Перейти к содержимому

Фотография

новые правила по снятию с учёта!

Сообщений в теме: 54

#51 Drug1980

Drug1980

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 245
  • Название: Пока нет

Отправлено 27 Июль 2017 - 21:10

Может быть, но я не могу найти ответ на интересующий меня вопрос.
Я хочу понять, при снятии с учёта лодки, по причине продажи, с какого момента налоги будут начисляться на нового владельца?
  • 0

#52 Микул

Микул

• Офицер
  • 4 968 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 Июль 2017 - 21:25

Может быть, но я не могу найти ответ на интересующий меня вопрос.
Я хочу понять, при снятии с учёта лодки, по причине продажи, с какого момента налоги будут начисляться на нового владельца?

При снятии по причине продажи это снятие происходит одномоментно с регистрацией прав нового собственника. То есть пока вы не продали -- вы собственник, соответственно, платите налог.
Раньше была путаница по аналогии с автомобилями, но аналогия неверная. Теперь ГИМС пришёл к пониманию сути вопроса.
  • 0

#53 dv2

dv2

Юнга

• Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Дальний Восток
  • Судно: Амур М

Отправлено 10 Август 2017 - 04:28

При снятии по причине продажи это снятие происходит одномоментно с регистрацией прав нового собственника. То есть пока вы не продали -- вы собственник, соответственно, платите налог.
Раньше была путаница по аналогии с автомобилями, но аналогия неверная. Теперь ГИМС пришёл к пониманию сути вопроса.

Поясните пожалуйста, я продаю катер человеку из другого региона. Т.е. я продал, снял с учета, налоги с этого момента не плачу. А покупатель не регистрирует катер в момент покупки  (другой регион), и не собирается регистрировать. Чем грозит эта ситуация покупателю? Могут ли обязать зарегистрировать, или начать исчислять налог на основании того, что есть обязанность зарегистрировать катер в течении 2х недель, но эта обязанность покупателем не исполнена?

Спасибо

Сообщение отредактировал dv2: 10 Август 2017 - 04:28

• 0

#54 Микул

Микул

• Офицер
  • 4 968 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 Август 2017 - 09:31

Поясните пожалуйста, я продаю катер человеку из другого региона. Т.е. я продал, снял с учета, налоги с этого момента не плачу. А покупатель не регистрирует катер в момент покупки  (другой регион), и не собирается регистрировать. Чем грозит эта ситуация покупателю? Могут ли обязать зарегистрировать, или начать исчислять налог на основании того, что есть обязанность зарегистрировать катер в течении 2х недель, но эта обязанность покупателем не исполнена?

Спасибо

Возможно, вас сбивает с толку слово "учёт", которое вы сами применили, но которое в "Правилах государственной регистрации..." по отношению к судам не используется. Не надо ничего "снимать с учёта". Вы заключаете договор купли-продажи, приходите с покупателем в ГИМС, ГИМС регистрирует переход права собственности к покупателю. При этом неважно, из какого региона покупатель:

Правила государственной регистрации...

5. Государственная регистрация судов осуществляется подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (далее - ГИМС МЧС России), на которые возложено предоставление государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (далее - орган регистрации).

...

Государственная регистрация осуществляется любым органом регистрации вне зависимости от регистрации по месту жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица либо места регистрации юридического лица и (или) места нахождения его обособленного подразделения.

После этого покупатель становится налогоплательщиком транспортного налога за данное судно.

• 0

#55 dv2

dv2

Юнга

• Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Дальний Восток
  • Судно: Амур М

Отправлено 12 Август 2017 - 07:21

Микул

Спасибо. Теперь все понятно.