Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О приборах, навигаторах, автопилотах и всяком другом - на парусной яхт


Сообщений в теме: 255

#26 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 января 2017 - 22:51

Осталось дождаться, когда яхтенные навигаторы станут стоить адекватные деньги. Потому что слабенький планшет с экраном, даже не тачскрин, да с кнопочным управлением и в водонепронецаемом корпусе не может стоить в 10 раз дороже обычного планшета.

Гляньте, сколько стоят защищенные военные или строительные планшеты, удивитесь...
  • 0

#27 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 января 2017 - 22:54

Какой планшет вы порекомендуете для использования на яхте?

Самый дорогой и влагозащищенный - идеальный вариант. И все равно использовать его можно только под тентом! И из-за солнца (перегревается, вырубается), и из-за брызг на тачскрине (зависает).

Я использовал Ipad 3 Air. В том числе дождь сквозь старый тент на него капал - выдержал. И на солнце его видно даже в открытую. Пробовал старый Асус за 15 тыр - оказалось, что в нем нет полноценного gps модуля! Проявлялось это в дискретности показаний скорости. На позиционирование не очень влияло в тот раз. Но лучше нормальный gps. Если новый брать, то я бы смотрел на водозащищенные от 25-30 000 руб., проверяя наличие модуля gps! 

Он должен быть подключен к зарядке. Навионикс высасывает батарейку очень быстро.


  • 0

#28 vik-ufa

vik-ufa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Beneteau Oceanis 34
  • Название: Skyfall

Отправлено 15 января 2017 - 22:54

Я использую Sony Xperia Z Tablet , четыре года. Брызги, шторм, солнце, соленые руки, его не сломили. Менять пока не думаю.


Сообщение отредактировал vik-ufa: 15 января 2017 - 22:56

  • 3

#29 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 января 2017 - 23:09

Гляньте, сколько стоят защищенные военные или строительные планшеты, удивитесь...

Это меня не удивляет. За это платят фирмы, госкорпорации, там свое ценообразование. Это средство производства, заработка.

Но тут же платят физлица! Заключить планшет в водонепроницаемый чехол, отключить тачскрин и вывести физические кнопки наружу стоит +30-50% от стоимости планшета. А если учесть, что матчасть там достаточно слабая...

Думаю, рано или поздно, яхтенные навигаторы вымрут, как практически вымерли автонавигаторы. Вместо них ставят планшеты 7-8 дюймов под андроидом. Так и с яхтенными будет. Нужно только подсказать китайцам сделать планшет с кнопками с отключаемым тачскрином. :) Жаль, что так мало китайских яхтсменов. Они бы быстро этот вопрос продвинули бы. :)

Со связью всех приборов тоже вопрос. Можно проводами по-старинке, можно купить дорогие (?) концентраторы, которые будут объединять приборы в одну сеть по своему протоколу, а можно воспользоваться дешевым простым wi-fi роутером. Это всего лишь вопрос конкуренции. 

Я использую Sony Xperia Z Tablet , четыре года. Брызги, шторм, солнце, соленые руки, его не сломили. Менять пока не думаю.

Мне тоже кажется, что Сони - оптимальный выбор для яхтсмена. А где он у вас на яхте стоит? Снаружи/внутри? Фото есть?


  • 1

#30 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 января 2017 - 23:15

Я использую Sony Xperia Z Tablet ...

Сколько стоит купить? Ну, чтоб для примера, сравнить с яхтенным прибором? :(


  • 0

#31 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 15 января 2017 - 23:18

https://www.amazon.c...t/dp/B00CE590Z0


  • 0

#32 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 января 2017 - 23:27

Предлагаете брать с Амазона? А батарейка там еще жива?


  • 0

#33 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 января 2017 - 23:29

Предлагаете брать с Амазона? А батарейка там еще жива?

http://www.svyaznoy....ok/7063/1642459


  • 0

#34 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 января 2017 - 23:36

Уже готов к установке на яхте? Или еще чего прикупить придется, потом колхозить как пристроить поудобнее?


  • 0

#35 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 15 января 2017 - 23:42

Предлагаете брать с Амазона? А батарейка там еще жива?

1. Вы спросили о цене.

2. Я вам ничего не предлагаю.


  • 0

#36 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 января 2017 - 23:55

Кажется, обсуждали возможность использования планшета для навигации? Сам по себе планшет не интерестен, я не собираюсь держать его в руках уберегая от брызг и солнца, пытаясь что-то рассмотреть на экране. А еще и яхтой нужно управлять в это время. Яхтенный прибор надежно закреплен и не улетит за борт в случае внезапного брочинга.

У меня есть планшет. Едиственная положительная вещь - заряд держит долго. Остальное - ;) . Долго грузится, некуда положить чтобы не наступили или не сели если в кокпите. Остается держать его в каюте в специальном кармане на переборке (в комплект планшета не входит, сам делал :) ) и время от времени, когда обстановка позволяет, смотреть на картинку. А навигация в серьезных случаях безотказно обеспечивается простым GPS-приемником с забитыми точками.


  • 2

#37 outlook

outlook

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2017 - 00:07

Кажется, обсуждали возможность использования планшета для навигации? Сам по себе планшет не интерестен, я не собираюсь держать его в руках уберегая от брызг и солнца, пытаясь что-то рассмотреть на экране. А еще и яхтой нужно управлять в это время. Яхтенный прибор надежно закреплен и не улетит за борт в случае внезапного брочинга.

У меня есть планшет. Едиственная положительная вещь - заряд держит долго. Остальное - ;) . Долго грузится, некуда положить чтобы не наступили или не сели если в кокпите. Остается держать его в каюте в специальном кармане на переборке (в комплект планшета не входит, сам делал :) ) и время от времени, когда обстановка позволяет, смотреть на картинку. А навигация в серьезных случаях безотказно обеспечивается простым GPS-приемником с забитыми точками.

А если закрепить его на штурманском столе?

 

Вроде бы, наверху без него можно прекрасно обойтись.

Особенно, если ручной есть.


  • 0

#38 dvperv

dvperv

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2017 - 00:19

Сколько стоит купить? Ну, чтоб для примера, сравнить с яхтенным прибором? :(

Sony store посмотрите, у меня тоже планшет Sony, пишу с него сейчас, вещь, но дорогая. Навигацией на нем не пользовался, но на телефоне Sony с позиционированием все отлично, и с влагозащитой, но деньги тоже конские.
  • 0

#39 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 января 2017 - 02:16

А если закрепить его на штурманском столе?

 

Вроде бы, наверху без него можно прекрасно обойтись.

Особенно, если ручной есть.

Перегонял яхту по незнакомой речке с навигационной обстановкой для плавания только в дневное время, карта на лаптопе в каюте. Приходилось все время бегать вниз смотреть что там впереди, как вешки обходить, к какому берегу жаться. Особенно когда шквалы с дождем налетали. Мечтал Вот если бы экран был перед штурвалом!

 

Ришелье.jpg


  • 0

#40 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 16 января 2017 - 02:26

Только не берите в стекле как experia z3.

Фуфло страшнейшее.

Правда пережил у меня утопление на 1.5 метра.

Потом грохнул, да у него задняя крышка и без гроханья сама вздувается.

Следующий возьму планшет, с водопроницаемостью там О.К.


  • 0

#41 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2017 - 02:37

Мечтал Вот если бы экран был перед штурвалом!

DSCF7413.JPEG
А главное - я эту фотку уже постил, по тому же поводу. Но публике - что в лоб, что по лбу.

  • 1

#42 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 января 2017 - 02:40

 

 
А главное - я эту фотку уже постил, по тому же поводу. Но публике - что в лоб, что по лбу.

 

Перед штурвалом, закреплен! А не кирпич в руке ;) . Веревку чем тянуть или хвататься за комингс при крене? :(


  • 0

#43 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2017 - 02:46

Перед штурвалом, закреплен! А не кирпич в руке ;) . Веревку чем тянуть или хвататься за комингс при крене? :(

Когда вы тянете верёвку - вам не надо смотреть на карту. Когда вы хватаетесь за комингс - вам уже тоже не надо смотреть на карту.


  • 1

#44 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 января 2017 - 02:50

Когда вы тянете верёвку - вам не надо смотреть на карту. Когда вы хватаетесь за комингс - вам уже тоже не надо смотреть на карту.

Логично! :)  То есть в этот момент швырнуть планшет куда нибудь? :o


  • 1

#45 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2017 - 02:57

Логично! :)  То есть в этот момент швырнуть планшет куда нибудь? :o

Я обычно швыряю в локер в кокпите. Если вам неудобно - можете швырнуть куда-нибудь.


  • 0

#46 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 16 января 2017 - 03:06

Перегонял яхту по незнакомой речке с навигационной обстановкой для плавания только в дневное время, карта на лаптопе в каюте. Приходилось все время бегать вниз смотреть что там впереди, как вешки обходить, к какому берегу жаться. Особенно когда шквалы с дождем налетали. Мечтал Вот если бы экран был перед штурвалом!

 

ИзображениеРишелье.jpg

 

Перегонял яхту по незнакомой речке с навигационной обстановкой для плавания только в дневное время, карта на лаптопе в каюте. Приходилось все время бегать вниз смотреть что там впереди, как вешки обходить, к какому берегу жаться. Особенно когда шквалы с дождем налетали. Мечтал Вот если бы экран был перед штурвалом!

 

ИзображениеРишелье.jpg

А вот Вы напомнили мне.

Промелькнула у меня там такая мысль, да забыл.

В шхерах без навигации отошёл на 2 мили, и плутаешь, плутаешь среди островов.

Да они все.блин. на одно лицо!

А с навигацией- это уже не езда, а какие то компъютерные игры.

И видишь на берегу эти булыжниковые кучки, по которым викинги ориентировались.

И да! Восхищение перед мореходами.Всю европу грабили, да ещё возвращались.

По этим самым кучкам.


  • 0

#47 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 16 января 2017 - 07:38

Можно ходить и по телефону и по бумаге, когда всё тихо-мирно. А когда прижмёт, сразу вспомнишь сколько денег сэкономил.


  • 0

#48 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 16 января 2017 - 08:35

Можно ходить и по телефону и по бумаге, когда всё тихо-мирно. А когда прижмёт, сразу вспомнишь сколько денег сэкономил.

И что? Если не экономил, то включишь супер-автопилот с лазерным прицелом и вертикалЬным взлетом, и сразу опустит?
  • 0

#49 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 января 2017 - 08:53

Моё мнение: в кокпите должен быть специализированный навигатор, пусть даже без карт, только с точками и маршрутом, он стоит относительно не дорого. А маршрут нужно прокладывать за столом на большом экране, никуда не торопясь и всё обдумывая.

Не гоже в сложной обстановке (часто) подслеповатыми  глазами и негнущимися пальцами что-то там пытаться...


Сообщение отредактировал Eвгeний: 16 января 2017 - 08:54

  • 8

#50 outlook

outlook

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 января 2017 - 09:39

Моё мнение: в кокпите должен быть специализированный навигатор, пусть даже без карт, только с точками и маршрутом, он стоит относительно не дорого. А маршрут нужно прокладывать за столом на большом экране, никуда не торопясь и всё обдумывая.

Не гоже в сложной обстановке (часто) подслеповатыми  глазами и негнущимися пальцами что-то там пытаться...

Мне так кажется, что наверху достаточно будет вот такого.

 

Изображение


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей