Перейти к содержимому

Фотография

Просьба от новичка. Какие приборы нужно купить на яхту внутренних вод.

Приборы яхта

Сообщений в теме: 159

#76 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 ноября 2016 - 18:14

 Специализированные девайсы - круто...  скажем, круче некуда иметь ватную палочку для чистки левого уха и...  :nono: - ни в коем случае не пользовать ея для чистки правого уха... !!!

 Уверяю вас - недорогой относительно водонепроницаемый 10-дюймовый Sony Xperia Z, закрепленный к тому же под спрейхудом _ кроет усе ваши "специализированные" КАК БЫК ОВЦУ...!!! :D

А если спрейхуд сдуло или пришлось снять/подвязать и горизонтально хлещет дождь с волной прямо в морду? Тогда как?


  • 0

#77 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 19 ноября 2016 - 18:31

Понеслааась... :)

Думаю, что тут уверять - никого не требуется.

Достаточно изложить свой реальный опыт... и дать изложить другим...  


  • 2

#78 accord62

accord62

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 ноября 2016 - 21:49

В июне ходили на Северном море на укомплектованной лодке, с установленным стационарно в кокпите картплоттером. Когда начинался дождик, картплоттер приходилось закрывать крышкой (тачскрин по мокрому не работал). А дождики шли часто... В итоге шли по моему планшету, который лежал в каюте на столе. Он постоянно в кокпите и не нужен, курс по компасу держишь и периодически сверяешься. А в узких местах, при заходах или в шхерах всё обвеховано.

 

Авторулевой забыл, точно нужен. Радар не нужен совсем. Вместо него АИС, если совсем скучно...


Сообщение отредактировал accord62: 19 ноября 2016 - 21:51

  • 1

#79 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 20 ноября 2016 - 11:05

чо то никто радар не вспоминает.а по мне нужнее чем чартплоттер

Вот объясните зачем нужен радар  на 8-метровой лодке для походов по ВВП? Судя по первому посту, на неё комплектуются приборы...


Сообщение отредактировал альф: 20 ноября 2016 - 11:07

  • 1

#80 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 20 ноября 2016 - 13:47

Вот объясните зачем нужен радар  на 8-метровой лодке для походов по ВВП? Судя по первому посту, на неё комплектуются приборы...

 

На ВВП - вообще надобность в приборах несколько сомнительна и причем не только на "пароходах" длиной около 8 метров.

Пару годиков пришлось походить там на посудинках длиной 114 метров, многим знакомых "Волго-Балтах".

Судовождение - практически ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО визуальное.

В редких местах, где "поширше", скажем на волжских водохранилищах - в тумане и радар изредка пригождался.

Ну и, поскольку постоянно работает гирокомпас... - то при следовании по створам карандашиком в атласе ЕГС  обычно ГКК "чирикнешь" (тоже иногда пригождается в условиях ограниченной видимости, когда тех створов либо следующих буев уже не видать...).

Т.е., обратите внимание...!!!  :nono: - изначально в атласах ЕГС никаких "истинных либо компасных курсов" не предусмотрено, ибо... предполагаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "ГЛАЗОМЕРНЫЕ" методы судовождения.


  • 1

#81 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 20 ноября 2016 - 14:11

Кто гонялся на малознакомых акваториях ВВП, на разных Кубках, или как сейчас Опены гоняют, тот понимает о чём я. А уж "Волго-Балты" тут и вовсе ни при чём :(


Сообщение отредактировал альф: 20 ноября 2016 - 14:11

  • 1

#82 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 21 ноября 2016 - 18:14

Вот объясните зачем нужен радар  на 8-метровой лодке для походов по ВВП?

В Скандинавии на на 6 метровых лодках радары не редкость. Скорее  деле не в длине а в ожидаемых условиях плавания.

 

 

Пару годиков пришлось походить там на посудинках длиной 114 метров, многим знакомых "Волго-Балтах".

Судовождение - практически ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО визуальное.

 

На речке полно мест где местные правила требуют без РЛС в тумане становиться на якорь.


  • 0

#83 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 21 ноября 2016 - 18:37

Вообще то было бы правильно озвучить бюджет, а то: от портативного магнитного компаса до системы противоракетной защиты яхты - все будет необходимо, просто кому что.


  • 1

#84 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 21 ноября 2016 - 21:32

В Скандинавии на на 6 метровых лодках радары не редкость. Скорее  деле не в длине а в ожидаемых условиях плавания.

 

 

На речке полно мест где местные правила требуют без РЛС в тумане становиться на якорь.

 

Удивитесь - но практически везде... и. естественно, никто этого не соблюдал, ибо - ПЛАН,батюшка.

А отчет в коммерческий отдел пароходства, будучи 2 грузовым помощником, составлял примерно так:

чтобы команда получила максимальный размер премии - надо было тот план "нарисовать" где-то 117-118% и я каждый месяц благополучно "рисовал" ровно 120% (коммерческий отдел тоже ж своё "разумение" должен проявить, вот он на пару прОцентов мои выкладки и корректировал перманентно... ;) ).

Так вот... - нужная цифирь подгонялась элементарно - необходимую часть времени списывал на "туманы-растуманы" да шторма (все ж "река-море"...), кои якобы пережидали... . так что "туманы" - наши лучшие помощники-друзья были (в разрезе выполнения плана)...!!!   :D РЛС была, и не одна ("Донец" и речная "Р-.....", счаз уж не упомню номер, хрень какая-то болгарской выделки). Но если Вы думаете, что в канале РЛС способствует проводке ОТНОСИТЕЛЬНО КРУПНОТОННАЖНОГО судна в условиях ограниченной видимости - зазря, она там АБСОЛЮТНО бесполезна - слишком "тонкая" работа... .   ^_^

 А на лодке: согласен, штукенция полезнющая, особливо 3G либо 4G .

Вот. например, по акции вкупе с картплоттером продаётся весьма недурственный и относительно бюджетный комплект: https://www.benns.se...h-inkl-3g-radar


  • 0

#85 Kran

Kran

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:г.Волжский
  • Судно: ДиДи-26
  • Название: Белуга

Отправлено 21 ноября 2016 - 22:17

Вообще то было бы правильно озвучить бюджет, а то: от портативного магнитного компаса до системы противоракетной защиты яхты - все будет необходимо, просто кому что.

Вы как это видите? Типа есть полмиллиона, не знаю куда потратить?

Я исходил из варианта, что надо понять, что минимально нужно. Что есть у гонщиков.

А дальше вопрос только в понимании, что нужно мне.

 

Пока понял, что хотелось бы лаг, навигатор, эхолот, направление ветра. Магнитный компас. Автопилот.

Какие приборы, какой марки мне подойдут?


  • 0

#86 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 21 ноября 2016 - 22:49

Вы как это видите? Типа есть полмиллиона, не знаю куда потратить? Я исходил из варианта, что надо понять, что минимально нужно. Что есть у гонщиков. А дальше вопрос только в понимании, что нужно мне.   Пока понял, что хотелось бы лаг, навигатор, эхолот, направление ветра. Магнитный компас. Автопилот. Какие приборы, какой марки мне подойдут?

Конечно, только в редакции не "не знаю куда потратить", а "запланировал такой бюджет". У любого из Ваших устройств есть и бюджетные исполнения, и дорогие - не понятно же что Вы планируете. Навигатор реймарин для айпада беспатен, карты от 3 тыс. Рублей. Или встроенный навигатор реймарин с той же диагональю экрана 250-350 тыс рублей + карты. Главное берите одной фирмы не будет пробем с сопряжением.
  • 0

#87 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 22 ноября 2016 - 13:20

Но если Вы думаете, что в канале РЛС способствует проводке ОТНОСИТЕЛЬНО КРУПНОТОННАЖНОГО судна в условиях ограниченной видимости - зазря, она там АБСОЛЮТНО бесполезна - слишком "тонкая" работа... .  

Согласен, я не очень удачный пример привел. :cry: Просто кратко написал, чтобы не разжевывать. И так словесов на эту тему за годы понаписано более чем достаточно.

 

Вот. например, по акции вкупе с картплоттером продаётся весьма недурственный и относительно бюджетный комплект: https://www.benns.se...h-inkl-3g-radar

20.990kr / st.
39.980 kr / st.

Нихрена себе скидка: ровно вдвое от регулярной цены!? Интересно это у них к концу сезона или всегда так


  • 0

#88 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 27 ноября 2016 - 22:33

В июне ходили на Северном море на укомплектованной лодке, с установленным стационарно в кокпите картплоттером. Когда начинался дождик, картплоттер приходилось закрывать крышкой (тачскрин по мокрому не работал). А дождики шли часто... В итоге шли по моему планшету, который лежал в каюте на столе. Он постоянно в кокпите и не нужен, курс по компасу держишь и периодически сверяешься. А в узких местах, при заходах или в шхерах всё обвеховано.

 

Авторулевой забыл, точно нужен. Радар не нужен совсем. Вместо него АИС, если совсем скучно...

А чо в кнопочный режим было не переключить?

Про радар-слава богу если не нужен.может и не пригодится за всю жизнь

а вот если понадобится,а его нету...


  • 0

#89 accord62

accord62

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 ноября 2016 - 00:04

А чо в кнопочный режим было не переключить?

Про радар-слава богу если не нужен.может и не пригодится за всю жизнь

а вот если понадобится,а его нету...

Я там не был за главного. Мне этот картплоттер вообще по барабану, только отвлекает. Много насмотрелся на штурманов, у которых посреди Атлантики 3 радара молотят круглосуточно при стопроцентной видимости. Дело вкуса.Нравится ковыряться в разных "девайсах" - флаг в руки.


Сообщение отредактировал accord62: 28 ноября 2016 - 00:06

  • 0

#90 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 28 ноября 2016 - 10:21

Я там не был за главного. Мне этот картплоттер вообще по барабану, только отвлекает. Много насмотрелся на штурманов, у которых посреди Атлантики 3 радара молотят круглосуточно при стопроцентной видимости. Дело вкуса.Нравится ковыряться в разных "девайсах" - флаг в руки.

Не-е-е..., Славян... .

Недооцениваешь ты роль партии... радиолокатора в судовождении...!!!  :nono:

А туманцем "накроет" ???

А когда "соло" ходишь - вообще бесценно, при любой видимости.

Поставил "сторожок" на выбраннукю тобой "критическую" дистанцию - и можно поспать "вполуха", особо не увлекаясь... . 

Любая радиоотметка коснется установленного тобою круга дальности - заверещит аларм, не даст произойти непоправимому.


  • 0

#91 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 ноября 2016 - 10:59

Я там не был за главного. Мне этот картплоттер вообще по барабану, только отвлекает. Много насмотрелся на штурманов, у которых посреди Атлантики 3 радара молотят круглосуточно при стопроцентной видимости. Дело вкуса.Нравится ковыряться в разных "девайсах" - флаг в руки.

понятно


  • 0

#92 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 28 ноября 2016 - 12:04

Пару, тройку лет ходил на лодке 9 метров. Из приборов нужен хороший (в смысле яхтенный) "сонар", Компас, ручной GPS, Navionics в телефоне. Когда ходили заграницу, брали еще в прокат спас. плот. Но это по морю, на ВВП наверно свои тонкости.


  • 1

#93 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 28 ноября 2016 - 12:32

у которых посреди Атлантики 3 радара молотят круглосуточно при стопроцентной видимости. Дело вкуса.

У многих и в марине радар сутками крутится, при этом часто и люди на флайбридже сидят. Кайфуют наверное. )))
  • 0

#94 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 28 ноября 2016 - 14:18

Уверяю вас - недорогой относительно водонепроницаемый 10-дюймовый Sony Xperia Z, закрепленный к тому же под спрейхудом _ кроет усе ваши "специализированные" КАК БЫК ОВЦУ...!!! :D

Может и так.Но это у Вас на балтике А на слепящей солнцем средиземке спецдэвайс круче - при любом отблеске солнца - экран видно.Чего нет в планшетах - у них не те задачи.

Сообщение отредактировал Hinanit: 28 ноября 2016 - 14:18

  • 0

#95 accord62

accord62

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 ноября 2016 - 15:01

"Недооцениваешь ты роль партии... радиолокатора в судовождении...!!! :nono: А туманцем "накроет" ??? А когда "соло" ходишь - вообще бесценно, при любой видимости. Поставил "сторожок" на выбраннукю тобой "критическую" дистанцию - и можно поспать "вполуха", особо не увлекаясь... . Любая радиоотметка коснется установленного тобою круга дальности - заверещит аларм, не даст произойти непоправимому." Да,да и это пишет профессиональный судоводитель! "Сторожок поставил" и спать или водку кушать... Радар, как все остальные приборчики только в подспорье назначены! Электричество может просто закончиться и сторожок не скажет ничего... Если туман, уйди с судового хода, скорость сбрось, в дрейф или на якорь встань! И наблюдаем, и слушаем, и сигналы, соответствующие подаем... Короче, велосипед давно уже придуман, не вижу смысла обсуждать, все случаи практически описаны и действия регламентированы.
  • 0

#96 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 28 ноября 2016 - 15:19

Да,да и это пишет профессиональный судоводитель! "Сторожок поставил" и спать или водку кушать... Радар, как все остальные приборчики только в подспорье назначены! Электричество может просто закончиться и сторожок не скажет ничего... Если туман, уйди с судового хода, скорость сбрось, в дрейф или на якорь встань! И наблюдаем, и слушаем, и сигналы, соответствующие подаем... Короче, велосипед давно уже придуман, не вижу смысла обсуждать, все случаи практически описаны и действия регламентированы.

Да прав ты, "марконя", прав... - именно что "в подспорье".

Можно вообще без единого прибора и карты (включая пресловутую "пачку Беломора") окиян благополучно пересечь, что и доказывали не единожды различные чудаки, например тот же Колумб (правда, он думал, что в Индию "приплыл", но не суть... :D ).

Приборы (а еще точнее - правильное их использование...) лишь повышают вероятность благоприятного исхода "мероприятия"... .  

И уверяю тебя - радар ту вероятность повышает ну очень даже сильно...!!!  


Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 28 ноября 2016 - 15:27

  • 2

#97 астро27

астро27

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:хабаровск
  • Судно: а нет пока...

Отправлено 28 ноября 2016 - 16:43

А дальше вопрос только в понимании, что нужно мне...   Понимание придет со временем. Наверное для начала стоит взять необходимый минимум приборов. Ну а далее по нарастающей... все зависит от бюджета.
  • 1

#98 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 декабря 2016 - 02:18

Вы как это видите? Типа есть полмиллиона, не знаю куда потратить?

Я исходил из варианта, что надо понять, что минимально нужно. Что есть у гонщиков.

А дальше вопрос только в понимании, что нужно мне.

 

Пока понял, что хотелось бы лаг, навигатор, эхолот, направление ветра. Магнитный компас. Автопилот.

Какие приборы, какой марки мне подойдут?

Лаг механический - в принципе не нужен. Ибо в теплой воде быстро зарастает крыльчатка и он начинает занижать показания, а потом вообще нуль показывает. Пальцами практически невозможно его под водой восстановить - оси зарастают. Только керхером. Механический лаг может быть полезен вместе с жпс для определения скорости течения, если в районе плавания есть течения.

Анеморумбометр обязательно, эхолот обязательно, навигатор обязательно. Навигатор - самое сложное. Как уже писали выше, влагозащищенный планшет с Навиониксом работает отлично только под защитой спрейхуда, ибо сенсорный. Или в хорошую погоду, или в каюте. Карты стоят 3000 руб. Спецнавигаторы яхтенные 10 дюймов стоят на порядок дороже. Но их можно на открытой рубке располагать.


  • 1

#99 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 08 декабря 2016 - 14:00

Ну лаг и вынимающийся есть.Планшет плох тем, что на солнце ни фига не видно.
  • 0

#100 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 08 декабря 2016 - 17:19

Вообще то, приборы гоночной и крейсерской яхты несколько различны. Для успехов в гонках (помимо опыта) важнее паруса и палубное оборудование(стоит денег не меньше чем навигация). 

Что касается навигации. Что бы Вы не выбрали, не торопитесь покупать. Не клюйте на дешевизну. К тому времени, когда Вам это понадобится, будет что то новое, обладающее новыми свойствами. В результате, вы сможете получить то что хотите по значительно меньшей цене. Например, то что мог обеспечить в 2008 году комплекс за $10 000 сейчас обеспечит комплекс за $3000. Рынок очень динамичен, конкурентен, каждый год производитель вынужден выпускать что то новое.

Единственное, что посоветую, при постройке лодки, сделайте проект электрооборудования, и проведите проводку соответствующим сечением провода. Так же рекомендую, при постройке провести провода для ETHERNET и NMEA2000, (разъемы нацепите потом) а так же предусмотреть протяжку проводов для датчиков. 


  • 4



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Приборы, яхта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей