Перейти к содержимому

Фотография

На Белое море по Северной Двине.


Сообщений в теме: 105

#51 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:30

Денис решил обратиться  к вам ,вижу что вы хороший советчик с огромным опытом хождения по водам.Совет мне нужен по загрузке фотографий.Короткий и доступный,на справочных сайтах все слишком мудрено.Может конечно для моего ума?

Правда ли что для выхода в море требуется разрешение пограничников.

Ну, советчик-то я да, с большим опытом.... :D

По порядку:

1. По фото: открываете расширенную форму, там внизу прикрепить файлы, выбераете чего хотите, потом кликаете загрузить. И все.

2. По выходу в море - просмотрите профильную тему "Белое море", она здесь сверху закреплена, я там писал про  выход, но в двух словах - в порту Архангельск могут находиться инвалютные пароходы, соответственно погранцы открывают карантинные зоны в местах стоянки таких пароходов, но как таковой погранзоны в Белом море по Вашему маршруту - нет.

Но есть нюансы - ФСБ передана еще функция охраны биоресурсов, поэтому им интересно, кто у них тут под носом шляется. Если Вы зарегистрированы в ГИМС, то разрешение на выход не требуется, мы УВЕДОМЛЯЕМ заинтересованные стороны, куда идем, по факсу отправляем им уведомление о маршруте, судовую роль (см. ниже). Портнадзор, спасательный центр в последние 2 года не уведомляем, но, в принципе, не помешает уведомить и их, так выходить из Архангельска в БМ советую по Маймаксе, а служба регулирования движения судов Вас будет видеть на радаре и нервничать. Порядок уведомления найдете в Обязательном постановлении капитана порта Архангельск, они его выкладывают в Инете, найти не проблема, там все нюансы по скоростному режиму, радиообмену и пр. Почитайте, полезно. Еще 2 нюанса - обязательно на БМ дежурьте на 16 канале - очень часто военморы закрывают определенные районы при испытании изделий, либо их выходе в море. Обычно орут типа: "Яхта, находящаяся в координатах таких-то, ответьте МПК-138", отвечаешь и получаешь в ответ: "район закрыт, следуем севернее стольки-то градусов с.ш."

Далее, при прохождении ББК 2-ы сталкивались с тем, что капитан порта Беломорск и инспектора ГИМС требовали Предписание от судоводителя на маршрут, ну у нас лодки - клубные, судовладелец не всегда является капитаном, но на всякий случай  кидаю форму предписания.

3. По скорости течения на Северной Двине - постоянное в июне-июле после падения уровня весенних вод - 3-5 км/ч, в отдельных местах (на перекатах, узостях) может быть до 8. По  Сухоне не скажу - не был.

При выходе из Архангельска надо выходить на полной воде, что бы с убылой водой при скорости около 5-6 узлов успеть улететь до Мудьюга, реально экономишь 2-3 часа, против течения можно плестись 2-3 узла.

4. По Северной Двине буи, вехи  выставляются ежегодно, створы имеются, все в соответствии с действующими нормами. Дуйте смело. Срезать не рекомендую.

Удачи

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 09 февраля 2017 - 13:32

  • 4

#52 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 февраля 2017 - 13:38

Ну, советчик-то я да, с большим опытом.... :D

По порядку:

1. По фото: открываете расширенную форму, там внизу прикрепить файлы, выбераете чего хотите, потом кликаете загрузить. И все.

...

Не все - с большим разрешением не загрузятся. Стандарт 640х480


  • 0

#53 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 09 февраля 2017 - 17:33

 

kap90 сказал 06 Фев 2017 - 14:52:Изображение

Очень хороший вопрос,главное нужный.Давайте беседовать.

 

На каком участке вы готовы подключиться?

 

ну я не то что бы готов пока. Где то в Котласе хотел бы. А дальше всё от времени зависит.


  • 0

#54 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:43

Ну, советчик-то я да, с большим опытом.... :D

По порядку:

1. По фото: открываете расширенную форму, там внизу прикрепить файлы, выбераете чего хотите, потом кликаете загрузить. И все.

1.Все равно не получается загрузить.Буду дальше пытаться.

2.Ответ полный.Огромное спасибо.

Паралельный вопрос.Есть ли сложности с заходом допустим в Петроминск или Лопшеньгу,Жижгин остров.


  • 0

#55 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:46

ну я не то что бы готов пока. Где то в Котласе хотел бы. А дальше всё от времени зависит.

 

Вы думайте,время есть.Похоже что тема скоро закроется и чтобы не потеряться , звоните мне 89117081911Звать меня Александр.


  • 0

#56 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:57

Имеет ли место быть господствующие направления ветров в данной акватории Белого моря.Допустим в середине лета.Июль.

Или как у нас на Ладоге меняется по три раза в день.


  • 0

#57 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 10 февраля 2017 - 13:11

Изучайте,очень полезная штука https://www.gismeteo...ry/3941/2016/6/


  • 0

#58 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 10 февраля 2017 - 14:35

1.Все равно не получается загрузить.Буду дальше пытаться.

2.Ответ полный.Огромное спасибо.

Паралельный вопрос.Есть ли сложности с заходом допустим в Петроминск или Лопшеньгу,Жижгин остров.

Наиболее полную информацию по условиям мореплавания сможете получить только из Лоции Белого моря. Советую поискать, я думаю, не проблема. Картографическое сопровождение обязательно, в качестве резерва полезно заиметь на планшете i-sailor с картами БМ и Баренцева моря. Программа в Гугл плей бесплатная, карты - 1450 рэ. 

Заход в Унскую губу возможен, навигационная обстановка восстанавливается, но без карт делать нечего. В Лопшенге подойдете к берегу на кабельтов-другой. Жижгин - без проблем с осадкой около метра.

Просмотрите рядом тему Белое море-Соловки, там найдете много ответов на Ваши вопросы


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 10 февраля 2017 - 14:36

  • 0

#59 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 12 февраля 2017 - 10:57

 

Просмотрите рядом тему Белое море-Соловки, там найдете много ответов на Ваши вопросы

Денис  вновь говорю вам спасибо.Вы для меня как навигатор.С вашей помощью быстро нахожу то ,на что без вас ушло   бы намного больше времени. 

Там наверно я найду и про господствующие ветра?

Изучайте,очень полезная штука https://www.gismeteo...ry/3941/2016/6/

Спасибо ,что я могу еще сказать.


  • 0

#60 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 12 февраля 2017 - 11:08

Уважаемый форумчанин написавший мне в почту,тот кто держит свою лодку у нас в Новой Ладоге,я случайно удалил ваше письмо и тем самым потерял связь с вами.Позвоните мне 89117081911


  • 0

#61 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 12 февраля 2017 - 23:16

Денис  вновь говорю вам спасибо.Вы для меня как навигатор.С вашей помощью быстро нахожу то ,на что без вас ушло   бы намного больше времени.  Там наверно я найду и про господствующие ветра? Спасибо ,что я могу еще сказать.

Ловите Лоцию, там и информация по ветрам http://parusa.narod....b/books/ws_loc/
  • 2

#62 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 13 февраля 2017 - 10:54

Ловите Лоцию, там и информация по ветрам http://parusa.narod....b/books/ws_loc/

Много пришлось потратить сил и времени чтобы изучить раздел Белое море-Соловки.Много полезного.Но все-таки остались невыясненными для меня несколько вопросов.Там много  о Чупе ,но мне полезнее знать о  другом участке Архангельск-Соловки,ну  и конечно Шексна,Сев-Дв.канал,Сухона,С.Двина.

Есть в Архангельске или Северодвинске причал не отягощенный запретами?

Заходя в наши порты всегда ждешь какого-нибудь . «черта из табакерки» кто отнимет время и ли испортит настроение.Приходилось(не на своей лодке) заходить в порты Германии,Голландии,вот там воля и свобода .Но это не по теме.


  • 0

#63 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 13 февраля 2017 - 11:14

Приветствую!

В Архангельске постоять, закупиться продовольствием за небольшую денежку можно в ДПЦ "НОРД" в Соломбале. http://nordparus29.ru/kontakty/. Директор вменяемый, договоритесь, особенно если созвонитесь заранее. До магазина минут 5 пешком. По заправке топливом договоритесь с местными парнями, привезут, не откажут.

Более проблемно (из-за наличия сожительства яхтсменов, базы ГИМС и Центральной спасательной станции в одном месте) в бывшем яхт-клубе "Водник" в центре города, но там нет гостевых мест и в любой момент могут погнать, поэтому лучше "Норд".

По Северодвинску - проход к яхт-клубу доступен только в полную воду из Никольского рукава протоками Корытки. Клуб расположен не на берегу моря. Без лоцмана не пройдете, выход в море то же проблематичен - надо знать местные условия. Но, в принципе, если нужна будет помощь по стоянке (для смены экипажа, отдыха), размещу бесплатно, встерчу в Архангельске, проведу в клуб-выведу в море. Только по срокам надо договариваться заранее.

Лоцию изучайте, я ее пересказать не смогу, тем более, там все разбито на районы - Вас должен интересовать раздел Летний берег от Архангельска до мыса Горболукский, далее - Онежский залив.


  • 3

#64 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 13 февраля 2017 - 11:16

Не все - с большим разрешением не загрузятся. Стандарт 640х480

Вроде 800Х600, да и  1024Х768 грузяться


  • 0

#65 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 13 февраля 2017 - 12:08

 

 

Без лоцмана не пройдете, выход в море то же проблематичен - надо знать местные условия. Но, в принципе, если нужна будет помощь по стоянке (для смены экипажа, отдыха), размещу бесплатно, встерчу в Архангельске, проведу в клуб-выведу в море. Только по срокам надо договариваться заранее.

Лоцию изучайте, я ее пересказать не смогу, тем более, там все разбито на районы - Вас должен интересовать раздел Летний берег от Архангельска до мыса Горболукский, далее - Онежский залив.

Более проблемно (из-за наличия сожительства яхтсменов, базы ГИМС и Центральной спасательной станции в одном месте) в бывшем яхт-клубе "Водник" в центре города, но там нет гостевых мест и в любой момент могут погнать, поэтому лучше "Норд".

По Северодвинску - проход к яхт-клубу доступен только в полную воду из Никольского рукава протоками Корытки. Клуб расположен не на берегу моря. Без лоцмана не пройдете, выход в море то же проблематичен - надо знать местные условия. Но, в принципе, если нужна будет помощь по стоянке (для смены экипажа, отдыха), размещу бесплатно, встерчу в Архангельске, проведу в клуб-выведу в море. Только по срокам надо договариваться заранее.

Лоцию изучайте, я ее пересказать не смогу, тем более, там все разбито на районы - Вас должен интересовать раздел Летний берег от Архангельска до мыса Горболукский, далее - Онежский залив.

Вот так мазок за мазком вырисовывается картина.Со стоянкой определились.(!)Кстати далеко ли ж.д вокзал?Ну а лоцман ,как в старые добрые времена,просто здорово.

Конечно же интересен Летний берег и во всех домашних прокладках маршрута,планировал заход в Петроминск.Но вы предостерегаете.У нас осадка до метра.Все равно трудности будут?


  • 0

#66 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 13 февраля 2017 - 13:22

Трудностей по осадке при заходе в Пертоминск не будет. Но есть несколько но:

1. Заход в Унскую губу достаточно сложен, створные знаки в разрушенном (на июль 2015 г.), но 3 года назад начали выставлять буи по всему БМ и восстанавливать створные знаки, м.б., что-то измениться. При заходе надо иметь забитые точки в GPS навигаторе, визуально заходить в первый раз не получиться. Либо картплоттер, планшет. Рядом с фарватером имеются две банки с минимальными глубинами 0,6 и 1,5. Грунт - крупный песок (т.е. камни). 

2. При ветрах с северных румбов силой более 10 м/с в отливающую воду на входном фарватере можете встретить крутую обрущающуюся волну высотой 2-2,5 метров. Заход в таких условиях тот еще.

3. Причал у поселка фактически разрушен, выход на стенку (остатки) - цирковой, глубина у стенки 6 м. В закрытом ковше по полной воде - 1,2, на малой обсохнете. Грунт песок  с редкими рукотворными кирпичами и металлическим хламом. Поэтому - якорная стоянка в 100 м от берега. Может покачать.

Поселок - дыра дырой, но есть 2 продовольственных и один промтоварный магазин, почта. Инет на почте в стиле Ростелекома - в сильный ветер с проводов срывает электроны, т.е. его никогда практически нет. Из достопримечательностей - 5 башен Пертоминского Кремля (унылое зрелище) и новодельный крест царя Петра 1 во спасение его в этих местах. Напротив Пертоминска на мысу Заяцком остатки лесопилки с локомобилем фирмы Венстингауз 1887 года издания (погуглите, есть фотки и причала в Пертоминске и всех объектов). Сотовая связь присутствует местами - в Яреньге в 2015 году поставил вышку Мегафон, поэтому начиная от Северодвинска связь присутствует от Сев-ка до Неноксы, потом Пертоминск - Лопшеньга (до м. Лопшеньгский). Потом все - только Соловки. Если выходить из Архангельска через Маймаксу, то сотовая связь кончается не много не доходя до приемного буя у Мудьюга (передатчик на маяке Белая башня, ЕМНИП)

 

По вокзалу в Архангельске - до ДПЦ "Норд" на автобусе минут 15. В Северодвинске те же  15 минут


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 13 февраля 2017 - 13:25

  • 5

#67 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 15 февраля 2017 - 10:51

 

.[color=rgb(40,40,40);font-family:Verdana;font-size:9pt;background-color:rgb(238,242,247);]2. При ветрах с северных румбов силой более 10 м/с в отливающую воду на входном фарватере можете встретить крутую обрущающуюся волну высотой 2-[/color]2,5 метров[color=rgb(40,40,40);font-family:Verdana;font-size:9pt;background-color:rgb(238,242,247);]. Заход в таких условиях тот еще.[/color]

 

 

У меня вопрос не связанный с нашим походом.Почему те первые жители побережья выбрали место для деревни допустим ту же Лопшеньга?Здесь нет бухты и она постоянно открыта двум ветрам.Хорошей погоды как я понимаю мало.Как же они выходили на лов рыбы в крутую волну.Или сидели и ждали у моря погоды?


  • 0

#68 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 16 февраля 2017 - 11:14

В теме Белое море пишется о течениях и сулоях.Будут ли они на нашем маршруте?


  • 0

#69 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 16 февраля 2017 - 23:46

В теме Белое море пишется о течениях и сулоях.Будут ли они на нашем маршруте?

Да. По Вашему маршруту приливно-отливные течения будут иметь существенное значение при выходе из порта Архангельск по рукаву Маймакса до Мудьюга (приемный буй), а так же по всей дельте, если будете выходить в море другим рукавом (что не рекомендую). После прохода Жижгина в Восточной Соловецкой салме до Соловков и далее до Беломорска местами имеются сулои (на подходе к Муксаломскому рифу), а так же приливно-отливные течения. Вся информация имеется в лоции, а так же Атласе течений Белого моря: http://parusanarod.ru/bib/map/ws/tide/ Так же для расчета течений помимо атласа понадобится таблица водных часов на конкретный месяц. Ближе к маю месяцу выложу сканы здесь, пока в наличии не имею. Крайне рекомендую подробно изучить всю документацию, это очень сильно упростит мореплавание в нашем районе

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 16 февраля 2017 - 23:47

  • 2

#70 John Wick

John Wick

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 17 февраля 2017 - 00:06

Ух!!! Колмаков!! Мужик! все верно вещает! :D


Сообщение отредактировал John Wick: 17 февраля 2017 - 00:07

  • 1

#71 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 17 февраля 2017 - 10:01

Крайне рекомендую подробно изучить всю документацию, это очень сильно упростит мореплавание в нашем районе

Вся документация это что?Карты ,лоции вроде бы раздобыли ,а дальше?


  • 0

#72 Герда

Герда

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер водоизмещающий
  • Название: "Герда"

Отправлено 17 февраля 2017 - 12:57

А ,кто знает,где можно купить бумажные карты по Белому морю?


  • 0

#73 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 17 февраля 2017 - 13:29

А ,кто знает,где можно купить бумажные карты по Белому морю?

Какая то карта есть здесь http://www.morkniga.ru/p151133.html


  • 0

#74 Герда

Герда

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер водоизмещающий
  • Название: "Герда"

Отправлено 17 февраля 2017 - 21:22

Спасибо за инфу,но хотелось бы обзавестись всеми картами и не по 3400р. за экземпляр.


  • 0

#75 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 18 февраля 2017 - 09:52

На одном из форумов,не помню каком,давно это было,читал беседу о том как можно сняться с мели.Но там вступились в схватку дилетанты,читатели интересных книжек и советы были из разряда фантастических.Хотелось бы послушать мореходов,на деле сталкивающимися с подобной проблемой.Есть ли какие-то проверенные приспособления,уловки,ухищрения,навыки.

Я вожу старый проверенный кол или лезем в воду.Но иногда на кол не хватает силы и не охота лезть в  воду,скользко и часто холодно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей