Перейти к содержимому

Фотография

Нож для веревок и рыбацких сетей намотавшихся на винт и вал


Сообщений в теме: 11

#1 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 23 ноября 2016 - 19:39

Всем привет.

Озадачился установкой такого ножа на вал винта после того как намотал веревку и потерял ход в Турции.

Анализ предложений на рынке показал что есть или откровенное г....но или необоснованно дорогие предложения.

Решил сделать самостоятельно. Точнее заказать не одном крупном закрытом заводе. Сейчас обсуждаем конструкцию и выбираем материал. Пока есть такие соображения: если нож закаливать- тогда делать без зубьев. Если режущую поверхность делать с зубьями тогда закаливать не стоит. И вообще есть ли резон закаливать? Если его заклинит на валу- он может начать прокручиваться и повредить вал.

Буду благодарен за советы.

Скорее всего придется покупать большую болванку, поэтому если кому нужен тоже такой нож - принимаю заявки.


  • 1

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 ноября 2016 - 22:41

Озадачился установкой такого ножа на вал винта после того как намотал веревку и потерял ход в Турции.

Решил сделать самостоятельно. 

На форуме весной-летом была тема про такие ножи. Там дилер (или производитель) рекламировал и сравнивал различные конструкции. Попробуйте поискать. Может захотите просто купить или посмотрите различные варианты конструкции, как прототип для собственной.


  • 0

#3 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 23 ноября 2016 - 23:25

Всем привет. Озадачился установкой такого ножа на вал винта после того как намотал веревку и потерял ход в Турции. Анализ предложений на рынке показал что есть или откровенное г....но или необоснованно дорогие предложения. Решил сделать самостоятельно. Точнее заказать не одном крупном закрытом заводе. Сейчас обсуждаем конструкцию и выбираем материал. Пока есть такие соображения: если нож закаливать- тогда делать без зубьев. Если режущую поверхность делать с зубьями тогда закаливать не стоит. И вообще есть ли резон закаливать? Если его заклинит на валу- он может начать прокручиваться и повредить вал. Буду благодарен за советы. Скорее всего придется покупать большую болванку, поэтому если кому нужен тоже такой нож - принимаю заявки.

https://youtu.be/gU9bwlSTg-s http://forum.katera....vnih-setei-i-t/
  • 1

#4 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 24 ноября 2016 - 11:54

Становлюсь в очередь на нож. Одно маленькое НО. к примеру вы намотали муринг соседа по стоянке или еще что то, что резать не комильфо. Без этого ножа есть выбор, или нырнуть и все аккуратно распутать или простым ножом все обрезать нафиг и уйти. С этим ножом скорее всего не успеешь даже понять, что произошло. В море конечно нужная вещь.


  • 0

#5 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 24 ноября 2016 - 14:33

http://www.prop-protector.co.uk/

 

Вот примерно такой и будем делать, у нас будет дешевле. На заводе есть лаборатория, там сейчас думают над материалом, степени закалки и пр. Дам им один образец для изучения.


  • 0

#6 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 24 ноября 2016 - 14:54

Нам тоже понадобились услуги дайвера. На борту была команда краповых беретов. Но все попытки нырять и резать ножами веревку не увенчались успехом, здорово запутало и закусило.


  • 0

#7 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 26 ноября 2016 - 13:01

У меня s-drive s130 на volvo penta d2 55винты складные, тоже хочу ножи поставить, пока оптимальный вариант только один http://www.ropestrip...ive.php?item=16, но цена....
  • 0

#8 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 26 ноября 2016 - 15:56

Было принято решение делать ножи в двух вариантах. Закаленные - без зубцов и не закаленные- с зубцами. При закалке сталь станет хрупкой.


  • 0

#9 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 06 декабря 2016 - 18:13

Скажите, заказы будете принимать?


  • 0

#10 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 06 декабря 2016 - 18:20

Да, пока предварительная перекличка.

Мне надо понять сколько делать, сталь заказал в Екатеринбуге, аналог буржуйской AISI 16 только лучше. Пришлось заказать 40 кг.

На днях озвучу цену. Посчитаю материал, работу токаря и отправку. Пишите D вала и город.


  • 0

#11 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 декабря 2016 - 18:44

У меня s-drive s130 на volvo penta d2 55винты складные, тоже хочу ножи поставить, пока оптимальный вариант только один http://www.ropestrip...ive.php?item=16, но цена....

Зато они работают, долго и надежно. В отличие от кустарных, которые отвалятся и потянут за собой еще и сейлдрайв. Там не такая примитивная контрукция. А ресурс нужее большой - у меня уже по 500 часов на каждом
  • 0

#12 TR764

TR764

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Моторное
  • Название: Lucky Star

Отправлено 06 декабря 2016 - 20:00

Мне нужнно на 2 диаметра - 50мм и 35мм. Саратов.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей