Перейти к содержимому

Фотография

Абхазия


Сообщений в теме: 22

#1 Сэтор

Сэтор

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 19 февраля 2017 - 13:58

День добрый колени интересует такая тема, что если перегнать лодку из Европы в Абхазию и использовать её там, флаг офшор, гнать в РФ не хочется проблем много, а до Сухуми от Краснодара прямая электричка красота вроде как. Собственно интересуют бытовые и юридические аспекты этой задумки, может кто поделиться умной мыслью. Заранее благодарен.
  • 0

#2 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 19 февраля 2017 - 14:07

Коллега SebastianGL провел там сезон, но свалил в Крым. Отзывы не очень радужные 

И когда это из Краснодара до Сухума электричку пустили? ;)  Два поезда есть. Москва-Сухум и СПб-Сухум


Сообщение отредактировал Авача: 19 февраля 2017 - 14:11

  • 0

#3 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 19 февраля 2017 - 17:30

/// Собственно интересуют бытовые и юридические аспекты этой задумки, может кто поделиться умной мыслью. Заранее благодарен.

Ну бытовые какая вам разница, если на яхте жить.... Хотя и комнаты осенью смотрел там недорого и полным-полно. Только не видел там в черте города никакой водной стоянки , но это было давно. Сам Сухум.... ну дерёвня да дерёвня.

Насчет юридических аспектов.... у меня хороший приятель в Гагре жил, и судя по его рассказам с одной стороны там всегда было проще решать любые вопросы, за бабки, да вы и сами наверно знаете, но это смотря чего у вас больше - времени или денег)


  • 0

#4 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 19 февраля 2017 - 18:15

Ну бытовые какая вам разница, если на яхте жить.... Хотя и комнаты осенью смотрел там недорого и полным-полно. Только не видел там в черте города никакой водной стоянки , но это было давно. Сам Сухум.... ну дерёвня да дерёвня.

Насчет юридических аспектов.... у меня хороший приятель в Гагре жил, и судя по его рассказам с одной стороны там всегда было проще решать любые вопросы, за бабки, да вы и сами наверно знаете, но это смотря чего у вас больше - времени или денег)

Разница в таможне. Абхазия совсем не Россия.


  • 0

#5 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 19 февраля 2017 - 18:21

Автор  темы насколько я понял не собирается оформлять ввоз, кроме временного

 

...перегнать лодку из Европы в Абхазию и использовать её там, флаг офшор,...

Наверно лучше всего написать/позвонить в абхазскую таможню и узнать из первых рук как у них там заведено


  • 0

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 19 февраля 2017 - 19:27

Автор  темы насколько я понял не собирается оформлять ввоз, кроме временного

 

Наверно лучше всего написать/позвонить в абхазскую таможню и узнать из первых рук как у них там заведено

 Прийти в Абхазию.Растаможить там лодку и вечно стоять.Куда ходить с Абхазскими документами? В Грузию ? Или Россию по временному ввозу?Тогда зачем нужна Абхазия и где взять нормального Абхаза на которого оформить лодку?

Действительно .непонятно.


  • 0

#7 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 19 февраля 2017 - 20:21

Не сильно хорошая идея.

Ходить реально некуда. Берег ровный без каких-либо укрытий и вообще интересных в плане моря мест.

Спрятаться от штормов негде. Бухта в Пицунде от северных и западных ветров спасет и то колбасить будет на волне, а причала хорошего нет и в Сухуми спрятаться в районе маяка. На морвокзале видел только моторки и те вытащенные из воды.

И очень уж криминализированный регион. Имеем на общ. дом в Пицунде и вроде с местными товарищами в хороших отношениях, но выносят регулярно вплоть до всякой хрени вроде штапиков из окон и стекол, мандарины свои на землю валятся а у нас дочиста подбирают ежель сами не успеем. Рэкет и кидалово  в порядке вещей. Старые хотели прикупить участок под постоить Приведу дословно

Покупатели - А документы какие дадите?-

Продавцы - А че вам документы, скажете у Алика Гудаутского купили, нас тут все знают-

В Сухуми како-то горец предложил дом грузинский, который ему походу и не принадлежит, за 4ляма и на тот же вопрос вполне искренне ответил -Я ж вам дом продаю а не бумаги.-

Не, плохая затея или у Вас есть секретный код.


Сообщение отредактировал Vodovod: 19 февраля 2017 - 20:22

  • 3

#8 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 19 февраля 2017 - 23:39

Пограничники российские а таможня абхазская?Чёйто  не верится,не видна там оffшорная халява...Флот просто никакушный,плавать нЕкуда и укрыться нЕгде...С остальным-ЛИХИЕ девяностые

Прикрепленные изображения

  • image (22).jpg
  • image (21).jpg
  • image (40).jpg

  • 0

#9 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 февраля 2017 - 01:01

Пограничники российские а таможня абхазская?Чёйто  не верится,не видна там оffшорная халява...Флот просто никакушный,плавать нЕкуда и укрыться нЕгде...С остальным-ЛИХИЕ девяностые

Россия и Российские пограничники на Границе России и Абхазии.Дальше. до самой Грузии все Абхазское.Кроме некоторого числа миротворцев.которые никакого отношения к таможне не имеют.Некоторое подобие таможенной халявы там есть.но не для всех.


  • 0

#10 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 февраля 2017 - 01:27

Россия и Российские пограничники на Границе России и Абхазии.Дальше. до самой Грузии все Абхазское.Кроме некоторого числа миротворцев.которые никакого отношения к таможне не имеют.Некоторое подобие таможенной халявы там есть.но не для всех.

Пограничники ВСЕ российские,на пляжах видел их работу,наши знакомые контрактируют в Гальском районе...абхазы-только гаишники.Таможенная халява не для всех-это ОТСУТСТВИЕ халявы B)


  • 0

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 февраля 2017 - 01:49

Пограничники ВСЕ российские,на пляжах видел их работу,наши знакомые контрактируют в Гальском районе...абхазы-только гаишники.Таможенная халява не для всех-это ОТСУТСТВИЕ халявы B)

Не знаю что Вы там видели ?Я видел.относительно  нормальную границу .Россия - Абхазия .Вполне возможно что наших приставили к местным пограничникам для усиления внешних границ.Но. при любом раскладе Абхазия самостоятельное и не самое лучшее государство. Отдохнуть там можно.Надолго связываться с Абхазией я бы не стал.Полно гораздо более нормальных и комфортных стран и мест.


Сообщение отредактировал Метчик: 20 февраля 2017 - 01:50

  • 0

#12 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 февраля 2017 - 02:21

Я так понимаю,Вы наблюдали только автопереход через речку Псоу,я живу в приграничном районе и в нашем городишке кузница кадров пограничников,потому многие контрактируют сейчас в том числе в Абхазии и Ю.Осетии.Граница конкретно РОССИЙСКАЯ.По мне отдыхать в Абхазии лучше чем в Сочи,но лучше только отдыхать а не искать проблемы...


  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 февраля 2017 - 02:37

 .По мне отдыхать в Абхазии лучше чем в Сочи,но лучше только отдыхать а не искать проблемы...

Вот с этим. я полностью согласен.


  • 0

#14 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 февраля 2017 - 02:42

Всю границу в Абхазии, в том числе морскую, охраняют российские пограничники. Вот, в подтверждение http://apsnypress.in...spubliki-abkha/


  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 февраля 2017 - 02:52

Всю границу в Абхазии, в том числе морскую, охраняют российские пограничники. Вот, в подтверждение http://apsnypress.in...spubliki-abkha/

Таможня так же Российская и работает по Российским законам?


  • 0

#16 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 февраля 2017 - 03:14

Таможня абхазская, таможенный Кодекс свой, списано все с российского, тем не менее есть свои нюансы, с которыми я пока не заморачивался. Например у них очень низкие таможенные пошли на ввозимые машины, поэтому они относительно дешевы. По этой же причине не граждане Абхазии купить машину там не могут (что бы она осталась с абхазской регистрацией) Даже доверенность не дадут на управление


  • 0

#17 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 февраля 2017 - 03:53

Недвижимость вроде как варяги тоже заиметь не могут


  • 0

#18 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 февраля 2017 - 08:25

Недвижимость вроде как варяги тоже заиметь не могут

Официально может приобрести только гражданин РА. Раньше варягам разрешалось квартиры в новострое приобретать, но что-то бузили там они, так что как сейчас с этим, не знаю. А дом в сельской местности - и близко не подходи


  • 0

#19 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 февраля 2017 - 08:51

Автор  темы насколько я понял не собирается оформлять ввоз, кроме временного

 

Наверно лучше всего написать/позвонить в абхазскую таможню и узнать из первых рук как у них там заведено

Коллега vlasov.sail при мне интересовался у абхазской таможни о возможности ввоза российской яхты в Республику по суху. Не думаю, что процедура морского пересечения границы сильно отличается. Так вот, вроде бы можно было без проблем ввезти на 3 месяца


  • 0

#20 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 февраля 2017 - 10:42

Автор  темы насколько я понял не собирается оформлять ввоз, кроме временного

 

Наверно лучше всего написать/позвонить в абхазскую таможню и узнать из первых рук как у них там заведено

Совет сомнительный и опасный:принцип Российской таможни-вы только в лапы нам угодИте а там сюрпрайз будет!,абхазская-её ближайшая родственница :tease:


  • 0

#21 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 февраля 2017 - 10:56

Как то у меня возник вопрос по Кодексу об административных правонарушениях РА. На официальном сайте Президента РА оказался Кодекс, когда Республика еще входила в состав Грузии. Задал вопрос Президенту. Ответа не получил. Правда, потом не смотрел, поменяли ли что-нибудь на сайте


  • 0

#22 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 251 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 20 февраля 2017 - 11:09

Посмотрел сейчас. Кодекс от 1984 года. Последние изменения 2013 год. Видимо не просто так 


  • 0

#23 Сэтор

Сэтор

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 20 февраля 2017 - 16:16

Спасибо за комментарии, видимо бредрвая мысль была. Думаю если иметь лодку ближе к дому надо томожить. Денег конечно жалко, по сути ни за что пол стоимости лодки...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей