Перейти к содержимому

Северный морской путь


Сообщений в теме: 53

#26 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 08 февраля 2017 - 22:36

Почитал по ссылкам, получается сквозняком никто не проходил? ну  в обозримом прошлом

Почему-то все пропустили этот пост http://forum.katera....t/#entry2001755 - в 2015-м сквозняком, с запада на восток - погуглите (я с мобилки не могу нормально ссылки цеплять...) :)
  • 0

#27 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 22:59

Хотелось бы по месяцам, по регионам, в процентно-вероятностном отношении... как в ссылке по Ледовой обстановке... прошедшие 5-10 лет.

 

http://www.pogodaikl...imate/21982.htm  - по пунктам есть здесь, например. 


  • 0

#28 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 08 февраля 2017 - 23:13

Почему-то все пропустили этот пост http://forum.katera....t/#entry2001755 - в 2015-м сквозняком, с запада на восток - погуглите (я с мобилки не могу нормально ссылки цеплять...) :)

30 тиметровый катамаран, это как бы не совсем то, о чем я спрашивал
  • 1

#29 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 08 февраля 2017 - 23:16

Почему-то все пропустили этот пост http://forum.katera....t/#entry2001755 - в 2015-м сквозняком, с запада на восток - погуглите (я с мобилки не могу нормально ссылки цеплять...) :)

Да никто его не пропустил. Смотреть на вещщи реальнее надоть... здесь прямо каждый первый миллионер.


  • 0

#30 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 08 февраля 2017 - 23:20

http://www.pogodaikl...imate/21982.htm  - по пунктам есть здесь, например. 

А-ха! значит после м.Дежнева есть только три месяца, что бы куда-то продвинуться... до куда можно дойти? ветра вроде благоприятные, лед будет отступать по мере прохода на Запад. Как в тех краях с Милями дело обстоит, я имею ввиду дистанции... по градусам уже считать смысла нету.


  • 0

#31 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 00:56

А-ха! значит после м.Дежнева есть только три месяца, что бы куда-то продвинуться... до куда можно дойти? ветра вроде благоприятные, лед будет отступать по мере прохода на Запад. Как в тех краях с Милями дело обстоит, я имею ввиду дистанции... по градусам уже считать смысла нету.

 

 

Откуда 3-то ?

Море Лаптевых ото льда вскрывается в среднем к 1 августа, Восточно-Сибирское и того позже, там нет такой крупной впадающей реки как Лена, с относительно теплой водой.

А к середине сентября надо закругляться, снова начинает намерзать и шторма.

 

Полтора месяца, в общем.

 

А до куда дойти.. ну от м. Дежнева до

Певек ~ 1000 км,

Тикси ~ 2500

Хатанга ~3500

Диксон ~4000

Дудинка ~4800

Салехард ~5300

Амдерма ~4800

Нарьян-Мар ~5200

Архангельск ~6100

Мурманск ~6000

 

Это достаточно примерно и с морскими переходами, без облизывания берега.

 

Ну допустим яхта в сутки в благоприятных условиях может пройти 200 км, т.е 6000 км - это месяц непрерывного хода в  хороших условиях.

 

Еще пара недель в запасе остается  B)  теоретически.


  • 3

#32 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 09 февраля 2017 - 01:42

Чертовски заманчиво смотрится и слышится.


  • 0

#33 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 02:52

Чертовски заманчиво смотрится и слышится.

 

да ну, чего там заманчивого :)

Холодно, сырость, льды плавают, туман стоит, два дня из трех дождик поливает, ветер свищет.

На берегу песок и мхи с лишайниками, раз в неделю песец пробежит  B)

 

Тоскливые места.

 

Как правильно написал weeFOX - там ходить "это уже работа"

 

И как тоже правильно написал VladPK - ну даже если и пройдете, всем, в общем, пофиг.

 

И при этом гарантиев прохождения нету никаких, вот дойдете вы до пролива Вилькицкого - а там лед стоит. И не тает (он, в общем, не обязан каждый год там таять). И случайного ледокола тоже как-то нету. Ну и чего ? 

А там ведь и помереть можно, многообразными способами  <_<


Сообщение отредактировал Ван Йок: 09 февраля 2017 - 02:53

  • 5

#34 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 февраля 2017 - 05:35

Французы в 2002 году прошли на "Вагабонде". Первые за одну навигацию. После этого у нас зимовали http://vagabond.fr/direct[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color]


  • 2

#35 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 09 февраля 2017 - 10:05

Французы в 2002 году прошли на "Вагабонде". Первые за одну навигацию. После этого у нас зимовали http://vagabond.fr/direct[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);] [/color]

Красавцы... смотрю, южнее Полярного круга, им ходить "западло".


  • 0

#36 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 февраля 2017 - 10:31

Пётр первый роходил. Неушто забыли?


  • 1

#37 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 09 февраля 2017 - 10:54

да ну, чего там заманчивого :)

Холодно, сырость, льды плавают, туман стоит, два дня из трех дождик поливает, ветер свищет.

На берегу песок и мхи с лишайниками, раз в неделю песец пробежит  B)

От песца писца не будет...  :)

Но если мишка белый повадится, а он и плавает в открытом море прекрасно - тут уж сгущенки может и не хватить...  ;)

 

И при этом гарантиев прохождения нету никаких, вот дойдете вы до пролива Вилькицкого - а там лед стоит. И не тает (он, в общем, не обязан каждый год там таять). И случайного ледокола тоже как-то нету. Ну и чего ?

А там ведь и помереть можно, многообразными способами  <_<

Пробился к нам из Мурманска пароход, эстонский, шел 1-ым за ледоколом, и вынырнувшая из под винта льдина срезала ему бак полностью вместе с цепным ящиком аж до 1-го трюма :wacko: - эх и накувыркались же мы с ним со швартовкой...  ;)

Даже если и будет случайный ледокол, но все равно понадежнее уже на палубе будет...  :)


  • 0

#38 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 09 февраля 2017 - 15:27

Да... вот ЭТО Приключение... есть что вспомнить и что внукам рассказать.

Посмотрел на одном дыхании.


  • 0

#39 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 10 февраля 2017 - 16:37

А кто нибудь проходил его на яхте (лодке) ? Это вообще реально?

 

В 2009 г. трое норвежцев на яхте прошли весь СМП, не регистрируя свой вход в наши терводы. На всём протяжении пути с запада на восток их никто не трогал и никакой тайны они из маршрута не делали. Но уже около Чукотки наши погранцы их заметили и тут началось.....

Финал на английском: https://www.seilmaga...rticle_id=29159

Кратко на русском: http://www.vesti.ru/doc.html?id=312185

Подробности излагал ранее, в теме про Норвегию http://forum.katera....i-avto/page-5  в сообщениях #108,109


  • 2

#40 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 17 февраля 2017 - 16:47

А кто нибудь проходил его на яхте (лодке) ? Это вообще реально?

Коллеги, расскажу по сути заданного вопроса вот что.

Впервые в мире на парусной яхте СМП прошли якутские яхтсмены на яхте "Якуцк" (это Алькор питерской постройки). Случилось это в далеком 1989 году.

Точнее весь СМП был пройден за два года:

1. 1989 год - поход по маршруту Тикси - бухта Провидения. Оттуда яхта была возвращена на борту теплохода в исходную точку путешествия.

2. 1990 год - поход по маршруту Тикси - Мурманск. Оттуда яхта более не вернулась. Оставленная там в порту на хранение за зиму была полностью разворована (утащили даже мачту). А после и корпус сожгли, если мне память не изменяет.

 

Деревянная яхта сквозь верхние поясья обшивки которой иногда было видно море во время похода. Из приборов - приемник секстант и всё.

Я опускаю указания того, что яхта ежегодно для старта из Тикси следовала из Якутска из порта базирования. А это еще 1700 км в одну сторону, ну или примерно 1000 миль, кому как удобно.

Мой товарищ, Владислав Всеволодович Бочковский,  участник этих походов в качестве помощника капитана, кинооператора и прочая, прочая. Ему сейчас 67 лет. Здоровье немного подводит, но иногда приглашает к себе с рассказами о былом. Слушаем. заслушиваемся...

Скоро пойдем с капитанами оставшихся в Якутске яхт поздравлять Адмирала, как мы его называем, с 23 февраля. Посидим послушаем истории, выпьем по маленькой. Обсудим планы на предстоящую навигацию.

У меня в руках есть его книга изданная в 2012 году в Якутске об этом. Она конечно скорее похожа на брошюру из 50 страниц с фотографиями и документами. Если сообществу интересно я мог бы отсканить и выложить ее здесь естественно испросив высочайшего разрешения автора. (Может есть и электронная версия)


  • 7

#41 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 17 февраля 2017 - 18:06

ЖДЁМ


  • 0

#42 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 17 февраля 2017 - 18:21

Коллеги, расскажу по сути заданного вопроса вот что.

Впервые в мире на парусной яхте СМП прошли якутские яхтсмены на яхте "Якуцк" (это Алькор питерской постройки). Случилось это в далеком 1989 году.

Точнее весь СМП был пройден за два года:

1. 1989 год - поход по маршруту Тикси - бухта Провидения. Оттуда яхта была возвращена на борту теплохода в исходную точку путешествия.

2. 1990 год - поход по маршруту Тикси - Мурманск. Оттуда яхта более не вернулась. Оставленная там в порту на хранение за зиму была полностью разворована (утащили даже мачту). А после и корпус сожгли, если мне память не изменяет.

 

Деревянная яхта сквозь верхние поясья обшивки которой иногда было видно море во время похода. Из приборов - приемник секстант и всё.

Я опускаю указания того, что яхта ежегодно для старта из Тикси следовала из Якутска из порта базирования. А это еще 1700 км в одну сторону, ну или примерно 1000 миль, кому как удобно.

Мой товарищ, Владислав Всеволодович Бочковский,  участник этих походов в качестве помощника капитана, кинооператора и прочая, прочая. Ему сейчас 67 лет. Здоровье немного подводит, но иногда приглашает к себе с рассказами о былом. Слушаем. заслушиваемся...

Скоро пойдем с капитанами оставшихся в Якутске яхт поздравлять Адмирала, как мы его называем, с 23 февраля. Посидим послушаем истории, выпьем по маленькой. Обсудим планы на предстоящую навигацию.

У меня в руках есть его книга изданная в 2012 году в Якутске об этом. Она конечно скорее похожа на брошюру из 50 страниц с фотографиями и документами. Если сообществу интересно я мог бы отсканить и выложить ее здесь естественно испросив высочайшего разрешения автора. (Может есть и электронная версия)

 

Там еще яхта проекта Картер-30 участвовала. Во времена владения Картером читал об этом. Вот, ссылки в закладках сохранились:

 

http://www.yakutia.r...gor/bering.html

http://micoff.livejo....com/46872.html


  • 3

#43 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 17 февраля 2017 - 18:46

Там еще яхта проекта Картер-30 участвовала. Во времена владения Картером читал об этом. Вот, ссылки в закладках сохранились:

 

http://www.yakutia.r...gor/bering.html

http://micoff.livejo....com/46872.html

Да, Картер-30 был, но только на части перехода Тикси -бухта Провидения. После шторма, когда обе яхты выбросило на берег, Картер вернулся обратно. Имя его "Айвенго".


  • 0

#44 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 17 февраля 2017 - 19:05

Капитана, написал вам в личку.


  • 0

#45 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 февраля 2017 - 01:25

 

 

 

 

Скоро пойдем с капитанами оставшихся в Якутске яхт поздравлять Адмирала, как мы его называем, с 23 февраля. Посидим послушаем истории, выпьем по маленькой. Обсудим планы на предстоящую навигацию.

У меня в руках есть его книга изданная в 2012 году в Якутске об этом. Она конечно скорее похожа на брошюру из 50 страниц с фотографиями и документами. Если сообществу интересно я мог бы отсканить и выложить ее здесь естественно испросив высочайшего разрешения автора. (Может есть и электронная версия)

Низкий поклон Адмиралу.

С Книгой бы как-то решить... чтобы в наглядность потомкам... а то затеряется-забудется.


  • 0

#46 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:42

Низкий поклон Адмиралу.

С Книгой бы как-то решить... чтобы в наглядность потомкам... а то затеряется-забудется.

Пытался добыть электронную версию верстки книги. Не получилось. За выходные отсканю имеющийся экземпляр и выложу, но видимо отдельной темой, которую попрошу зафиксировать администраторов - это наша история и ее надо знать.


  • 2

#47 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 26 февраля 2017 - 08:03

Выложил как  обещал книгу в одноименной с ней теме "Ледовая эпопея яхты "Якуцк". Приятного чтения.


  • 1

#48 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 00:22

Хотелось бы по месяцам, по регионам, в процентно-вероятностном отношении... как в ссылке по Ледовой обстановке... прошедшие 5-10 лет.

 

 

Наткнулся тут в интернетах на "Атлас Арктики", 1985 года издания.

 

там есть вот така картинка, Ветра на июль, в кружочке средняя сила ветра (в метрах за секунду), длина лучей - вероятность рапределения розы ветров (откуда дует)

 

Качество скана ниочень, но что-то понять можно

Прикрепленные изображения

  • a_veter.jpg

Сообщение отредактировал Ван Йок: 17 июля 2017 - 00:24

  • 0

#49 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 23 июля 2017 - 16:38

https://news.mail.ru...787/?frommail=1


  • 0

#50 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 23 июля 2017 - 17:38

"Исследователи рассчитывают достичь полюса в середине августа — начале сентября"

 

Хых... Как интересно они домой будут возвращаться, если в Тикси например море замерзает во второй половине сентября.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей