Перейти к содержимому

Фотография

На Белое море по Северной Двине.


Сообщений в теме: 105

#76 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 18 февраля 2017 - 11:42

На одном из форумов,не помню каком,давно это было,читал беседу о том как можно сняться с мели.Но там вступились в схватку дилетанты,читатели интересных книжек и советы были из разряда фантастических.Хотелось бы послушать мореходов,на деле сталкивающимися с подобной проблемой.Есть ли какие-то проверенные приспособления,уловки,ухищрения,навыки.

Я вожу старый проверенный кол или лезем в воду.Но иногда на кол не хватает силы и не охота лезть в  воду,скользко и часто холодно.

Там такие приливы-отливы,что порой просто нужно подождать,размотав удочки.(я имею ввиду устье)


  • 0

#77 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 19 февраля 2017 - 11:48

Тоже пользовал кол. Въехал, идёшь на нос, разворачиваешь лодку назад и выходишь. Если необходимо, мотор в помощь. Если есть ветер, можно использовать для закренки, только осторожно, что бы сильнее не засесть. Можно повесить человека на гик. Если есть динги на готове, можно завести якорь в помощь.


  • 0

#78 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 20 февраля 2017 - 12:00

А как обезопасить себя, ныряя головой вниз, в незнакомом водоеме? Александр, ведь у вас наверняка есть эхолот. Не заходите  на долго.в места где величина меньше осадки + 2 метра на отлив + метр для страховки и все будет хорошо. И еще про сувои. Их надо боятся , на мой взгляд, на бйдарке,казанке ...вообщем на легком суденышке. А у вас целый корабль. Я пять раз на байдарках обходил Соловки в разных направлениях и на байдарках,конечно, к сувоям относился с уважением. Вот в пролив Железные ворота соваться не следует. Даже знаю одну историю. Извините за шутку.


  • 0

#79 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 февраля 2017 - 12:09

Может Вы сулой, а не сувоой имели ввиду? Два раза на опечатку не похоже. Я такого явления не знаю. Извините, если туплю


  • 0

#80 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 февраля 2017 - 13:49

Вот в пролив Железные ворота соваться не следует. Даже знаю одну историю. Извините за шутку.

Что страшного там?

И что за история?

Прикрепленные изображения

  • 4805.jpg
  • 4806.jpg

  • 0

#81 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 20 февраля 2017 - 15:34

Я прошу прощения,это не опечатка а безграмотность. Спасибо.

Вообщем-то история касается пролива Железные ворота и к яхте отношения не имеет. Мы очередной раз с друзьями были на Соловках и нам рассказали эту историю местные. Двое парней на Казанке во время прилива хотели под мотором подняться против течения и идти на Анзер. В какой-то момент заглох двигатель и сидевший на моторе крикнул другому чтобы тот бросил якорь. Второй бросил якорь, но нога попала в  петлю и его утащило под воду. Видя что напарник бьется , он перерубил якорный канат,но это не помогло. Так вот,казалось бы , в простой ситуации утонул человек. Это было за неделю до нашего приезда.

Мы были знакомы с начальником пожарной части и неделю у них отдыхали. Это были их ребята.


  • 0

#82 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 февраля 2017 - 16:13

Таки ворота десь не при чём. Так в любом месте могло быть где течение.

 

Я с супругой в прошлом году там на отливе прошёл. Прошёл - громко сказано. Еле лодку протащил. Там самое широкое место 2м.15см, еле влез.

Тоже попытался под мотором пролезть, но мощности докатки не хватило, пришлось вылезти, начерпать болотники, а в итоге по пояс в воде проталкивать лодку. Ну очень лень было вокруг обходить.


  • 0

#83 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 20 февраля 2017 - 16:29

Бухта глубокая хорошее место для отдыха . Она  глубокая местами,а в основном мелкая и хорошо прогревается. На выходе из неё мы ловыли рыбу. Заходить в бухту надо на максимальном приливе когда вода стоит. Была мысль на яхте с осадкой метр пройти в бухту, но со временем как-то не вышло. 


  • 0

#84 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 942 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 февраля 2017 - 19:08

Со стороны Анзера если смотреть, то перед воротами километр на право огромные плантации вкуснейших и довольно крупных мидий. Но на берегу аккуратнее, живёт медведь, а может парочка, не знаю, насрано очень много в одном месте.


  • 2

#85 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 21 февраля 2017 - 10:29

Предосторожность понятие правильное и умное.Не зря говорят,подстели соломку.Но я вот такой подкованный знаниями,осторожный взял да и сел на мель.Сам не хотел ,она подлегла под меня.Всякое бывает.

Беда в том что эхолот смотрит вниз,а не вперед,а коня (лодку)на скаку остановит только баба.Инерция большая.

   Все советы хорошие,но такого чтобы я не слышал ,пока нет.

Надеюсь что есть какие-нибудь приспособления.

Очень качественный совет ,разгрузить лодку,но ведь есть же еще,терзают меня сомнения.


  • 0

#86 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 21 февраля 2017 - 10:41

 Если есть динги на готове, можно завести якорь в помощь.

А что такое динги?

Как ими пользоваться?


  • 0

#87 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 21 февраля 2017 - 12:08

Пардон, автор, а уровень квалификации, нахоженности у Вас какой? Коллеги не смогут Вам за 3 месяца, оставшихся до навигации,  дать  базовые основы ХМП. Вы собираетесь в поход с выходом в море бассейна Северного Ледовитого океана, а это соответствующая категория по снабжению судна, и требуемому уровню квалификации капитана судна. Извините, но по Вашим вопросам я вижу, что уровень подготовки не высок. Я дал Вам ссылки  на обычные в практике судовождения документы, но Вы не смогли добыть там информации, хотя она достаточно исчерпывающа для человека с уровнем  квалификации, близким к уровню  яхтенный рулевой 1 класса. Попробуйте для начала реально оценить свои силы.


  • 4

#88 Calmly

Calmly

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 21 февраля 2017 - 12:25

А что такое динги?

Как ими пользоваться?

https://ru.wikipedia....org/wiki/Динги


  • 0

#89 Герда

Герда

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер водоизмещающий
  • Название: "Герда"

Отправлено 21 февраля 2017 - 18:11

Был со мной случай на Онеге.Обходили Б.Клеменецкий остров с Востока.День выдался жарким и солнечным,температура около 30 гр. В северной части острова повернули на Запад,в губу Великую.Судоходная обстановка в тех местах представлена только редкими вешками.То ли,глаз "замылился",то ли,долго шли на солнечную дорожку,не знаю.... Только повернув в сторону Кижей ,мы со всего маху ,на скорости 13,5 км/час наехали на каменную луду,всей своей массой в 18 тонн........  При наезде рука моментально перевела рычаг на нейтраль,а наша "Герда" на пол/корпуса взграмоздилась на плоский ,отполированный тысячелетиями валун.Первым делом осмотрели корму - винт и руль в порядке,уже хорошо.Слева по борту скопление огромных валунов -тоже не плохо... Принимаем решение съехать " с горки" на "самом полном на зад".Попробовали....,бесполезно.Принимаем решение "сбросить" за борт 600 литров питьевой воды из танка и повторить маневр.Результат -тот же. Тогда вспомнили старика Архимеда и решили завести наш резервный Адмиралтейский якорь (30 кг) ,по левому борту ,к корме и зацепившись за огромный валун лапой ,а другой конец намотать на кабестан носовой якорной лебедки и вместе с работой двигателя на полный на зад ,повторить маневр. Этот вариант помог нам "съехать" с луды на 2 метра .Больше попыток мы не предпринимали ,потому как к нам подошел местный катер с п/м в 115 л/с и мы вместе работая двигателями сдвинули наш катер на чистую воду ,в чем огромное спасибо нашим "спасителям" . Вот такой случай ....


  • 1

#90 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 21 февраля 2017 - 18:16

Двое парней на Казанке во время прилива хотели под мотором подняться против течения и идти на Анзер. В какой-то момент заглох двигатель и сидевший на моторе крикнул другому чтобы тот бросил якорь. Второй бросил якорь, но нога попала в  петлю и его утащило под воду..

ни фига себе на казанке якорь...
  • 0

#91 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 22 февраля 2017 - 11:26

близким к уровню  яхтенный рулевой 1 класса. Попробуйте для начала реально оценить свои силы.

Уважаемый Денис!Да действительно уважаемый ,говорю вам без иронии.А если бы я вас спросил на какой стороне рта лучше  жевать кашу,вы бы мне сказали,а нужно ли жевать вообще и жевали ли вы до этого.

        Я преклоняюсь перед вашей опытностью ,отзывчивостью и всезнанием,но прошу разрешить мне задавать.здесь такие вопросы на какие не знаю ответа.или у вас есть право вето,как у россии в оон,на этом сайте.

       Если  ранее вы писали о мелях это не значит что я должен был это прочитать, как капитал маркса,который заставляли читать.

     Опыт у меня небольшой 5 лет и я только раз сидел на мели,но хочу подстелить соломку.Задав вопрос здесь я прочитал интересный рассказ от Герда и намотал на ус.


  • -1

#92 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 22 февраля 2017 - 19:33

Приветствую! Нисколько не хотел обидеть, конечно же Вы можете задавать вопросы - какие хотите. Но тема у Вас достаточно четко обозначена и не корректными общими вопросами Вы рискуете моментально превратить ее в банальную флудильню. Для меня эталоном создания и ведения тем, а так же проработкой маршрутов и подготовкой к плаваниям являются темы коллеги DmitryК. Советую их почитать, на тему Белого моря таких тем у него 3. Там Вы почерпнете массу интересной для Вас информации. Удачи
  • 2

#93 Сантильяно

Сантильяно

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Новая Ладога
  • Судно: яхта
  • Название: Китобой

Отправлено 25 февраля 2017 - 10:42

Приветствую! Нисколько не хотел обидеть, конечно же Вы можете задавать вопросы - какие хотите. Но тема у Вас достаточно четко обозначена и не корректными общими вопросами Вы рискуете моментально превратить ее в банальную флудильню. Для меня эталоном создания и ведения тем, а так же проработкой маршрутов и подготовкой к плаваниям являются темы коллеги DmitryК. Советую их почитать, на тему Белого моря таких тем у него 3. Там Вы почерпнете массу интересной для Вас информации. Удачи

Конечно же я не прав.Я новичок на этом форуме и поэтому не научился правильно себя вести.Спасибо что не зачли за труд поправить меня.


  • 0

#94 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 25 февраля 2017 - 21:13

Спасибо за инфу,но хотелось бы обзавестись всеми картами и не по 3400р. за экземпляр.

См. http://cktspb.ru/ru/


  • 0

#95 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 февраля 2017 - 22:11

Был со мной случай на Онеге.Обходили Б.Клеменецкий остров с Востока.День выдался жарким и солнечным,температура около 30 гр. В северной части острова повернули на Запад,в губу Великую.Судоходная обстановка в тех местах представлена только редкими вешками.То ли,глаз "замылился",то ли,долго шли на солнечную дорожку,не знаю.... Только повернув в сторону Кижей ,мы со всего маху ,на скорости 13,5 км/час наехали на каменную луду,всей своей массой в 18 тонн........  При наезде рука моментально перевела рычаг на нейтраль,а наша "Герда" на пол/корпуса взграмоздилась на плоский ,отполированный тысячелетиями валун.Первым делом осмотрели корму - винт и руль в порядке,уже хорошо.Слева по борту скопление огромных валунов -тоже не плохо... Принимаем решение съехать " с горки" на "самом полном на зад".Попробовали....,бесполезно.Принимаем решение "сбросить" за борт 600 литров питьевой воды из танка и повторить маневр.Результат -тот же. Тогда вспомнили старика Архимеда и решили завести наш резервный Адмиралтейский якорь (30 кг) ,по левому борту ,к корме и зацепившись за огромный валун лапой ,а другой конец намотать на кабестан носовой якорной лебедки и вместе с работой двигателя на полный на зад ,повторить маневр. Этот вариант помог нам "съехать" с луды на 2 метра .Больше попыток мы не предпринимали ,потому как к нам подошел местный катер с п/м в 115 л/с и мы вместе работая двигателями сдвинули наш катер на чистую воду ,в чем огромное спасибо нашим "спасителям" . Вот такой случай ....

Пр. прощения,  но не могу пройти мимо столь интересного сообщения. Я так понял, что Вы срезали через Уймы? Если не трудно, покажите на карте и в теме про Онежское озеро, где лежат эти камни?


  • 0

#96 Don_Carlos

Don_Carlos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: МСП

Отправлено 25 февраля 2017 - 23:14

Почитал и захотелось посмотреть онежскую карту... Да там на севере Клеменецкого капец сколько камней!...десять раз подумаешь, надо ли лезть... А Уймы - вообще ж...па. Я в тех краях тоже когда-то по камням проехался, и место было более приличное...


Сообщение отредактировал Don_Carlos: 25 февраля 2017 - 23:16

  • 0

#97 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 февраля 2017 - 23:26

Камней действительно много, но и проходы есть. Заходите в тему Онежское озеро, в поиске пишите Уймы и читаете с картами и рекомендациями.


  • 0

#98 Влад1972

Влад1972

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторная яхта

Отправлено 26 февраля 2017 - 00:52

В 2014 году ходили с женой в Питер ,на обратном пути пройдя круглое озеро хотели встать на ночь но местные аборигены с гитарой ружьем и барышними нас напугали.было принято решение идти дальше и где то уже в районе 4 утра, а управлять яхтой могу я один , силы закончились, в районе посёлка Горицы решил встать на якорь около красного буя,по карте и электронной и бумажной,к бою можно было подойти спокойной,я сбросил обороты с моторов и двигался на минимальной скорости и вот не доходя до боя где то метров 20 на летаем на каменную гряду.после осмотра выяснилось что двигатели заглохла при касание винтами препятствия корпус тоже не пострадал.Вобщем сидим крепко,по рации попросили пассажира пройти возможно ближе к нам на максимальной скорости, создать волну,но ничего не получилось.Начали вызывать по рации,откликнулся,Белозерск, поругал на нас что не сообщили ему о выходе из озера Круглое, но МЧС вызвал.Приехали на маленьком катере три МЧСовца спросили как у нас с водой и едой пообещали придти на следующей день привезти нам еды, нас это не устраивало в корне,договорились что они вызовут "бакеньщика"с птичьим позывным Орёл,сами ушли искать канат обмотать яхту по кругу,яхта пластиковая и цеплять её не за что,пока их не было появился местный рыбак,деду лет 90,примерно столько же его резинопараходу попросили его завести якорь,якорь 70 кг плюс цепь,в общем чуть не утопили и деда.Где то к обеду пришли МЧС и пришлепал "Орел",бакенщик на отрез отказался нас тащить до того как мы подпишет ему бумагу что претензий к нему не имеем.Вобщем обмотали судно вокруг канатом зацепились за "Орла "и принялись тянуть ,вот тут начался настоящий цирк капитан "Орла"поминутно глушил машину выскакивал из рубки,спрашивая пошла или нет,но все же вытянул нас с камней.Предложили денег и МЧС и капитану все отказались
  • 2

#99 Герда

Герда

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер водоизмещающий
  • Название: "Герда"

Отправлено 26 февраля 2017 - 02:33

Из рассказа понял,что по ошибке озеро автор назвал Круглым.На самом деле,озеро называется Белым.... На будущее дам совет,если нужда застанет встать на ночевку либо на отдых в этом районе,то в нескольких км ниже по Шексне,по левому берегу,есть старая бетонная пристань Топорня,мы ее имеем обыкновение использовать в этих целях,а так же для пополнения запасов пресной воды,справа от пристани родник с чистой водой,а при желании пополнить продуктовые припасы,в 3 км,по дорожке от пристани,в деревушке ,есть сельмаг.А еще ниже,в 2 км,по левому берегу находится вход в Северодвинскую шлюзовую систему,с возможностью посетить Кириллобелозерский монастырь.
  • 1

#100 Влад1972

Влад1972

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Моторная яхта

Отправлено 26 февраля 2017 - 02:53

Озеро Белое ,ошибся
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей