Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ворьен... мой Ворьен!


Сообщений в теме: 57

#26 DimaBernst

DimaBernst

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Парусник
  • Название: Pram 2.6

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:35

Да палуба это Всё и от встречных брызг и вещички в сухой мешок, а для тур. похода можно и навес из гика сделать. Лично мне нравится "Ворьен" но мой выбор ИзображениеДлиннее на 600 мм и шириной в 2000 мм Для заливов и морей самое то. Тем более прицепом надо таскать.

А в остальном У дачи в строительстве и совет с пленочном "ангаре" не забывай про второй слой пленки натянуть иначе конденсат весь на фанере будет. 

Доброго времени суток. Спасибо за ответ! Несколько вопросов правда есть) Кроме этого фото есть хоть что нибудь от чего отталкиваться? Может еще фото фас профиль или обмерные? Чертежи так вообще было бы здорово! А на счет второй пленки я сомневаюсь в уже готовой половине у меня уже есть вторая пленка, не особо помогает. Я думаю нетканным материалом вместо второй пленки под углами протянуть. Но за замечание низкий поклон!

Я не совсем уверен, что это готовое решение.

)) Ну почти)) Осталось только собрать.


  • 0

#27 Vyatheslav

Vyatheslav

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Из:Староминская
  • Судно: Каютный шветбот
  • Название: Молли 15f

Отправлено 15 февраля 2017 - 17:08

Доброго времени суток. Спасибо за ответ! Несколько вопросов правда есть) Кроме этого фото есть хоть что нибудь от чего отталкиваться? Может еще фото фас профиль или обмерные? Чертежи так вообще было бы здорово! А на счет второй пленки я сомневаюсь в уже готовой половине у меня уже есть вторая пленка, не особо помогает. Я думаю нетканным материалом вместо второй пленки под углами протянуть. Но за замечание низкий поклон!

)) Ну почти)) Осталось только собрать.

Про чертежи на RS Venture у меня нет но это и необязательно мне достаточно чтобы была похожа. Из близких по размерам в свободном доступе только польская

Изображение

Z-500 тоже хороша будет, надо пиши в личку скину.

Но RS Venture лично мне нравится больше. 

Изображение

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]Спецификация [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]дизайнер Фил Моррисон [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]длина 4.98m [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]ширина 2.03m [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]Вес 198kg [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]мачта 1150mm (надводный 7м) 
Spars Алюминиевый сплав 
паруса 11.0m² (118.4sqft) рифы 9.1m² (98sqft) 
стаксель 3.8m² (41sqft) генакер не укзан :([/color]


  • 0

#28 DimaBernst

DimaBernst

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Парусник
  • Название: Pram 2.6

Отправлено 15 февраля 2017 - 17:38

Про чертежи на RS Venture у меня нет но это и необязательно мне достаточно чтобы была похожа. Из близких по размерам в свободном доступе только польская

Изображение

Z-500 тоже хороша будет, надо пиши в личку скину.

Но RS Venture лично мне нравится больше. 

Изображение

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]Спецификация [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]дизайнер Фил Моррисон [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]длина 4.98m [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]ширина 2.03m [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]Вес 198kg [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', sans-serif;font-size:13px;]мачта 1150mm (надводный 7м) 
Spars Алюминиевый сплав 
паруса 11.0m² (118.4sqft) рифы 9.1m² (98sqft) 
стаксель 3.8m² (41sqft) генакер не укзан :([/color]

RS Venture я сегодня видел, мне она тоже очень понравилась) Но я так понимаю она из стеклопластика?


  • 0

#29 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 15 февраля 2017 - 18:01

Вот из фанеры. Тоже 5 метров

Снимок 2.JPG Снимок 3.JPG


  • 1

#30 Vyatheslav

Vyatheslav

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Из:Староминская
  • Судно: Каютный шветбот
  • Название: Молли 15f

Отправлено 15 февраля 2017 - 18:45

RS Venture я сегодня видел, мне она тоже очень понравилась) Но я так понимаю она из стеклопластика?

Пусть из стекла, зато палуба и внутренне скамейки и прочее из фанеры будет смотреться очень даже хорошо.


  • 0

#31 DimaBernst

DimaBernst

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Парусник
  • Название: Pram 2.6

Отправлено 16 февраля 2017 - 17:31

Всем доброго времени суток! Знающий человек, за что ему низкий поклон, посоветовал Арги 15 Дикса. Взвесив все за и против понял что Ворьен и вправду не так хорош как казалось раньше. Кроме Арги 15 здесь было выложено еще несколько проектов. Сейчас я учусь на заочном факультете. Будущий экономист)) Так вот решил я провести анализ потенциального пассажира)) Отправил 5 знакомым девушкам фото 3 лодок: Ворьен, Арги 15 и RS Vtnture. Все пять сказали конечно Арги 15! Что в принципе совпадает с моим выбором. Вот только теперь становится 2 вопроса)) Первый как топик переименовать, второй где взять качественные чертежи ибо они есть. С первым я думаю администрация поможет, а вот со вторым вся надежда на вас уважаемые форумчане!


  • 0

#32 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 февраля 2017 - 17:43

Переименовать - к админам в личку.

 

Чертежи тут http://chava.ru/argie15.html, за деньги.


  • 0

#33 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 16 февраля 2017 - 17:44

Это надо будет вот в этот топик заглянуть, там все есть - http://forum.katera....820815=&page=96


  • 0

#34 Vyatheslav

Vyatheslav

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Из:Староминская
  • Судно: Каютный шветбот
  • Название: Молли 15f

Отправлено 16 февраля 2017 - 23:23

Всем доброго времени суток! Знающий человек, за что ему низкий поклон, посоветовал Арги 15 Дикса. Взвесив все за и против понял что Ворьен и вправду не так хорош как казалось раньше. Кроме Арги 15 здесь было выложено еще несколько проектов. Сейчас я учусь на заочном факультете. Будущий экономист)) Так вот решил я провести анализ потенциального пассажира)) Отправил 5 знакомым девушкам фото 3 лодок: Ворьен, Арги 15 и RS Vtnture. Все пять сказали конечно Арги 15! Что в принципе совпадает с моим выбором. Вот только теперь становится 2 вопроса)) Первый как топик переименовать, второй где взять качественные чертежи ибо они есть. С первым я думаю администрация поможет, а вот со вторым вся надежда на вас уважаемые форумчане!

Арги 15 Очень хорошая лодка. Если сравнивать с RS Venture  (Vtnture не верно) не смотря на то что лодки равные по длине 

 

 

Характеристики проекта: Арги 15

длина 4,7м, ширина 1,83, осадка 0,13/0,8м, 
площадь парусов 9,8м, вес корпуса 60кг, 
высота мачты 6м, подвесной мотор 10 лс макс.

-------------------------------------------------------------------

RS Venture [color=rgb(42,42,42);font-family:'PT Sans';font-size:medium;]Категории — [/color]Спортивные швертботы

Название — Venture
Выпускалась с — 2013 г
Длина — 4.98 м
Ширина — 2.03 м
Осадка — 1.15 м
Площадь парусного вооружения — Грот 11 кв.м. Стаксель 3.8 кв.м. Спинакер 14 кв.м.
И самое главное что это разные лодки и да Venture to run the venture - рисковатьидти на риск

Из фанеры надо строить [color=rgb(45,46,46);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:16px;]Арги 15 [/color]


  • 0

#35 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 февраля 2017 - 10:52

..Отправил 5 знакомым девушкам фото 3 лодок: Ворьен, Арги 15 и RS Vtnture. Все пять сказали конечно Арги 15! 

Неправильные девушки, такие молодые, а такие старые  :(  ;)

Правильные должны выбирать что то подобное  :D

Тем более, что у вас тепло, можно сказать жарко, и вода почти круглый год жидкая.

Прикрепленные изображения

  • img_002.jpg

Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 17 февраля 2017 - 10:53

  • 0

#36 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 17 февраля 2017 - 12:50

Неправильные девушки, такие молодые, а такие старые :( ;) Правильные должны выбирать что то подобное :D Тем более, что у вас тепло, можно сказать жарко, и вода почти круглый год жидкая.

Из крайности в крайность плохо бросаться. Лучше выбрать нейтральное что то или более универсальное. http://www.dinghy.pl/45m_dinghy.htm

Прикрепленные изображения

  • 45m_photo.jpg

Сообщение отредактировал Ruddi: 17 февраля 2017 - 12:52


#37 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 17 февраля 2017 - 12:51

Рад за Ваш выбор!

Когда высказывался за "крепко подумать", никаких конкретных вариантов не предлагал и тем более не навязывал. Но когда Serg-IF попросил аргументированно предложить альтернативный вариант, не задумываясь назвал именно Арго-15. Не "шибко спортивный", зато более-менее вместительный, достаточно универсальный - и парус, и мотор, и весла. Для Краснодарского водохранилища - относительно безопасный. Технологичный в постройке, уже не один десяток накромсали по России и окрестностям. 

Если очень "жаба душит" за деньги, есть смысл потратить недельку-другую на то, чтобы освоить простенькую программу по проектированию лодок дающих полный разворот деталей и нарисовать самому аналог того, что хочется. Естественно взяв за основу что-то существующее и "заточить" под личные нужды - чуть больше гонщик, или наоборот - турист. Не все так страшно как кажется. За большую и серьезную лодку я бы не решился браться проектировать не имея специальных знаний, а в размерах до 5 м. имея перед глазами приличный аналог - больших ошибок не будет.

Я племянникам аналог Кадета строил, так размеры брал произвольно - от размера 2-хлистов фанеры и борт днище не из 4 деталей, а из 5 (на стрингерах экономил). Рисовал в Фришипе - программа в интернете в свободном доступе. Даже не оклеивал весь корпус, а только стыки-швы. Говорили фанера расслоится... Пока она слоиться начала, они навыки получили и уже на Луча засматриваются...

В работе - главное начать. А после того, как первые листы будут попилены, отступать уже некуда будет. Удачи!


  • 0

#38 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 17 февраля 2017 - 13:34

. Говорили фанера расслоится... Пока она слоиться начала, они навыки получили и уже на Луча засматриваются...

В работе - главное начать. А после того, как первые листы будут попилены, отступать уже некуда будет. Удачи!

Чистое любопытство, - за сколько сезонов и какое хранение лодки было? Фанере видимо ФС была?  (кратно 2 листам)


  • 0

#39 DimaBernst

DimaBernst

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Парусник
  • Название: Pram 2.6

Отправлено 17 февраля 2017 - 14:43

Неправильные девушки, такие молодые, а такие старые  :(  ;)

Правильные должны выбирать что то подобное  :D

Тем более, что у вас тепло, можно сказать жарко, и вода почти круглый год жидкая.

Девушки были в возрасте от 21 до 46)) Но результат один и тот же.

Из крайности в крайность плохо бросаться. Лучше выбрать нейтральное что то или более универсальное. http://www.dinghy.pl/45m_dinghy.htm

Вот примерно что то такое и получится)) Арго-15.

Рад за Ваш выбор!

Когда высказывался за "крепко подумать", никаких конкретных вариантов не предлагал и тем более не навязывал. Но когда Serg-IF попросил аргументированно предложить альтернативный вариант, не задумываясь назвал именно Арго-15. Не "шибко спортивный", зато более-менее вместительный, достаточно универсальный - и парус, и мотор, и весла. Для Краснодарского водохранилища - относительно безопасный. Технологичный в постройке, уже не один десяток накромсали по России и окрестностям. 

Если очень "жаба душит" за деньги, есть смысл потратить недельку-другую на то, чтобы освоить простенькую программу по проектированию лодок дающих полный разворот деталей и нарисовать самому аналог того, что хочется. Естественно взяв за основу что-то существующее и "заточить" под личные нужды - чуть больше гонщик, или наоборот - турист. Не все так страшно как кажется. За большую и серьезную лодку я бы не решился браться проектировать не имея специальных знаний, а в размерах до 5 м. имея перед глазами приличный аналог - больших ошибок не будет.

Я племянникам аналог Кадета строил, так размеры брал произвольно - от размера 2-хлистов фанеры и борт днище не из 4 деталей, а из 5 (на стрингерах экономил). Рисовал в Фришипе - программа в интернете в свободном доступе. Даже не оклеивал весь корпус, а только стыки-швы. Говорили фанера расслоится... Пока она слоиться начала, они навыки получили и уже на Луча засматриваются...

В работе - главное начать. А после того, как первые листы будут попилены, отступать уже некуда будет. Удачи!

Спасибо за поддержку! Если не найду чертежи в оригинале то у меня SolidWorks уже установлен и немного опыта имеется))


  • 0

#40 DimaBernst

DimaBernst

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Парусник
  • Название: Pram 2.6

Отправлено 17 февраля 2017 - 14:47

А у нас как на зло мороз(( Буду ждать пока потеплеет что бы достроить свой док. Пока чертежами займусь и сбором информации о материале.

Ну и сразу вопрос. Какую фанеру нужно? Березовую, ФСФ, Влагостойкую... толщина 6? Если есть у кого опыт или информация поделитесь пожалуйста!


  • 0

#41 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 17 февраля 2017 - 14:56

Если есть у кого опыт или информация поделитесь пожалуйста!

Вы заглядывали в топик, который я рекомендовал?


  • 0

#42 DimaBernst

DimaBernst

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Парусник
  • Название: Pram 2.6

Отправлено 17 февраля 2017 - 15:17

Блин заглядывал но не вникал... пардон! Полез ковыряться))


  • 0

#43 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 17 февраля 2017 - 18:18

Чистое любопытство, - за сколько сезонов и какое хранение лодки было? Фанере видимо ФС была?  (кратно 2 листам)

Мой опыт строителя подсказывает, что при наличии качественной фанеры, можно смело рассчитывать на 4-5-6лет. Главное не оставлять лодку на воде на постоянное хранение. И желательно хранить как минимум под навесом, а в межсезонье желательно в закрытом помещении. При строительстве самые слабые места - торцевые срезы и вырез фанеры в днище в районе швертового колодца, их обклеивать максимально надежно. Данная лодка строилась из остатков обычной строительной фанеры 4мм, 1,5*1,5м. Руль и швер собран в пачку из обрезков после раскроя корпуса. Детали корпуса СиС с укреплением "на мокрый уголок" и дополнительно укреплены полосками той же фанеры. Два лета корпус ломали в четыре руки - одному было 6, другому 8, но корпус пока еще жив. К третьему сезону готовлю Луча, возможно смогу укомплектовать Луч-двойку, или "одиночку" отвезу, пусть развлекаются раз уж прикипели.

Себе одну из первых строил так же из строительной фанеры, но обклеена по бортам и днищу в 3-4 слоя стеклотканью на смоле. Лодке 8 лет, храниться в сухом боксе, по килевой балке кое-где краску ободрали, но на этом и все проблемы.

В клубе пара Кадетов у забора гниет, еще "советской закалки" - готов по 30, слоится начали только когда на улицу выкинули лет 10 назад, а до этого более-менее живы были и катались.

Так что фанера-фанере - рознь, хоть ФСФ, хоть ФС, хоть ФК.


  • 3

#44 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 18 февраля 2017 - 09:00

Ну и сразу вопрос. Какую фанеру нужно? Березовую, ФСФ, Влагостойкую... толщина 6? Если есть у кого опыт или информация поделитесь пожалуйста!

Если строить Ворьен то делай все из 4-ки. Хорошая фанера Сыктывкарского завода я беру на Бершанской 349 перед ЖД переездом
  • 0

#45 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 18 февраля 2017 - 18:20

Не уверен, что по проекту фанера 4мм, скорее 6. Здесь на форуме есть строители Арго, пообщайтесь с ними, есть отдельная тема "Argie 15 Дадли Дикса". Кстати, один Арго-15 сейчас у нас в клубе на зимнем хранении, с владельцем и строителем знаком лично, но вот "ника" не помню.

С Сыктывкарской фанерой работал - отличный материал. Есть "четверка" не из 3-х, а 4-х слоев - два внутренних слоя одинаковонаправлены и два соответственно под 90гр. Очень качественная фаненра.

Ну и в догонку видео по технологии и последовательности сборки:


  • 0

#46 DimaBernst

DimaBernst

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Парусник
  • Название: Pram 2.6

Отправлено 16 марта 2017 - 22:33

Всем доброго времени суток! Прошу прощения за долгое отсутствие. За это время достроил свою верфь :D

Изображение

Большое спасибо за видео, думаю не мало тонкостей смогу подсмотреть в нем! Но я уже строил таким способом и мне честно сказать не очень понравилось, в этот раз буду на стапеле собирать. Уже начал стойки для шпангоутов выставлять, ну и конечно сами шпангоуты собираю потихоньку.

Изображение

Расчерчиваю на полу шпангоуты, перепроверяю размеры только потом по контуру собираю шпангоут. Погрешность допускаю в 1-2 мм.

Изображение

Сегодня 3 закончил собирать.

Изображение

Завтра думаю еще хоть один собрать, а в субботу буду колдовать над стапелем :D

Да, фанеру нашел в нашей деревни 6,5х1220х2440 цена 690 рубликов + 250 доставка домой. Думаю нормально.

ФСФ береза


  • 1

#47 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 17 марта 2017 - 08:23

Главное - музыка есть на верфи!


  • 0

#48 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 17 марта 2017 - 17:29

Я бы еще землю полиэтиленом застелил- чтобы не парила
  • 1

#49 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 17 марта 2017 - 20:37

И парник этот должен максимально продуваться , во избежание большой влажности, что для деревянной лодки не есть гуд. (На влажную древесину клееться ни чего толком не будет.)
  • 0

#50 DimaBernst

DimaBernst

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Парусник
  • Название: Pram 2.6

Отправлено 19 марта 2017 - 17:22

Думаю что к тому времени когда начну оклеивать устоится хорошая погода)) Тогда наверняка одну торцевую стенку от пленки избавлю и будет норм со влажностью.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей