Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли жизнь на ... в марине?


Сообщений в теме: 28

#1 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 23 декабря 2016 - 14:03

У меня лодка пока стоит в кооперативной стоянке в Швеции. Недавно узнал, что по уставу, жить на лодках нельзя! Ещё нельзя оставлять лодку на берегу на лето без очень веской причины. И в другом шведском коопе тоже самое. Наверное у них так везде. Не знаю как на коммерческих стоянках. В Нинасхамне, например, на берегу множество маленьких домиков-комнаток в марине для проживания. В реальности никто никого конечно не гоняет, но всё же... Кто нибудь сталкивался с такими проблемами? 


  • 0

#2 Grumpy

Grumpy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: мазут береговой
  • Название: была Ballad

Отправлено 23 декабря 2016 - 15:30

В одной коммерческой шведской марине интересовался летней стоянкой, у них в правилах было написано - проживать на лодке нельзя.


  • 0

#3 instructor

instructor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 23 декабря 2016 - 16:25

Доброго здоровья Всем! В Хорватии знаю две австрийские семьи и семью немцев, которые проживают на принадлежащих им лодках с мая по конец октября. Практически весь теплый период года. При этом немцы практически не выходят в море, просто живут на лодке в марине. Стоянка оплачена на год, вода и электричество по счетчику. Изредка выходят недалеко от марины, встают на якорь, купаются, загорают. На ночевку идут опять в марину. Экономят - в других маринах надо же платить за стоянку отдельно, а у них стоянка в их марине уже оплачена.


  • 0

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 декабря 2016 - 16:29

Стоял в Швеции полтора месяца в 2012 году - никаких проблем и не заикались. Даже и цены снизили.


  • 0

#5 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 23 декабря 2016 - 16:34

Доброго здоровья Всем! В Хорватии знаю две австрийские семьи и семью немцев, которые проживают на принадлежащих им лодках с мая по конец октября. Практически весь теплый период года. При этом немцы практически не выходят в море, просто живут на лодке в марине. Стоянка оплачена на год, вода и электричество по счетчику. Изредка выходят недалеко от марины, встают на якорь, купаются, загорают. На ночевку идут опять в марину. Экономят - в других маринах надо же платить за стоянку отдельно, а у них стоянка в их марине уже оплачена.

Да, живут люди и я сам живу. Но вопрос - можно или нельзя по правилам отдельной стоянки?


  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 декабря 2016 - 16:55

Всё-таки нужно различать клубные стоянки и марины. Полагаю, что в маринах жить можно, ибо для этого и предназначены. А вот на клубных стоянках ... не уверен, ибо как и у нас много требований по санитарной части и т.п.


  • 0

#7 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 23 декабря 2016 - 23:39

Недавно узнал, что по уставу, жить на лодках нельзя!

А что подразумевается под "жить на лодках"?

Переночевать одну ночь -- это "жить" или нет? Если нет, то дальше следует вопрос про две ночи и так далее.


  • 0

#8 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 24 декабря 2016 - 07:37

А что подразумевается под "жить на лодках"?

Переночевать одну ночь -- это "жить" или нет? Если нет, то дальше следует вопрос про две ночи и так далее.

Вы меня спрашиваете? Я эти инструкции не писал. Наверное, имеется ввиду две и более ночей. На этой стоянке шведы на лодках практически не ночуют, да и зачем у всех дома рядом. В том году дежурные(сторожат с 20-00 до 5-00) несколько раз подходили, спрашивали, что да как? Но претензий не предъявляли. Они ведь меняются каждый день. Обычно звонил хозяину стоянки. Потом перестали подходить, наверное привыкли, что живёт какой-то чумовой русский.


  • 0

#9 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 24 декабря 2016 - 08:04

Мне так представляецо, что все зависит от того, какие имеются у данной марины/стоянки/клуба разрешения от властей, какие мощности, подача воды, договора по вывозу мусора и т.п. хозяйственный возможности, правовые отношения по земле и прочее. Исходя из этого они и пишут правила для гостей или налагают ограничения на своих постояльцев. Кстати, это влияет и на цену за стоянку.


  • 0

#10 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 24 декабря 2016 - 10:35

Наверное, так оно и есть. На карте вся эта земля "National reservation". Но рядом стоянки для кемперов, люди бродят с палатками. Им можно жить, а на стоянке нельзя, хотя имеется стационарный туалет, теплая вода и контейнер для мусора.  


  • 0

#11 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 24 декабря 2016 - 17:39

Вы меня спрашиваете? Я эти инструкции не писал. Наверное, имеется ввиду две и более ночей. На этой стоянке шведы на лодках практически не ночуют, да и зачем у всех дома рядом. В том году дежурные(сторожат с 20-00 до 5-00) несколько раз подходили, спрашивали, что да как? Но претензий не предъявляли. Они ведь меняются каждый день. Обычно звонил хозяину стоянки. Потом перестали подходить, наверное привыкли, что живёт какой-то чумовой русский.

Ну, во-первых, шведы  ночуют в своих лодках в своих клубных маринах. По выходным там половина лодок заняты. Или, если они лодкой занимаются, конечно, домой не ездят, остаются.

На сколько я понимаю, долгое проживание в клубных маринах там запрещено. Но не категорически. Потому как, если бы запрет был серьезным, то наших, то бишь к нас, живущих там на лодках неделями и месяцами, они бы выставляли из клубных марин бесцеремонно, после первой же недели пребывания :). Да и в общем, соблюсти такой запрет в строгости не просто, всегда "клиент" может сослаться на неисправность лодки и т.д., т.е. обосновать как-нибудь свое пребывание...

Я хотел бы о другом сказать - о том, как они (шведы) относятся к такому явлению... Им это безусловно не нравится. Ну, примерно так же, как если бы узбеки или таджики жили бы,  купив полусгнивший гараж с  проржавевшей шестеркой в каком-нибудь нашем гаражном кооперативе...

Шведы это терпят, но к нам относятся как дикарям, у них и так отношение к нам не очень, а тут еще мы под самым носом, там, где у них клубная тусовка и все свои, причем уже не первое поколение...  Они терпят, конечно, но иногда их прорывает в словах, жестах, взглядах...  Я даже подумывал - "мало мы вас били"...


Сообщение отредактировал Mick_: 24 декабря 2016 - 17:41

  • 0

#12 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 24 декабря 2016 - 17:49

Самая крутая марина, та которая в центре Стокгольма, напротив королевского дворца - там 99% лодок это квартиры, с цветами в горшках на палубе, причем судя по внешним признакам из этих 99% примерно 50% и выйти в море не в состоянии. Более того, все причальные понтоны имеют вход и это также жилье. Не знаю как понтоны, но жилье в яхтах очевидно это даже не эконом класс, а жилье элитного уровня.
  • 0

#13 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 24 декабря 2016 - 17:51

А может проще спросить у них, а не ссылаться потом на аФторитетный форум КиЯ?На автобамовских стоянках Швеции и Норвегии как бы ночевка кемперов не желательна, но нет как во Франции шлагбаума в 1.9 метра, значит один раз не..., а два не система. Спрашивайте на месте.
  • 0

#14 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 24 декабря 2016 - 19:03

Если дойчи или NLовцы пролезли и живут- значит можно. Эти везде пролезут и обживутся.
  • 0

#15 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 25 декабря 2016 - 03:26

Нам в Дубаи белье на лодке вешать не давали - типа портит вид их марины. Жить запретить не могут - на суперяхтах все капитаны живут, следят. У итальянцев в Муджии сразу спросили - белье сушить можно? Посмотрели как на идиотов - "конечно можно". Хотя конечно весь причал косился на "этих безумных американцев с казахской машиной" ;) На зиму проще - они воду отключили и водопровод продули. Заморозков боятся. Но свет есть, и я без счетчика подключен ;)
  • 0

#16 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 января 2017 - 22:28

 у них и так отношение к нам не очень, а тут еще мы под самым носом, там, где у них клубная тусовка и все свои, причем уже не первое поколение...  Они терпят, конечно, но иногда их прорывает в словах, жестах, взглядах...  Я даже подумывал - "мало мы вас били"...

Скорее  тут, как в мультфильме "Крошка Енот". Если смотреть на шведов с мыслью "мало мы вас били", то и в ответ будет отношение "не очень".

Все шведы, с которыми я общался в процессе выбора и покупки яхты, в том числе на улице, в магазине, на заправке, в маринах - были даже более чем любезны, готовы были сделать для меня даже больше, чем мне было нужно. Отношение было замечательное.

Не забуду двух пожилых шведов, лет 70, в деревянном отеле под Стокгольмом. Завтрак у них с 7:00. Я сказал спасибо, не нужно, так как мы выезжаем в 6:00, на утренний паром нужно было успеть. Каково же было наше удивление, когда в 5:30 только для нас был накрыт завтрак шведский стол!!! 


  • 5

#17 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 07 января 2017 - 23:52

Скорее  тут, как в мультфильме "Крошка Енот". Если смотреть на шведов с мыслью "мало мы вас били", то и в ответ будет отношение "не очень".

Все шведы, с которыми я общался в процессе выбора и покупки яхты, в том числе на улице, в магазине, на заправке, в маринах - были даже более чем любезны, готовы были сделать для меня даже больше, чем мне было нужно. Отношение было замечательное.

Не забуду двух пожилых шведов, лет 70, в деревянном отеле под Стокгольмом. Завтрак у них с 7:00. Я сказал спасибо, не нужно, так как мы выезжаем в 6:00, на утренний паром нужно было успеть. Каково же было наше удивление, когда в 5:30 только для нас был накрыт завтрак шведский стол!!! 

Как-то Вы перевернули причины и следствия. Да ладно, спорить лень. 

Разных шведов видел, и ведут они себя по-разному в разных ситуациях. Как и все.


  • 3

#18 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 января 2017 - 07:33

Скорее  тут, как в мультфильме "Крошка Енот". Если смотреть на шведов с мыслью "мало мы вас били", то и в ответ будет отношение "не очень".

Все шведы, с которыми я общался в процессе выбора и покупки яхты, в том числе на улице, в магазине, на заправке, в маринах - были даже более чем любезны, готовы были сделать для меня даже больше, чем мне было нужно. Отношение было замечательное.

Не забуду двух пожилых шведов, лет 70, в деревянном отеле под Стокгольмом. Завтрак у них с 7:00. Я сказал спасибо, не нужно, так как мы выезжаем в 6:00, на утренний паром нужно было успеть. Каково же было наше удивление, когда в 5:30 только для нас был накрыт завтрак шведский стол!!! 

Я совсем не про то спрашивал, не про отношение шведов к русским. Мне интересны правила проживания в лодке на различных стоянках, именно проживания, а не кратковременных ночёвках.


  • 0

#19 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 08 января 2017 - 14:28

В Турции к этому относятся вообще адекватно.... Даже наблюдал картину, кат на берег поднят в марине и в нем всю зиму и весну  семья как в доме жила, подключенная к коммуникациям.... В Турции под контракт с мариной пермит дают.... их вид на жительство


Сообщение отредактировал lvov: 08 января 2017 - 14:32

  • 0

#20 M.SHUSTOV

M.SHUSTOV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер
  • Название: Чайка

Отправлено 08 января 2017 - 23:18

Из истории Пироговского (клязьминского) вдхр.)

Еще в 80-90 летом многие жили на лодках, кто то (многие) ушел, кто то умер(( Ол/Спартак/Меркурий до сих пор живет, я продержался до 2013). У нас эта культура трансформируется: как я вижу, уже в порядке вещей жить на берегу рядом с пирсом.

б.JPG ло.JPG Спартак.JPG


  • 0

#21 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 08 января 2017 - 23:52

Я думаю в каждом клубе свои правила Boso batklubb в Стокгольме о-в Lidinge. Жил с перерывами около 2 недель. Лодка стояла с мая по июль. Швед отдавая ключ от пирса предупредил, что нежелательно, чтобы я обращал на себя чужое внимание. Мол если что звони. Проблем не было. Не скрывался, но и песни-пляски не устраивал. Там ещё есть правило. Можно стоять и жить 7 дней стенки рядом с администрацией. Туалет, мусорные баки, вода-можно пользоваться. Воспользовались этим, когда уходили из Стокгольма

Сообщение отредактировал Рамиль: 08 января 2017 - 23:56

  • 0

#22 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 23 января 2017 - 00:19

Наверное,это именно шведская тема связанная с кооперативной сущностью стоянки..в других местах, думаю,и не слыхивали про такое) хотя, отличия иногда удивляют. Например, где то нужно показать, что ты фекальный танк откачал за деньги и сдал добро на берег, а во многих итальянских стоянках пользоваться гальюном не запрещёно - рыбы больше будет)
  • 0

#23 LeshaAlexey

LeshaAlexey

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bavaria 42

Отправлено 31 марта 2017 - 22:57

"жить" вероятно имеется ввиду юридическая сторона, когда марина твое официальное место жительство (при этом нужно платить локальные налоги на полицию-пожарников-сельсрвет и т д + если бабло закончилось тебя выгнать не так то просто, соцзащита однако). В 95% бринаских маринах по правилу жить нельзя ( существуют какое то мах кол-во ночей на борту - не помню уже, неделя вроде). Однако, если вести себя спокойно - не гоняют. Жил около 2 лет и дети в школу с лодки ходили, то есть все было очевидно всем. Low profile короче, и проблем нет.

#24 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 03 апреля 2017 - 13:41

во Франции всё больше и больше марин явно запрещают проживание на борту, в частности борятся с "морскими цыганами" лодки которых бывало в берег вростали.. Хотя еще лет десять назад можно было спокойно договориться в марине чтобы они тебя "прописали" у тебя, т.е. пользоваться адресом марины как своим собственным почтовым, со справкой о проживании и тп. Например чтобы машину на этот адрес оформить или мобилку..

А теперь фсё. У меня в округе ни одного порта не осталось где официально можно жить на лодке.


  • 0

#25 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 03 апреля 2017 - 14:05

В этом и есть главная проблема жизни "только на лодке", особенно с паспортом банановой республики :)

Никто не даст Вам ВНЖ, даже если Вы платите за марину, как за хорошую квартиру, а лодка стоит как хороший дом.

Без ВНЖ и прописки местный банковский счет не открыть, кредитную карту не дадут, мобильники к счастью есть pre-paid, да и туристический Goodline выручает в крайнем случае. 90 дней по турвизе быстро кончатся, придется идти дальше или лететь домой.

 

Короче, жить на одном месте в марине малореально.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей