Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Опрос. Разница между спрашиваемой и реальной ценой.


Сообщений в теме: 70

Опрос: Опрос. Разница между спрашиваемой и реальной ценой. (95 пользователей проголосовало)

Удалось ли вам сбросить цену при покупке лодки, и на сколько?

  1. Проголосовал 0. Чего торговаться, если вещь хорошая. (14 голосов [14.14%])

    Процент голосов: 14.14%

  2. Проголосовал 0-9% (29 голосов [29.29%])

    Процент голосов: 29.29%

  3. 10-14% (23 голосов [23.23%])

    Процент голосов: 23.23%

  4. 15-19% (3 голосов [3.03%])

    Процент голосов: 3.03%

  5. 20-25% (4 голосов [4.04%])

    Процент голосов: 4.04%

  6. Больше 25%. Какая хорошая вещь не была б, а торговаться надо. (5 голосов [5.05%])

    Процент голосов: 5.05%

  7. Читатель я. (21 голосов [21.21%])

    Процент голосов: 21.21%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:15

Опрос родился из спора в соседней теме. Глядя по результатам, можно будет потом провести ещё несколько, по регионам. Отвечать можно несколько раз, тем, кто покупал больше одной лодки.

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 15 февраля 2017 - 20:23

  • 0

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:18

Попытка создать опрос

Опрос не корректный.Все строго индивидуально.Каждый конкретный случай уникален.


  • 3

#3 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:18

10% можно скинуть всегда. 15% часто.


  • 2

#4 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:24

10% можно скинуть всегда. 15% часто.

Сильно заблуждаетесь. Есть лодки уникальные, практически новые и рядом с домом. За них платят практически полную цену. Я за свою платил так. Иначе бы прилетели австралы и забрали очень быстро. А когда позвонил продавец и сказал, что "я тут в форпике нашел комплект "веранда для кокпита" новый с верфи" я ему доплатил за него. Зато брокеру 10% не платили :))) Это как с авто - в мозгах продавца есть крайняя, минимальная цена. Обычно ее можно узнать, не посещая лодку. И ниже Вы не собьете - продавец просто Вас вежливо пошлет (искать другую лодку, если у этой столько минусов).

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 февраля 2017 - 20:36

  • 8

#5 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:41

Мне кажется вопрос нужно разделить по ценам на лодки. Старые лодки ценой до 30000 евро порой продаются с 50% дискаунтом (мне скинули 40%) а вот лодки поновее и подороже более 25% трудно достичь ( по крайней мере мне пока более 25% никто пока не скинул)
  • 0

#6 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:52

Мне кажется вопрос нужно разделить по ценам на лодки. Старые лодки ценой до 30000 евро порой продаются с 50% дискаунтом (мне скинули 40%) а вот лодки поновее и подороже более 25% трудно достичь ( по крайней мере мне пока более 25% никто пока не скинул)

И то с чартерной ;) Хозяин своей лодки скажет - "ты мне покажи такую же хозяйскую, я скину. А чартерные цены можешь себе оставить"

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 февраля 2017 - 20:52

  • 1

#7 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:54

Мне кажется вопрос нужно разделить по ценам на лодки. Старые лодки ценой до 30000 евро порой продаются с 50% дискаунтом (мне скинули 40%) а вот лодки поновее и подороже более 25% трудно достичь ( по крайней мере мне пока более 25% никто пока не скинул)

Давайте для начала просто все в кучу свалим. С новыми массовыми лодками тоже все не так радужно, и зависит от финансового климата. с редкими яхтами, я согласен, часто бывает, что очень свежая уходит быстро и по цене новой. Но это уж слишком сложный опрос получается, да и владельцев яхт у нас не так много...
  • 0

#8 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:57

Сильно заблуждаетесь. Это как с авто - в мозгах продавца есть крайняя, минимальная цена. Обычно ее можно узнать, не посещая лодку. И ниже Вы не собьете - продавец просто Вас вежливо пошлет (искать другую лодку, если у этой столько минусов).

Ну, дык, эта минимальная цена со временем и другими нуждами часто "плавает".
  • 0

#9 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:59

Владимир УД,

как маркетолог маркетологу - вопросы сформулированы некорректно.

 

"Свалить все в кучу" - мне особенно понравилось.

"Голосовать несколько раз" - практически как выборы провести в РФ.

Объединить "редкие, свежие и дорогие" с бюджетными за 30+...

 

И какой результат вы хотите получить? Можно я сразу скажу? С учетом среднестатистического профиля лодок во владении среди респондентов... голосующих несколько раз...


  • 2

#10 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 февраля 2017 - 21:09

в догонку еще...

 

1) Опросы для количественных оценок по конкретной целевой товарной группе обычно проводятся в фокус-группах. Надо объяснять, что такое ФГ?

2) Вопросы должны быть недискриминационными. Это означает, что, например,

  • один человек купил лодку без скидки, но не потому, что он дебил в малиновом пиджаке, и "зачем торговаться при хорошей вещи", а потому что реальной альтернативы не было, а хозяин четко установил свою цену, так не первый день в яхтинге, и это его цена. Причем в конце сезона, а в начале сезона цена будет выше
  • в вашей формулировке только тот, что получил скидку более 25% - и есть правильный покупатель (про него же одного в скобках написано, какой он грамотный молодец)

  • 0

#11 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 февраля 2017 - 21:16

Ну, дык, эта минимальная цена со временем и другими нуждами часто "плавает".

Сильно зависит от причины продажи... Все решает спрос и предложение на эту модель или класс лодок.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 февраля 2017 - 21:18

  • 1

#12 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 февраля 2017 - 21:24

в догонку еще...

1) Опросы для количественных оценок по конкретной целевой товарной группе обычно проводятся в фокус-группах. Надо объяснять, что такое ФГ?
2) Вопросы должны быть недискриминационными. Это означает, что, например,


    [*]один человек купил лодку без скидки, но не потому, что он дебил в малиновом пиджаке, и "зачем торговаться при хорошей вещи", а потому что реальной альтернативы не было, а хозяин четко установил свою цену, так не первый день в яхтинге, и это его цена. Причем в конце сезона, а в начале сезона цена будет выше
    [*]в вашей формулировке только тот, что получил скидку более 25% - и есть правильный покупатель (про него же одного в скобках написано, какой он грамотный молодец)
    [/list]
Пожалуйста, объясните, где находится нижний предел фокус группы? Ну, типа, фокус группа"владельцы автомобилей" и фокус группа "владельцы яхт" -так можно?
Да и перестаньте нервничать. Пока большинство голосует за меньше 15 %. Из двух моих голосов (ну, две яхты я покупал), один тоже меньше 15%
и нет, я с вами не согласен по поводу "грамотного молодца" потому как, лично для меня "чего торговаться, если вещь хорошая" гораздо более позитивный лозунг. Но опрос На эту тему я проводить не буду. :)

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 15 февраля 2017 - 21:26

  • 0

#13 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 февраля 2017 - 21:30

Давно уже торговал на рынке обувью и кроссовками и женскими сапогами. Тут же аналогия можно провести ,тебе привезли и сказали цену ,ты её регулируешь ,от вложенных денег и потребностей за что и когда уступить или поднять. Если время платить за место под солнцем ,то мог бы и дешевле отдать ,не сезон опять. Так же думаю видно по продавцу что и как он говорит ,может и галстуке и белой рубашке рассказывать что вас именно эта модель устроит и на оборот, человек привёл тебя чайкофе попить и говорит тебе о своём может незначительном приключении . Так же он смотрит на тебя лох ты или всеж понимаешь что то. Задаешь вопросы про дело или про шторки... На опрос не голосовал ,нет мне не нравится поднимать рейтинг темы только опросом.

#14 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 15 февраля 2017 - 22:18

Испокон веков на базаре было два дурака. Один продавец, второй покупатель. Первый продав, думает "Вот дурак, зачем продал?  Да еще так дешево" А второй-"Вот дурак, нахрена купил, да еще переплатил"

А скидки, дисконты и проч. это так, поговорить.


  • 0

#15 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 15 февраля 2017 - 22:58

Нет. Тема нужная. Особенно для врервые покупающих, чтобы оценить будующие потери при продаже.
  • 0

#16 dvperv

dvperv

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 февраля 2017 - 23:24

Ну вы болтать любите))) жмакните уже одну галку, какая кому нравится, и посмотрим результат, правда интересно...
  • 0

#17 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 15 февраля 2017 - 23:38

 Тема потрепаться и время убить. Нет никакого рецепта в выбивании скидок. Есть случай, везение и настырность.

Вон незабвенный отец Федор насколько цену сбил за стулья? А ведь и продавать не хотели. На скидку можно говорить с брокером, у него цель продать.

А хозяин может посмотреть на покупателя и сказать, сто передумал продавать или выпьет рюмашку другую с покупателем и скажет, что уже старый, на лодке не ходить, а пускай хороший человек попользуется и подарит.

Вот от Лаврентия (на фото) щенка продавали за 30. Приехал перец на Тахо и ноет ну скиньте, а то бенза много к вам ехать. Послали его. А приехал другой, посидели поговорили. Старый собачник. Отдали ему красавца за 20. Теперь всю почту фотками и рассказами что он у него сгрыз и обоссал завалил.

Мое мнение: Скрестить пальцы и положась на удачу искать разговаривать и покупать. А там как повезет.


  • 7

#18 dvperv

dvperv

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 февраля 2017 - 23:55

А хозяин может посмотреть на покупателя и сказать, сто передумал продавать или выпьет рюмашку другую с покупателем и скажет, что уже старый, на лодке не ходить, а пускай хороший человек попользуется и подарит.

Надо начинать пить...
  • 0

#19 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 16 февраля 2017 - 01:41

Лодка не щенок, выро0сшую собаку не продашь..., а лодка стареет и некоторые, даже, дорожают... Мне, например, жалко, что моя не катает хозяина и грустит на берегу...., готов обсуждать любые предложения! Когда покупал, владелец попался жмотный, за лодкой не ухаживал вообще, хотел вернуть покупную цену..., в итоге скидку сделал брокер от своего заработка..., такое тоже бывает! После покупки, уже бывший владелец, пришел ко мне в порт с бумажкой из банка, что обналичивание моего платежа за лодку, ему будет чего-то стоить... Да и фиг с ним!
  • 0

#20 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 февраля 2017 - 02:35

Делать нечего .скажу подробнее.Я только тем и занимаюсь что покупаю и продаю автомобили.В месяц минимум две сделки и так много лет подрядят.

Чего я только не насмотрелся.С какими только чудиками не познакомился.

Один с какого то перепуга продает нормальный автомобиль реально в два раза дешевле чем его рыночная стоимость.Тут некоторое отступление.Никто кроме профессионалов эту рыночную стоимость не знает. Было объявление и пропало.Вам кто то напишет или расскажет за сколько реально лодка или автомобиль были проданы? Это знают двое.Продавец и покупатель.Возможно посредник и все.

На этом рынке происходят очень странные вещи.То навалом интересующих меня автомобилей.то вообще нет.Я иногда ездил за 1000 км от дома и покупал авто не торгуясь и закрывая глаза на явные недостатки.Иногда авто навалом и я откровенно так трамбую по стоимости что люди дар речи теряют.Некоторые соглашаются .Кто то просто матом посылает.Но я привык это моя работа и она не всегда приятна.

Теперь о продаже.Это еще интереснее.Ну не нужны мне сейчас срочно деньги.Я и не двигаюсь по цене.Зачем? Стоит автомобиль или два.Они кушать не просят.Места занимают не много.Продать можно все.и за почти любые деньги. Один приезжает .другой.Показывают мне явные косяки.Я и сам их знаю.Третий четвертый пятый посмотрел и все тычут .Думаю пора переделывать авто.Действительно кошмар.Утром очередной покупатель.Хватает эту рухлядь и отчаливает чрезвычайно довольный.

Невозможно понять кто серьезный покупатель.кто просто посмотреть.Не реально.Приходиться со всеми обходительно общаться.Но иногда надоедают эксперты хреновы.Такое несут что мои привыкшие уши и то вянут.

Вопрос купли продажи он настолько многогранен.что на эту тему можно научный труд написать.

Опросы какие то. проценты .Не смешите мои седины.Все совершенно не так. Не понравиться мне человек или его дама.Просто не продам не за сколько.Другой покупатель вызывает симпатию.Почему ему не скинуть и прилично?

Вот такие дела.


  • 7

#21 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 16 февраля 2017 - 07:10

...вопрос нужно разделить по ценам на лодки. Старые лодки ценой до 30000 евро порой продаются с 50% дискаунтом (мне скинули 40%) а вот лодки поновее и подороже более 25% трудно достичь ( по крайней мере мне пока более 25% никто пока не скинул)

 

Возникает вопрос:

 

- А будет ли интересно автору опроса мнение владельца не старой лодки ценой до 5000 евро или идти мимо?


  • 0

#22 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2017 - 09:08

Всё очень просто: смотрю свой прогноз, не лох ли я в этом месте и в это время, нет ли убытка и обмана, есть ли выгода. Если плохих указаний нет, а только хорошие - можно и нужно работать с продавцом/покупателем, если наоборот - лучше не заниматься, подождать или в другом месте поискать.

 

И да, очень важно отсутствие острой необходимости и желания продать или купить так как в этом состоянии люди неадекватны.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 16 февраля 2017 - 09:25

  • 0

#23 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 февраля 2017 - 11:31

Возникает вопрос: - А будет ли интересно автору опроса мнение владельца не старой лодки ценой до 5000 евро или идти мимо?

Конечно будет. В данном конкретном опросе, как вы заметили, нет градаций не по доходу, не по со состоянию, не по размеру. На мой взгляд, эти все параметры определены в одном большом, исходной цене. В вашем же случае только помните, что 500 единиц - это 10%
  • 0

#24 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 16 февраля 2017 - 13:31

Опрос не корректный. У разных продавцов разный подход. Один может выставить максимально возможную цену "на дурака" и потом сильно торговаться. Другой предпочитает сразу заманить низкой ценой, но уже почти не двигаться. 


  • 0

#25 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 февраля 2017 - 13:39

Опрос не корректный. У разных продавцов разный подход. Один может выставить максимально возможную цену "на дурака" и потом сильно торговаться. Другой предпочитает сразу заманить низкой ценой, но уже почти не двигаться.

Опрос не может быть некорректным. Это просто вопрос. Как на него отвечать, вам решать. Опрос не является научным. Он не несёт под собой никакой особой основы. Он задан просто из интереса. Кто-нибудь почерпнет какой-нибудь опыт. Все желающие могут создать альтернативные опросы. Ну и мы все покупаем крутые лодки. А продаём старые и никому не нужные. Я к тому, что лодку придётся продавать рано или поздно. Знать, насколько наше восприятие реальности отличается от реальности тоже не плохо.
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей