Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

мачта


Сообщений в теме: 18

#1 Andy

Andy

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 июня 2003 - 05:28

Вы уж извините..глас так сказать вопиющего. Лодка под покраску готова, а с мачтой полный привет.Чувствую что где то рядом , на Урале, можно найти профиль..но где??? может кто то что то знает?..Заранее огромное спасибо.

#2 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 16 июня 2003 - 14:13

Andy, а в екатеринбургский "Спрей" не звонили?
  • 0

#3 Andy

Andy

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 июня 2003 - 17:46

Да звонили...они только мачту целиком предлагают, по каким то комерческим соображениям, за 1000 с лишним $...где берут профиль не признаются..но в общем я туда еще попробую сунутся. Спасибо...редкий товар ..не лежит в магазинах..

#4 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 18 июня 2003 - 18:47

Andy, в питерские конторы не обращались? Здесь в Питере еще бывают мачтовые профили. Но, боюсь, доставка может съесть много денег.
  • 0

#5 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 18 июня 2003 - 20:35

...редкий товар ..не лежит в магазинах..

Смотря где. Я вот вчера захожу в один магазинчик - а он лежит (мачтовый профиль). Четырех разных размеров 8) из сплава АД31.

2 All: Каково мнение общественности об этом материале применительно к топику?
  • 0

#6 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 18 июня 2003 - 21:14

Собственно говоря, сплав АД 31 (производимый по ТУ-5270-100-00244676-98) - один из немногих видов отечественных алюминиевых сплавов, поддающихся экструзии (а по заключению ЦНИИСК им. Кучеренко он вообще единственный из таковых!), так что выбора-то особого нет. Свойства самого материала: Расчетное сопротивление на растяжение, сжатие и изгиб R, МПа (кгс/см2) — 100 (1000) Модуль упругости Е, МПа (кгс/см.кв.) при температуре от –40° до +50° С — 0,7x105 (0,71x106) Коэффициент линейного расширения a, oC-1 при температуре от –70° до +100° С — 0,23x10-4 Плотность, кг/м.куб. — 2710 Свойства профилей: Профили из АД 31 выпускаются (по большей части) по ГОСТ 22293-93 "Профили прессованные из алюминиевых сплавов для ограждающих строительных конструкций", состояние материала профилей – Т5 (неполностью закаленные и искусственно состаренные). Механические свойства прессованных профилей марки АД 31Т5 Временное сопротивление, МПа (кгс/мм.кв.) — 157 (16) Предел текучести, МПа (кгс/мм.кв.) — 118 (12) Относительное удлинение, % — 8 Но в любом случае, из отечественных материалов альтернативы нет (если говорить об экструдированных профилях).
  • 0

#7 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 18 июня 2003 - 21:29

Свойства самого материала: ...

Но в любом случае, из отечественных материалов альтернативы нет (если говорить об экструдированных профилях).

Артур, спасибо за информацию. Из какого источника взято? ТУ/ГОСТ или справочник какой? Каковы коррозионные свойства?
И какой есть зарубежный аналог (обозначение сплава)?
  • 0

#8 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 18 июня 2003 - 21:39

Андрей, ну ТУ/ГОСТ указаны же. ;) Мне по своей прошлой работе (гл. инженер строительной фирмы) пришлось с этими профилями иметь дело. Химсостав сплава АД 31 описан в ГОСТ 4784. Ближайщий зарубежный аналог - сплав 6060 (по DIN). Иногда, правда, в качестве аналога приводят 6030. Коррозионность - коррозионно-стойкий.
  • 0

#9 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 18 июня 2003 - 22:05

Андрей, ну ТУ/ГОСТ указаны же.  ;)

Виноват, некорректно сформулировал вопрос.
Теперь понял, все из первоисточника.
Еще раз спасибо.
  • 0

#10 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 18 июня 2003 - 22:23

Андрей, да нет проблем! :) Всегда пожалуйста.
  • 0

#11 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 19 июня 2003 - 15:08

2 Andrei: Что до гостов и аналогов, могу дать посмотреть книжечку по алюм. сплавам, там все есть. Обещал презентовать ее главному технологу завода, но пока все не досуг. ;) Кроме того, этот профиль из АД31 еще калят по-разному. Стандартно (лежит в магазине и по каталогу)F9, главн. технолог завода в разговоре посоветовал в заказе указывать F22 (по максимуму). Какой степени каления мачтовый профиль лежит в магазине - незнаю, нужно смотреть. Нужного мне на тот момент еще небыло. Плюс ко всему делают профиль с защитным бесцветным покрытием и без оного (под покраску). Цена при этом не меняется. Так вот, в прошлом году люди ходили по Черному морю в Турцию. На новом спинакер-гике и намека на коррозию нет. Труба была как раз с защитным покрытием. Для себя решил с импортным профилем не заморачиваться только потому что разница в цене довольно существенна, в три(!) раза ниже даже без учета доставки. Если лодка - не экстремальный гонщик и рангоут работает не на пределе прочности, то об импорте можно просто забыть, как и о его ценах. К тому же гонщики алюминиевым профилем уже не пользуются. :P 2 All: Раз уж речь пошла о рангоуте, не просветят ли люди сведущие вот в каком вопросе. Где-то пролетало, и я интуитивно где-то с этим согласен, что расчитывать мачту как стержень, работающий на сжатие - каменный век. Но других теоретических выкладок или софта для расчетов мачт с учетом работы мачты на изгиб я не встречал. Может кто что-нибудь знает и поделится? :rolleyes:
  • 0

#12 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 19 июня 2003 - 16:14

Как помню, расчеты прочности мачт делал Василий Алексеев из "Квартета", они представляют Volvo Penta в нашем С-З регионе.
  • 0

#13 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 19 июня 2003 - 18:56

2 Andrei:
Что до гостов и аналогов, могу дать посмотреть книжечку

Сергей, спасибо за полезную информацию. Книжка мне пока не нужна, так что к технологу ее :), или м.б. выложить где-нибудь в сети...

Что касается расчета рангоута - присоединяюсь к вопросу.
  • 0

#14 Andy

Andy

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 июня 2003 - 22:58

Я просто "" от радости..Андрей(англ)!, в каком магазине в Питере это лежит??? у нас из Питера 25-27июня уходит контейнер с грузом..по работе, в принципе из Питера вообще нет проблемы с доставкой только время и место где это забрать надо знать точно. Расскажите пожалуйста!! и если можно стоимость??...Нам идет профиль от 50х70 до 70х90..на микро..лодка 5.3 метра . Мы в Е-бург7е вроде бы договорились поехать посмотреть, но цен не знаю. Они так то целиком мачты продают за 1000 с ..в комплекте..гик там и прочее.. Но директор, кажется неплохой дядька, обещал помочь. Надеемся...Нам супер пупер не надо.. В общем про любую информацию о мачтовом профиле в питере буду сильно благодарен..Спасибо заранее..

#15 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 24 июня 2003 - 12:46

Андрей(англ)!, в каком магазине в Питере это лежит???

Andy, это не в Питере. Подробности см. в PM
  • 0

#16 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 24 июня 2003 - 14:52

Andy, в Питере мачту такого типа (но полностью мачту) берется сделать фирма "Радзевич". Цену назвали ориентировочно в 500 упитанных ежиков. Если это интересно, дайте знать - свяжу Вас с ними.
  • 0

#17 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 24 июня 2003 - 17:31

Да и цены у него более менее реальные.
  • 0

#18 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 03 июля 2003 - 20:04

[B]Andrei, а размеры профилей и цены можно узнать.
  • 0

#19 Andy

Andy

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 июля 2003 - 17:21

Спасибо, мы завтра - послезавтра едем в Екатеринбург , если там не срастеть-ся по деНгам то обязательно попробуем купить по вашей наводке. Благо из Питера у нас раз в месяц ходят контейнеры, единственно что смущает - его размеры , по видимому мачту (готовую) все же придется пилить пополам..хотя 500 все равно (для нас) дороговато при наличии сварки по алюминию и прочих способностей..профиль надо..в общем денька через три отпишусь как на "Спрее" все получится..



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей