Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ипользование полиуретановых компаундов


Сообщений в теме: 51

#1 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 07 декабря 2016 - 16:16

Уважаемые судостроители. Скоро на пенсию и я решил построить с внуками лодку для рыбалки на небольших озерах. Проект еще окончательно не выбран,но стоить буду однозначно  из фанеры.

После ремонтно-строительных работ в доме осталось около 5 кг двухкомпонентного полиуретанового клея (компаунда). Адгезия отличная ко многим материалам, хорошая прочность, твердость по шору около 70. Использовал для приклейки керамогранитных ступеней к металлической лестнице. Хочу использовать этот материал для склейки лодки и обработки внутренней и наружной поверхности, возможно совместно со стеклотканью.

Прочитал почти весь форум, похоже, что опыта использования полиуретана вместо эпоксидки ни у кого нет.  Хотелось бы услышать мнение специалистов.


  • 2

#2 s.bar

s.bar

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Краснозаводск

Отправлено 07 декабря 2016 - 16:42

Практика - критерий истины! Я бы не удержался и попробовал намазать кусок стеклоткани ))) Может Вы будете первопроходцем. Вообще стеклоткани пропитывают полиуретанами для огнестойкости.


  • 0

#3 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 07 декабря 2016 - 17:04

Попробовал. Три слоя стеклоткани на куске полиэтилена. Пропиталось отлично . Не прикатывал , просто разгладил шпателем. Через сутки еще не полностью затвердело,окончательно  только через трое суток. Получился кусок стеклотекстолита толщиной около миллиметра. По прочности на изгиб - раза в два или даже больше - эластичнее чем аналогичный стеклотекстолит для печатных плат.

Не знаю - достоинство это или недостаток, но нождачкой обрабатывается очень трудно, по ощущениям - как очень твердая резина. Но может потом днище камней не будет бояться?


  • 0

#4 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 07 декабря 2016 - 17:22

Какая марка компаунда? Тоже хочу попробовать)))
  • 0

#5 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 07 декабря 2016 - 17:31

Вилад-40. Заказывал во Владимире.  НПФ АДГЕЗИВ. На их сайте много чего интересного есть. Обратите  внимание на раздел наливные полы. Если моих остатков не хватит, то наверно буду дозаказывать что-то из наливных полов.


  • 0

#6 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 07 декабря 2016 - 18:04

Есть у меня во Владимире технолог по полиуретана ,бывший подчиненный))), попытаю на эту тему, самому интересно. Что скажет, подоложу
  • 0

#7 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 08 декабря 2016 - 14:40

Около месяца назад звонил им. Ребята отзывчивые, если знают, то не скрывают информацию. Например - полиуретан хорошо дружит со стеклотканью, применяют для армирования наливных полов, но вот про использование в постройке лодок они не слышали, еще пока не слышали, но думаю, что услышат.


  • 0

#8 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 327 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:02

Уважаемые судостроители. Скоро на пенсию и я решил построить с внуками лодку для рыбалки на небольших озерах. Проект еще окончательно не выбран,но стоить буду однозначно  из фанеры.

После ремонтно-строительных работ в доме осталось около 5 кг двухкомпонентного полиуретанового клея (компаунда). Адгезия отличная ко многим материалам, хорошая прочность, твердость по шору около 70. Использовал для приклейки керамогранитных ступеней к металлической лестнице. Хочу использовать этот материал для склейки лодки и обработки внутренней и наружной поверхности, возможно совместно со стеклотканью.

Прочитал почти весь форум, похоже, что опыта использования полиуретана вместо эпоксидки ни у кого нет.  Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Применяйте. Более 10 лет применял. Просто полезно знать для чего и где какой рецепт, состав.

Есть клеи специальные, - для судостроения.


  • 0

#9 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 11 января 2017 - 16:40

Применяйте. Более 10 лет применял. Просто полезно знать для чего и где какой рецепт, состав.

Есть клеи специальные, - для судостроения.


  • 0

#10 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 11 января 2017 - 16:46

Куда то делся текст, осталась только цитата.

Ну да ладно.

Возник вопрос по замасливателю -  ткань Т10 или Т11 можно применять? замасливатель предназначен для эпоксидки, а как он будет дружить с полиуретаном?


  • 0

#11 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 января 2017 - 16:51

http://www.korsil.ru...roizvodstve.pdf


  • 3

#12 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 12 января 2017 - 06:58

В документе мне понравились фото композита после кипячения!

 

Скриншот 12.01.2017 105813.jpg

 

Правда, там не в полиуретане... :-)


Сообщение отредактировал skiffer: 12 января 2017 - 06:58

  • 0

#13 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 02 февраля 2017 - 11:33

Вот и я начал строить лодку. Проект - картоп, автор (tit), первый вариант проекта.

Пишу в этой теме потому как для склейки решил использовать полиуретан, а про саму постройку на форуме сказано уже не мало, есть отчеты фотки и т.д.

И так, первые впечатления.

Если использовать в чистом виде, без наполнителей - в затвердевшем состоянии не достаточно твердый. С древесной пылью на много тверже и ,как показалось, соединение прочнее.  На данном этапе лодка уже приобрела форму, делаю галтели. В смеси с древесной пылью галтель формируется легко, масса подвижная, липкая, хорошо держит форму. Застывшая легко подрезается ножом, хорошо шлифуется нождачкой ( ленточная шлифмашинка) , нождачка не забивается. Так что пока всё нормально. Со стеклотканью пока не начинал работать.


  • 0

#14 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 02 февраля 2017 - 12:08

Контрольный (выстрел) на разрыв пробовали?


  • 0

#15 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 02 февраля 2017 - 13:19

Пробовал на излом. Взял два небольших куска 6мм фанеры, сшил под углом 60 град. двумя скрутками, сформировал галтель длиной около 10 см с внутренней стороны без стеклоткани, а с наружной просто замазал щель, и тоже без стеклоткани. Через неделю пробовал сломать в направлении наружу, т.е галтель работала на растяжение. Не знаю как объясънить приложенное усилие, но мне показалась прочность достаточной. Сломалось довольно легко, изгибая в противоположную сторону. Но ведь и шов наружный  был просто замазан. Галтель порвалась по середине, фанера осталась целая. Для себя сделал вывод, что конечно эпоксидка была бы прочнее, фанеру вырвало бы с мясом. Но полиуретан эластичный. Посмотрим как будет со стеклотканью. Ткань обязательно добавит прочность на разрыв.


  • 1

#16 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 02 февраля 2017 - 13:48

 Коллега! Как построите - приезжайте в июне на Валдайскмй Симпозиум! 

Все вместе оценим и сравним необычную технологию.


  • 0

#17 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 02 февраля 2017 - 14:14

Заманчиво, но по опыту последних пяти лет, очень сложно выкроить время.

А что это за симпозиум? Где посмотреть про него информацию?


  • 0

#18 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 02 февраля 2017 - 14:23

http://forum.katera....botostroitelei/


  • 0

#19 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 02 февраля 2017 - 14:39

Спасибо.


  • 0

#20 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 04 февраля 2017 - 22:30

Лодка обрела форму.  Галтели сделаны, швы проклеены стеклотканью в два слоя. Но вылезла проблемка. После введения наполнителя ( древесной пыли от березовой фсф), смесь начала пениться - минут через пять стала подниматься в емкости как дрожжевое тесто. Я,  конечно, галтели сделал,выбрасывать смесь не стал, но они после нанесения тоже немного припухли. Пошла какая то реакция чего то с чем то. Ну что же, я пока учусь. Но пока экспериментом доволен.

То количество полиуретана, что было, заканчивается, на обклейку тканью всей лодки не хватит,да и густовато немного, ткань пропитывается долго, буду заказывать другую, самую жидкую смолу и тех что у них есть.


  • 0

#21 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 327 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 февраля 2017 - 22:48

Были чуть влажными наполнители. Я в полиуретановые клеи добавлял аэросил. В "Стыки"  и "Эласты" - обязательно.


  • 1

#22 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 05 февраля 2017 - 11:12

Может быть влажные, а может быть срок годности истек. Но с минеральными добавками типа кварцевый песок или мраморная мука (все наполнители  одинаково хранились при комнатной температуре и влажности) я такого эффекта пока не замечал.

Сегодня проверил - прочность достаточная, зачистил  наплывы и неровности болгаркой - обрабатывается легко, и пыли нет почти. Для себя сделал открытие - болгарка на минимальных оборотах регулятора и лепестковый диск,  пыль в помещение почти не поднимают.


  • 0

#23 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 05 февраля 2017 - 14:41

Это называется,критическая масса,не успевает тепло уходить из смеси,нужно замешивать в широкой посуде.


  • 0

#24 Виктор С

Виктор С

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Торжок
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 05 февраля 2017 - 19:41

Это не  эпоксидка. Здесь все немного по другому. Не заметил нагрева, Замешано было  килограмм , и температура в помещении +25.


  • 0

#25 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 903 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 05 февраля 2017 - 20:03

С полиуретаном лучше всего дружит капрон. Старинные СВПстроители отливали детали ГО из полиуретана, с армированием тканью марки ТК (технический капрон). На вид, ткань ТК похожа на стеклоткань, но не сыплется и более эластичная.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей