Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

3D-печать на лодке

tronxy x3 китайский 3D-принтер

Сообщений в теме: 161

#1 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 22 декабря 2016 - 05:38

У каждого реального пацана  должны быть :D : 
1. Яхта

2. Квадрокоптер с камерой

3. 3D-принтер.

 

Здесь речь пойдет о 3D-принтере. Уже год осваиваю эту технологию, по большей части для яхтенного интерьера и корпусов для электронных поделок. Отпечатанные стенки камбузных полочек для посуды плюс нержавеющая трубка - летом протестировал в боевых условиях, результаты положительные.
В результате на днях построил себе принтер - делюсь опытом постройки и наладки. Считаю, что это очень творческая штука, и ее уже пора заводить в домашнем хозяйстве. Опыт описан здесь - http://chava.ru/3d_printer_build.html

 

Изображение


  • 4

#2 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 22 декабря 2016 - 09:00

Считаю, что это очень творческая штука, и ее уже пора заводить в домашнем хозяйстве.

 

Давно уже завелась типа такой

Изображение

 

Поначалу много с ним игрался. Модернезировал. Потом охладел, редко что-то печатаю, что уж совсем другими средствами не сделать. Конструкция хлипковата - люфты большие. На больших заданиях приходиться несколько раз гонять до концевиков, чтоб координаты не съезжали. Есть мысль переставить всю механику с электроникой на что-то более жесткое, заодно увеличить размеры печатного пространства. Но пока пылится без применения.


  • 0

#3 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 22 декабря 2016 - 09:56

Я себе взял Picaso designer pro. C abs вообще никаких проблем нет, с нейлоном порой возникают.


  • 0

#4 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 22 декабря 2016 - 12:18

wanhao duplicator i3. ABS не понравилось, запах и усадка при печати, перешел на PLA, детям игрушки и для дома по мелочи. На лодку думал обрамления буду делать и корпуса для приборов.


  • 0

#5 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 23 декабря 2016 - 10:45

Ну у меня тоже по началу wanhao duplicator i3. Говорю -- качество печати совсем другое. Ну и сыпаться он начал, а жаба давит платить за детальку, которая в Китае стоит рублей 100, полторы-две тысячи в Москве.Сейчас, как очередные детали придут -- буду его модернезировать под печать больших деталей. Ну и пробую разные пластики, хотя, в основном, абс.


  • 0

#6 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 25 декабря 2016 - 05:21

Примерка.  А кстати, кто-нибудь печатал "деревянные" пластики?

Прикрепленные изображения

  • DSCN26841.JPG

  • 2

#7 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 27 декабря 2016 - 08:41

Что за материалы эти ABS, PLA, нейлон? Какого они качества? Какие характеристики, на что похоже кроме слова пластмасса? Пластмасса бывает разная. Можно ли делать нагруженные детали?


  • 0

#8 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 27 декабря 2016 - 08:57

ABS чистая химия, игрушки для детей и для пищевых целей не стоит применять и при печати воняет сильнее. PLA типа биоразлагаемый, послабже чем ABS вроде как, но можно игрушки делать и т.д, но нельзя греть сильно помоему при 100 градусах может начать деформироваться. Нейлон более гибкий (не печатал, больше сказать не чего.). Детали имееют тенденцию слоится, впринципе достаточно крепкие получаются, иногда приходилось просто менять ориентацию при печати, чтобы более прочно получалось.


  • 0

#9 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 29 декабря 2016 - 07:33

У каждого реального пацана  должны быть :D :  1. Яхта

2. Квадрокоптер с камерой

3. 3D-принтер.

 

ИМХО: баловство все это...

 

речь пойдет о 3D-принтере.

 

Вопрос к тем кто знает и к желающим пофлудить:

Есть ли сейчас на рынке, за разумные деньги, готовое решение - достал из коробки и пользуйся, без долгих настроек, калибровок, подгонок, перепрошивок? Для тупого обывателя, как я?


  • 0

#10 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 29 декабря 2016 - 07:47

Тогда вам понадобится принтер с прикрученным специалистом. Модели кто будет рисовать?
  • 1

#11 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 29 декабря 2016 - 08:04

Тогда вам понадобится принтер с прикрученным специалистом. Модели кто будет рисовать?

 

Модели это самое простое, NX - наше все. Беспокоит установка, настройка и прочее "для умелых рук"


  • 0

#12 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 30 декабря 2016 - 20:36

Что называть разумными деньгами?


  • 2

#13 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 02 января 2017 - 08:11

Что называть разумными деньгами?

 

Ну-у-у, это я наверное погорячился. Рассматриваю в тырнете тему "3Д печать" и думаю, что баловство все это. Понятие "разумный" сюда, на мой взгляд, не применимо, более применимы понятия "хочу" и "игрушка"... Разумного объяснения, почему взрослые и серьезные дяди подсели на 3Д печать у меня нет, просто им так хочется... Изделия получаюся корявые, из дешевой пластмассы, и с околонулевым функционалом.

Вот например полочка из поста №6... применяя листовой пластик или дерево можно было получить результат гораздо более эстетичный и значительно более дешёвый. Необходимость 3Д принтера могу признать лишь для крутых литейщиков, которым надоело лепить модели из воска, тут может быть толк будет...

Из поиска в тырнетах мне видно, что готовое и более-менее отлаженное решение (типа Picaso designer pro), без долгих заморочек, можно брать начиная с 50 тыр.(но и тут возможны сюрпризы), предлагается девайс из коробки, снабженный инструкцией и ПО. Далее, в диапазоне от 25 до 50 тыр, можно взять то, что нужно допиливать и дособирать, но покупается здесь, может быть у ритейлеров, но здесь... все что дешевле или покупается в китайских интернет иагазинах, со случайным результатом, или у ретейлеров, но имеет игрушечные размеры области печати.

Вопрос по схеме принтера: описанные выше [font="'times new roman', times, serif;"]Tronxy X3 и wanhao duplicator i3 представляются достаточно жесткими, с конструктивно обеспеченными жесткостью рамы и минимальными люфтами механизма. Схема [/font][font="'times new roman', times, serif;"]3D MC3 МАСТЕР (пост № 2) вызывает много вопросов.[/font]

[font="'times new roman', times, serif;"] Опять же, рыская на просторах интернетов, увидел принтер типа 3D Delta, несколько отличающийся по схеме от того что уже было описано.[/font]

3D-MICROMAKE-Rostock-Reprap-Delta-Kossel-3D-Printer-Learning-Kit-Kossel-Mini-2016-3D-Printer-Delta.jpg

[font="'times new roman', times, serif;"]Похожий принтер продается в том же тырнет-магазине где был куплен Tronxy X3 за похожие деньги... Вопрос: данная схема имеет какие-то существенные недостатки, которые я, ввиду слабого знакомства с предметом, не вижу? Почему никто не пользуется?[/font]

[font="'times new roman', times, serif;"] [/font]


Сообщение отредактировал Sam_vlad: 02 января 2017 - 08:13

  • 0

#14 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 02 января 2017 - 10:41

Во-первых пользуются.

 

А недостаток -- мне не нравится схема с боуден-экструдером. Возникают проблемы с печатью мягкими пластиками, типа флекса. Вообще сам я с такими принтерами не работал, так что подробно проанализировать недостатки не могу.

 

[font="'times new roman', times, serif;"]wanhao duplicator i3 как раз н достаточно жесткий. Для нормального качества печати он требует доработок. Ну и схема с движущимся столом -- более-менее высокие детали можно печатать только на очень маленьких скоростях, иначе за счет инерции возникают неточности в печати.[/font]

 

Сам я активно использую принтер для печати корпусов для всякой электроники. Отнюдь не корявыми они получаются. Да и конструкционные детали для лодки делаю, но это пока на уровне испытаний. К примеру, у меня сезон отработали защелки для люка (штатные сломались, а в продаже ничего похожего не нашел). Народ активно печатает шестерни из нейлона для кресел автомобильных, есть в сети пример ремонта привода автомобильных дворников.

 

Ну и большое удобство в изготовлении ненагруженных деталей -- то ли пилить-строгать, то ли нарисовал, запустил печать, ну и через пару часов получил. На лодке у меня так заткнуты некоторые вырезы в подволоке, под выключатели, к примеру.

 

Пластики постоянно появляются новые по свойствам, и достаточно прочные.

 

Вообще, мне ситуация напоминает персональные компьютеры в конце 80-х, когда полноценное пользование ими было уделом профессионалов. Ну а сейчас комп есть  чуть ли не в каждом доме. Так и тут -- пока, если хочешь получить качественную вещь, надо многое знать о технологии -- подбор температуры печати, скорости, ну и т.д., но потихоньку появляются программы, которые, во многом, автоматизируют подбор этих параметров.


  • 3

#15 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 02 января 2017 - 12:53

Вообще, мне ситуация напоминает персональные компьютеры в конце 80-х, когда полноценное пользование ими было уделом профессионалов.

 

Вот и у меня ощущение, что технология еще не "опустилась" до простого обывателя, не стала общедоступной. Пока это удел профессионалов и энтузиастов-любителей.

 

[font="'times new roman', times, serif;"]wanhao duplicator i3 как раз н достаточно жесткий. Для нормального качества печати он требует доработок.[/font]

 

Остальные, ИМХО, еще менее жёсткие...

 

Сам я активно использую принтер для печати корпусов для всякой электроники. Отнюдь не корявыми они получаются.

 

Ваш девайс наиболее дорогой из представленных, и скорее относится к профессиональным.

 

А недостаток -- мне не нравится схема с боуден-экструдером. Возникают проблемы с печатью мягкими пластиками, типа флекса.

 

Что такое боуден-экструдер? Переведите.

 

Я эти дельты вижу, как правило, печатающими детали симметричные относительно центральной оси... может сама схема располагает к этому?


Сообщение отредактировал Sam_vlad: 02 января 2017 - 13:00

  • 0

#16 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 02 января 2017 - 12:54

 Разумного объяснения, почему взрослые и серьезные дяди подсели на 3Д печать у меня нет, просто им так хочется... Изделия получаюся корявые, из дешевой пластмассы, и с околонулевым функционалом.

 

Обычно, если разумного объяснения происходящему нет, это значит, что либо собранная информация недостаточна и неточна, или интерпретация подгуляла. Вот эти ножны для любимого филеровочного ножа обошлись по стоимости материала в 34 рубля. Дешевая пластмасса - это прекрасно, изделия служат годами, функционал я определил сам, а "корявость".... Пнуть художника может каждый, меня уровень вполне устраивает. Эстеты могут идти лесом :P .

 

Машинка хороша тем, что позволяет мимоходом, без особого напряжения улучшать окружающий мир, добавляя таки функционал.

Прикрепленные изображения

  • DSCN2700.JPG

  • 2

#17 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 02 января 2017 - 12:59

Обычно, если разумного объяснения происходящему нет, это значит, что либо собранная информация недостаточна и неточна, или интерпретация подгуляла.

 

А я и не претендую на истину в конечной инстанции, я пересказываю свои рассуждения, в надежде что люди более знакомые с предметом меня поправят.

 

"пнуть художника" не планировал, хотел для себя понять, если все-таки пнул - извините.


  • 0

#18 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 02 января 2017 - 13:13

Да нет проблем, это общая позиция новичков - попытка расторбошить тему яркими постами. Считайте, что я повелся :)

 

Дельты позиционируют как быстрые принтеры для высоких деталей. Сомнение (у меня) вызывает нестандартная схема позиционирования головки, и три точных винта вертикальной подачи, у каждого из которых есть люфт, или недешевая система уменьшения люфта.


  • 0

#19 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 02 января 2017 - 13:46

Корпуса для электроники у меня не плохие и на wanhao получались.

 

Теперь на тему экструдеров. Могу чуть ошибаться в терминологии, но в общем так. Экструдер состоит из двух частей -- собственно часть, в которой плавится пластмасса, ну и моторчик, который подаёт пруток в первую часть. Существуют две основные схемы -- директ, где мотор находится в непосредственной близости к нагревающейся части и движется вместе с ней, и боуден, где этот моторчик закреплен неподвижно, а движется только нагреватель с соплом. Основное преимущество директа -- работа с мягкими пластиками. Преимущество боудена -- движущаяся головка получается более легкой, за счет этого меньше инерция, соответственно возможны гораздо бОльшие скорости печати.

 

На предмет жесткости принтеров -- очень не плохо выглядят принтера с коробчатым корпусом. У них еще преимущество -- все же из популярных материалов для наших целей больше подходит АБС, а он дает температурную усадку, и во время печати боится сквозняков. Так что открытые принтера при печати АБС либо накрывают какой-нибудь коробкой, либо прячут в шкаф.


  • 0

#20 Sam_vlad

Sam_vlad

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 04 марта 2017 - 07:59

Да нет проблем, это общая позиция новичков

 

А вот ещё вопрос, ну если вы так хорошо разбираетесь в психологии новичков, при подборе для себя 3d принтера искать его с наиболее возможно большим размером зоны печати это тоже общая позиция новичков?


  • 0

#21 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 04 марта 2017 - 08:34

А вы все еще ищете?

А я печатаю... Кабель-канал - сделал, всем рекомендую http://chava.ru/3d_printer_build7.html  

Уголки для солнечных панелей и бленда для монитора.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170304_142945.jpg
  • IMG_20170304_142936.jpg
  • IMG_20170304_1452441.jpg

  • 2

#22 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 04 марта 2017 - 09:18

https://youtu.be/Uix1a9fHQdY Во чо уже печатают


  • 1

#23 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 04 марта 2017 - 11:06

https://youtu.be/Uix1a9fHQdY Во чо уже печатают

афигеть. Дом за сутки из бетона... даже если накинуть то за миллион можно получить дом построенный за два дня


  • 0

#24 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 04 марта 2017 - 15:45

Кто-то интересовался, когда корпуса яхт начнут печатать. Скоро...  http://3dtoday.ru/bl...-10metre-yacht/


  • 0

#25 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 04 марта 2017 - 16:03

А вы все еще ищете? А я печатаю...

Коллега, спасибо за интересную тему. В связи с тем, что какое-то морское чудовище откусило предпоследний спиннер моего trailing log, а нынче такие вещи уже не выпускаются, возникла идея напечатать себе крыльчаток впрок, используя оставшийся спиннер в качестве образца. Принтер заказан, может подскажете какой программой лучше воспользоваться, чтобы создать такой 3D объект с криволинейными поверхностями лопастей?

Прикрепленные изображения

  • IMG_0181.JPG
  • IMG_0182.JPG

Сообщение отредактировал 22277: 04 марта 2017 - 16:10

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей