Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

дом на воде


Сообщений в теме: 72

#51 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 27 февраля 2017 - 12:49

Вот  темы здесь на форуме КРАСКИ В МАЛОМ СУДОСТРОЕНИИ и ПОСОВЕТУЙТЕ ЧЕМ КРАСИТЬ СТАЛЬНОЙ КОРПУС


  • 1

#52 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 06 марта 2017 - 11:01

В порядке обсуждаемого бреда: 

Судя по рассказам(а я все-еще не остыл и продолжаю изучать тему постоянного проживания в лодке) есть две большие проблемы это 1)боковая качка 

2)отсыревание всего тряпичного и деревянного.

Так как я уже присмотрел себе 9-ти метровую гулянку из которой я собираюсь выкинуть мотор, я подумал о том, что уменьшить боковую качку можно установкой поплавков из полиэтилена низкого давления. Таким образом я радикально увеличу остойчивость судна, смогу сделать высокие потолки в каюте, получу дополнительные объемы для акамуляторов и запасов пресной воды. все это хорошо, Но я не конструктор и не знаю как такая переделка отобразится на ходкости лодки, какие силы будут выламывать эти поплавки.

И вторую проблему я предполагаю решить использованием силикагеля. забросить несколько 100 грамовых пакетиков в разные углы каюты и пару раз в месяц прокаливать силикагель на открытом воздухе, чтобы выбить влагу(но пыль силикагеля опасна при вдыхании)

Что вы думаете на счет этих идей?

На картинке-примерное расположение поплавков, как я себе это вижу, Отличия будут лишь в том, что я хочу поплавки погрузить в воду

Изображение


Сообщение отредактировал hait: 06 марта 2017 - 11:12

  • 0

#53 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 06 марта 2017 - 11:04

Вот  темы здесь на форуме КРАСКИ В МАЛОМ СУДОСТРОЕНИИ и ПОСОВЕТУЙТЕ ЧЕМ КРАСИТЬ СТАЛЬНОЙ КОРПУС

 

Спасибо, темы усвоил, много полезного


  • 0

#54 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 06 марта 2017 - 11:38

В порядке  бреда: 

 

Вы ж сами в начале поста приговорили все ниже вами написанное.

 

9 метров, чтобы жить постоянно, мало. Для осушения - вентиляция.Ну а поплавки, вообще, баловство.


  • 0

#55 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 06 марта 2017 - 11:46

Вы ж сами в начале поста приговорили все ниже вами написанное.

 

9 метров, чтобы жить постоянно, мало. Для осушения - вентиляция.Ну а поплавки, вообще, баловство.

а на счет вентиляции: воздух над водой достаточно сухой чтобы высушить лодку?


  • 0

#56 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 06 марта 2017 - 11:48

В Вашем варианте поплавки, это как пытаться ехать с нажатой педалью тормоза. К сожалению Лодка это не только.красиво и хочу. Лодка - это наука гидродинамика! Без Гидродинамики - это понтон, дебаркадер, брандвахта. Жить удобно.
  • 0

#57 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 06 марта 2017 - 12:01

В Вашем варианте поплавки, это как пытаться ехать с нажатой педалью тормоза. К сожалению Лодка это не только.красиво и хочу. Лодка - это наука гидродинамика! Без Гидродинамики - это понтон, дебаркадер, брандвахта. Жить удобно.

Полностью с вами согласен, потому и читаю форум, а не лезу со сваркой-болгаркой наживую лепить. Раз два умных человека мне сказали что поплавки-плохо, значит откажусь от такой идеи.

А на счет вентиляции что вы скажете? я на жизнь зарабатываю ремонтом компьютеров, мне высокая влажность в лодке-как ножом по сердцу будет. нужен очень сухой воздух и отсутствие качки, когда стою у берега


  • 0

#58 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 06 марта 2017 - 12:03

а на счет вентиляции: воздух над водой достаточно сухой чтобы высушить лодку?

А у вас просушивать поди ещё нечего! :D гомозитесь Вы зачем,стройте плавдачу под дизелёк с валолинией,только учтите,высокие потолки доп. парусность,ну и мощность конечно,расход..... при проектировании ведь нужно учитывать ширину транспортировки и хранение будущей фелюги,и можно найти решение разборной конструкции для перевозки.Я стены делал из поликарбоната,пол фанера на рояльных петлях....,ну а рамы готовые автобусные ставил,лазовские,пара тройка мож остались,полностью разборная конструкция,поплавки не я на неё делал,каркас только варился у меня.


  • 0

#59 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 06 марта 2017 - 12:49

а на счет вентиляции: воздух над водой достаточно сухой чтобы высушить лодку?

В ясную погоду сухой, в ненастную отопление помогает. У меня никогда нет ощущения влажных простыней или одежды в каютах.


  • 0

#60 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 06 марта 2017 - 13:06

Полностью с вами согласен, потому и читаю форум, а не лезу со сваркой-болгаркой наживую лепить. Раз два умных человека мне сказали что поплавки-плохо, значит откажусь от такой идеи. А на счет вентиляции что вы скажете? я на жизнь зарабатываю ремонтом компьютеров, мне высокая влажность в лодке-как ножом по сердцу будет. нужен очень сухой воздух и отсутствие качки, когда стою у берега

Вот уже и начинается испорченный телефон - Вам ни кто не говорил, что поплавки это плохо. Вам сказали, что Ваша идея, это плохо - поплавки на калабухе, да ещё и погрУженные. С вентиляцией всё ещё проще - влажность, как в цехах на саратовском электроламповом заводе, не получите, но при правильной вентиляции будет как снаружи. Если стараться, то и меньше. Течь по зашивке кондесат и вонять плесенью точно не будет. Про остойчивость: - избыточная остойчивость для лодки тоже не есть гуд. - купите катамаран.
  • 1

#61 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 06 марта 2017 - 13:52

Вот уже и начинается испорченный телефон - Вам ни кто не говорил, что поплавки это плохо. Вам сказали, что Ваша идея, это плохо - поплавки на калабухе, да ещё и погрУженные. С вентиляцией всё ещё проще - влажность, как в цехах на саратовском электроламповом заводе, не получите, но при правильной вентиляции будет как снаружи. Если стараться, то и меньше. Течь по зашивке кондесат и вонять плесенью точно не будет. Про остойчивость: - избыточная остойчивость для лодки тоже не есть гуд. - купите катамаран.

благодарю. 

UPD: искал катамаран на авито, нашел то что имел ввиду утром, оказывается все-таки строят люди подобное.

https://www.avito.ru...yami_1098280430


Сообщение отредактировал hait: 06 марта 2017 - 14:02

  • 0

#62 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 06 марта 2017 - 14:12

А у вас просушивать поди ещё нечего! :D гомозитесь Вы зачем,стройте плавдачу под дизелёк с валолинией,только учтите,высокие потолки доп. парусность,ну и мощность конечно,расход..... при проектировании ведь нужно учитывать ширину транспортировки и хранение будущей фелюги,и можно найти решение разборной конструкции для перевозки.Я стены делал из поликарбоната,пол фанера на рояльных петлях....,ну а рамы готовые автобусные ставил,лазовские,пара тройка мож остались,полностью разборная конструкция,поплавки не я на неё делал,каркас только варился у меня.

у вас очень необычный диалект. А по теме лодки: я не хочу жить или владеть тем, что мне эстетически не нравятся. Плюс сейчас не сезон ехать за 500км лодку покупать, снег еще не сошел даже. Потому и [color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;]гоможусь:-). Чтобы мозг занят был[/color]


  • 0

#63 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 06 марта 2017 - 14:26

я не хочу жить или владеть тем, что мне эстетически не нравятся. Потому и [color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;]гоможусь:-). Чтобы мозг занят был[/color]

Ну эстетика,она денег стоит. К примеру тот кто мне заказ подогнал,ну знакомый с работы прежней, предупредил сколько будущий владелец намерен вложить,поэтому цену материалов согласовывать приходилось,по мне сейчас к примеру я бы не подписался,тогда деревянный станок стоял под навесом,ща в будке.... эта работа требует большого помещения, он владелец и трубу припёр квадратную я такой не видел нигде 100 гдет на 30....кусок у меня остался. У меня просто каретка шипорезная родная,а брусок как ни странно готовый сплоченный покупать пришлось,я необрезной доски не нашёл подешевле,и етот брусок профуговывать пришлось чуть,чтоб пенопласт плотно входил,ну и оргалит сверху изнутри,швы молдинг алюминий,одна палка осталась даже....


Сообщение отредактировал Sasha240255: 06 марта 2017 - 14:33

  • 0

#64 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 06 марта 2017 - 14:44

 я не хочу жить или владеть тем, что мне эстетически не нравятся. 

Гулянка с булями очень далека от эстетики.


  • 0

#65 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 марта 2017 - 15:04

Полностью с вами согласен, потому и читаю форум, а не лезу со сваркой-болгаркой наживую лепить. Раз два умных человека мне сказали что поплавки-плохо, значит откажусь от такой идеи.

А на счет вентиляции что вы скажете? я на жизнь зарабатываю ремонтом компьютеров, мне высокая влажность в лодке-как ножом по сердцу будет. нужен очень сухой воздух и отсутствие качки, когда стою у берега

На речке гулянка качается.но не сильно.В море на ней лучше не соваться.Борта очень низкие зальет сразу.

Что еще.Первый раз забрался на гулянку . Пошел по протопчине одного борта.мне показалось что она сейчас перевернется.Никуда она не переворачивается.Крениться до определенного угла  и на этом все.Привык за несколько часов и потом не обращал внимания.

Большим преимуществом Гулянки.является ее длина при малой ширине.Ходкость удивительная.Слабенький моторчик  .на минимальных оборотах легко разгоняет ее до определенной скорости.Но эта малая ширина .сильно ограничивает полезную площадь + двигательный отсек .который занимает самую  лучшую часть корпуса.

Итого .мы имеем.в лице .гулянки.Отличный речной катер.но мало приспособленный для постоянного проживания.Народ как то изгаляется и на большой гулянке живут по 5 человек неделю не сходя на берег.Ездят на осеннюю охоту в низовья Волги.Видимо пара - тройка ящиков водки .компенсируют некоторые жизненные неудобства.Собственно для этих выходов на охоту гулянки и используются в Астрахани. Либо .грузится на гулянку толпа народа .переплывают на остров. разгружаются .и разбивают лагерь.Мы пытались ночевать  вчетвером на борту.четвертый не поместился и ушел спать на берег. Я всю ночь чувствовал себя шпротой в банке.Вдвоем в каюте нормально.Но где готовить.мыться .просто посидеть вне каюты? У меня получалась только небольшая скамеечка в задней части лодки.Думал над двигателем соорудить стол. Но потом забил на всю эту затею.

В каюте зачем большая высота? В ней только спать и хранить вещи. Все остальное под тентом .снаружи.


  • 1

#66 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 06 марта 2017 - 15:18

И воткнули эти самые були скорее после увеличения надстройки, поняв что по Волге, на таком, временами будет просто СТРАШНО. Да и с этим экспромтом думаю тоже... Обратите внимание как стоят аутригеры на приведенной вами в сообщении №52 яхте и как на гулянке. И оба этих судна точно не для жизни на воде. Про качку. Полностью не избавитесь, не мечтайте. Катамаран или что то широкое плоскодонное. Про сырость. Автономный отопитель, любой автомобильный "воздушник". Предложений полно. Если своими руками и подешевле - печка "камелек" или из отопителя ШААЗ, например от "запорожца", помощнее, от армейского кунга (правда шумноват).

Сообщение отредактировал Кат73: 06 марта 2017 - 15:43

  • 0

#67 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 06 марта 2017 - 16:03

Гулянка с булями очень далека от эстетики.

это очень индивидуально, мне нравится. Другое дело, что мне объяснили почему то, что мне нравится не стоит делать..


  • 0

#68 hait

hait

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 06 марта 2017 - 16:14

На речке гулянка качается.но не сильно.В море на ней лучше не соваться.Борта очень низкие зальет сразу.

Что еще.Первый раз забрался на гулянку . Пошел по протопчине одного борта.мне показалось что она сейчас перевернется.Никуда она не переворачивается.Крениться до определенного угла  и на этом все.Привык за несколько часов и потом не обращал внимания.

Большим преимуществом Гулянки.является ее длина при малой ширине.Ходкость удивительная.Слабенький моторчик  .на минимальных оборотах легко разгоняет ее до определенной скорости.Но эта малая ширина .сильно ограничивает полезную площадь + двигательный отсек .который занимает самую  лучшую часть корпуса.

Итого .мы имеем.в лице .гулянки.Отличный речной катер.но мало приспособленный для постоянного проживания.Народ как то изгаляется и на большой гулянке живут по 5 человек неделю не сходя на берег.Ездят на осеннюю охоту в низовья Волги.Видимо пара - тройка ящиков водки .компенсируют некоторые жизненные неудобства.Собственно для этих выходов на охоту гулянки и используются в Астрахани. Либо .грузится на гулянку толпа народа .переплывают на остров. разгружаются .и разбивают лагерь.Мы пытались ночевать  вчетвером на борту.четвертый не поместился и ушел спать на берег. Я всю ночь чувствовал себя шпротой в банке.Вдвоем в каюте нормально.Но где готовить.мыться .просто посидеть вне каюты? У меня получалась только небольшая скамеечка в задней части лодки.Думал над двигателем соорудить стол. Но потом забил на всю эту затею.

В каюте зачем большая высота? В ней только спать и хранить вещи. Все остальное под тентом .снаружи.

У меня планы по удалению двигателя и установке ПЛМ. Туалет-торфовый, который здесь обсуждали. Помытся-абонемент в фитнес-клуб с душевой и сауной стоит тысячу рублей, я так уже жил в газели месяц. максимум на лодке будет два разнополых человека с интересом прижаться друг к другу поближе. Под каютой я понимаю не только носовой спальник, но и то место, которое получится после удаления МТО. вроде там довольно много места для готовки, и просто посидеть. 

как здесь:

http://usedboats.ru/...php?boat=128936


  • 0

#69 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 06 марта 2017 - 16:38

вроде там довольно много места для готовки, и просто посидеть. 

как здесь:

http://usedboats.ru/...php?boat=128936

На размеры то смотрите, 12 м на 3 - это не 9.


  • 1

#70 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 06 марта 2017 - 16:45

... я так уже жил в газели месяц...

Затейник вы однако.

как здесь: http://usedboats.ru/...php?boat=128936

Ну так тут целых 12х3. Назвать "гулянкой" язык не повернется. Хорош. И сделан не в пример лучше. Но и сразу же цена, сами видите. Один только двигатель немногим меньше, чем вы планируете на все.
  • 1

#71 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 08 августа 2021 - 21:28

Вот это дом так дом

https://youtu.be/WdN6E-y_eSk
  • 0

#72 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 09 августа 2021 - 09:59

 https://youtu.be/d1n752R3f6Q.        Видели такого самостройщика? Буквально на пляже построил хаусбот и уплыл в марсель


Сообщение отредактировал Morychok11: 09 августа 2021 - 10:02

  • 1

#73 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 августа 2021 - 12:06

 https://youtu.be/d1n752R3f6Q.        Видели такого самостройщика? Буквально на пляже построил хаусбот и уплыл в марсель

 Спасибо .посмотрел это что то невероятное.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей