Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Железный тихоход


Сообщений в теме: 55

#26 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 февраля 2017 - 20:37

Балласт около 500 кг, водоизмещение полное под 3 тонны, занизить рубку можно на 200 мм, но в ущерб комфорту и уровень пайолов в рубке  будет в районе 100 мм над  КВЛ, что не оч. хорошо как бы.

Посчитайте где находиться центр тяжести в первую очередь чтобы понять какой балласт нужен. Если будет мачта с парусами то ее тоже нужно учитывать. Центр тяжести для STIX - 23 или 32 должен быть очень низко. Я думаю примерно на 30-50 % высоты борта.


  • 1

#27 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 21 февраля 2017 - 22:59

Посчитайте где находиться центр тяжести в первую очередь чтобы понять какой балласт нужен. Если будет мачта с парусами то ее тоже нужно учитывать. Центр тяжести для STIX - 23 или 32 должен быть очень низко. Я думаю примерно на 30-50 % высоты борта.

Лодка будет скорее моторная, чем парусная, прикидывал мачту высотой 7.5м от палубы, только стаксельное вооружение 18 м2, центр парусности будет не высокий, планируется скруткой управлять судном в одни руки.


  • 0

#28 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 февраля 2017 - 23:25

Лодка будет скорее моторная, чем парусная, прикидывал мачту высотой 7.5м от палубы, только стаксельное вооружение 18 м2, центр парусности будет не высокий, планируется скруткой управлять судном в одни руки.

 

Вам нужно посчитать центр тяжести. Возьмите в моем посте экселевский файл (он заархивирован в последнем сообщении поста Лодочка 21), заполните его по аналогии и поймете где у Вас ЦТ. Если будут трудности - отпишите.

 

Начните с того чтобы в программе в которой Вы рисуете в Solid Works помоемум, нужно задать толщины стенок (слоев), корпуса, рубки и и найти центр тяжести по 3 ординатам + вес.

Вам нужно посчитать центр тяжести. Возьмите в моем посте экселевский файл (он заархивирован в последнем сообщении поста Лодочка 21), заполните его по аналогии и поймете где у Вас ЦТ. Если будут трудности - отпишите.

 

Начните с того чтобы в программе в которой Вы рисуете в Solid Works помоемум, нужно задать толщины стенок (слоев), корпуса, рубки и и найти центр тяжести по 3 ординатам + вес.

Или по аналогии создайте свой весовой журнал http://dic.academic....sea/2869/ЖУРНАЛ

куда внесете координаты и вес разных составляющих частей судна.

По формуле найдите центры для каждой из ординат X, Y и Z.


  • 1

#29 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 21 февраля 2017 - 23:36

Вам нужно посчитать центр тяжести. Возьмите в моем посте экселевский файл (он заархивирован в последнем сообщении поста Лодочка 21), заполните его по аналогии и поймете где у Вас ЦТ. Если будут трудности - отпишите.

 

Начните с того чтобы в программе в которой Вы рисуете в Solid Works помоемум, нужно задать толщины стенок (слоев), корпуса, рубки и и найти центр тяжести по 3 ординатам + вес.

 Экселевский файл не понял где искать, но наверное ЦТ мне искать рановато, до конца пока с оборудованием не решено, предварительно забью координаты скул во фришип, посмотрю что посчитает, главное генерально готов к постройке, как потеплеет буду строить стапель и варить шпангоуты. Дно 3мм, борта 2-2.5мм, палуба 1.5мм. Шпация 500мм, по одному стрингеру между скул. Примерно так вижу стройку, пора уже ввязаться в стройку).


  • 0

#30 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 февраля 2017 - 23:58

 Экселевский файл не понял где искать, но наверное ЦТ мне искать рановато, до конца пока с оборудованием не решено, предварительно забью координаты скул во фришип, посмотрю что посчитает, главное генерально готов к постройке, как потеплеет буду строить стапель и варить шпангоуты. Дно 3мм, борта 2-2.5мм, палуба 1.5мм. Шпация 500мм, по одному стрингеру между скул. Примерно так вижу стройку, пора уже ввязаться в стройку).

 

Почему рано, как раз вовремя. Вы хотя бы грубо прикиньте. Возможно прийдется изменить обводы либо думать что то с балластом.

Файл вложил в сообщение. Нужно заносить там где зеленое поле, строчки между собой не переставляйте, там формулы (очень простые без учета моментов).

За начало отсчета я принимал ОЛ, можно и FP, кому что нравиться, главное,я так понял, все считать от одной точки. А скажите пожалуйста почему Вы начали проектировать в CAD системе а не специализированном ПО? Вам просто придется переносить туда сюда модель чтобы выполнять просчеты и дорисовки и так N раз.


  • 1

#31 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 февраля 2017 - 00:13

 ....Дно 3мм, борта 2-2.5мм, палуба 1.5мм. Шпация 500мм....

Будет как голодная лошадь. Днище надо мин. 4 мм, лучше 6,  палуба 3мм. Шпация макс 400 мм.


  • 2

#32 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 22 февраля 2017 - 00:27

Почему рано, как раз вовремя. Вы хотя бы грубо прикиньте. Возможно прийдется изменить обводы либо думать что то с балластом.

Файл вложил в сообщение. Нужно заносить там где зеленое поле, строчки между собой не переставляйте, там формулы (очень простые без учета моментов).

За начало отсчета я принимал ОЛ, можно и FP, кому что нравиться, главное,я так понял, все считать от одной точки. А скажите пожалуйста почему Вы начали проектировать в CAD системе а не специализированном ПО? Вам просто придется переносить туда сюда модель чтобы выполнять просчеты и дорисовки и так N раз.

Спасибо за файл, Solidworks- ом просто рисую как чертежным прибором, из спец ПО мне доступен только фришип и мне его  хватает, даже толком и не освоил его(, пока сварю корпус просчитаю и остальное. Может я и не прав, только кажется мне, что сделать водоизмещающий корпус чтоб тот ходил со скоростью 10-12 км.ч не такая уж большая задача. Буду учится на своих ошибках. :)


  • 0

#33 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 22 февраля 2017 - 00:30

Будет как голодная лошадь. Днище надо мин. 4 мм, лучше 6,  палуба 3мм. Шпация макс 400 мм.

Материл приобретен, дело решенное, максимум  стрингерами  буду решать проблему худой коровы. :)


  • 0

#34 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 22 февраля 2017 - 01:14

...мне доступен только фришип и мне его  хватает...

Может поделитесь файликом?


  • 0

#35 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 февраля 2017 - 01:42

Материл приобретен, дело решенное, максимум  стрингерами  буду решать проблему худой коровы. :)

А чево там решать-то? Длиное правИло... 200 кг шпаклевочки. Там делов-то...


  • 0

#36 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 22 февраля 2017 - 03:03

Вот, опять :) .

Античеловеческий проект.


  • 0

#37 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 22 февраля 2017 - 08:25

Может поделитесь файликом

 

 

Подготовлю, сражу выложу.


  • 0

#38 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 22 февраля 2017 - 08:31

Античеловеческий проект.

А мне кажется функционально, и под мои хотелки, а что вы имели ввиду ?


  • 0

#39 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 22 февраля 2017 - 10:00

"Палуба 1.5 мм" - Вы хотите себе сделать каку?
  • 2

#40 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 22 февраля 2017 - 14:06

"Палуба 1.5 мм" - Вы хотите себе сделать каку?

1.5 мм толщиной  на радиусе 7000мм, должно быть жестко, впрочем буду варить посмотрю, не понравится приобрету материал потолще.

Прикрепленные изображения

  • 33333.jpg

  • 0

#41 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:15

А мне кажется функционально, и под мои хотелки, а что вы имели ввиду ?

 

Какова максимальная "пассажировместимость" днем? Ночью?

Сколько посадочных мест в кокпите? или он отсутствует?

Или вы строите "речной трамвай", без права выхода народа в кокпит или на палубу.

Пока, функционально, больше похоже на спасшлюпку, а не на судно для отдыха.

 

А теперь пришло время озвучить ваши "хотелки".

1.5 мм толщиной  на радиусе 7000мм, должно быть жестко, впрочем буду варить посмотрю, не понравится приобрету материал потолще.

1.5 мм толщиной  на радиусе 7000мм вообще ни о чем...


Сообщение отредактировал Я&R: 22 февраля 2017 - 18:14

  • 0

#42 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:35

Какова максимальная "пассажировместимость" днем? Ночью?

Сколько посадочных мест в кокпите? или он отсутствует?

Или вы строите "речной трамвай", без права выхода народа в кокпит или на палубу.

Пока, функционально, больше похоже на спасшлюпку, а не на судно для отдыха.

 

А теперь пришло время озвучить ваши "хотелки".

1.5 мм толщиной  на радиусе 7000мм вообще ни о чем...

 

 

Лодка на 2-х человек, именно по типу спасшлюпка типа экспедиционная, кокпит  практически отсутствует так и задумано для похода в холодные, не благоприятные места.  Подскажите на каком радиусе можно добиться приемлемой жесткости? Я ведь опыта не имею и с удовольствием принимаю дельные советы с цифрами.


Сообщение отредактировал mikkke: 22 февраля 2017 - 18:35

  • 0

#43 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:37

1.5 мм толщиной на радиусе 7000мм, должно быть жестко, впрочем буду варить посмотрю, не понравится приобрету материал потолще.

Жесткость дадут ребра жесткости (РЖ), а толщина в 3мм нужна и для технологичности, и для долговечности... :)
  • 0

#44 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:54

Жесткость дадут ребра жесткости (РЖ), а толщина в 3мм нужна и для технологичности, и для долговечности... :)

Значит буду экспериментировать на себе, переделал палубу на радиус 5000мм.  Жесткость добавлю стрингерами.


  • 0

#45 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 22 февраля 2017 - 19:59

Морской Регистр и Речной Регистр не признают сталь толщиной менее 2.5мм. Видимо потому,что поведение листа меньших толщин непредсказуемо. 


  • 0

#46 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 22 февраля 2017 - 20:55

Морской Регистр и Речной Регистр не признают сталь толщиной менее 2.5мм. Видимо потому,что поведение листа меньших толщин непредсказуемо. 

Приходит на память стальные катера  кальмар и амадеус, сравнимых размеров дно 2.5 мм, борта 2 мм, не постеснялись в Журнале опубликовать.

ПС. у кальмара борт 1.5мм,дно 2мм.


Сообщение отредактировал mikkke: 22 февраля 2017 - 21:25

  • 0

#47 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:09

Лодка на 2-х человек, именно по типу спасшлюпка типа экспедиционная, кокпит  практически отсутствует так и задумано для похода в холодные, не благоприятные места.  Подскажите на каком радиусе можно добиться приемлемой жесткости? Я ведь опыта не имею и с удовольствием принимаю дельные советы с цифрами.

Как у Вас "холодные" места отдыха стыкуются с металлом такой толщины? Берите сразу фанерную Палубу из 10мм... и тепло и жестко будет.


  • 0

#48 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:30

Как у Вас "холодные" места отдыха стыкуются с металлом такой толщины? Берите сразу фанерную Палубу из 10мм... и тепло и жестко будет.

Палубу хотелось бы из фанеры, с большим бы удовольствием, но были сообщения от некоторых товарищей, что такие комбинации не удачны. Мол течи и т.д.


  • 0

#49 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:38

Материл приобретен, дело решенное, максимум  стрингерами  буду решать проблему худой коровы. :)

По вашему водоизмещению толщины нормальные  ..


  • 0

#50 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:54

Жесткость дадут ребра жесткости (РЖ), а толщина в 3мм нужна и для технологичности, и для долговечности... :)

Проблема местной стойкости.

Приходит на память стальные катера кальмар и амадеус, сравнимых размеров дно 2.5 мм, борта 2 мм, не постеснялись в Журнале опубликовать. ПС. у кальмара борт 1.5мм,дно 2мм.

Калабухи вообще 0.8 мм! И?!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей