Перейти к содержимому

Фотография

И снова за яхтой в Швецию

Сообщений в теме: 165

#1 MINin

MINin

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: "Scampi 30"
  • Название: Fleur

Отправлено 18 Январь 2017 - 15:54

*
Популярное сообщение!

Еще одна поездка в Швецию за яхтой.

Наверное, у каждого своя дорога в Швецию. И если они похожи, то это потому, что мы используем опыт, полученный людьми, прошедшими  по этой дороге до нас. Здравствуйте, коллеги. Вот еще один рассказ о покупке яхты за морем. Решение созрело давно и довольно долго изучался вопрос, в т.ч. и по материалам «Кают-Компании». Намеревались ехать весной, но подвернулась возможность приобрести лодку осенью… И я позвонил Максу. Должен сказать большое спасибо Евгению за консультацию. Некомфортно общаться с человеком, которого никто не знает. А так спокойнее стало на душе. Из лодок, выставленных  на  «Блокете» к концу сентября тех, что устраивали бы оставалось не так много. Макс предложил сначала «Балладу» с почти новым мотором и в хорошем состоянии, но цена была для меня неприемлемой. Вообще, у меня сложилось впечатление, что у Макса есть свои «любимые» типы лодок. Возможно, это правильно: меньше риск промахнуться.  Затем появился «Макси 84». Куча фотографий. Хорошее состояние, приличные паруса и двигатель, внутри, как новая… Срочная продажа 50000 кр. Предоплату мы внесли, билеты заказали, ждем визы. За несколько дней до отъезда звонит Макс: “Яхту продали…” Хозяин-итальянец продал яхту, несмотря на аванс. Мотивация: “А ты мне неделю не звонил!” Странные они, эти итальянцы…Значит, не наша!  Середина октября, лодок все меньше. Из всех рассматриваемых вариантов Макс предложил “Комфорт 30” на оз. Венерн за 52000. Одна фотография, минимум информации. Спрашиваю про несколько других яхт, “Олсон”, “Полька 28”, в Гетеборге “Скампи 30” за приемлемую цену, получаю ответ: “Да так себе лодки, легкие, “Комфорт” на порядок лучше. А в Гетеборг можно потом съездить, если “Комфорт” не подойдет.” Ладно, поехали. Из Хельсинки на пароме. Куча наших “друзей” из Сирии и сопредельных стран. Всю ночь слушали, как они мучались морской болезнью. Дальше – проще. Макс встретил, отвез до марины, где стоял “Комфорт”. Осмотрели. Лодка на кильблоке. Гелькоут родной, полирнуть и под венец. Но на этом все. Зазор между корпусом и фальшкилем, замазанный шпатлевкой, две леерные стойки явно были выломаны, причем чинены грубо, внутри мерзость запустения, на пол что-то явно роняли: пластик в трещинах… Решение отрицательное. Думаю, Максим очень хотел мне помочь. И если бы я взял эту лодку, выторговал бы хорошую скидку. Во всяком случае, в машине он сказал что лодка этих денег не стоит. Ну что, домой или в Гетеборг? А зачем мы тогда ехали? В маленький городок Юнгшиле приехали уже в сумерках. По дороге Макс созвонился с хозяином. Тот встретил нас на своей машине,  проводил в марину. “Скампи 30” , 1975 года. По первому впечатлению, лодка ухоженная. Закрутка стакселя, тик в кокпите… Внутри чисто, аккуратно. Двигатель, Янмар YSB 12, завелся сразу, без черного дыма. На счетчике 50 часов. Что так мало? Ага, он поменял мотор в 2012 году на откапиталенный. Сам движок в форпике, чистый, немного шумный (у него еще и цепь вместо ремня). Паруса,такелаж… Ну, что можно рассмотреть в темноте с фонарями, мы рассмотрели. Швед с гордостью показал жене холодильник и зажег плиту, видимо думая, что женское сердце растает на кухне. Прошу честно сказать, что в яхте не так. Смеется. С его слов, самый большой недостаток – незакрывающаяся крышка якорного ящика. Смотрим дальше. Небольшой люфт румпеля. Вода в трюме.  Не очень много. Чуть масла под мотором. Эхолот, навигатор старенькие, но рабочие. Ну, что? Словом, мы ее купили. Макс очень помог с оплатой, поскольку с карты всю сумму сразу не снять. Перевел со своего счета недостающие деньги, а после 0 ч., уже в Стокгольме, мы их досняли. Договорились с Ове (бывший хозяин) о подъеме и зимней стоянке. Оплатили. Дальше была поездка обратно в Стокгольм, гостиница, культурная программа, дорога домой. Остаток осени я дергался, как там лодка. Но Ове все сделал. Максим контролировал по телефону. Теперь ждем апреля.  Поедем к месту стоянки для подготовки яхты к перегону. Полагаю и работ и затрат будет еще много. Ну, а потом – поход вокруг Швеции до Финляндии, где предполагается дальнейшее базирование. На этом разрешите закончить. 

• 20

#2 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 173 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 18 Январь 2017 - 16:39

Поздравляю! Хороший Вам поход предстоит!

Не торопитесь. Там самый длинный морской переход через Аландское море - 30 миль, а так всё по шхерам можно пройти.

Подумайте о навигации - сейчас, зимой, самое время маршрут проложить.

Если соберётесь в Ригу - буду рад!

Сообщение отредактировал Eвгeний: 18 Январь 2017 - 16:41

• 0

#3 briz112

briz112

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 132 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:34

Рекламная пауза? :D  Одного не пойму, зачем дублировать шведскую тему? :rolleyes:

• 1

#4 GStager

GStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 280 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:55

Вы купили модель 2 или модель 4? Какова комплектация и конечная цена?

• 0

#5 Рамиль

Рамиль

Учусь парусу

• Капитан
  • 2 445 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 18 Январь 2017 - 20:59

Рекламная пауза? :D  Одного не пойму, зачем дублировать шведскую тему? :rolleyes:

с чего это? Чел повествует как КУПИЛ СВОЮ лодку. История покупки. Может будет история перегона
  • 3

#6 Рамиль

Рамиль

Учусь парусу

• Капитан
  • 2 445 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 18 Январь 2017 - 21:16

Погоните Гёта-каналом или вокруг пойдёте? От вас до входа в канал порядка 40 миль. Можно севернее зайти. Не заходя в Гетеборг. Осталось желание у самого каналом пройтись. Свою брал в Стокгольме. Не сложилось. Надо кого из знакомых подбить на перегон с западного побережья
  • 0

#7 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 782 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 Январь 2017 - 21:16

А чё там? Сел да поехал. :) Места обжитые.

Я когда свою лодку гнал, возле Мощного двух наших пацанов догнал. Они нон стоп из Норвегии лодку себе гнали. Две недели. Маньяки :)

• 2

#8 Vittorio

Vittorio

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Из:Tel-Aviv
  • Судно: безлошадный я. пока

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:46

Поздравления.

Весной мож и пересечёмся.

• 0

#9 MINin

MINin

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 07:26

Поздравляю! Хороший Вам поход предстоит!

Не торопитесь. Там самый длинный морской переход через Аландское море - 30 миль, а так всё по шхерам можно пройти.

Подумайте о навигации - сейчас, зимой, самое время маршрут проложить.

Если соберётесь в Ригу - буду рад!

Спасибо. Готовиться уже начал. И по навигации и с оборудованием и с экипажем. Поход долгий (относительно), возможно, сменный экипаж.

Вы купили модель 2 или модель 4? Какова комплектация и конечная цена?

Скампи 30, модель 2. Всё на круг (вообще всё) 87000 SEK.

• 1

#10 MINin

MINin

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 07:32

Погоните Гёта-каналом или вокруг пойдёте? От вас до входа в канал порядка 40 миль. Можно севернее зайти. Не заходя в Гетеборг. Осталось желание у самого каналом пройтись. Свою брал в Стокгольме. Не сложилось. Надо кого из знакомых подбить на перегон с западного побережья

Пойдем морем, возможно, с заходом в Копенгаген. Не бывал, интересно. А описание будет обязательно.

А чё там? Сел да поехал. :) Места обжитые.

Я когда свою лодку гнал, возле Мощного двух наших пацанов догнал. Они нон стоп из Норвегии лодку себе гнали. Две недели. Маньяки :)

Ну, "все мы немножко лошади"...

Поздравления.

Весной мож и пересечёмся.

Спасибо. Почему нет?

• 1

#11 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 173 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 07:34

По шведской стороне много природных стоянок, могу сообщить при случае. Обратно когда пойдёте с юга, можно вдоль берега, а можно на север Готланда (там якорная нормальная), в Ирбенский пролив, Роя или Рухну, Куйвасту - Ханко.

Сообщение отредактировал Eвгeний: 19 Январь 2017 - 07:35

• 1

#12 MINin

MINin

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 07:52

По шведской стороне много природных стоянок, могу сообщить при случае. Обратно когда пойдёте с юга, можно вдоль берега, а можно на север Готланда (там якорная нормальная), в Ирбенский пролив, Роя или Рухну, Куйвасту - Ханко.

Буду рад любой информации. Она никогда лишней не бывает. Как пойдем, будет видно по обстановке. Пока сроки выхода еще не совсем определены.

• 0

#13 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 173 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 07:58

Буду рад любой информации. Она никогда лишней не бывает. Как пойдем, будет видно по обстановке. Пока сроки выхода еще не совсем определены.

Откуда стартуете? И. как я понял, на юг?

• 0

#14 MINin

MINin

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 08:11

Откуда стартуете? И. как я понял, на юг?

Юнгшиле (Ljungskile). Это чуть южнее Уддеваллы. Севернее Гетеборга. Длинный такой залив (или фьорд?). Там три яхтклуба, в одном стоим.

• 1

#15 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 173 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 08:17

Тогда Вам в целом на север идти и нет смысла в Гёта-канал заходить. Шведы обычно на юг по нему идут. а обратно, с попутным ветром морем возвращаются.

У Вас замечательный маршрут намечается в северном направлении с попутным ветром!

Я южнее Кальмара не ходил, а в сам Кальмар рекомендую зайти - замок там сказочный.

Что бы не переплачивать за лишнюю ночь. можно перед дальнейшим движением из Кальмара встать на якорь около моста или на официальной якорной стоянке - там очень всё в порядке.

Снимок экрана - 19.01.2017 - 11:19:52.png

А вот древнее укрытие викингов, грабивших суда в Кальмарзунде:

Снимок экрана - 19.01.2017 - 11:23:27.png

Следующая бесплатная и защищённая стоянка с историей:

Снимок экрана - 19.01.2017 - 11:29:32.png

тут добывали камень, в том числе для отделки имперских зданий 3 Рейха - есть небольшой музей и сама каменоломня

Сообщение отредактировал Eвгeний: 19 Январь 2017 - 08:31

• 2

#16 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 173 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 08:34

ну и т.д. - в Швеции полно природных стоянок, что делает яхтинг весьма бюджетным

• 0

#17 MINin

MINin

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 08:42

Тогда Вам в целом на север идти и нет смысла в Гёта-канал заходить. Шведы обычно на юг по нему идут. а обратно, с попутным ветром морем возвращаются.

У Вас замечательный маршрут намечается в северном направлении с попутным ветром!

Я южнее Кальмара не ходил, а в сам Кальмар рекомендую зайти - замок там сказочный.

Что бы не переплачивать за лишнюю ночь. можно перед дальнейшим движением из Кальмара встать на якорь около моста или на официальной якорной стоянке - там очень всё в порядке.

attachicon.gifСнимок экрана - 19.01.2017 - 11:19:52.png

А вот древнее укрытие викингов, грабивших суда в Кальмарзунде:

attachicon.gifСнимок экрана - 19.01.2017 - 11:23:27.png

Следующая бесплатная и защищённая стоянка с историей:

attachicon.gifСнимок экрана - 19.01.2017 - 11:29:32.png

тут добывали камень, в том числе для отделки имперских зданий 3 Рейха - есть небольшой музей и сама каменоломня

Именно исходя из этих соображений, отказался от прохода по Гёта-каналу. За информацию спасибо. Об укрытиии викингов и каменоломне не слышал. Интересно. Мы торопиться не собираемся. Возможно, это будет главным приключением года. "А то все кабинет, кабинет..."

ну и т.д. - в Швеции полно природных стоянок, что делает яхтинг весьма бюджетным

Ну, да. Я им всегда завидовал: нам до шхер да фьордов пилить и пилить, а они в них живут...

• 1

#18 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 173 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 08:46

Будучи с женой и собаками, в том году мы двигались по 20-25 миль в сутки и в основном по природным стоянкам. Места есть. Вам ещё нужно стратегически определится, идти через Стокгольм или нет; если идти - нужно заходить в канал в районе Нинесхамена, Троши и дальше Сордельтелье и Стокгольм.

И зайти можно, и морем хорошо.

Миль за 10-15 до и после центра Стокгольма есть чудесные и бесплатные природные стоянки. Координаты скину, если пойдёте. Мы подсмотрели их тихо идя за каким-то шведским дедом - спалил дед явки :rolleyes:

Сообщение отредактировал Eвгeний: 19 Январь 2017 - 08:47

• 1

#19 MINin

MINin

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:19

20-25 миль - оптимальный , без фанатизма график (в среднем, конечно). А Стокгольм мне нравится. Если пойдем с моими парнями, обязательно зайду, чтобы показать. Острова там и правда замечательно красивые. Насчет координат и другой информации обязательно свяжусь с Вами, когда буду карты заливать. Мне еще надо будет посмотреть, что у шведа в навигаторе. Он, правда, года три толком и не ходил. В апреле планирую довольно продолжительный выезд на место для подготовки лодки, оборудования и пр. 

• 0

#20 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 173 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:40

20-25 миль - оптимальный , без фанатизма график (в среднем, конечно). А Стокгольм мне нравится. Если пойдем с моими парнями, обязательно зайду, чтобы показать. Острова там и правда замечательно красивые. Насчет координат и другой информации обязательно свяжусь с Вами, когда буду карты заливать. Мне еще надо будет посмотреть, что у шведа в навигаторе. Он, правда, года три толком и не ходил. В апреле планирую довольно продолжительный выезд на место для подготовки лодки, оборудования и пр. 

Удачной подготовки!

• 0

#21 tiger-shark

tiger-shark

менталист

• Капитан
  • 1 405 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:03

посоветую вот эту марину по вашему пути. Правда до нее вам топать миль 45. Мест всегда полно, есть электричество и вода и...бесплатно. Сам не понимаю как это возможно, коммунизм какой-то :) но даже местных спрашивал, понял, что это какая-то муниципальная стоянка и можно не платить. На схеме красный кружок. А там где синий кружок хороший яхтенный магазинчик Viking. Много чего есть и даже трос можно запресовать. Проход к магазинчику по пешеходно/велосипедной тропе через холм,  минут 30 пешком. А марина где рядом с магазинчиком уже однозначно платная, для моей лодки 200 sek.

Прикрепленные изображения

• 123.jpg

• 1

#22 MINin

MINin

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:37

Спасибо за ценный совет! Не зря, видно, в Швеции коммуны  :) . Это, по-видимому, Салтхолмен Марина близ Гетеборга. 

Сообщение отредактировал MINin: 19 Январь 2017 - 10:48

• 0

#23 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 606 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VEYA

Отправлено 19 Январь 2017 - 14:59

Поздравляю с покупкой! 

• 0

#24 MINin

MINin

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 15:22

Поздравляю с покупкой! 

Спасибо!

• 0

#25 Vada

Vada

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 782 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 Январь 2017 - 16:04

В качестве рекламы http://forum.katera....iu-albomy-kart/

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей