Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нашел САПР своей мечты ;-)


Сообщений в теме: 86

#1 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 декабря 2016 - 17:39

В очередной раз не имея денег на покупку катамарана, решил посмотреть в чем его можно спроектировать ;-) Если уж не построю, так нарисую ;-)

Наткнулся на систему T-Flex. Оказалось это система не только проще в использовании, чем то, что я видел раньше но еще в нее можно дописывать модули расширения на языке, на котором я пишу программы(C#). В добавок ко всему у них есть учебная версия совершенно бесплатно и с незначительными по моему мнению для меня ограничениями. 

 

Вообщем пара дней изучения системы и я написал небольшой макрос, алгоритм которого взял из FreeShip для создания корпуса лодки по параметрам. Потом его можно доделывать уже в средствами системы.

 

Система http://www.tflex.ru

 

Файл макроса надо распаковать и просто открыть в программе и потом сохранить как прототип(выбрать в меню).

Потом нужно выбрать новый из прототипа и указать Прототип лодки.

По идее можно все, что есть во FreeShip сделать в данной системе(перенести все расчеты и сделать удобные инструменты).

Еще я думаю, что доделаю макрос, так чтоб можно было удобнее редактировать обводы и можно было это делать уже на наполненной модели. 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал bisoft: 08 декабря 2016 - 17:48

  • 0

#2 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 08 декабря 2016 - 17:45

Наверное www.tflex.ru  


Сообщение отредактировал sergei36: 08 декабря 2016 - 17:46

  • 0

#3 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 декабря 2016 - 17:49

Точно, спасибо исправил.


  • 0

#4 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 09 декабря 2016 - 10:44

Ну если Вам так нравится писать макросы, то взгляните на RhinoCeros, вернее посмотрите на Grasshopper, в сети полно видео посвященных этой примочке.

А заодно посмотрите на Orca3d - если Вам надо делать то, что делает FreeShip.

Хочу только заметить, что разработка обводов и расчеты к ним это около 1-5% всей работы по проектированию лодки (на мой взгляд естественно). Но разумеется очень важная часть работы. Стоит ли так заморачиваться, чтобы писать собственную программу если есть полно на любой вкус и кошелек да и построить и посчитать это можно вообще руками в любом CAD.


  • 3

#5 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 09 декабря 2016 - 11:33

Да я понимаю, что это все баловство, но tflex бесплатно, а то что вы предложили нужно покупать и за немалые деньги.

Если бы я был уверен, что в результате таки постою, то заказал бы проект и не мучился. А так получается, что я могу за бесплатно, тратя только свое время чего нибудь нарисовать ;-)

И макрос для постройки обводов нужен, просто для того, чтоб было с чего начать.

Ну и как я написал язык написания макросов для меня важен ;-)


  • 0

#6 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 09 декабря 2016 - 13:53

Какой в этом плюс, по сравнению с тем же фришипом?


  • 0

#7 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 09 декабря 2016 - 14:02

Мне показалось, что в tflex достаточно инструментов, чтоб построить корпус и не делать импорт из фришипа.

Например я вставлю в корпус оборудование и мебель и потом выяснится, что надо увеличить водоизмещение, или наоборот  можно уменьшить. И придется как то менять обводы во фришипе, причем не понятно как это сделать так, чтоб не покорежилась мебель, которую я например уже вставил в корпус. Вообщем на самом деле это было легко сделать, вот и сделал. Причем сделал самую простую версию, полностью соответствующую фришипу уже и не так просто сделать ;-)


  • 0

#8 investgroup7

investgroup7

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Earth ;)
  • Судно: yello submarine ;)

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:02

Какой в этом плюс, по сравнению с тем же фришипом?

 

Плюс в том, что этот чувак пишет на Ц# и сможет в дальнейшем этот винегрет поддерживать(особенно если хорошо попросите всем форумом ;)) ),

а фришип на delphi и давно заброшен, и боюсь что найти того кто согласиться копаться в дельфи нынче будет не просто...

 

 

PS  вы ему на пробу колчедан и апатит подсуньте еще каких-нить расчетов накидайте(желательно проверенных лично вами - сильно подозреваю что с математикой и сопроматом у современных программистов совсем плохо)  - глядишь он вам их тоже реализует в той-же писочнице... ;}

Так глядишь постепенно и до сквозного проектирования доплывете, чем посейдон не шутит...


  • 1

#9 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 декабря 2016 - 18:46

а фришип на delphi и давно заброшен, и боюсь что найти того кто согласиться копаться в дельфи нынче будет не просто...

Вообще-то Дельфи - не язык. Это так, к слову.

А когда последнее обновление фришипа вышло?


  • 0

#10 investgroup7

investgroup7

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Earth ;)
  • Судно: yello submarine ;)

Отправлено 09 декабря 2016 - 19:26

Вообще-то Дельфи - не язык. Это так, к слову.

 

ну дак и си тоже не язык, особенно тот который с решеточкой...

 

Но некоторым нравиться! ;)   Так что не стесняйтесь - заказывайте музыку!! ;))

 

 

PS http://demotivators....pishu-na-s-.jpg http://demotivatorov...cZ6rhdP5yNG.jpg http://www.xa-xa.org...32462_37720.jpg  

 

PPS  и сильно подозреваю что не "сапр мечты", а единственный который удалось запустить на его калькуляторе...  (ну еще бы с десяток уровней эмуляции и виртуальных машин запустил - и этот бы перестал запускаться ;)) )

И чего тока люди не придумают чтобы не ковырнуть SW в IDA...   (хотя впрочем у этого варианта большой плюс есть - оно бесплатное и вполне все законно, если конечно-то кого-то копирасты беспокоят...  В общем налетайте, не стесняйтесь ;) )

  Впрочем не важно - в любом случае испытания лодки в исполнении программиста грозят быть интересными - запасаюсь поп-корном и занимаю места в первых рядах!.. ;)


  • 1

#11 investgroup7

investgroup7

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Earth ;)
  • Судно: yello submarine ;)

Отправлено 09 декабря 2016 - 20:12

Вот кстати, случайно инновация в тему попалась

http://www.sednav.co...ive-cruise-cat/

 

Если я правильно понял полеты мыслей - то тут планировали на мелкой волне идти с проколом волн(качка все равно будет, или ее можно почти полностью подавить?),

а на крупной волне садиться на волну как яхта?..

Может в эту сторону стоит подумать?..

 

Кстати как у катов с большой волной, или яхта в такую погоду будет лучше ходить?


  • 1

#12 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 декабря 2016 - 20:30

1. Вот кстати, случайно инновация в тему попалась

2. Если я правильно понял полеты мыслей - то тут планировали на мелкой волне идти с проколом волн(качка все равно будет, или ее можно почти полностью подавить?),

3. а на крупной волне садиться на волну как яхта?..

4. Кстати как у катов с большой волной, или яхта в такую погоду будет лучше ходить?

1. Это просто дезигнер поизголялся

2. Будет, но меньше. Насчет подавить - смотря о какой качке идет речь. И от курса зависит.

3. Это - вряд ли.

4. Есть темы про это на форуме. Поищите, там все разжевано. И примеры приведены.

 

Это уже не про САПР


  • 0

#13 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 декабря 2016 - 22:55

. А так получается, что я могу за бесплатно, тратя только свое время чего нибудь нарисовать 

Нарисовать то можно. Только бы ЭТО ещё плавало, и самое главное - не развалилось.  :)


  • 0

#14 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 декабря 2016 - 23:14

Нарисовать то можно. Только бы ЭТО ещё плавало, и самое главное - не развалилось.  :)

Это все ерунда. Главное - рисовать. Чувствуешь себя ТВОРЦОМ.

Процесс - все, результат - ничто!  :D


  • 0

#15 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 10 декабря 2016 - 01:46

А вы как хотели ;-) На сколько на форуме больше мечтателей ;-) Нужно же им чем то зимой заниматься ;-) Вот с ними я и поделился в чем можно попробовать реализовать свои мечты.


  • 0

#16 investgroup7

investgroup7

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Earth ;)
  • Судно: yello submarine ;)

Отправлено 10 декабря 2016 - 04:46

А вы как хотели ;-) На сколько на форуме больше мечтателей ;-) Нужно же им чем то зимой заниматься ;-) Вот с ними я и поделился в чем можно попробовать реализовать свои мечты.

 

тоже мне мечтатель...   вот если б летающую яхту...   (кстати нынче уже вполне  можно попробовать замахнуться и на такое - технологии и науки вполне позволяют...   но есть одна маленькая проблемка - содрать такое пока не откуда, а с мечталкой пока как-то не очень...)

 

Но само по себе это уже весилит не слабо - использовать самый последний параметрический кад чтобы в итоге содрать  нарисовать устаревшую на пол-века схему лодки, это круто, да, и не слабо ;)

 

 

Но вы главное шанс-то не упускайте - накидайте ему всяких примеров и прочих расчетов(тока те которые сможете потом проверить по личному опыту!), он вам их и реализует!..   САПР-то вполне зачотный - параметрический, то есть на нем при таком подходе вполне можно реализовать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ сапр для проектирования любых лодок, 

только размеры и материалы свои вводите и получаете на выходе готовый комплект чертежей (сколько проектировщиков остануться без работы, ну да и ладно, главное ж что и вам дешевле будет!?)

 

http://www.tflex.ru/...dex.php?ID=3935

 

 

То есть в принципе после того как он свою устаревшую на пол-века мечту нарисует - у вас остается на халяву вполне рабочий комплект  (кстати он наверняка и испытает результат на себе ;)) )...    Как можно упускать такой шанс? ;)

 

 

Нарисовать то можно. Только бы ЭТО ещё плавало, и самое главное - не развалилось.  :)

 

дык весь прикол-то в том что он его потом еще и построит, не сомневайтесь - у него же на фирме еще чел 100  напильников программистов криворуких на си-шарпе дрочат, и заняться им скоро будет не чем...

 

А представляете что будет, если им всем вместо компьютеров выдать в руки напильники?! ;)

Они же и из цельного мрамора даже смогут, ага...

 

 

PS  да, и подарите ему кто-нить справочник Анурьева и сопромат?..

Жалко ведь будет такую находку пускать на корм рыбам ;))


  • 1

#17 jTester

jTester

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Belarus

Отправлено 10 декабря 2016 - 12:16

А вы как хотели ;-) На сколько на форуме больше мечтателей ;-) Нужно же им чем то зимой заниматься ;-) Вот с ними я и поделился в чем можно попробовать реализовать свои мечты.

 

При сборке по СиС немного удлиненного (до 4.2м) каное  Синдерелла  заметил, что геометрия плывет даже от влажности, а не только от затяжки. Причем все детали делались парами из развертки фришипа и точность была достаточной для такого метода. Решил быстренько заделать временные шпангоуты - шаблоны. Корпус ведь уже был со всеми координатами. Оказалось по простому во Фришипе нельзя вывести шпангоуты в произвольном месте. Написал разработчику - ответ не дословно был типа , что никому это не нужно. Перекидавать в автокад и резать там не захотелось, а отсутствие такой функции для себя отметил. Насколько такое возможно в тфлекс?

_4289.jpg

Прикрепленный файл  cinder_42.rar   29,07К   278 Количество загрузок:


  • 0

#18 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 10 декабря 2016 - 12:33

Ну я изучаю его всего 3 дня, но сегодня как раз возился с тем, чтоб сделать ложные шпангоуты через определенное расстояние. Получилось. Примерные действия таковы - берем во фришипе корпус делаем экспорт в iges формат. Потом tflex делаем импорт, затем делаем операция симметрии относительно плоскости через центр, выдавливание на нужную толщину, рисуем на плоскости сделаный из копии спереди прямоугольник, делаем выдавливание на толщину шпангоутов,  сдвигаем плоскость на нужное расстояние, потом делаем операция отсечение  этого шпангоута внутренними гранями корпуса остается только внутренняя часть шпангоута, его потом как то получаем в чертеж (с этим еще не разобрался, вроде как надо сделать проекцию). Плоскость можно двигать вдоль корпуса и шпангоут будет меняться. Главное чтоб он именно разрезался гранями, если выходит за них, то отсечение не проходит. В учебной верси вроде как нельзя сделать экспорт, так что вам надо ставить пробную версии. Я для себя в будущем просто напишу макрос, который будет выгружать в DXF.

PS:

И вроде во фришипе есть на тулбоксе последняя кнопка, где можно задать шпангоуты - жмете там +1 и пишете смещение.


Сообщение отредактировал bisoft: 10 декабря 2016 - 12:35

  • 0

#19 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 11 декабря 2016 - 10:52

:smilie_none:

Вот.

Малку можно посчитать? Желательно так, чтобы она на правду была похожа.

Уже кидал эту идею, и .... упала она не на почву. А то и правда напильником (теслом, рубанком....) как и 6000 лет назад.

:smilie_none:

 В самом общем смысле, как учет толщины материала при сопряжении поверхностей.

:smilie_none:

А если нельзя то остаемся на уровне 6000-летней практики малого судостроения.

Даже хуже, потому что первые суда строились от обводов (т.е. лекальным методом как теперь в авиации), а современные от набора с последующей

подгонкой набора под обводы.

:smilie_none:


Сообщение отредактировал BUNA: 11 декабря 2016 - 11:02

  • 0

#20 investgroup7

investgroup7

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Earth ;)
  • Судно: yello submarine ;)

Отправлено 20 декабря 2016 - 00:03

В очередной раз не имея денег на покупку катамарана, решил посмотреть в чем его можно спроектировать ;-) Если уж не построю, так нарисую ;-)

Наткнулся на систему T-Flex. Оказалось это система не только проще в использовании, чем то, что я видел раньше но еще в нее можно дописывать модули расширения на языке, на котором я пишу программы(C#). В 

 

А ты сможешь написать прогу для андроида, которая бы собирала данные по качке и крену?..

 

http://forum.katera....v/#entry1981832

 

 

PS  и лучше сразу подумать над нормальной ОС вместо этой андроидной хрени,

но в данном случае версия и под андроид будет нужны - чтобы макс. число люди могли запустить без лишних заморочек...


  • 1

#21 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 декабря 2016 - 00:22

А ты сможешь написать прогу для андроида, которая бы собирала данные по качке и крену?

PS  и лучше сразу подумать над нормальной ОС вместо этой андроидной хрени,

Такую?

 

Clipboard01.jpg


  • 0

#22 investgroup7

investgroup7

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Earth ;)
  • Судно: yello submarine ;)

Отправлено 20 декабря 2016 - 01:06

Типа того, тока вычислять то что надо по графику(записи) уже потом - там самое интересное будет посмотреть спектры, а для этого нужны записи приличной длины.

 

В качестве "бонуса" можно и подобные "приборы" показывать, если это кому-то нужно конечно.

 

 

А для исследований нужна просто запись с датчиков большой длины - дальше уже спектры и _корреляции_ можно искать и потом, по записи - спектр еще можно конечно посчитать и в реальном времени(зачем?), но искать корреляции просто не с чем, если не заморачиваться конечно вводом еще сотен сигналов в реальном времени...  А запись можно и потом неспеша обработать и изучить, ну и менять алгоритмы обработки потом не повторяя замеров.


  • 1

#23 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 декабря 2016 - 12:14

тока вычислять то что надо по графику(записи)

Там и есть запись с выводом потом прямо в Excel. А длина записи определяется только объемом жесткого диска. Или пока кнопка "Стоп" не нажата.

Типа такой.

 

u1.jpg

 

Ничто не ново под луной.


  • 0

#24 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 28 декабря 2016 - 04:21

"По идее можно все, что есть во FreeShip сделать в данной системе(перенести все расчеты и сделать удобные инструменты)."

 

Коллега, попробовал Ваш макрос. Некоторые соображения. Считаю, что зря вы хотите отказаться от FS. Это проверенный  и удобный инструмент для расчетов и построения судовой поверхности. Переносить все расчеты-это большой труд. Лучше потратить усилия на алгоритм корректного переноса поверхностей как из FS в T-flex ,так и обратно.  Без промежуточных форматов (Iges, Vrml). Я с этим экспериментировал, и если интересно мысли по этому поводу изложу. Только без программирования не получается. А у меня только начальные познания в Lisp и VBA. Тогда действительно получится хорошая связка, с возможностью редактирования обводов как в FS, так  и T-flex. А дальше средствами T-flex без проблем делать деталировку. Она будет параметрической.

P.S. Коллеги программисты, раз уж зашла речь о программировании. Сколько использую FS, он с каждой версией дополнялся только  в расчетах, а функции построения оставались теми же. Вопрос, там вроде открытый код, можно ли добавить алгоритмы работы с точками, а может и в объектную модель новые элементы вставить.


  • 0

#25 investgroup7

investgroup7

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Earth ;)
  • Судно: yello submarine ;)

Отправлено 28 декабря 2016 - 04:35

Теоретически можно добавить что угодно, во что угодно, от чего есть исходник(и даже сделать исходник из .exe если не лень дизассемблировать)...

 

Но практически проблема в том что никто это делать не будет - на delphi уже давно никто не пишет, даже те кто раньше на нем писал счас врядли будут там что-то отлаживать.   Удивляюсь еще как его хватило чтобы перенести ;)

 

 

PS  хотя плодить лишнии форки грозит повышенными затратами на поддержку, поэтому стоит выбрать "основной" вариант куда добавляются новые фичи, а дальше уже переноситься готовое.

То есть надо разобраться есть ли шанс что FS будет и дальше развиваться - если будет то может быть с него и таскать готовое,

а если нет, то можно и форкнуть и поддерживать уже только эту версию.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей