Перейти к содержимому

Фотография

Табор уходит в море......

жизнь на яхте стать морским цыганом бросить всё

Сообщений в теме: 189

#126 alexdnad

alexdnad

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Катамаран АМ-27
  • Название: Huomenta

Отправлено 22 июня 2017 - 13:49

Не смерть, но.. почитайте "За бортом по своей воле" 


  • 0

#127 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 12 июля 2017 - 19:08

Альберт, презжай в гости, поболтаем))) Хутор Казачий ерик, большая посудина с двумя мачтами

Хочу выразить огромную благодарность "qoochoom"  за приглашение! Как только прочитал его пост с приглашением посетить эту как выразился капитан "большую посудину", которая на деле оказалась стальным 16-ти метровым кечем обогнувшим планету))))  Приятным было для меня открытием и счастьем познакомиться с ним и его командой. Сорвался на встречу практически сразу, и уже покуривая в кают-компании кальянчик, в спокойной и радушной обстановке мы приятно пообщались, и результатом этого общения было сделано мне предложение принять участие в переходе Ростов-Сочи. Поверьте, сложно было отказаться от этого начинающему морскому цыгану))) Неделя проведённая на этом замечательном судне с не менее замечательной и слаженной командой останется на долго в моей памяти, тут было всё, и штормовка и дружеское общение, завораживающие своим видом закаты, купание в реке и море, ныряние с бушприта, весёлые истории за чашкой чая и тарелкой вкусной каши от начинающего но несмотря на это искусного кока Кирила, были и поломки с которыми команда справлялась молниеносно а я не упуская деталей всё укладывал в свою копилку опыта, а иногда когда того требовалась, прилагал свои усилия. Приятно что на борту меня встретили не как гостя или туриста принесшего пару медяков а как "СВОЕГО" то есть  члена команды. Моральная, психологическая закалка, и философия капитана для меня стали хорошим примером а небольшая безуминка тобишь действовать по велению сердца или интуиции а не ума (отсюда и термин "без уминка") добавляла этому путешествию ярких красок, а команде положительных эмоций )) И вот, вчера я вернулся из этого путешествия, строчу этот текст, представляя себя в образе закалённого штормами, уставшего от путешествий  но не уставшего от жизни,кочующего на своей яхте по планете, морского бродяги. Плюхнувшись в мягкий диван кают-компании, я открываю ноутбук,  вкладку с форумом "катера и яхты" замечаю новую тему, которую создал новичок со статусом "ЮНГА"........ "Уважаемые капитаны у меня нет опыта и денег но я хочу связать свою жизнь с морем, что делать если у меня жизнь одна и она заканчивается?". Его начинают долбать те кто ищет самоутверждения в глазах форумчан,и те кто грезит о жизни на яхте но сделать этого не может, из-за своих внутренних противоречий, включая принцип "тонешь сам топи другого", иначе если у автора этого топика получится, тогда в голове могут возникнуть очень неприятные вопросы к самому себе, так лучше погасить в зародыше такие неприятности, зачем они, утоплю... Находятся и те кто откровенно смеётся над этой его мечтой при отсутствии денег...... пишут и те кто реально хочет помочь, дают дельные советы за которые он благодарит от души, чувствуя на расстоянии их тепло и поддержку В итоге прочитав все эти многостраничные баталии я отхлебнув из кружки глоток ароматного чая, не спеша ставлю её на стол, пишу свой короткий, но ёмкий пост.......                 


Сообщение отредактировал A.L.B.E.R.T: 12 июля 2017 - 20:02

  • 2

#128 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 15 июля 2017 - 06:17

Команде и Капитану яхты "ПЛАНИДА" посвящается.)))


Сообщение отредактировал A.L.B.E.R.T: 15 июля 2017 - 06:18

  • 1

#129 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 23 августа 2017 - 19:46

когда во Флориду?
или решили лодку в России строить?
  • 0

#130 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 25 августа 2017 - 20:47

Строить в России что-то он не планировал. Только покупать.

Все будет, в свое время.

Может не Флорида, но тоже в интересные места.

Так ? :)


Сообщение отредактировал PARA CENTER: 25 августа 2017 - 20:50

  • 0

#131 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 29 августа 2017 - 17:14

Строить в России что-то он не планировал. Только покупать.
Все будет, в свое время.
Может не Флорида, но тоже в интересные места.
Так ? :)

ну мы тут за любой кипиш, кроме голодовки :)
  • 1

#132 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 31 августа 2017 - 16:05

ну мы тут за любой кипиш, кроме голодовки :)

Прочитал всю ветку,и ,как обычно, мы натыкаемся на те же грабли. Уже многие писали, делай первый шаг и он недалеко от Родины, где если шо тебе всегда помогут и свалить ты можешь без последствий. 

И есть другой положительный опыт, сразу в пекло и некоторые выживают.

Считаю, что уже в семейной жизни на борту уже что-то повидал. И до этого девчонок в походах проверял, но вода - это другая реальность, тем более замкнутое пространство и не на неделю-месяц с детьми. Космос осваиваем.

Макс, привет тебе!


  • 0

#133 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 15 сентября 2017 - 19:04

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

;)


  • 0

#134 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:21

когда во Флориду?
или решили лодку в России строить?

Привет, во флориде уже наверное
яхт не осиалось к сожалению Строить нет ни желания ни времени ни знаний.
  • 0

#135 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:38

Здавствуйте всем вам, вот ещё стою перед таким выбором, есть определённая сумма денег на яхту около 40тыс. Дол. Но считаю что мне пока нет смысла покупать большую яхту, ввалить в неё эти деньги и стоять в марине иногда выбираясь на практику в пребрежные воды, по мне так это не эффективное вложение средств. Есть второй вариант, купить как и планировал яхту за 10-15 тыс. Поконтаваться на ней, осмотреться, получить общее представление о круизинге, а деньги оставшиеся в деле крутануть с вариантом приумножить. Потом когда буду готов к серьёзной лодке и путешествиям, продать ту что была и отправиться в путь. Как вы думаете какой вариант более приемлем? Не знаю насколько сложно продать лодку например футов 30-32 , где-то читал что чем меньше лодка, тем сложнее продать хотя вопрос сложный цена и качество вот главные факторы, ну ещё спрос конечно, но всёже есть какаянить тенденция? На эту притирку я планирую отвести год-полтора
  • 0

#136 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:43

Тенденция есть. Продать получится сильно дешевле, чем купил.
  • 0

#137 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:58

Тенденция есть. Продать получится сильно дешевле, чем купил.

ну тогда,нужно покупать у того кто уже продаёт сильно дешевле))
  • 1

#138 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:08

Плохо продаётся всё. Поэтому берите 30-35 и ходите. Вам хватит. На удачную продажу не рассчитывайте, будет только хуже для продавца и лучше для покупателя. Если ничего сверхординарного не случится.
  • 0

#139 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:16

Плохо продаётся всё. Поэтому берите 30-35 и ходите. Вам хватит. На удачную продажу не рассчитывайте, будет только хуже для продавца и лучше для покупателя. Если ничего сверхординарного не случится.

Спасибо, но об удачной продаже я не думаю, меня волнует вопрос эффективности, пол года яб поюзал лодку и поставил на продажу, пол года- год продавать меня это устроит, ну хотябы получить то за что купил +/- не знаю может вопрос не корректный и сугубо индивидуальный но тем не менее
  • 0

#140 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:23

Купить весной в Швеции 20-25 фут, задёшево. Сумму покупки сразу списать в убытки. Походить сезон по Балтике, осенью продать по остаточной стоимости. Бонусом впечатления, опыт и отсутствие необходимости платить за зимнюю стоянку.

Сообщение отредактировал Илья Филлер: 25 сентября 2017 - 11:24

  • 1

#141 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:29

Купить весной в Швеции 20-25 фут, задёшево. Сумму покупки сразу списать в убытки. Походить сезон по Балтике, осенью продать по остаточной стоимости. Бонусом впечатления, опыт и отсутствие необходимости платить за зимнюю стоянку.

Спасибо, но рассматриваю гватемалу
  • 0

#142 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:31

Их рынок мне неизвестен.
  • 0

#143 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:50

Спасибо, но об удачной продаже я не думаю, меня волнует вопрос эффективности, пол года яб поюзал лодку и поставил на продажу, пол года- год продавать меня это устроит, ну хотябы получить то за что купил +/- не знаю может вопрос не корректный и сугубо индивидуальный но тем не менее


Не надо умножать сделки. Неподготовленный и неискушенный человек будет терять на каждой операции скорее всего.

Определитесь, что хотите.

Для нормальной яхтенной жизни 30 (на одного-двух) вполне хватит.
И как Илья верно сказал - берите а Швеции и идите в свою Гватемалу. В итоге дешевле и полезней получится.
Чем всякое говно собирать на месте, вдали от запчастей по нормальной цене, вдали от сервиса и пр. Это так кажется, что в ебенях дешевле - приплюсуйте накладные расходы от собственного проезда до доставки любой деталюшки.
  • 0

#144 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:54

Не надо умножать сделки. Неподготовленный и неискушенный человек будет терять на каждой операции скорее всего.

Определитесь, что хотите.

Для нормальной яхтенной жизни 30 (на одного-двух) вполне хватит.
И как Илья верно сказал - берите а Швеции и идите в свою Гватемалу. В итоге дешевле и полезней получится.
Чем всякое говно собирать на месте, вдали от запчастей по нормальной цене, вдали от сервиса и пр. Это так кажется, что в ебенях дешевле - приплюсуйте накладные расходы от собственного проезда до доставки любой деталюшки.

про операции, думаю вы правы, но если буду готов к океанскому переходу я и моя лодка, зачем мне гватемала?)) Гвата рассматривается как своего рода инкубатор))
  • 0

#145 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:58

Я не знаю тамошний рынок, возможно прокачусь на разведку вскоре, соглашусь, там с доставкой запчастей проблемы
  • 0

#146 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 25 сентября 2017 - 12:01

Флорида ещё там рядом, но это виза в сша, с учётом конфликта между странами, её получить насколько известно проблематично сейчас, плюс после последних погодных аномалий, там яхт значительно поубавилось
  • 0

#147 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 сентября 2017 - 12:04

Турция инкубатор. Безвиз и рядом с вами. Из Швеции можно привезти на прицепе.
  • 0

#148 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 сентября 2017 - 12:20

про операции, думаю вы правы, но если буду готов к океанскому переходу я и моя лодка, зачем мне гватемала?)) Гвата рассматривается как своего рода инкубатор))


Готовность к океанским переходам складывается изготовности человека, прежде всего, и готовности лодки.

Нахаживать опыт и выхаживать лодку можно одновременно и удобнее это делать где-то недалеко от Европы в Вашем случае. Чтобы комплектующие и работы сервисные были доступны и спрятаться можно было бы куда-то.

Это - шхерные и островные районы, Балтика, Норвегия, Турция, Греция и Хорватия.

Мой алгоритм был бы такой.
- купить где-то в вышеуказанных местах лодку в районе 25-35 футов:
- первый сезон (от тысячи миль) покататься и поучится напряжённо;
- доделать лодку зимой или в межсезонье, и самому доучится;
- на второй или третий сезон идите куда хотите. При условии готовности лодки и уверенности в своих знаниях и навыках.
Не надо после покупке ходить на невыхоженной лодке далеко, но и сидеть сиднем тоже нет смысла.

А то у нас тут много косячных примеров.
Балтика, и Турция с Грецией - вот опттмальрые места, на мой взгляд для начала и старта.

Лодки все старые в основном, нужно выхаживать, да и самому учится ходить в сложных прибрежных условиях.
Весной коллега один был во Флориде , общее впечатление - очень много хлама и дорогущие стоянки.
  • 0

#149 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 сентября 2017 - 12:27

Почитал первую страницу темы. Всё уже было, пошло по кругу.
  • 0

#150 A.L.B.E.R.T

A.L.B.E.R.T

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 25 сентября 2017 - 12:30

Почитал первую страницу темы. Всё уже было, пошло по кругу.

есть такое))
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами жизнь на яхте, стать морским цыганом, бросить всё

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей