения зума очень плохо воспринимаются глазом  - до боли в глазах. Плюс рывки, раскачивания.

3) Лучше не снимать в движении. 

Если, все же снимаете на ходу - двигайтесь максимально плавно. Операторы, обычно, используют стедикамы и прочие механические и электрические стабилизаторы.

4) Следите за горизонтальностью (Вертикальностью) камеры.

 

5) Снимайте со штатива или монопода, особенно при наездах (на широком угле не так "бьют по глазам" шатания и тряска.

Про компоновку кадра, свет и цветовой баланс не буду говорить - тема обширная.

 

В интернете не мало советов, многие из которых легко реализуются в любительском видео.

Ваш канал приобретет более профессиональный и привлекательный вид.

 

Красивых видео Вам.


  • 3

#9 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2017 - 12:46

Вопрос: а почему решили в столь холодное время зимовать там ? Можно ли будет ходить зимой ?

 

И несколько советов по видео: более профессионально (и более "смотрибельно") смотрится видео со статичными планами.

1) Если делаете панараму - двигайте камеру как можно медленнее. То же касается и зуммирования (его лучше избегать вообще) - лучше наехать на дальний объекта и только потом снять статичный план.

2) Избегайте поворота камеры из стороны в сторону.

Промежуточные положения зума очень плохо воспринимаются глазом  - до боли в глазах. Плюс рывки, раскачивания.

3) Лучше не снимать в движении. 

Если, все же снимаете на ходу - двигайтесь максимально плавно. Операторы, обычно, используют стедикамы и прочие механические и электрические стабилизаторы.

4) Следите за горизонтальностью (Вертикальностью) камеры.

 

5) Снимайте со штатива или монопода, особенно при наездах (на широком угле не так "бьют по глазам" шатания и тряска.

Про компоновку кадра, свет и цветовой баланс не буду говорить - тема обширная.

 

В интернете не мало советов, многие из которых легко реализуются в любительском видео.

Ваш канал приобретет более профессиональный и привлекательный вид.

 

Красивых видео Вам.

 

Спасибо огромное за советы, мне это все полезно, т.к. я только учусь! Наконец-то удалось купить штатив, надеюсь скоро будет заметно улучшение качества)

Зимовать решили в Черногории, т.к. это ближайшая безвизовая страна к Хорватии. А лодку целесообразно покупать было в конце сезона, что бы и поторговаться и выбор был более широкий.


  • 1

#10 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2017 - 12:52

В преддверии весны и обострения желания купить себе яхту, начал снимать цикл видео о своем личном опыте покупки, в котором постараюсь затронуть важные темы, касаемо шагов которые я делал, что бы придти к данному выбору. Надеюсь эти видео помогут сориентироваться и сформируют правильные вопросы в головах будущих покупателей. Прошу строго не судить и не опираться на мои советы как на советы последней инстанции, я покупал яхту только один раз и опыт не настолько велик, но все же считаю что им стоит поделиться, мне бы подобные видео помогли в свое время. Так что пишите свое мнение, свои дополнения, замечания и вопросы, может из последующих серий, благодаря этому выйдет больший толк)


  • 5

#11 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 26 февраля 2017 - 17:16

Спасибо за интересные видео. Завидую )))

 

Но я бы покупку лодки начинал с приведения дел (в т.ч. финансовых) на берегу в порядок для яхтенной жизни. Яхту воспринимаю, не как плавсредство, а как вторую, совсем другую жизнь.


  • 0

#12 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 февраля 2017 - 11:08

Спасибо за интересные видео. Завидую )))

 

Но я бы покупку лодки начинал с приведения дел (в т.ч. финансовых) на берегу в порядок для яхтенной жизни. Яхту воспринимаю, не как плавсредство, а как вторую, совсем другую жизнь.

 

Вот это правильный подход! И именно такой подход в дальнейшем приведет к большей радости от покупки. Но осветить его грамотно не получится, т.к. сколько людей, столько и жизней и у каждого она (жизнь) своя и у каждого будет свой подход к решению этих вопросов, универсальной "таблетки" от всех "хвор" не бывает к сожалению.


  • 1

#13 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 27 февраля 2017 - 22:09

Это да, у всех свои рецепты финансовой независимости от работы )))

А покупать яхту, что только в отпуске на ней плавать - по-моему, неразумно.

 

Я тоже, иногда поглядываю на яхты, но не нравится ни одна ))


  • 0

#14 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 февраля 2017 - 22:54

А покупать яхту, что только в отпуске на ней плавать - по-моему, неразумно.

100% - можно и чартеры недорогие, и просто перегоны найти на сумму только годовой стоянки, не говооя о прочих расходах.
  • 0

#15 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:37

Это да, у всех свои рецепты финансовой независимости от работы )))

А покупать яхту, что только в отпуске на ней плавать - по-моему, неразумно.

 

Я тоже, иногда поглядываю на яхты, но не нравится ни одна ))

Да, для отпуска покупать наверняка не целесообразно. Сейчас как раз видел предложение кат 46 футов годовалый за 1700 на 3 недели, перегон с Канар на Балеары. 

Еще имеет смысл брать яхту для акватории на берегу которой проживаешь и работаешь. Например для Питера я бы взял Вегу или Шипмана 28 и был бы по уши доволен, т.к. там относительно небольшая осадка, лодки крепкие, легко управляются и чаю есть где попить, если замерзнешь, да и стоят три копейки.


  • 2

#16 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 марта 2017 - 15:15

Отснял вторую серию видео о покупке яхты!


  • 2

#17 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 766 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 05 марта 2017 - 17:02

... Например для Питера я бы взял Вегу или Шипмана 28 и был бы по уши доволен, т.к. там относительно небольшая осадка, лодки крепкие, легко управляются и чаю есть где попить, если замерзнешь, да и стоят три копейки.

У Веги обитаемость не очень. Там ВСЁ маленькое! Мне с высоким ростом в рубке микрухи находиться было комфортнее по ощущениям. А вот мореходности у Веги не отнять.
  • 0

#18 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2017 - 10:49

У Веги обитаемость не очень. Там ВСЁ маленькое! Мне с высоким ростом в рубке микрухи находиться было комфортнее по ощущениям. А вот мореходности у Веги не отнять.

Это вы все правильно говорите, но для Питера обитаемость измеряется наличием стола). А с моим ростом Вега вполне пригодна и недельку на Ладоге поболтаться). В яхтинге я наконец-то начал радоваться, что рос у меня маленький), очень экономно получается))


  • 1

#19 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 09 марта 2017 - 12:41

Вот это правильный подход! И именно такой подход в дальнейшем приведет к большей радости от покупки. Но осветить его грамотно не получится, т.к. сколько людей, столько и жизней и у каждого она (жизнь) своя и у каждого будет свой подход к решению этих вопросов, универсальной "таблетки" от всех "хвор" не бывает к сожалению.

 

 

 

Но иногда  на яхты я посматриваю уже сейчас..... ))

 

И если даже не влипать в вопрос: яхты или катамараны, то все-равно не понимаю, исходя из каких соображений люди покупают ту или иную яхту?

 

Вопрос (наверное риторический, потому что сижу на форуме уже много лет - ответа не видал) это что лучше: новый мейнстрим или старые "хорошие" яхты?

 

Лично мне бы хотелось в яхте видеть:

- футов 37-40, куда мне одному больше?

- пилот-салон

- две каюты, одну побольше для себя-любимого, три уже ни к чему...

- кокпит просторный и без погона гика шкота в нем (ну и названия ! - я их никогда не запомню все!))) 

- гараж для тузика (знаю что нет такого в этих размерах, хотя не понимаю почему, но хотеть-то можно)))

- так же не ясно, чего все плавают с тентами, а "капитальных" тентов не делают?

- еще хочется крепких лееров как на Наутикате....

 

А вот Вы свою яхту выбрали потому что она лучше других чем???


  • 0

#20 Стаксель

Стаксель

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Maxus 24
  • Название: INDIGO

Отправлено 10 марта 2017 - 01:46

Отснял вторую серию видео о покупке яхты!

Маркетинг великолепный! По существу ничего нового в сравнении с покупкой б/у автомобиля. Хотя, смотрится интересно. Ребята, желаю удачи и ждем новых видеосюжетов о тестировании яхты в море.


  • 0

#21 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 марта 2017 - 13:54

Маркетинг великолепный! По существу ничего нового в сравнении с покупкой б/у автомобиля. Хотя, смотрится интересно. Ребята, желаю удачи и ждем новых видеосюжетов о тестировании яхты в море.

Спасибо за отзыв! Собственно этим я и хотел донести, что ничего сложного и сакрального в покупке яхты нет иэто если и сложнее, то не намного, чем взять машину! 

Следующее видео будет про бумажки, там уже есть отличия от авто.

Немного затянулось написание сценария из-за ряда нюансов личного характера и из-за сложностей составить это все не скучно)


  • 1

#22 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 18 марта 2017 - 11:22

 Прошу строго не судить и не опираться на мои советы как на советы последней инстанции, я покупал яхту только один раз и опыт не настолько велик, но все же считаю что им стоит поделиться, мне бы подобные видео помогли в свое время. Так что пишите свое мнение, свои дополнения, замечания и вопросы, может из последующих серий, благодаря этому выйдет больший толк)

Понравилось то - что Вы делаете.

Изложение хорошее, обстоятельное и вежливое - без "понтов".

В этом плане у Вас могли-бы поучиться тут многие.

Удачи Вам Илья и Аня.  


  • 1

#23 Zee

Zee

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Tivat

Отправлено 18 марта 2017 - 16:33

Новое видео на подходе? Видели вас сегодня в Порто, как раз в процессе съемки) но не решились подойти, чтобы не мешать процессу.

#24 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 марта 2017 - 14:06

Новое видео на подходе? Видели вас сегодня в Порто, как раз в процессе съемки) но не решились подойти, чтобы не мешать процессу.

Очень жаль, что не подошли! Нас все равно согнали с насиженного места под предлогом, мол снимать нельзя, а видео уже готово!

После долгого вымучивания сложного сценария по «бумажным» делам в покупке яхты, появилась на свет третья часть о том как купить яхту. В этом видео я раскрываю тему регистрации. О том какие есть способы и направления для размышлений, на свое родине, в третьих странах или в оффшоре. Выбор направления в котором разбираться подробнее остается за вами, главное что он теперь точно есть!

https://youtu.be/ceMeUg8ie3o


  • 3

#25 Mr. S

Mr. S

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2017 - 11:09

Сейчас самое время готовиться к отходу. В связи с этим у меня появилась новая рубрика "техническая часть путешествия". Здесь я выкладываю ролики о своих первых шагах в обустройстве, ремонте и обслуживании яхты. Что-то покажется смешным, что-то глупым, чт-то может вы возьмете на заметку, но в любом случае должно быть интересным! Жду конструктивной критики, подсказок что делаю не так и как правильно.

https://www.youtube....P7e-4EYU0cSUshR


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Cupiditas, путешествие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей