Перейти к содержимому

Фотография

Закон о защите прав потребителей при строительстве яхты


Сообщений в теме: 5

#1 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 18 декабря 2016 - 22:10

Всегда бывает ситуация когда Стороны не могут договориться, каждая Сторона считает себя правой и тогда есть один цивилизованные способ передать рассмотрение спора в суд.   С легкой руки Администратора, попробуем осветить тему применения Закона о защите прав потребителей (ЗПП) во взаимоотношениях с Подрядчиком

Придушить рискнувшего конструктора-бизнесмена - это ж так почётно! Тем более когда закон о правах потребителя даёт в руки все виды оружия.

Основные отличия ЗПП от обычного законодательства    1. ЗПП дает возможность Потребителю в одностороннем порядке расторгнуть договор на любой стадии в любом месте. 2. ЗПП содержит ответственность Подрядчика за просрочку исполнения всего договора в целом или любого этапа 3 % в день. 3. ЗПП содержит санкции на Подрядчика 50% от суммы. 4. Все споры с Потребителем идут по его месту жительства.   Закон не простой практика его применения показывает, что Потребитель выигрывает примерно в 95% случаев. Но Подрядчикам тоже жить нужно, поэтому что делать?   Кардинальные способы. 1. Когда по ЗПП начали гонять застройщиков квартир, они быстро пролоббировали принятие Закона о долевом строительстве. Квартиру в не сданном доме, сейчас по договору купли-продажи практически не купить, все предлагают долевое строительство. Там ответственности за сроки нет - нет и проблем. 2. Каждый имеет свою степень дипломатичности и соответственно человек или создан для сферы услуг, или нет. Если та или иная персоналия, для сферы услуг не подходит, то или надо менять рынок деятельности, или оставаться за кадром наемного менеджмента, которые этот недостаток исправляют. Иначе постоянные суды гарантированы.   Локальные способы. 1. При одностороннем отказе потребителя от договора Потребитель должен оплатить Подрядчику понесенные затраты. И если каждый этап договора требует вложения не материальных активов, то Подрядчику целесообразно не брать за из выполнение деньги отдельно, а включать в работы. То есть например Подрядчик может сначала выполнить проектирование судна, а потом приступить к строительству, а может проектирование размазать по выполнению всего строительства. Сумма денег та же, но вторую редакцию договора в одностороннем порядке расторгнуть тяжелее, так как получается, что все этапы чуть чуть выполнены и Потребителю это все по чуть чуть придется оплачивать. 2. 3% ответственность за просрочку. Существуют попытки снизить этот процент вставив в текст договора договорную неустойку - устоявшейся судебной практикой показано что не работает.   Существуют попытки ставить зависимость выполнения сроков исполнения подряда, от каких-то действий Потребителя. Статистика чуть лучше не работает в 80% случаев, так как суды требуют чтобы Потребитель был уведомлен о риске неблагоприятных событий. То есть если Подрядчик пишет Потребителю запрос какого цвета должна быть розетка, а Потребитель не отвечает - это не сработает. А вот если Подрядчик пишет Потребителю: скажи какого цвета должна быть розетка, а иначе я не выполню договор в срок, то это сработает. То есть самое лучшее ставить реальный срок и с запасом, тут ничего другого не посоветуешь. 3. 50% штраф. Взыскивается всегда, ничего не сделать. 4. Подсудность. Оговаривать договорную подсудность - работает в 100% случаях, также судебная практика устоялась.   А вот что делать Потребителю, так как Администратор советует

Вам бы стоило на Брюса подать в суд.

А вот это с моей точки зрения совет не правильный, объясню почему.

 

Предположим суд по просрочке с максимальным выигрышем

То есть сумма договора пусть 5 млн - выиграть можно 7.5 (3% в день =100%*50%=150%)

А есть ли такая возможность уплатить у Подрядчика?

Ну пусть его добавленная стоимость на заказе составляет 50%=2.5 млн

Значит ему надо построить три лодки, и если одна просрочена на 33 дня, то работал за бесплатно на всех трех лодках - это реально? - Нет.

Соответственно идя на суд, Вы идете в затяжной конфликт, в котором нет денег.

 

Самое страшное, что большинство адвокатского сообщества работает не на договор, а на клиента.

Приходит Клиент, которого обидели, с жаждой всех наказать.

Адвокат ему говорит, нет проблем, берет гонорар и идет выигрывает суд, но он забывает сказать Клиенту, что до денег тому, как до Луны.

Если кто-то попадет в такую ситуацию, то я не прошу мне верить, а советую задать адвокату вопрос: Если я Вам удвою гонорар согласитесь ли Вы его получить не по выигрышу, а по взысканию? - Вы всегда услышите нет, так как адвокат это знает, соответственно это Ваш шанс остановится и одуматься.

Поэтому, если у Вас нет четкой стратегии второго, третьего и т.д. шагов после выигрыша, то на суд лучше не идти. Если Вы выиграли суд, это абсолютно не значит, что его кто-то проиграл.

Лучше терпеть, идти на определенные убытки, искать компромисс и договариваться.


  • 2

#2 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 18 декабря 2016 - 22:57

...

Лучше терпеть, идти на определенные убытки, искать компромисс и договариваться.

Давайте сразу оговоримся: в свои убытки, на которые вы так компромиссно идете,  вы не включаете прямые материальные затраты строителя на работу над заказом. Включая инженерное сопровождение, уборщицу, расходные материалы и инструмент.

 

И начать строительство с адвоката - это чудесная мысль. При заключении договора честный клиент оповестит наивного строителя что просто так и три копейки не отдаст.


  • 1

#3 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 18 декабря 2016 - 23:05

Давайте сразу оговоримся: в свои убытки, на которые вы так компромиссно идете,  вы не включаете прямые материальные затраты строителя на работу над заказом. Включая инженерное сопровождение, уборщицу, расходные материалы и инструмент.

Этой мысли не понял, причем тут формирование себестоимости и увеличение стоимости договора? Типовые конфликты с Подрядчиками это: - сроки - мой совет терпеть; - качество - разумно добиваться; - повышение цены - также разумно на это идти Хотя по все трем Вы суд выиграете, но ничего не добьетесь, а только ухудшите свое положение.  

И начать строительство с адвоката - это чудесная мысль. При заключении договора честный клиент оповестит наивного строителя что просто так и три копейки не отдаст.

Я тут имел с одним руководителем дискуссию, кто что решает, мы выработали афоризм: Чем выше уровень человека, тем меньше он решает. Так как в любой приличной компании есть процесс визирования и т.п. У человека есть деньги на яхту, но он не владеет юриспруденцией, а зарабатывает игрой на фортепьяно, нанять адвоката для отработки договора абсолютно правильное решение. 

Важнейшая роль юристов - чтобы не было споров.


  • 1

#4 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 января 2017 - 00:07

Этой мысли не понял, причем тут формирование себестоимости и увеличение стоимости договора? Типовые конфликты с Подрядчиками это: - сроки - мой совет терпеть; - качество - разумно добиваться; - повышение цены - также разумно на это идти Хотя по все трем Вы суд выиграете, но ничего не добьетесь, а только ухудшите свое положение.   Я тут имел с одним руководителем дискуссию, кто что решает, мы выработали афоризм: Чем выше уровень человека, тем меньше он решает. Так как в любой приличной компании есть процесс визирования и т.п. У человека есть деньги на яхту, но он не владеет юриспруденцией, а зарабатывает игрой на фортепьяно, нанять адвоката для отработки договора абсолютно правильное решение.  Важнейшая роль юристов - чтобы не было споров.

Это только у крупных бизнесменов есть штатные юристы. Обычно люди идут к адвокату когда хотят судиться, а не ранее.
  • 0

#5 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 января 2017 - 02:46

Хотя по все трем Вы суд выиграете, но ничего не добьетесь, а только ухудшите свое положение.

Зависит от. Если у исполнителя есть хоть что-нибудь, приставы это из него вытрясут. Т.е., обиженный заказчик разденет исполнителя до трусов с гарантией.

Поэтому только очень недальновидные исполнители доводят конфликт с заказчиком до суда. Ну, или готовые решать вопрос вне правового поля. Впрочем, с угроз начинают многие.


  • 2

#6 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 24 января 2017 - 03:02

Зависит от. Если у исполнителя есть хоть что-нибудь, приставы это из него вытрясут. Т.е., обиженный заказчик разденет исполнителя до трусов с гарантией. Поэтому только очень недальновидные исполнители доводят конфликт с заказчиком до суда. Ну, или готовые решать вопрос вне правового поля. Впрочем, с угроз начинают многие.

И это правильно. Кто платит тот и прав. По иному будет бардак. Типа советского диктата производителя: что сделаем, то и возьмёшь, никуда не денешься.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей